— Все документы — Технология строительства — МДС 12-51.2009 ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ, ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОБУСТРОЙСТВО МОБИЛЬНОГО СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА. РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ


МДС 12-51.2009 ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ, ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОБУСТРОЙСТВО МОБИЛЬНОГО СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА. РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ

МДС 12-51.2009 ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ, ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОБУСТРОЙСТВО МОБИЛЬНОГО СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА. РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ

Методическая документация в строительстве

ЗАО «ЦНИИОМТП»

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ,
ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
НА ОБУСТРОЙСТВО МОБИЛЬНОГО
СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА.
РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ

МДС 12-51.2009

Москва 2009

В документе содержатся рекомендации и методические примеры по составлению проекта организации работ и проекта производства работ на обустройство служебно-бытового центра для строительной организации, осуществляющей жилищное, гражданское или промышленное строительство в условиях города или поселка городского типа.

Документ разработан в дополнение и развитие СНиП 12-01-2004 «Организация строительства».

Составлен сотрудниками ЦНИИОМТП - кандидатами техн. наук В.П. Володиным, Ю.А. Корытовым.

Предназначен для проектных и строительно-монтажных организаций, разрабатывающих проекты организации строительства, проекты организации работ и проекты производства работ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ НА ОБУСТРОЙСТВО СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА

6. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОБУСТРОЙСТВО СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА

ВВЕДЕНИЕ

В строительстве широко применяются мобильные (инвентарные) здания промышленного, служебно-бытового и другого вспомогательного назначения. Оснащенность строительства этими зданиями составляет около 6 м2 на работающего.

Из отдельных мобильных зданий формируют комплексы соответствующего назначения. Одним из таких комплексов является служебно-бытовой центр. При формировании центра, как показала практика, целесообразна ориентация в целом на строительное подразделение (на 50 чел. и более), а не на отдельно взятую строительную площадку. Это позволяет маневрировать набором мобильных зданий, учитывая передислокации не только центра, но и отдельных зданий.

При обустройстве служебно-бытового центра выполняют земляные, монтажные и другие строительные работы с применением строительных машин, в том числе грузоподъемных кранов, поэтому для выполнения этих работ согласно требованиям Ростехнадзора составляют организационно-технологические документы: проекты организации работ (ПОР), проекты производства работ (ППР) и технологические карты.

Эти документы содержат решения по такой организации и технологии строительных работ, которая обеспечивает безопасность людей и окружающей среды.

В ПОР и ППР включают такие строительные технологии с применением средств механизации, которые способствуют сокращению сроков и себестоимости работ подготовительного периода.

Служебно-бытовой центр создает нормальные условия для строителей, что способствует сокращению подготовительного периода, улучшению организации и повышению производительности труда в строительстве.

Наличие и использование ПОР и ППР способствуют повышению конкурентоспособности строительной организации.

ПОР и ППР предъявляют при лицензировании в качестве документов, подтверждающих готовность строительной организации к производству работ, а также при сертификации системы качества строительной организации.

ПОР и ППР разрабатывают, как правило, проектные или проектно-технологические организации. Располагая квалифицированными инженерными кадрами, строительная организация может своими силами разрабатывать эти проекты.

Настоящий методический документ содержит требования к ПОР и ППР на обустройство служебно-бытового центра, к составу и содержанию их разделов, а также рекомендации по изложению и оформлению. В документе учтены результаты работ и опыт ЦНИИОМТП и других проектно-технологических институтов строительного профиля в области создания и эксплуатации мобильных зданий.

Настоящие рекомендации предназначены для того, чтобы оказывать проектной, проектно-технологической и строительной организациям методическую помощь в составлении и оформлении ПОР и ППР на обустройство служебно-бытового центра.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий методический документ распространяется на разработку ПОР и ППР на обустройство служебно-бытового центра для обслуживания 50 и более работников строительной организации, осуществляющей жилищное, гражданское или промышленное строительство в условиях города или поселка городского типа.

Служебно-бытовой центр формируется из мобильных инвентарных зданий контейнерного типа, как правило, в один или два яруса (этажа).

2. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

СНиП 12-01-2004. Организация строительства.

ГОСТ 22853-86. Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия.

ГОСТ 23274-84*. Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия.

ГОСТ 23345-84. Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. Общие технические условия.

ГОСТ 23407-78. Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия.

ГОСТ 25573-82*. Стропы грузовые канатные для строительства. Технические условия.

РД-11-06-2007. Методические рекомендации о порядке разработки ППР грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ.

МДС 12-46.2008. Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ.

МДС 12-50.2009. Нормирование потребности в строительных ручных машинах и инструменте.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Мобильное (инвентарное) здание- конструкция заводского изготовления, предназначенная для жизнедеятельности людей и обеспечивающая возможность ее многократной передислокации.

Мобильное (инвентарное) здание контейнерного типа- здание, состоящее из контейнера по форме параллелепипеда или цилиндра, передислоцируемое автомобильным, железнодорожным и водным транспортом или на собственной ходовой части.

Собственная ходовая часть- конструктивная часть мобильного здания, съемное или несъемное транспортное устройство, предназначенное для передислокации мобильного здания.

Служебно-бытовой центр- набор мобильных зданий контейнерного типа, как правило, в один или два яруса (этажа), предназначенный для бытового обслуживания 50 и более работников строительной организации.

Устройство для строповки мобильного здания контейнерного типа- деталь конструкции здания, предназначенная для захвата его съемным грузозахватным приспособлением монтажного крана.

Монтаж мобильного здания контейнерного типа- установка здания в проектное положение с подключением к нему инженерных сетей, с выполнением заземления и других работ, обеспечивающих использование здания по назначению.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Служебно-бытовой центр обустраивают на 50, 100, 200 или иную численность работающих в зависимости от мощности строительной организации, необходимой для строительства данного объекта.

В служебно-бытовом центре предусматривают, как правило, небольшой офис для ИТР, рабочим предоставляются услуги: возможность вымыть рабочую обувь, переодеться в гардеробе, высушить влажную одежду, принять душ, подогреть пищу в помещении столовой, использовать для досуга в обеденный перерыв комнату для отдыха или навес на открытом воздухе. Могут быть предусмотрены и другие услуги в зависимости от местных условий.

Ниже приведены в качестве примера планировки зданий для гардеробной и душевой. Комплектование здания оборудованием и мебелью выполнено в варианте, позволяющем эксплуатацию мобильного здания и при отсутствии действующих инженерных сетей в районе строительства.

Типовая планировка здания для гардеробной приведена на рис. 1.


Рис. 1. Планировка здания для гардеробной

Здание подразделено на: I - тамбур, II- вспомогательное и III- основное помещения. В здании размещены: 1- насос, 2- шкаф сушильный, 3- прибор отопительный водогрейный, 4- умывальник с электронагревателем, 5- стол встроенный, 6- шкаф для одежды, 7 - скамья, 8- стул, 9 - печь электрическая, 10- скамья-ларь, 11- стол.

Типовая планировка здания для душевой приведена на рис. 2.


Рис. 2. Планировка здания для душевой

Здание состоит из помещений: I - тамбур, II- преддушевое отделение, III- душевое отделение, IV- котельная, V- бельевая. В здании размещены:1- шкаф для белья, 2- ящик для белья, 3- нагревательный прибор, 4 - умывальник, 5 - насос для воды, 6- котел отопительный, 7 - сетка душевая, 8 - мыльница, 9 - решетка, 10- шкафчики для одежды, 11- стул, 12- ящик для топлива, 13 - гладильное устройство.

Организационно-технологические решения на обустройство служебно-бытового центра в случае небольших объектов капитального строительства разрабатывают в составе ПОС этого объекта. При средних и крупных объектах разработку этих решений целесообразно, как показывает практика, выделять из состава ПОС на объект. На стройгенплане ПОС в этом случае обозначают площадку для служебно-бытового центра и составляют отдельные организационно-технологические документы: проект организации работ (ПОР) и проект производства работ (ППР) непосредственно для обустройства служебно-бытового центра. Рабочий проект на служебно-бытовой центр при этом может не разрабатываться, так как для его обустройства достаточно информации, содержащейся в упомянутых ПОР и ППР. ППР разрабатывают на основе данных, решений и указаний ПОР, однако в связи с тем, что временной промежуток между ПОР и ППР составляет, как правило, не менее полугода, данные и решения ПОР могут частично устареть. В этом случае решения ППР могут значительно отличаться от решений ПОР.

Здания изготавливают с учетом технических условий, приведенных в ГОСТ 22853-86. Санитарно-технические системы в зданиях оборудуют согласно техническим условиям по ГОСТ 23345-84. Электротехническое оборудование устанавливают в зданиях по техническим условиям, изложенным в ГОСТ 23274-84*.

Наиболее распространены в настоящее время контейнерные здания типоразмеров 9´3´3 и 6´3´3 м. Реже применяют здания длиной 3 и 12 м. Ширина зданий с учетом транспортных габаритов принимается от 2,5 до 3,0 м. Высота помещений принимается от 2,2 до 2,4 м.

Мобильные здания изготавливают в различном климатическом исполнении, высокой степени заводской готовности. Здания оснащены необходимой мебелью, инженерными сетями с санитарно-техническим, электротехническим и другим оборудованием, могут иметь ходовую часть для буксировки автотягачом. Основной каркас здания выполнен из стальных гнутых или прокатных профилей, вспомогательный каркас - из деревянных деталей. Обшивка наружная, как правило, - листовые материалы из стали, алюминия или водостойкой фанеры. Внутренняя обшивка - вагонка, фанера, древесно-волокнистая плита и т.п. Кровельное покрытие чаще всего - стальной лист. Основание контейнера - сварная рама из стального проката.

Конструкции зданий позволяют многократно осуществлять их монтаж-демонтаж и передислокацию с использованием автомобильного, железнодорожного и водного транспорта.

При выборе на рынке зданий строители используют следующие основные показатели качества зданий с коэффициентами весомости показателей: показатель назначения (0,35), трудоемкость транспортирования и монтажа (0,15), трудоемкость обслуживания и ремонта (0,3), срок службы и количество передислокаций (0,2). Основные показатели могут оцениваться соответствующими характеристиками. Например, показатель назначения может оцениваться такими характеристиками, как рациональность объемно-планировочного решения здания, эргономичность, в частности приспособленность его к температурно-влажностному режиму наружного воздуха, теплопроводность, воздухопроницаемость, эстетичность и т.п. Показатели качества зданий оценивают в баллах с учетом коэффициентов их весомости и определяют суммарные показатели их качества. Из нескольких зданий отбирают два-три здания с наивысшими баллами показателей качества. Из этих зданий выбирают здание с лучшим соотношением качества и цены.

ПОР и ППР следует разрабатывать с учетом:

- комплектной поставки мобильных зданий и установки их в проектное положение непосредственно с транспортных средств;

- максимального использования фронта работ и совмещения строительно-монтажных операций;

- механизации работ с использованием строительных машин и монтажных кранов.

Рекомендуется использовать типовые ПОР и ППР, разрабатываемые проектно-технологическими институтами. Организационно-технические решения, содержащиеся в типовых ПОР и ППР, могут быть непосредственно использованы или уточнены и откорректированы для местных условий.

Ниже приводятся рекомендации по разработке ПОР и ППР с методическими примерами, из которых видны требования к составу и содержанию разделов, а также к их изложению и оформлению.

5. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ НА ОБУСТРОЙСТВО СЛУЖЕБНО-БЫТОВОГО ЦЕНТРА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости