— Все документы — Технология строительства — РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ КРОВЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИЕЙ КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ КОМПАНИИ Техноэласт-Фикс и Техноэласт СОЛО, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»


РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ КРОВЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИЕЙ КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ КОМПАНИИ Техноэласт-Фикс и Техноэласт СОЛО, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ КРОВЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИЕЙ КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ КОМПАНИИ Техноэласт-Фикс и Техноэласт СОЛО, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»

Утверждаю

Генеральный директор

ЗАО «ТехноНИКОЛЬ»

___________/Колесников С.А./

22 декабря 2004 г.

РУКОВОДСТВО

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ КРОВЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИЕЙ
КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ КОМПАНИИ
Техноэласт-Фикс и Техноэласт СОЛО, производства компании «ТехноНИКОЛЬ»

Согласовано:

ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ»

Зам. Генерального директора

________________/Гликин С.М./

Руководитель отдела кровель

________________/Воронин А.М./

Разработано:

ЗАО «ТехноНИКОЛЬ»

Технический специалист

_______________/Фисюренко Д.А./

Технический специалист

_______________/Колдашев С.Н./

Москва 2004 г.

Руководство по проектированию и устройству кровель с механической фиксацией к основанию из материалов компании “ТехноНИКОЛЬ” разработано ЗАО ТехноНИКОЛЬ (Фисюренко Д.А. технический специалист Кровельной Компании «ТехноНИКОЛЬ», Колдашев С.Н. специалист отдела технической поддержки компании «ТехноНИКОЛЬ»). В руководстве учтены замечания и дополнения Воронина А.М. (кандидат техн. наук, руководитель отдела кровель ЦНИИПРОМЗДАНИЙ).

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Общие положения.

2. Применяемые материалы.

3. Конструктивные решения.

4. Требования к основанию под укладку.

5. Укладка материала.

6. Основные узлы для устройства кровли с механическим креплением к основанию.

7. Ремонт кровельного ковра.

8. Контроль качества исполнения кровли. Правила приемки.

9. Техника безопасности при выполнении гидроизоляционных работ.

10. Охрана окружающей среды.

Реализация современных строительных проектов ставит перед строителями новые задачи. Для их решения необходимо использование новых строительных технологий и материалов. Компания «ТехноНИКОЛЬ» представляет серию рулонных материалов предназначенных для устройства кровли с механическим креплением к основанию.

Разработка материалов Техноэласт-фикс и Техноэласт СОЛО связана с увеличением доли кровель с несущим основанием из оцинкованного профилированного листа. Применение данных материалов позволяет существенно сократить срок выполнения работ по укладке кровельного ковра. Данные материалы насухо (без наплавки по всей поверхности, проплавляются лишь швы) укладываются на основание и с помощью специального крепежа закрепляются к основанию.

Особенно актуально применение систем с механическим креплением при устройстве кровель по цементно-песчаным стяжкам глубокой осенью или ремонтах проводимых в зимнее время. Полное наплавление кровельного материала в таких условиях (по мокрой ц/п стяжке) зачастую приводит к образованию пузырей между кровельным ковром и основанием с наступлением весны. При механической фиксации, кровельный ковер связан с основанием лишь в точках крепления, что позволяет пару свободно проходить под кровельным ковром и выходить через кровельные вентиляторы или у парапетов. Образование вздутий (пузырей) на таких кровлях полностью исключено.

Высокая гибкость и эластичность материалов дает возможность применять их на поверхностях любой сложности.

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Руководство предназначено для использования при проектировании, устройстве и ремонте кровель из материалов Техноэласт-фикс и Техноэласт СОЛО, выпускаемых Кровельной Компанией «ТехноНИКОЛЬ». Механическое крепление кровельного ковра к основанию необходимо применять и при устройстве кровель из материалов Техноэласт ЭПП(ЭКП) и Вестопласт ЭПП(ЭКП) по несущему основанию из оцинкованного профилированного листа при наплавлении этих материалов на поверхность жестких минераловатных плит.

1.2. Руководство разработано в дополнение к главе 2 СНиП II-26-76* «Кровли. Нормы проектирования» СНиП 3.04.01-87 “Изоляционные и отделочные покрытия» и «Кровли. Руководство по проектированию, устройству, правилам приемки и методы оценки качества».

1.3. Уклоны кровель принимают в соответствии с нормами проектирования зданий и сооружений. Для обеспечения максимального срока службы кровельного покрытия уклон основания должен составлять не менее 1,5%. Оптимальный уклон обеспечивающий максимальный срок службы, для кровель из материалов компании “ТехноНИКОЛЬ” при двухслойной укладке составляет - не менее 2%, при однослойной не менее - 2,5%. При таком уклоне обычно со всей поверхности кровельного ковра осуществляется полный отвод воды по наружным или внутренним водостокам. При устройстве однослойной кровли из материала Техноэласт СОЛО рекомендуемый уклон основания должен быть не менее 2,5%.

1.4. Устройство и ремонт кровель должен выполняться специализированными организациями на основе рабочих чертежей, проекта производства работ, настоящего Руководства и типовых технологических карт на устройство кровельных покрытий.*

1.5. Материалы серии Техноэласт-фикс и Техноэласт Соло могут применятся для устройства кровель во всех климатических зонах строительства РФ.

* В случаях разночтения настоящего Руководства и заключения экспертной комиссии следует руководствоваться заключением.

2. Применяемые материалы.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости