— Все документы — Технология строительства — РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРОВЕЛЬ С ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА С УСИЛЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ ПРОРАСТАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ Техноэласт-Грин, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»


РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРОВЕЛЬ С ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА С УСИЛЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ ПРОРАСТАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ Техноэласт-Грин, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРОВЕЛЬ С ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА С УСИЛЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ ПРОРАСТАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ Техноэласт-Грин, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»

Утверждаю

Генеральный директор

ЗАО «ТехноНИКОЛЬ»

___________/Колесников С.А./

20 декабря 2004 г.

РУКОВОДСТВО

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ КРОВЕЛЬ С ЗЕЛЕНЫМИ
НАСАЖДЕНИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА С УСИЛЕННОЙ ЗАЩИТОЙ ОТ
ПРОРАСТАНИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ Техноэласт-Грин, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»

Согласовано:

ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ»

Зам. Генерального директора

________________/Гликин С.М./

Руководитель отдела кровель

________________/Воронин А.М./

Разработано:

ЗАО «ТехноНИКОЛЬ»

Технический специалист

_______________/Фисюренко Д.А./

Технический специалист

_______________/Колдашев С.Н./

Москва 2004 г.

Руководство по проектированию и устройству эксплуатируемых кровель с зелеными насаждениями с применением материала с усиленной защитой от прорастания корневых систем растений Техноэласт-Грин, производства компании «ТехноНИКОЛЬ» разработано ЗАО ТехноНИКОЛЬ (Фисюренко Д.А. - технический специалист Кровельной Компании «ТехноНИКОЛЬ», Горелов Ю.А. - директор по продажам компании «ТехноНИКОЛЬ», Колдашев С.Н. - специалист отдела технической поддержки компании «ТехноНИКОЛЬ»). В руководстве учтены замечания и дополнения Воронина А.М. (кандидат тех. наук, руководитель отдела кровель ЦНИИПРОМЗДАНИЙ).

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Общие положения.

2. Материалы, применяемые для устройства «зеленых» кровель.

3. Конструктивные решения.

4. Устройство кровли.

5. Основные узлы для устройства «зеленой» кровли.

6. Ремонт кровельного ковра.

7. Контроль качества исполнения кровли. Правила приемки.

8. Техника безопасности при выполнении гидроизоляционных работ.

9. Охрана окружающей среды.

В последнее время, благодаря стремительному развитию строительных технологий, возникает все больше новых архитектурных решений, связанных, как с украшением здания или сооружения, так и расширением его функциональности. Не стала исключением и кровля.

В современном мегаполисе застройка территории и плотность населения достигла таких размеров, что все чаще звучит вопрос экологии, а также использования площадей на кровле.

Компания «ТехноНИКОЛЬ», учитывая возрастающий интерес к эксплуатации кровель, разработала руководство по устройству эксплуатируемых кровель с зелеными насаждениями. Учитывая то, что гидроизоляция в подобной кровле подвергается дополнительному разрушающему воздействию корневых систем растений, компания ТехноНИКОЛЬ разработала специальный гидроизоляционный материал с усиленной защитой от прорастания корней растений. Материал Техноэласт-Грин обладает двумя видами антикорневой защиты: механической и химической, что позволяет с уверенностью применять его при устройстве «зеленых» кровель, гидроизоляции тоннелей, фундаментов с обильной рядом расположенной растительностью.

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Руководство предназначено для использования при проектировании, устройстве и ремонте эксплуатируемых кровель с зелеными насаждениями, выполненных с применением материала компании «ТехноНИКОЛЬ» Техноэласт-Грин.

1.2. Руководство разработано в дополнение к главе СНиП II-26-76* «Кровли. Нормы проектирования», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и «Кровли. Руководство по проектированию, устройству, правилам приемки и методам оценки качества».

1.3. Уклоны кровель принимают в соответствии с нормами проектирования зданий и сооружений. Для обеспечения максимального срока службы кровельного покрытия уклон основания должен составлять от 1 до 5 %. При таких уклонах обычно со всей поверхности кровельного ковра осуществляется полный отвод воды по наружным или внутренним водостокам.

1.4. Устройство и ремонт кровель должен выполняться специализированными организациями на основе рабочих чертежей, проекта производства работ, заключением экспертной комиссии, настоящим Руководством и типовыми технологическими картами на устройство кровельных покрытий.*

* В случаях разночтения настоящего Руководства и заключения экспертной комиссии следует руководствоваться заключением.

2. Материалы, применяемые для устройства «зеленых» кровель.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости