— Все документы — Технология строительства — МДС 12-44.2008 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА УСТРОЙСТВО РЕЛЬСОВОГО ПУТИ БАШЕННОГО КРАНА


МДС 12-44.2008 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА УСТРОЙСТВО РЕЛЬСОВОГО ПУТИ БАШЕННОГО КРАНА

МДС 12-44.2008 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА УСТРОЙСТВО РЕЛЬСОВОГО ПУТИ БАШЕННОГО КРАНА

Методическая документация в строительствеЗАО «ЦНИИОМТП»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА УСТРОЙСТВОРЕЛЬСОВОГО ПУТИ БАШЕННОГО КРАНА

МДС 12-44.2008

Москва 2008

В документе содержатся рекомендации и методический пример по составлению проекта производства работ на устройстворельсового пути башенного крана.

Документ составлен в развитие и дополнение РД 11-06-2007 и МДС 12-81.2007.

Документ разработан сотрудниками ЗАО «ЦНИИОМТП» (кандидаты техн. наук В.В. Володин и Ю.Л. Корытов).

Документ предназначен для проектных, строительно-монтажных и других организаций, разрабатывающих проекты производстваработ на устройство рельсовых путей башенных кранов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1 Подготовительные работы

3.2. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ

4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКА РАБОТ

5. ПОТРЕБНОСТЬ В СРЕДСТВАХ МЕХАНИЗАЦИИ И ИНСТРУМЕНТЕ

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно увеличиваются объемы строительства зданий и сооружений, а также реконструкции, модернизации и разборки ветхихзданий. Строительно-монтажные работы при этом производят в основном с применением башенных кранов, в том числе встесненных условиях плотной городской застройки.

Устройство рельсовых путей башенных кранов согласно ГОСТ Р 51248-99 осуществляют по специально разработаннымпроектам производства работ (ППР).

От того как выполнено устройство рельсовых путей, во многом зависит безопасность эксплуатации башенного крана ипроизводства основных строительно-монтажных работ.

ППР является основным организационно-технологическим документом при устройстве рельсовых путей башенных кранов. Всостав ППР могут входить технологические карты на выполнение отдельных работ, например земляных, устройства заземлениярельсового пути.

ППР содержит полный состав и объем сведений, необходимых для производства работ. ППР согласовывается с заказчиком иутверждается в установленном порядке.

ППР входит в состав организационно-технологических документов на подготовительный период строительства и востребованместными органами государственного надзора при подготовке разрешительных документов на строительные работы.

ППР должен удовлетворять требованиям ПБ 10-382-00 и РД 11-06-2007.

Настоящий документ содержит рекомендации по разработке ППР и методический пример, из которого видно, как следуетвыполнять требования упомянутых документов к составу и содержанию ППР. Методический пример ППР составлен на устройстворельсового пути для башенного крана с нагрузкой от колеса на рельс до 270 кН. Изложение и оформление разделов ППР выполненос учетом рекомендаций МДС 12-81.2007.

Документ распространяется на земляные, монтажные, сварочные и другие работы по устройству наземных рельсовых путейбашенных кранов. Рельсовый путь обустраивается для нормальных (не специфических по СП 12-103-2002) условий эксплуатациикранов.

ППР состоит из текстовой и графической частей.

Текстовая часть содержит основные положения по организации и технологии работ, по обеспечению качества работ, переченьнеобходимых средств механизации и инструмента, требования к мерам безопасности работ.

Графическая часть представлена схемами устройства рельсового пути и монтажа его основных частей и оборудования.

Настоящий методический документ предназначен для оказания помощи инженерно-техническим работникам проектной,проектно-технологической и строительной организаций в разработке ППР на устройство рельсового пути.

В основу методического документа положены результаты работ ЗАО «ЦНИИОМТП» и других проектно-технологических институтов, а также обобщение практического опыта устройства рельсовых путей башенных кранов московскими строительными организациями.

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ППР на устройство рельсового пути башенного крана разрабатывается на основании договора, технического задания ипредставленных исходных данных. В составе технического задания и исходных данных: проект (рабочая документация) нарельсовый путь, паспорта и сертификаты на элементы (комплектующие изделия и материалы), входящие в состав рельсового пути.

Данный ППР разработан на устройство рельсового пути для башенного крана с грузовым моментом до 160 кН∙м (16 тс∙м) инагрузкой от колеса на рельс до 270 кН. При этом использованы следующие исходные данные:

- план рельсового пути с указанием основных размеров: колея, длина пути, место стоянки крана в нерабочем положении;

- конструкция верхнего строения пути (тип рельса и подрельсового опорного элемента, тип или конструкция стыковыхкреплений, материал и размеры балластного слоя);

- конструкция нижнего строения пути - земляного полотна (поперечный профиль с размерами, расположение и тип водоотводныхустройств, степень уплотнения земляного полотна);

- допуски, контролируемые при устройстве пути;

- тип или конструкция тупиковых упоров, схема заземления рельсового пути;

- указания по обкатке, программа и методика испытаний рельсового пути.

Согласно проекту рельсовый путь длиной 68,75 м и с расстоянием между рельсами 6 м состоит из нижнего и верхнего строений,путевого оборудования и заземляющего устройства (рисунок 1).

В состав нижнего строения входит земляное полотно 1 шириной 8,6 м с водоотливной канавой 2.

В состав верхнего строения входят балластный слой 3, железобетонные балки БРП-62.8.3 (4), на которые уложены рельсы типаР65 (5) по ГОСТ Р 51685-2000.

Путевое оборудование включает в себя стяжки 6, выключающие линейки 7 и тупиковые упоры 8.

Заземляющее устройство состоит из очага заземления, заземляющих проводников и перемычек.

Железобетонная балка БРП-62.8.3 конструкции ЗАО «ЦНИИОМТП» (проект № 1977.10.100) для рельсового пути с нагрузкой отколеса на рельс до 331 кН (32,5 тс) имеет на верхней плоскости пять опорных плит для укладки и закрепления рельсов (рисунок 2).

Рисунок 1 - Рельсовый путь башенного крана

Рисунок 2 - Железобетонная балка БРП-62.8.3

Балка изготавливается в металлических формах по поточно-агрегатной технологии. Согласно техническим условиям (ТУ1977.00.000) на изготовление балки требуется 1,43 м3 тяжелого бетона на портландцементе и 349 кг арматурной стали. Класс бетонапо прочности на сжатие - не ниже В25. Каркас балки - объемный, выполненный из арматурных стержней марки А 400 по ГОСТ5781-82*. Защитный слой арматуры должен быть не менее 30 мм. Габариты балки - 6230×820×330 мм, масса - 3450 кг.

В качестве тупикового упора согласно проекту принят упор безударного типа конструкции ЗАО «ЦНИИОМТП» (проект № 29-4.00.000) или конструкции ИКЦ «Кран» (проект № 030-01.00.000).

Для крепления рельсов к балкам и скрепления рельсов между собой использованы стандартные железнодорожные детали(прижимы, накладки, болты, гайки, шайбы).

Для устройства заземления применяется комплект инвентарных деталей, состоящий из заземлителей, проводников, перемычек ит.д.

Работы выполняются бригадой из 4-5 рабочих-путейцев с применением средств механизации, приведенных в разделе 5.

В ППР изложены положения по организации и технологии устройства рельсового пути, требования к качеству и приемке работ,определена потребность в средствах механизации, инструменте, инвентаре и приспособлениях, изложены основные правилабезопасности и охраны труда.

При разработке ППР использованы нормативные, методические и справочные документы, основные из которых указаны вразделе 2.

2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости