— Все документы — Технология строительства — МДС 11-19.2009 ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ


МДС 11-19.2009 ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

МДС 11-19.2009 ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Общество с ограниченной ответственностью
«ТЕКТОПЛАН»

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ 
ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА 
СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ 
ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

МДС 11-19.2009

Москва 2009

Одобрены и рекомендованы к изданию на совместном расширенном заседании НТС Центра научных исследований организации механизации, технологии строительного производства (ООО «ЦНИИОМТП»), Научно-проектного центра ООО НПЦ «Развитие города» и ООО «Тектоплан».

Временные рекомендации разработаны по заданию Управления научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (д-р техн. наук, проф. А.Н. Дмитриев, канд. техн. наук Н.Г. Нерсесян) ООО «Тектоплан» при участии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), ГУП «Мосгоргеотрест», ФГУП ГСПИ, ОАО «ДСК-2»: канд. техн. наук В.Д. Фельдманом, канд. техн. наук, проф. Д. Ш. Михелевым, д-р техн. наук, проф. Е.Б. Клюшиным, канд. техн. наук, проф. М.И. Верницким, доц. Е.Ю. Маркеловой, асе. И.Л. Яндровым, А.В. Антиповым, М.А. Никулиным, В.И. Анисимовым, С.Ю. Крыжановским, д-р техн. наук Г.Е. Рязанцевым, канд. техн. наук В.А. Гореловым, канд. техн. наук С.П. Буюкан, А.П. Грибовым, К.Э. Могилевским, Н.П. Талишевским.

Рецензент - канд. техн. наук, проф., член-корр. РАЕН Г.К. Васючкова.

Рекомендации предназначены для специалистов геодезических служб строительных организаций, привлекаемых к строительству многофункциональных высотных зданий и комплексов в Москве, и могут быть использованы на курсах повышения квалификации.

Методические рекомендации распространяются как документ, рекомендуемый к утверждению в качестве стандарта саморегулируемых организаций (СРО).

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

1. Общие положения

2. Геодезическая разбивочная основа для строительства

3. Разбивочные работы в процессе строительства

4. Геодезический контроль точности геометрических параметров здания и исполнительные геодезические съемки

5. Программное обеспечение геодезических измерений

6. Аудит, контроль, анализ и оформление результатов измерений и документации

МОНИТОРИНГ ГЕОДЕЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ НЕСМЕЩАЕМОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ВОЗВОДИМЫХ КОНСТРУКЦИЙ

7. Общие положения

8. Инструментальный геодезический мониторинг высотных зданий и сооружений в процессе строительства

9. Инструментальный геодезический мониторинг высотных зданий и сооружений в процессе эксплуатации

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТИПЫ И КОНСТРУКЦИИ ЗНАКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПОЛЕВЫЕ ДОПУСКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (справочное)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 (справочное) ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ ПРИБОРОВ И ИЗМЕРЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 (справочное) ГОСТ 23616-79* (извлечения)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 (справочное) РАЗМЕЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОРИЕНТИРНЫХ (ОСЕВЫХ) ЗНАКОВ НА ИСХОДНОМ И МОНТАЖНОМ ГОРИЗОНТАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 (справочное) РАЗМЕЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАКОВ ВЫСОТНОГО ОБОСНОВАНИЯ НА ИСХОДНОМ И МОНТАЖНОМ ГОРИЗОНТАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 (справочное) СОЗДАНИЕ ПЛАНОВОЙ ОПОРНОЙ СЕТИ НА МОНТАЖНОМ ГОРИЗОНТЕ МЕТОДОМ ОБРАТНОЙ УГЛОВОЙ ЗАСЕЧКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 (справочное) АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ УГЛОВОЙ ЗАСЕЧКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 МЕТОДИКА ВЫСОКОТОЧНОГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ КОРОТКИМИ ВИЗИРНЫМИ ЛУЧАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛЕНИЯ КРЕНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРОЯТНЕЙШЕЙ ПЛОСКОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 СТАЦИОНАРНАЯ ВИДЕОГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 ВИДЕОИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ И ПЛАНОВЫХ СМЕЩЕНИЙ ВЕРХА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 СТАЦИОНАРНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОБРАТНЫХ ОТВЕСОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 НОРМАТИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Временные рекомендации по организации технологии геодезического обеспечения строительства многофункциональных высотных зданий» являются дополнением к МГСН 4.19-2005 «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов» и составлены на основе отечественных и зарубежных норм, стандартов и технических условий по технологии и организации геодезических работ при строительстве и мониторинге геодезическими методами несмещаемости и деформативности возводимых конструкций.

Ввиду отсутствия отечественного опыта выполнения геодезических работ для строительства высотных зданий и публикаций по указанным работам рекомендовано для каждого здания геодезические работы выполнять в соответствии с проектами производства геодезических работ (ППГР). При этом ряд измерений рекомендовано повторять с их выполнением в полном объеме, с так называемым сплошным контролем, а для части контрольных измерений рекомендовано выполнять их в соответствии с требованиями ГОСТ 23616-79, назначая сплошной или выборочный контроль в зависимости от результатов.

Для сохранения преемственности мониторинга деформации строительных конструкций на период не только строительства, но и эксплуатации высотных зданий в настоящих рекомендациях описаны автоматизированные системы контроля деформации, основанные на геодезических методах измерения (гидростатики, приборах вертикального проектирования оборудованных PZL, CPSи др.).

Настоящие рекомендации разработаны в целях формирования нормативной базы высотного домостроения в Москве в соответствии с совместным распоряжением Правительства Москвы и Госстроя России от 28.11.03 № 19/2195-РП «О разработке нормативов для проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий» и являются частью «Временных рекомендаций по технологии и организации строительства многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве».

Настоящие рекомендации прошли экспертизу ФГУП «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве».

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ  

1. Общие положения

1.1. Геодезические работы при строительстве многофункциональных высотных зданий необходимо выполнять в объеме и с точностью, обеспечивающими при их размещении и возведении соответствие с проектной документацией, требованиям строительных норм и правил, а также технических регламентов.

Правильность выноса в натуру контура здания или отдельных его частей должна быть подтверждена актом Мосгоргеотреста о разбивке осей или проверкой правильности посадки в натуре (на стадии нулевого цикла).

1.2. Исходными данными для выноса в натуру пятна застройки должны приниматься пункты плановой и высотной городской геодезической сети.

В состав геодезических работ на строительной площадке входят:

- создание исходной геодезической разбивочной основы, включающей построение разбивочной сети строительной площадки для выноса в натуру основных или главных осей здания, магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, построение внешней разбивочной сети;

- создание внешней разбивочной сети для разбивочных работ на всех этапах строительства здания, включая исполнительные съемки и измерение деформаций;

- в период возведения надземной части здания создание внутренней разбивочной основы на исходном и монтажных горизонтах для производства детальных разбивочных работ с привязкой ее к пунктам основной городской геодезической сети с точностью ±2 см;

- детальные разбивочные работы для монтажа строительных конструкций и технологического оборудования;

- геодезический контроль точности геометрических параметров здания и исполнительные съемки с составлением исполнительной геодезической документации;

- геодезические измерения деформаций основания, конструкций зданий и их частей.

Создание исходной геодезической разбивочной основы для строительства, вынос в натуру основных или главных осей здания, геодезические измерения деформаций конструкций здания и их частей в процессе строительства являются обязанностью заказчика.

Производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точности геометрических параметров здания, исполнительные съемки входят в обязанности подрядчика.

1.3. Для построения внешней и внутренней разбивочной основы, производства детальных разбивочных работ необходимо использовать координатный метод. Для этого весь объем характерных точек строительной площадки, включая точки основы, разбивочных осей строительных конструкций и технологического оборудования, должен иметь координаты в условной единой системе координат данного строительства.

Условная строительная система координат создается на основе проектных размеров рабочей документации.

1.4. Геодезические работы следует выполнять средствами измерений необходимой точности и производительности, таких как: свето- и лазерные дальномеры, электронные теодолиты и тахеометры, спутниковые приемники.

Условия обеспечения точности геодезических работ приведены в обязательных приложениях.

1.5. В порядке, установленном для разработки проектов производства работ, следует разрабатывать проекты производства геодезических работ.

В натуру должны выноситься:

- границы строительного объекта;

- продольные, поперечные оси, проходящие по контуру здания, а также оси, проходящие по границам предполагаемых ПОС захваток работ;

- взаимноперпендикулярные оси зданий, составляющие главную вертикаль (центральную ось), имеющих простую симметричную форму в плане (квадрат, прямоугольник, круг, многоугольник и т.п.);

- при сложной форме здания в плане контур здания делится на 2 или более частей, в т. ч. отдельно разноэтажные части, выносятся оси, взаимопересекающиеся в центре этих частей (центральные оси).

2. Геодезическая разбивочная основа для строительства

2.1. Геодезическую разбивочную основу для строительства следует создавать с учетом:

- проектного и существующего размещения зданий, сооружений и инженерных сетей на строительной площадке;

- обеспечения сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты разбивочной основы;

- геологических, температурных, динамических и других воздействий, которые могут оказать неблагоприятное влияние на качество построения разбивочной основы.

2.2. Исходная разбивочная основа строительной площадки создается в виде внешней и внутренней геодезической плановой и высотной сетей.

Внешняя разбивочная основаздания создается для выполнения всех разбивочных работ на всех этапах строительства, включая исполнительные съемки и наблюдения за деформациями строительных конструкций и их частей.

Внутренняя разбивочная основасоздается для производства разбивочных работ на исходном и монтажных горизонтах строительства, а также для выполнения исполнительных геодезических съемок.

2.3. Плановую разбивочную основуследует создавать исходя из условий строительной площадки, методами геодезических построений с использованием современных средств измерений. Исходными пунктами городской геодезической сети должны служить не менее 3-х знаков.

Высотную разбивочную основуследует создавать в виде нивелирных ходов, опирающихся не менее чем на три репера городской геодезической сети.

2.4. Пункты и знаки внешней геодезической основы, опирающейся на пункты городской геодезической основы сети, должны выноситься в натуру с точностью не ниже точности, с которой создана городская сеть; внутренняя разбивочная основа строительной площадки должна создаваться с точностью, отвечающей требованиями СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве» для зданий высотой до 120 м. Точность внутренней разбивочной основы для зданий высотой свыше 120 м указывается в проектной документации.

2.5. Закрепление пунктов внешней геодезической разбивочной основы для строительства надлежит выполнять в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84. Типы и конструкции знаков приведены в приложении 1.

Местоположение знаков закрепления внутренней геодезической основы должно определяться проектом производства геодезических работ (ППГР).

2.6. Места закладки геодезических знаков должны быть указаны на стройгенплане проекта организации строительства, а также в проекте производства работ, с учетом условий строительной площадки, конфигурации и размеров здания.

Точки пересечения разбивочных осей, в т.ч. для установки строительных конструкций и технологического оборудования, должны иметь координаты в условной системе координат, единой для данной строительной площадки (объекта).

2.7. Геодезические работы следует выполнять средствами измерений необходимой точности и производительности, такими как: свето- и лазерные дальномеры, электронные теодолиты и тахеометры, спутниковые приемники; лазерные самоустанавливающиеся нивелиры; приборы вертикального проектирования и т.п.

Требования к точности геодезических измерений приведены в приложении 2.

Полевые допуски при производстве работ приведены в приложении 3.

Условия обеспечения точности геодезических измерений приведены в приложении 4.

Геодезические приборы должны быть поверены и иметь поверочные сертификаты соответствующих уполномоченных организаций (приложение 5).

3. Разбивочные работы в процессе строительства

3.1. Разбивочные работы в процессе строительства должны обеспечивать вынос в натуру от пунктов внешней геодезической разбивочной основы с необходимой точностью осей и отметок, определяющих в соответствии с проектной документацией положение в плане и по высоте частей и конструктивных элементов здания.

3.2. Разбивочные работы для монтажа строительных конструкций и технологического оборудования необходимо выполнять с точностью, обеспечивающей соблюдение допусков, предусмотренных соответствующими нормами и правилами СНиП, стандартами, а также проектной документацией.

В случаях строительства по проектной документации, содержащей требования к точности разбивочных работ и монтажа конструкций здания, не предусмотренных стандартами, строительными нормами и правилами, необходимую точность измерений работ следует определять специальными расчетами по условиям, заложенным в проектной документации.

3.3. На этапе строительства нулевого цикла разбивочные работы следует производить от знаков внешней разбивочной основы здания.

Передачу координат от знаков внешней разбивочной основы в котлован в принятой для данного строительства системе координат следует производить на вспомогательные точки, располагаемые в зависимости от строительных условий в местах, удобных для выноса в натуру разбивочных осей строительных конструкций. При этом могут быть использованы электронные тахеометры, спутниковые приемники и другие приборы, обеспечивающие заданную проектами точность.

3.4. При возведении надземной части здания необходимо на исходном горизонте создать внутреннюю разбивочную основу в виде взаимосвязанных точек в количестве не менее трех для каждой захватки работ.

При разбивке возводимого здания на две захватки работ или более (п. 1.2) следует производить увязку геодезических сетей смежных захваток.

Технология увязки геодезических сетей смежных захваток работ должна выполняться с точностью и технологией, предусмотренной в ППГР.

Координаты точек внутренней разбивочной основы на исходном горизонте определяются в принятой для данного строительства системе координат от пунктов внешней разбивочной сети здания путем различных построений: полярных координат, прямых и обратных угловых и линейно-угловых засечек, а также с применением спутниковых приемников.

3.5. Виды, схемы построения и привязки внутренних геодезических основ к внешней разбивочной основе, точность, способ закрепления точек внутренних разбивочных основ должны соответствовать проектам производства геодезических работ.

3.6. Передачу точек внутренней разбивочной основы с исходного на монтажные горизонты следует производить преимущественно вертикальным проектированием, шаговым методом, если иные методы не предусмотрены ППГР.

3.7. Точность передачи точек внутренней разбивочной сети здания с исходного на монтажный горизонт необходимо контролировать путем сравнения расстояний и углов между соответствующими пунктами исходного и монтажного горизонтов, а также ориентированием по пунктам внешней разбивочной сети.

В случае невозможности ориентирования внутренней разбивочной основы по пунктам внешней геодезической основы в связи с ростом этажности ориентирование следует производить по хорошо видимым с монтажного горизонта удаленным предметам. Такие пункты должны быть заранее привязаны к пунктам внешней геодезической основы. Принцип редуцирования точек внутренней разбивочной сети на монтажном горизонте при использовании ориентирных направлений приведен в приложении 6.

3.8. Обязательное (контрольное) ориентирование внутренней разбивочной сети по внешним знакам, предметам необходимо производить через 50 м высоты, или 16 этажей здания.

3.9. Количество разбивочных осей, ориентиров, монтажных рисок, места их расположения, способ закрепления следует производить по указаниям проекта производства геодезических работ.

3.10. Высотную разбивку положения конструкций здания, а также перенесение отметок в котлован с исходного горизонта на монтажный, как правило, следует выполнять методом геометрического нивелирования или другим методом, обеспечивающим необходимую точность, от реперов исходной (городской геодезической сети) или внешней разбивочной сети. Перенос отметок допускается производить от реперов внутренней геодезической основы, закладка которых выполнена в соответствии с ППГР. Количество реперов, от которых переносятся отметки, должно быть не менее двух.

3.11. Точность переноса на монтажный горизонт отметок должна соответствовать требованиям, указанным в СНиП 3.01.01-87 (табл. 15). Отметки на монтажный горизонт следует переносить не менее двух раз. За отметку монтажного горизонта, как правило, принимается среднее значение величин перенесенных отметок. При отличии перенесенных отметок на величину, превышающую точность измерений, перенос должен быть повторен.

3.12. Результаты измерений и построений при создании внутренней разбивочной основы на исходном и монтажном горизонтах следует фиксировать на схемах местоположения знаков, закрепляющих оси, отметки и ориентиры.

3.13. Спутниковые приемники могут быть использованы на всех этапах технологии геодезического обеспечения строительства, за исключением определения местоположения строительных конструкций.

3.14. Спутниковые измерения производятся в статическом дифференциальном режиме по стандартной схеме: один приемник на время наблюдений устанавливается на пункте внешней разбивочной сети референцной станции, другой перемещается по точкам внутренней разбивочной сети. При этом может быть исключена необходимость прямой видимости между точками обеих сетей, углового внешнего ориентирования внутренней основы и сокращается число ее точек. Как правило, на строительной площадке следует применять двухчастотные приемники.

4. Геодезический контроль точности геометрических параметров здания и исполнительные геодезические съемки


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости