— Все документы — Технология строительства — РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА «ТЕХНОЭЛАСТ - АЛЬФА»


РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА «ТЕХНОЭЛАСТ - АЛЬФА»

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА «ТЕХНОЭЛАСТ - АЛЬФА»

Утверждаю

Генеральный директор

ООО «Управление Кровля»

___________/Нестеров А.В./

14 декабря 2007 г.

РУКОВОДСТВО

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ ПОДЗЕМНЫХ 
ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛА «ТЕХНОЭЛАСТ - АЛЬФА»

Согласовано:

ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ»

Зам. Генерального директора

________________/Гликин С.М./

Руководитель отдела кровель

________________/Воронин А.М./

Разработано:

ООО «Управление Кровля»

Руководитель направления

«Специальные материалы»

_______________/Лесин Д.Е./

Руководитель службы

технической поддержки

_______________/Колдашев С.Н./

Технический специалист

_______________/Авдеев Е.В./

Москва 2007 г.

Руководство по проектированию и устройству гидро- и газоизоляции подземных частей зданий и сооружений с защитой от радиоактивного газа радон с применением материала «Техноэласт - Альфа», производства компании «ТехноНИКОЛЬ», разработано ООО «Управление Кровля» (Лесин Д.Е. - руководитель направления «Специальные материалы», Колдашев С.Н. - руководитель службы технической поддержки, Авдеев Е.В. - специалист службы технической поддержки, Лычиц А.Н. - специалист службы технической поддержки). В руководстве учтены замечания и дополнения Воронина А.М. (кандидат технических наук, руководитель отдела кровель ЦНИИПРОМЗДАНИЙ).

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ.

3. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗОЛИРУЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

5. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ.

6. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ.

7. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ.

8. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛА.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Основной из задач современных строительных проектов является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Для ее решения в области гидроизоляции зданий и сооружений необходимо использование новых строительных материалов. Компания «ТехноНИКОЛЬ» представляет гидро- и газоизоляционный рулонный битумно-полимерный наплавляемый материал Техноэласт-Альфа для защиты внутренних помещений зданий и сооружений от проникновения влаги и радиоактивного газа радон.

Радиоактивный газ радон - это инертный тяжелый газ, который высвобождается из почвы повсеместно, особенно велики его концентрации в горных районах. Ввиду того, что радон не имеет запаха и цвета, а также легко растворяется в воде, обнаружить его без специальных приборов не представляется возможным. Этот газ и продукты его распада излучают опасные частицы, которые разрушают живые клетки.

С целью предотвращения воздействия радиоактивного газа на человека в проектную подготовку входит радиационное обследование строительных площадок. В случае обнаружения радиоактивного газа в грунте применяют комплекс мер по защите помещения от проникновения газа, выполняют эффективное проветривание.

Для того, чтобы не допустить газ в жилое помещение необходимо создать так называемый газоизоляционный экран. Материал Техноэласт-Альфа является эффективным средством защиты от проникновения радона, обеспечивая изоляцию внутренних помещений как от газа, так и от воды. Материал применяют в системе двухслойной гидроизоляции в сочетании с приведенными ниже материалами.

Материал Техноэласт-Альфа состоит из полиэстера, сдублированного со специальным газоизоляционным алюминиевым экраном, на который с обеих сторон нанесено битумно-полимерное вяжущее. Для нижнего и верхнего защитного покрытия использована полимерная пленка. Высокая гибкость и эластичность материала дает возможность применять его на поверхностях любой сложности во всех климатических районах.

Эффективность применения гидро- и газоизоляционного материала Техноэласт-Альфа подтверждена испытаниями ведущего института в области строительства НИИСФ РААСН лабораторией исследований защиты от радиации. Техноэласт-Альфа рекомендован для устройства высокоэффективной противорадоновой защиты зданий (Приложение 1).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Руководство разработано в дополнение к главе СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные материалы», Серия 1.010-1 «Гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений», выпуск О-2 «Оклеечная гидроизоляция. Материалы для проектирования». Содержит требования, предъявляемые к материалам, основанию под гидроизоляцию, детали и узлы гидроизоляции, а так же технологические приемы укладки материала на подготовленную поверхность.

1.2. Руководство предназначено для использования при проектировании и устройстве гидро- и газоизоляции железобетонных сооружений подземных частей зданий, выполненной с применением материала Техноэласт-Альфа компании «ТехноНИКОЛЬ».

1.3. В настоящем руководстве не рассмотрены конструктивные решения без горизонтальной гидроизоляции, так как без нее нельзя выполнить полноценную газоизоляцию.

1.4. Гидро- и газоизоляционный материал Техноэласт-Альфа может быть применен во всех районах строительства РФ.

1.5. Настоящее Руководство содержит обязательные требования, которые необходимо соблюдать при проектировании и устройстве гидроизоляции в процессе строительства и ремонта сооружений, осуществлении контроля при производстве работ и приемке сооружений в эксплуатацию.

1.6. Работы по гидроизоляции производят на сухих и чистых поверхностях при отсутствии атмосферных осадков. Работы могут проводиться при отрицательных температурах окружающей среды до температуры гибкости материала.

1.7. Перед применением изоляционных битумно-полимерных материалов в зимний период, их отогревают до положительных температур по всему объему материала.

1.8. В проекте сооружения предусматривают мероприятия по отводу воды с поверхностей горизонтальных элементов гидроизоляции, из пониженных мест, углов в пересечениях элементов конструкций, замкнутых полостей.

1.9. Устройство и ремонт гидроизоляции выполняют специализированные организации на основе рабочих чертежей и проекта производства работ, с учетом рекомендаций настоящего Руководства*. К производству работ допускаются рабочие, прошедшие обучение технике безопасности и методам ведения работ.

* - В случаях разночтения настоящего Руководства и заключения экспертной комиссии следует руководствоваться заключением.

2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ.

2.1. Материалы, применяемые для устройства гидро- и газоизоляции железобетонных сооружений подземных частей зданий, должны соответствовать требованиям технических условий. Для этого проводят выборочную проверку (входной контроль) каждой поступившей на стройку партии материалов. В случае выявления несоответствия материалов требованиям нормативных документов, партию бракуют и возвращают поставщику.

2.2. Для устройства гидроизоляции с защитой от радиоактивного газа радон применяют следующие материалы:

Техноэласт-Альфа (ТУ 5774-041-17925162-2006) - специальный наплавляемый битумно-полимерный рулонный материал, предназначен для устройства гидро- и газоизоляции строительных конструкций с защитой от радиоактивного газа радон. Применяют в качестве внутреннего или наружного слоя гидроизоляции.

Физико-механические показатели материала Техноэласт-Альфа приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование показателей

Техноэласт-Альфа

Толщина, мм

4,0

Основа армирующая

Полиэстер, ламинированный алюминиевой фольгой

Тип покрытия

верх

пленка

низ

пленка

Разрывная сила при растяжении в продольном/поперечном направлении, Н/50 мм, не менее

600/400

Гибкость на брусе R=25 мм, ºС, не выше

минус 20

Водопоглащение по массе в течении не менее 24 часов, %, не более

1

Теплостойкость в течение 2 часов, ºС, не ниже

100

2.3. Материалы, применяемые в качестве грунтовочного слоя элементов гидроизолируемой конструкции:

Праймер битумный (ТУ 5775-011-17925162-2003) - применяют для грунтовки поверхностей из бетонных плит, цементно-песчаных стяжек.

2.4. Материалы, применяемые в сочетании с Техноэласт-Альфа и для усиления гидроизоляции в местах примыканий к конструктивным элементам:

Техноэласт ЭПП (ТУ 5774-003-00287852-99) - наплавляемый битумно-полимерный рулонный материал, предназначен для устройства гидроизоляции строительных конструкций, применяют по бетонным, асфальтобетонным, цементно-песчаным и сборным стяжкам.

Техноэластмост Б (ТУ 5774-004-17925162-2003) - наплавляемый битумно-полимерный рулонный материал, предназначен для устройства гидроизоляции строительных конструкций, применяется по бетонным, асфальтобетонным, цементно-песчаным и сборным стяжкам. Имеет более высокие физико-механические характеристики, чем Техноэласт ЭПП.

Техноэласт-Грин ЭПП (ТУ 5774-012-17925162-2004) - специальный наплавляемый битумно-полимерный рулонный материал, предназначен для устройства гидроизоляции строительных конструкций, где существует опасность разрушения или повреждения гидроизоляционного слоя корневыми системами растений.

2.5. Материалы, применяемые для утепления подземных частей зданий:

Техноплекс (ТУ 2244-047-17925162-2006) - экструзионный пенополистирол - теплоизоляционный материал, применяют для утепления подземных частей здания, фундаментов, стен подвалов, цокольных этажей. Толщину теплоизоляции назначают в соответствии с теплотехническим расчетом в соответствии с СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

2.6. Материалы, применяемые для организации пристенного дренажа и устройства защиты гидроизоляции:

PLANTER- профилированные мембраны из полиэтилена высокой плотности (ПВП) с отформованными выступами. Выполняют функции пристенного дренажа и защиты гидроизоляции от механических повреждений. Более подробную информацию о материале можно получить из Руководства по применению PLANTER компании «ТехноНИКОЛЬ».

2.7. Материалы, применяемые в качестве фильтрующих и разделительных слоев:

Геотекстиль (поставщик компания «ТехноНИКОЛЬ») - применяют для разделения слоев и в качестве фильтра, защищающего дренаж от засорения грунтом. Используют геотекстиль с развесом 300 - 400 г/м2.

2.8. Материалы, применяемые для герметизации стыков и швов железобетонных и других элементов конструкции подземных частей зданий:

Мастика «Эврика» (ТУ 5775-101-17925162-2003) - горячая битумно-полимерная мастика, применяют для выравнивания цементно-песчаных и бетонных оснований, герметизации примыканий элементов конструкции подземных частей зданий, обмазка конструкций, контактирующих с грунтом.

Мастика «Фиксер» (ТУ 5775-017-17925162-2004) - приклеивающая битумно-полимерная мастика. Выполняет функцию герметизирующего состава, имеет состояние, позволяющее наносить мастику на вертикальные и горизонтальные поверхности.

3. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ГИДРО- И ГАЗОИЗОЛЯЦИИ.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости