— Все документы — Справочные пособия к СНиП — М28.16/03 ПОЛЫ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СПОРТИВНЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ НЕМЕЦКОЙ ФИРМЫ «UZIN»


М28.16/03 ПОЛЫ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СПОРТИВНЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ НЕМЕЦКОЙ ФИРМЫ «UZIN»

М28.16/03 ПОЛЫ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СПОРТИВНЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ НЕМЕЦКОЙ ФИРМЫ «UZIN»

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫИ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ

Полы жилых, общественных, производственных и спортивных зданий с применением материалов немецкой фирмы «UZIN»

Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов

М 28.16/03

Зам. Генерального директора

С.М. Гликин

Зав. сектором полов

А.П. Чекулаев

Москва 2004


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОЛАМ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. ГРУНТ ОСНОВАНИЯ ПОД ПОЛЫ

4. ПОДСТИЛАЮЩИЙ СЛОЙ

5. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

6. ТЕПЛО-ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ

7. ПРОСЛОЙКА

8. СТЯЖКА

9. ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ

РАЗДЕЛ II ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ПОЛОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ГРУНТ ОСНОВАНИЯ

3. ПОДСТИЛАЮЩИЙ СЛОЙ

4. ПРОСЛОЙКА

5. СТЯЖКИ

6. ТЕПЛО- И ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ

7. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

8. ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПОЛОВ

ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В работе представлены материалы для проектирования и устройства полов жилых, общественных, производственных и спортивных зданий с применением клеевых композиций и саморазравнивающихся составов фирмы «UZIN», выполненные на основе анализа опыта применения их в практике строительства, а также экспериментальной проверки физико-технических показателей материалов.

Работа включает:

РАЗДЕЛ I - Технические требования, предъявляемые к полам РАЗДЕЛ II - Проектирование и устройство полов Конструктивные решения полов Основные узлы Приложения

Работа выполнена сектором полов ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ по договору М 28.16/03 с ООО «СМП».

РАЗДЕЛ I

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОЛАМ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие технические требования распространяются на правила проектирования и устройства полов производственных, жилых, общественных, спортивных, административных и бытовых зданий.

1.2. Соблюдение изложенных ниже технических требований обеспечивает эксплуатационную надёжность и долговечность конструкций полов.

1.3. При проектировании полов, кроме настоящих технических требований, обязательных к применению, необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные нормами проектирования конкретных зданий и сооружений, противопожарными и санитарными нормами, а также нормами технологического проектирования.

1.4. Данные технические требования не распространяются на правила проектирования съёмных полов (фальшполов) и полов, расположенных на вечномерзлых грунтах.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Проектирование полов должно осуществляться с учётом эксплуатационных воздействий на них, специальных требований (безыскровость, антистатичность, беспыльность, теплоусвоение, звукоизолирующая способность) и климатических условий места строительства.

2.2. Полы, выполняемые по перекрытиям, при предъявлении к последним требований по защите от шума должны обеспечивать нормативные параметры звукоизоляции перекрытий в соответствии с указаниями СНиП 23-03-2003.

2.3. Полы производственных, жилых, общественных, административных и бытовых зданий с нормируемым показателем теплоусвоения поверхности пола должны проектироваться с учётом требований СНиП 23-02-2003.

2.4. Полы в помещениях, где возможно образование взрывоопасных смесей газов, пыли, жидкостей и других веществ в концентрациях, при которых искры, образующиеся при ударе предметов о пол или разрядах статического электричества, могут вызвать взрыв или возгорание, а также при наличии в помещениях электронного оборудования, для которого искры могут создать помехи нормальной работе (предприятия с электронной гигиеной), должны выполняться из антистатических или структурно не электризуемых материалов, не образующих искр при ударах.

2.5. В помещениях с нормируемым содержанием мелкодисперсных аэрозолей в воздухе «чистые» и «особо чистые» помещения) должны применяться «беспыльные» покрытия полов.

2.6. Требования по беспыльности, антистатичности и (или) безыскровости устанавливаются Заказчиком на стадии Технического Задания на проектирование с учётом технологического процесса и требований отраслевых стандартов.

2.7. В помещениях, где полы подвержены воздействиям кислот, щелочей, масел и других агрессивных жидкостей, они должны быть химически стойкими и выполняться из материалов, отвечающих требованиям, предъявляемым СНиП 2.03.11-85.

2.8. В помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия жидкостей в покрытии пола должны быть предусмотрены уклоны, равные:

0,5 - 1 % - при бесшовных покрытиях и покрытиях из плит (кроме бетонных покрытий всех видов);

1 - 2 % - при покрытиях из кирпича и бетонов всех видов.

Уклоны лотков и каналов в зависимости от применяемых материалов должны приниматься соответственно не менее указанных.

Направление уклонов должно обеспечивать отвод сточных вод в лотки, каналы и трапы, без пересечения проездов и проходов.

2.9. Во избежание образования трещин в бетонном подстилающем в слое в полах на грунте их уклон должен создаваться путём соответствующей планировки грунтового основания.

2.10. Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.

2.11. В соответствии со СНиП 21-01-97* в помещениях класса функциональной пожарной опасности Ф5 категорий помещений и зданий по взрыво-пожарной и пожарной безопасности А, Б и В1, где производятся, применяются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, полы должны проектироваться из материалов группы горючести НГ или Г1.

2.12. Не допускается применение ковровых покрытий из материалов по воспламеняемости групп В2, В3 и по дымообразующей способности групп Д2, Д3 в полах зданий классов функциональной пожарной опасности Ф2, Ф3 и Ф4 по СНиП 21-01-97*.

2.13. В соответствии со СНиП 21-01-97* в зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий класса конструктивной пожарной опасности здания С3, на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем:

Г2, РП2, Д2, Т2 - в вестибюлях, лестничных клетках и лифтовых холлах;

Г3, РП2, Д3, Т2 - общих коридорах, холлах, фойе.

2.14. Обогреваемые полы следует предусматривать на первом этаже в групповых помещениях всех типов детских дошкольных учреждений, а также в спальных и раздевальных в учреждениях для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Средняя температура на поверхности пола должна поддерживаться в пределах +23°С.

2.15. Обогреваемые полы являются дополнением к основному отоплению и служат для создания комфорта.

3. ГРУНТ ОСНОВАНИЯ ПОД полы

3.1. Грунт основания под полы должен исключать возможность деформации конструкции пола вследствие просадки или пучения.

3.2. Не допускается применять в качестве основания под полы торф, чернозём и другие растительные грунты, а также насыпные и естественные грунты без предварительного их уплотнения при несоответствии степени уплотнения требованиям СНиП 3.02.01-87.

3.3. Нескальное грунтовое основание под бетонный подстилающий слой должно быть предварительно укреплено щебнем или гравием, утопленным на глубину не менее 40 мм.

4. ПОДСТИЛАЮЩИЙ СЛОй


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости