— Все документы — Технология строительства — МДС 12-54.2010 РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ


МДС 12-54.2010 РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

МДС 12-54.2010 РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

АССОЦИАЦИЯ ЗАЩИТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ООО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО 
«ГИДРОЛ-РУФИНГ»

ООО «СТРОЙПРОЕКТЗАЩИТА»

РУКОВОДСТВОПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ
ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

МДС 12-54.2010

Москва 2010

ассоциация защиты строительных конструкций зданий и сооружений

ООО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО 
«ГИДРОЛ-РУФИНГ»

ООО «Стройпроектзащита»

СОГЛАСОВАНО:

Председатель совета ассоциации
защиты строительных конструкций
зданий и сооружений

_______________ В.П. Шевяков

«___» ___________ 20__ г.

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор
НПО «Гидрол-Руфинг»

_______________ Ю.П. Шульженко

«___» ___________ 20__ г.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель генерального директора
ОАО «ЦНИИПромзданий»

_______________ С.М. Галкин

«___» ___________ 20__ г.

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор
ООО «Стройпроектзащита»

_______________ Б.Е. Усольцев

«___» ___________ 20__ г.

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель отдела покрытий и
кровель ОАО «ЦНИИПромзданий»

_______________ А.М. Воронин

«___» ___________ 20__ г.

РУКОВОДСТВОпо применению в кровлях и гидроизоляции
полимерных материалов

МДС 12-54.2010

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Материал рулонный полимерный кровельный и гидроизоляционный «Элон-Супер»

2.2. Материал рулонный полимерный кровельный и гидроизоляционный с наплавляемым слоем «Элон-Супер-Н»

2.3 Мастики кровельные и гидроизоляционные «Унимаст»

2.4. Лента мастичная приклеивающая «ДЛЛ-Элон»

2.5. Материал рулонный эластомерный "Кровлелон-Е"

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРОВЕЛЬ

3.1. Кровли рулонные и мастичные

Таблица 7

3.2. Примеры конструктивных решений кровель при новом строительстве и ремонте

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

4.1. Гидроизоляция подземных конструкций

4.2. Полы промышленных зданий, в т.ч. с агрессивными средами

4.3. Изоляция наливных сооружений. Химически стойкие экраны

4.4. Защита гидроизоляции от механических повреждений

4.5. Требования к основаниям под гидроизоляцию

5. КРОВЕЛЬНЫЕ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ

5.1. Подготовка к работе

5.2. Работа с мастиками «Унимаcт»

5.3. Работа с «Элоном-Супер»

5.4. Работа с «Элоном-Супер Н»

5.5. Работа с «Кровлелоном-Е»

5.6. Работа с «Кровлелоном - Е» по технологии НПО «Гидрол-Руфинг»

5.7. Оборудование и инструменты

5.8. Работа со сварочным оборудованием

6. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ

7. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ

8. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

Приложение 1ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, НА КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ ССЫЛКИ В ТЕКСТЕ

Приложение 2ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам испытаний полимерного рулонного материала "кровлелон", приклеенного к битумно-полимерному наплавляемому рулонному материалу "техноэласт" при воздействии атмосферных факторов.

Приложение 3ЗАКЛЮЧЕНИЕпо испытанию кровельных рулонных материалов на водонепроницаемость.

Приложение 4Письмо генеральному директору ООО НПО "Гидрол-Руфинг" с отзывом о методе наклеивания материала "Кровлелон" к основанию на мастику "Унимаст"

Приложение 5Предложения по выполнению восстановительного ремонта совмещенных крыш (покрытий) с устройством их дополнительного утепления и высушиванием утеплителя, замоченного в процессе эксплуатации

Приложение 9.6Основные термины и определения

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее руководство предназначено для использования при проектировании, устройстве и ремонте кровель и гидроизоляции полимерными материалами НПО «Гидрол-Руфинг», к числу которых относятся: «Элон-Супер», «Элон-Супер Н», мастики «Унимаст» различных марок, «Кровлелон Е» (www.gidrol.ru).

Руководство разработано в дополнение к главе СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и серии 1.010-1 «Гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений»; к «Руководству по проектированию и устройству кровель с применением рулонных полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов «Элон» и «Элон-Супер» НПК «Гидрол-Руфинг» М. 2005 г.; к «Руководству по проектированию и устройству кровель с применением рулонного полимерного кровельного и гидроизоляционного материала «Кровлелон» НПК «Гидрол-Руфинг» М. 2005 г.; к Стандарту ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» СО-002-02495342 «Кровли зданий и сооружений. Проектирование и строительство» М 2005 г.; «Рекомендациям по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений» ред. 1998 г. ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» М. 2007 г.

Особенностью настоящего руководства является попытка систематизации и обобщения накопленного опыта применения отечественных полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов с высокими качественными показателями, как в новом строительстве, так и при ремонтах кровли и гидроизоляции.

В настоящее время имеется довольно большой выбор полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов импортного производства, однако, их стоимость выше отечественных материалов, не уступающих по качеству своим зарубежным аналогам.

Все приведенные в руководстве материалы сертифицированы, сочетаются с традиционными отечественными битумно-полимерными материалами (такими как «Техноэласт», «Элабит» и другими, подобными им материалами), проверены в натурных условиях, а их производство налажено на российских заводах.

В написании руководства приняли участие:

От ООО НПО «Гидрол-Руфинг» генеральный директор, д.т.н. Шульженко Ю.П.; гл. специалист, к.т.н. Левин А.Ф.; ведущий научный сотрудник, к.т.н. Щербак Н.Н.. Чертежи подготовлены Левиным А.Ф. и инж. Козловым А.В..

От ООО «Стройпроектзащита» технический директор, к.т.н. Шевяков В.П.. Чертежи подготовлены инж. Александровым А.В.; инж. Барышниковым И.А.

В руководстве учтены замечания руководителя отдела покрытий и кровель ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ», к.т.н. Воронина A.M., за что авторы выражают ему глубокую благодарность.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Проблемы кровли и гидроизоляции в нашей стране кратко характеризуются следующими фактами.

По состоянию на 2004 г. на российском рынке мягких кровельных и гидроизоляционных материалов сложилась следующая ассортиментная структура [25]:

- рубероиды 55 %

- наплавляемые материалы на окисленном битуме 28 %

- битум-полимерные материалы 16 %

- полимерные материалы 1 %

Затраты на эксплуатацию кровель составляют от 5 до 12 % общих расходов на все здание. Более 40 % повреждений зданий приходится на кровли. Ремонт рубероидных кровель, эксплуатирующихся на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности с агрессивными выбросами, обходится в 1,5-2 раза дороже устройства новых. Дефицит химически стойких материалов приводит не только замене кровель, но и к ежегодной потере до 10 % несущей способности коррозирующих элементов конструкций зданий, снижению долговечности сооружений, значительным материальным и трудовым затратам [10]. Этому способствует ухудшающаяся экологическая обстановка в городах нашей страны [2].

По эффективности применения в строительстве рубероид занимает одно из последних мест среди строительных материалов, используемых в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. Реальная долговечность зданий и сооружений 60 - 100 лет, а средний срок службы мягких рулонных битуминозных кровель составляет 2-7 лет. По данным исследований ВНИИТПИ через 1-2 года протекает до 30% кровель из битумных и битум-полимерных материалов, через 5 лет - до 70%, а через 7 лет текут практически все кровли. В России до 50% вновь выпускаемых битумных материалов используется на ремонтные работы [10, 23, 33], при совокупном годовом выпуске примерно 450 -470 млн. кв. м. (в период 2001 - 2006 г. г.) [25, 26].

Что касается гидроизоляции, то на сегодняшний день практически все сооружения подземной инфраструктуры в городах по истечении определенного срока эксплуатации, который, как правило, существенно ниже проектного, имеют протечки. В подавляющем большинстве случаев это приводит к неизбежному преждевременному ремонту всего сооружения. Несмотря на огромные средства, расходуемые на ликвидацию последствий протечек, результаты ремонтов оказываются неудовлетворительными [58].

Одна из причин сложившейся ситуации заключается в отсутствии в течение длительного времени в нашей стране производства полимерных материалов кровельного и гидроизоляционного назначения [10]. Эти материалы появились в мировой строительной практике в начале 40-х годов XX века [4]. На первых порах, вследствие относительно высокой стоимости полимеров, темпы внедрения их в строительство были низкими. Заметное появление их на отечественном рынке строительных материалов произошло в последнее десятилетие, после длительной практической апробации в реальных условиях, в результате которой четко определилось, что однослойные полимерные кровли и гидроизоляция, выполненные в различных странах, уверенно служат более 20 - 50 и более лет [1, 8, 29, 55]. К настоящему времени накопилось достаточно фактов для того, чтобы утверждать, что применение полимерных материалов на основе эластомеров является удачным вариантом решения названных проблем, в особенности в плоских кровлях гражданских и промышленных зданий. Достаточно сказать, что по состоянию на 2000 год общая доля полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов превысила: в США - 40%, Японии и Италии - 30%, Франции и Германии - 20% [18].

Срок службы полимерной кровли примерно равен межремонтному сроку службы здания от окончания его постройки до капитального ремонта, то есть 25 - 30 годам [17].

НПО «Гидрол-Руфинг» является разработчиком собственных полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов, технологии их изготовления и применения в строительстве на базе отечественного сырья и оборудования [3, 6, 7, 9,]. Такой подход позволяет создавать доступные материалы, которые значительно дешевле зарубежных аналогов.

Известно, что более 90% протечек возникает в примыканиях и сопряжениях водоизоляционных мембран. Одним из эффективных направлений решения проблемы надежности примыканий и сопряжений является разработка материалов, обладающих повышенными эластическими свойствами в эксплуатационном диапазоне температур в течение наиболее длительного времени. При этом более высокая эластичность обусловливает более высокую трещиностойкость, которая, в свою очередь, придает полимерным покрытиям долговечность в разы превосходящую сроки служб битумных и битум-полимерных покрытий. В этой связи основная концепция разработки и совершенствования материалов НПО «Гидрол-Руфинг» связана с принципом придания высокой эластичности кровлям и гидроизоляции.

Эластичность кровельных и гидроизоляционных материалов в нормативных документах характеризуют двумя качественными показателями - гибкостью и относительным удлинением [21, 22]. При этом показатель гибкости косвенно указывает на возможность материала быть развернутым из рулона при низкой температуре, что важно для производства работ в зимнее время. Показатель относительного удлинения служит косвенной оценкой надежности материала при его эксплуатации в конструкции под воздействием таких разрушающих факторов, как:

- внутренние касательные напряжения, возникающие вследствие разницы коэффициентов температурного линейного расширения материалов кровли и основания;

- осадки сооружений, в результате чего несущие конструкции здания в т.ч. и кровельные претерпевают изгиб;

- давление паро-воздушной смеси под кровлей.

Для сравнения - гибкость «Элона-Супер» и гибкость лицевого эластомерного слоя «Элона-Супер-Н» равны минус 50 °С на брусе с радиусом закругления 5 мм. Пленка из мастики «Унимает» имеет гибкость минус 55 °С на брусе с радиусом 2,5 мм. При этом - битуминозные материалы на окисленных битумах имеют гибкость от минус 15 до плюс 5 °С на брусе с радиусом 25 мм. Лучшие битум-полимерые материалы имеют гибкость выше минус 30°С на брусе с радиусом закругления 25 мм [21, 22].

Относительное удлинение «Элона-Супер-1» и «Элона-Супер-Н» равно 330 %, а «Элона-Супер-2» - 280 %. Относительное удлинение пленок мастики «Унимает» варьируется от 700 % до 800 %. Относительное удлинение «Кровлелона Е» равно 160 %. При этом относительное удлинение битуминозных и битум-полимерных материалов на кровельном картоне, стеклоосновах и стеклохолстах варьируется от 1 % до 10 %, а на тканых и нетканых полиэфирных основах - от 20 % до 80 % [21, 22].

Материалы НПО «Гидрол-Руфинг» применяют для всех типов кровель и объектах гидроизоляции во всех климатических районах РФ по СНиП 2.03.11[43], и, в частности там, где предъявляют требования по хим- и биостойкости.

Высокое качество эластомерных материалов «Элона-Супер» и «Элона-Супер Н» обусловлено применением технологии электронно-лучевой вулканизации их резиновых составляющих. При этом формируется молекулярная структура резины с отсутствием двойных связей, стойкая к воздействию солнечной радиации, озонному старению, химической агрессии [10].

Технология изготовления термопластичного материала «Кровлелон Е» на основе ПВХ предусматривает введение в его состав специальных химических добавок, придающих ему высокую атмосферостойкость. НПО «Гидрол-Руфинг» совместно с ГУП «НИИМосстрой» провели сравнительные испытания стойкости материалов «Кровлелон» и «Алькорплан» - положительно зарекомендовавших себя в различных странах на предмет прогнозирования срока службы. Прогноз долговечности, выполненный в соответствии с МИ 12.02.2002 «Методика испытаний рулонных мастичных материалов на долговечность», разработанной в ГУЛ «НИИМосстрой», и утвержденной Госстроем России, на основании результатов испытаний по 10 условно-годовым циклам показал, что сравниваемые материалы имеют одинаковую долговечность порядка 30 лет [30].

Существенным преимуществом полимерных материалов НПО «Гидрол-Руфинг» по сравнению с материалами на основе битумных и битум-полимерных составов является сокращение количества слоев в кровельном ковре. В кровлях полимерные материалы укладывают в 1 слой, а битуминозные 2 - 4 и более слоев. Снижение слойности приводит:

- к экономии расходов на транспортировку и хранение материалов;

- к сокращению времени производства кровельных работ;

- к уменьшению пожарной нагрузки.

При устройстве рубероидных кровель процесс укладки включает 17 операций, при устройстве наплавляемых кровель - 12. При работе с материалами НПО «Гидрол-Руфинг» количество операций равно 5. В этом случае возрастает не только производительность и культура труда рабочих, но также и качество всей кровли [1 - 5, 10, 26, 52 - 55].

С помощью материалов НПО «Гидрол-Руфинг» решается широкий круг задач, связанных с проектированием, устройством новых и ремонтом старых кровель и гидроизоляции. Небольшой собственный вес и высокие прочностные характеристики рулонных материалов дают возможность быстрого соединения их в крупноразмерные мембраны в построечных условиях, что позволяет быстро и всепогодно производить монтаж кровли и гидроизоляции [10].

Материалы на полимерной основе «Кровлелон Е», мастика «Унимаст ЦВ» значительно улучшают и расширяют архитектурные возможности кровель.

Будучи окрашенными пигментами в массе они способствуют созданию более разнообразных по цветовой гамме покрытий, оболочек, складок и др.

Представленные в настоящем руководстве материалы с успехом могут заменить традиционные битумные и битум-полимерные материалы. При этом их также можно использовать в комбинации с битум-полимерными материалами (с покровной массой, содержащей спецполимер), не только в кровлях, но и в других элементах зданий (рис. 1).

Рис. 1 Область применения полимерных материалов НПО «Гидрол-Руфинг»

1 - кровля; 2 - пол подвала; 3 - перекрытия; 4 - эксплуатируемая кровля; 5 - покрытие подвала; 6 - наружные стены подвала; 7 - пол на грунте; 8 - лоджии (балконы); 9 - полы в санитарных узлах; 10 - горизонтальная гидроизоляция

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости