— Все документы — Технология строительства — МДС 12-36.2007 РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ ВОРОНОК "HL" ФИРМЫ "HL HUTTERER & LECHNER GmbH" (АВСТРИЯ)


МДС 12-36.2007 РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ ВОРОНОК "HL" ФИРМЫ "HL HUTTERER & LECHNER GmbH" (АВСТРИЯ)

МДС 12-36.2007 РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ ВОРОНОК "HL" ФИРМЫ "HL HUTTERER & LECHNER GmbH" (АВСТРИЯ)

Открытое акционерное общество

"Центральный научно-исследовательский
и проектно-экспериментальный институт
промышленных зданий и сооружений"
(ОАО "ЦНИИПромзданий")

"УТВЕРЖДАЮ"

Зам. Генерального директора

ОАО «ЦНИИПромзданий»

канд. техн. наук

___________________ С.М. Гликин

«____»_____________2007 г

РУКОВОДСТВО
ПО ПРИМЕНЕНИЮ В КРОВЛЯХ ВОРОНОК "HL" ФИРМЫ "HL HUTTERER & LECHNER GmbH" (АВСТРИЯ)

МДС 12-36.2007

Рук. отдела покрытий и кровель канд. техн. наук

__________________ А.М. Воронин

Ст. научный сотрудник канд. техн. наук

_________________ А.В Пешкова

«____»___________ 2007 г

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТИПЫ ВОРОНОК И ИХ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

3. РАСЧЁТ ВОДОСТОКА

4. КОНСТРУКЦИИ ВОРОНОК И ИХ УЗЛЫ

ПРЕДИСЛОВИЕ

В составе покрытия здания или сооружения одним из важных элементов служит водосточная воронка, от конструкции которой,места её расположения и сопряжения с водоизоляционным ковром зависит надёжность покрытия и безопасностьнижерасположенных помещений.

В главе СНиП II-26-76 «Кровли» и ряде руководств по кровлям из различных материалов рекомендуются, в основном, чугунныеворонки. В связи с применением новых материалов, проектированием и вводом в эксплуатацию большего количествакомбинированных, инверсионных, эксплуатируемых кровель и увеличением сроков безремонтных работ на кровлях применениечугунных воронок не всегда возможно и экономически не оправдано.

Фирмой "HL Hutterer & Lechner GmbH" (Австрия) предложена большая номенклатура пластмассовых воронок и комплектующихизделий для отвода воды с кровель, которые начали применяться в России с начала 2000 г. Данное Руководство, разработанное вразвитие главы СНиП II-26-76, может служить проектным и строительным организациям дополнительным материалом припроектировании, устройстве и ремонте кровель.

Продукция сертифицирована в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта России.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Руководство распространяется на проектирование, устройство и ремонт кровель различных зданий и сооружений,выполняемых с применением воронок "HL".

1.2. При проектировании и устройстве кровель, кроме настоящих рекомендаций, должны выполняться требования норм попроектированию кровель, по технике безопасности в строительстве, действующих правил по охране труда и противопожарнойбезопасности.

1.3. Работы по устройству изоляционных слоев кровли и установке воронок "HL" должны выполняться специализированнымиорганизациями.

1.4. Площадь кровли, приходящаяся на одну воронку, и диаметр воронки должны устанавливаться расчетом по СНиП 2.04.01-85*.

1.5. Водоприёмные воронки внутреннего водостока должны располагаться равномерно по площади кровли на пониженныхучастках преимущественно вдоль каждого ряда разбивочных осей здания.

1.6. На каждом участке кровли, ограниченном стенами, парапетами или деформационными швами, должно быть не менее двухворонок.

Максимальное расстояние между водосточными воронками при любых видах кровли не должно превышать 48 м (СНиП 2.04.01-85*).

Местное понижение кровли в местах установки воронок внутреннего водоотвода должно составлять 20-30 мм в радиусе 500 ммза счёт уменьшения толщины слоя утеплителя или за счёт уменьшения основания под водоизоляционный ковёр.

1.7. Водоприёмные воронки, расположенные вдоль парапетов и других выступающих частей зданий, должны находиться от нихна расстоянии не менее 600 мм. Не допускается установка водосточных стояков внутри стен.

1.8. Водоотводящее устройство не должно менять своего положения при деформации основания кровельного ковра или прогибенесущего основания кровли. Чаши водосточных воронок должны быть прикреплены к несущему основанию кровли и соединены состояками через компенсаторы.

1.9. В чердачных покрытиях и в покрытиях с вентилируемыми воздушными прослойками приемные патрубки водосточныхворонок и охлаждаемые участки водостоков должны иметь теплоизоляцию. Допускается предусмотреть обогрев патрубковводосточных воронок и стояков в пределах охлаждаемых участков.

1.10. Испытания внутренних водостоков следует производить наполнением их водой до уровня наивысшей водосточной воронки.Продолжительность испытания должна составлять не менее 10 мин.

Водостоки считаются выдержавшими испытание, если при осмотре не обнаружено течи, а уровень воды в стояках непонизился (п. 4.15 СНиП 3.05.01-85).

1.11. При устройстве покрытий в зданиях с металлическим профилированным настилом и теплоизоляционным слоем изсгораемых и трудносгораемых материалов необходимо предусматривать заполнение пустот ребер настилов на длину 250 ммнесгораемым материалом (минеральной ватой и т.п.) в местах примыканий настила к стенам, деформационным швам, стенкамфонарей, воронкам внутреннего водостока, а также с каждой стороны конька и ендовы.

2. ТИПЫ ВОРОНОК И ИХ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1. В зависимости от области применения (типа кровель) воронки имеют различную конструкцию (рис. 1). Длянеэксплуатируемой кровли применяют, как правило, воронку серии HL 62 с вертикальным выпуском и листвоуловителем для задержания листьев и другого мусора (рис. 1а).

2.2. Воронка для эксплуатируемых кровель (рис. 1в) отличается наличием надставного элемента с дренажным кольцом (HL062B.3E) и трапом с решёткой из нержавеющей стали. В маркировке таких воронки присутствует обозначение «В».

2.3. Воронка серии HL 63 для кровель в покрытии с несущим настилом из профилированных листов приведена на рис. 1 е.

2.4. Воронки с горизонтальным выпуском серии HL 64 (рис. 16; г) предусматривают для отвода воды с места её сбора,удалённого от водоотводящего стояка.


Рис. 1. Воронки для неэксплуатируемых и эксплуатируемых кровель с вертикальным (а, в) и горизонтальным (б, г) выпусками, для ремонтируемых кровель (д) и длякровель с несущим настилом из профилированного листа (е)

2.5. Воронки серии HL 69 для ремонтируемых кровель (рис. 1д) имеют удлинённый патрубок с гибкими «юбками» большегодиаметра для соединения с существующим стояком (трубой из стали, чугуна или пластика).

2.6. Для кровель из термопластичных или наплавляемых рулонных материалов могут быть применены специальные воронки сокантовкой водоприёмной части из полимербитумного полотна (в маркировке «Н»), или с фланцем из поливинилхлорида дляприклейки ПВХ мембраны (в маркировке «Р»).

В маркировку воронок с электрообогревом добавлена «.1».

Диаметр выпуска обозначается через дробь - «/1» - 110 мм, «/7» - 75 мм, «/2» - 125 мм, «/5» - 160 мм.

Пример: HL 62.1 ВН/5. «62» - кровельная воронка с вертикальным выпуском; «/5» DN 160; «.1» с электрообогревом; «Н» сполимербитумным полотном для приварки гидроизоляции; «В» - для эксплуатируемой кровли с максимальной разрешённойнагрузкой до 300 кгс.

2.7. Конструкции воронок для балконов, террас и стилобатов практически одинаковы с вышеприведенными кровельнымиворонками, но с тем отличием, что воронки для балконов и террас с меньшими диаметрами и соответственно меньшей пропускнойспособностью, а воронки для стилобатов, выдерживающие большие нагрузки, имеют большую пропускную способность исоответственно больший диаметр (см. табл. 2.1, 2.2, 2.3).

2.8. Кровельные воронки в зависимости от конструкции кровли могут комплектоваться следующими дополнительнымиэлементами:

HL 160 - дренажное кольцо для отвода воды и соединения двух элементов водостока (преимущественно для инверсионныхкровель);

HL 65 - надставной элемент с обжимным фланцем из нержавеющей стали (для традиционных и комбинированных кровель);

HL 65H - надставной элемент с полимербитумным полотном для соединения (приварки) с кровельным ковром на битумнойоснове;

HL 65P - надставной элемент с фланцем из поливинилхлорида для приклейки ПВХ мембраны;

HL 350.1 Н - надставной элемент типа HL 65H, который дает возможность выполнить соединение с водосточной воронкой либогерметично, либо через дренажное кольцо HL 160 или HL 062B.3E;

HL 350.1 - надставной элемент для механического крепления геотекстиля (как правило, инверсионные кровли);

HL350 - удлинитель для надставных элементов;

HL 170 - плоский листвоуловитель;

HL 175 - листвоуловитель из нержавеющей стали;

HL 66 - трап с решёткой из нержавеющей стали (выдерживает нагрузку 1,5 тс).

Таблица 2.1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости