— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МДС 35-11.2004 СОЗДАНИЕ СРЕДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


МДС 35-11.2004 СОЗДАНИЕ СРЕДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

МДС 35-11.2004 СОЗДАНИЕ СРЕДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


Создание среды
трудовой 
деятельности
маломобильных 
групп населения
на 
промышленных предприятиях

 

МДС 35-11.2004

Л.А. Викторова


Москва 2004

Л.А. Викторова

СОЗДАНИЕ СРЕДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ 
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Монография

МДС 35-11.2004

Москва 2004

Л.А. Викторова - канд. архит., почетный архитектор России, с 1990 года занимается вопросами создания среды трудовой деятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В книге отражены результаты научно-исследовательских работ автора, проведенных в институте ЦНИИпромзданий, а также совместных работ институтов ИОЗ, ЦИЭТИН, АПИО-центр, ЦНИИЭПградостроительства, ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева.

Монография разработана в развитие СП 35-104-2001 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов» и содержит комплекс архитектурно-строительных мероприятий по адаптации действующих промышленных предприятий к возможности трудоустройства на них маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, методику подбора для них рабочих мест, сведения о трудовом потенциале инвалидов различных категорий.

Дается история вопроса трудоустройства инвалидов в России и за рубежом, методика и примеры адаптации действующих предприятий различных отраслей промышленности для соблюдения квоты рабочих мест инвалидов, установленной законодательством Российской Федерации, приведены сведения о нормативной базе по проектированию и реконструкции промышленных предприятий, обеспечивающей интеграцию инвалидов и других маломобильных групп населения в трудовую жизнедеятельность.

Монография предназначена для проектировщиков, администрации промышленных предприятий, работников органов местного самоуправления и социальных служб.

Обложка и иллюстрации - архит. Г. Лежава

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 3

Глава 1. Нормативные, научно-прикладные и проектные разработки по вопросам создания комфортной и доступной среды трудовой жизнедеятельности. 5

1.1 Система нормативных документов и научно-проектные разработки, обеспечивающие комфортность среды трудовой жизнедеятельности человека. 6

1.2 Отечественный и зарубежный опыт формирования среды трудовой деятельности для наименее социально защищенной группы трудящихся - маломобильных граждан. 15

1.3 Анализ публикаций и научных исследований по вопросам организации среды для трудовой деятельности маломобильных граждан. 28

1.4 Градостроительные аспекты обеспечения доступности среды трудовой жизнедеятельности. 28

Глава 2. Факторы среды, влияющие на человека в процессе его трудовой деятельности. 28

2.1 Физиологические особенности человека и неблагоприятные факторы трудового процесса. 28

2.2 Область применения труда инвалидов и других маломобильных групп населения. 28

2.3 Факторы среды трудовой деятельности, влияющие на уровень ее комфортности. 28

2.4 Современные тенденции в организации промышленного производства как фактор, способствующий приближению мест труда к местам проживания работников. 28

Глава 3. Архитектурно-планировочные мероприятия, способствующие повышению уровня доступности и комфортности среды трудовой деятельности человека. 28

3.1 Реконструкция предприятий, расположенных в селитебной застройке городов, как путь обеспечения доступности среды трудовой деятельности. 28

3.2 Комплекс архитектурно-строительных мероприятий по обеспечению комфортности среды трудовой деятельности маломобильных групп населения. 28

Глава 4. Экспериментальное проектирование. 28

Приложение 1. Нормативные документы Минздрава России, регулирующие уровень комфортности производственной среды.. 28

Приложение 2. Список профессиональных заболеваний работников промышленных предприятий. 28

Приложение 3. Профессии и специальности, потенциально пригодные для трудоустройства инвалидов. 28

Литературные источники. 28

Иллюстративный материал (примеры проектных решений)28

Приложение А. Специализированный цех по ремонту холодильных установок. 28

Приложение Б. Предприятие по производству швейно-трикотажных изделий. 28

Приложение В. Цех по производству комплектов деревянных деталей. 28

Предисловие

В этой книге рассматриваются современные проблемы формирования среды трудовой деятельности человека, весьма актуальные для отечественной практики проектирования, строительства и реконструкции промышленных предприятий. Сегодня в России много промышленных предприятий, где переход к рыночным отношениям, уменьшение прямой государственной поддержки, неблагоприятные социально-экономические и экологические условия привели к депрессивному или кризисному состоянию производства. Последствием явилось высвобождение рабочей силы, разрастание безработицы и социальной напряженности. Наиболее уязвимым и неспособным адаптироваться к новым социально-экономическим условиям оказался многочисленный слой рабочих и технической интеллигенции старше 45 лет*, так как к этому возрасту они в большинстве случаев имеют профессиональные заболевания, ослабляющие организм, утрачивают в значительной степени способность и стимулы к переквалификации и вследствие этого вытесняются новыми работодателями из производства.

* В соответствии с принятой в медицинской статистике классификацией.

Падение производства, ухудшение экологической обстановки в городах, а также старые предпочтения градостроительной науки и практики усилили тенденцию «вывода» предприятий из городской застройки, которая трансформировалась в наиболее примитивную форму - их ликвидацию. Это уничтожает и рабочие места.

Попытки государства защитить уязвимые слои населения путем создания законов немногочисленны и недостаточны, а принятые законы и постановления правительства часто просто не исполняются, так как не разработаны механизмы внедрения их в практику.

В данной работе представлена попытка показать возможность исполнения законов и указов, направленных на защиту наиболее социально не защищенных людей при формировании среды их трудовой жизнедеятельности.

Производственная среда рассматривается с позиций человека, в ней работающего, и с учетом тех требований, которые он может предъявить к среде своей жизнедеятельности - к ее комфортности и доступности.

Промышленное предприятие - среда трудовой деятельности человека - всегда рассматривалось сквозь призму экономической целесообразности, прогрессивной организации производства, наилучших условий для осуществления технологических процессов. В силу этого и человек, как правило, воспринимался как элемент производственного процесса, а во многих случаях, хотя об этом избегали говорить напрямую, как придаток станка. Например, в машиностроении одним из качественных признаков хорошо организованного производственного процесса является поточность, т.е. непрерывность движения обрабатываемых материалов, деталей, агрегатов с пооперационным расчленением трудовых функций. Это позволяет использовать неквалифицированных работников, так как обучение их примитивным операциям не требует больших затрат и времени.

Научно-технический прогресс потребовал значительного увеличения на производстве высокообразованного инженерно-технического персонала и высококвалифицированных рабочих для обслуживания автоматических линий и сложных агрегатов. Однако на производстве остается много трудовых функций подсобного характера, а, следовательно, и работников с соответствующими трудовыми функциями на участках поточного производства на конвейерах и станках.

Требования такого разнообразного контингента работников к трудовой среде учитываются недостаточно, в основном в аспекте санитарно-бытового обслуживания. Практически только на крупных предприятиях была налажена организация культурного и спортивного отдыха трудящихся, а обучение необходимым на данном конкретном производстве профессиям и специальностям проводилось во ВТУЗах, расположенных непосредственно на территории предприятий.

Характерно, что человек рассматривался как среднестатистическая единица, требующая определенного числа санитарных приборов, шкафчиков и крючков для одежды в зависимости от степени тяжести труда и загрязненности тела, возможной в производственных процессах; определенного числа посадочных мест в пунктах питания и первичного медицинского обслуживания. Деление на мужчин и женщин в трудовой среде обусловливало расчет отдельных санитарных приборов, но этим и ограничивалось. Различное физическое состояние работников, а также их возраст в расчет не принимались. Эстетические предпочтения работающих, их требования к среде жизнедеятельности на рядовых предприятиях, как правило, не учитывались. Проектировщики ограничивались архитектурным формированием предзаводской площади, т.е. входа на завод, фасадов заводских зданий, выходящих на городские магистрали, т.е. подходов к заводу, иногда - интерьеров производственных цехов, хотя в отношении последних трудно было выйти из рамок функциональной окраски из-за их перенасыщенности техническими и инженерными элементами, многие из которых являются опасными источниками травматизма.

Эстетическая недостаточность застройки промышленных предприятий, а не только их санитарная характеристика являются причиной неприятия их как полноправных элементов городской застройки и стремления размещать их подальше от мест проживания, тем самым, снижая доступность производственной среды для работников.

Исходя из вышесказанного, необходимо пересмотреть закономерности формирования производственной среды в социальном аспекте, т.е. заострить внимание на ее основных, необходимых для человека, свойствах: комфортности и доступности.

Состояние среды трудовой деятельности в настоящее время скорее негативное, чем позитивное, что связано с революционным характером изменения социальных отношений в обществе и отсутствием гармоничности и сбалансированности элементов этой среды: экономика - человек - общество. Необходимой гармоничности не было и в разрушенном социалистическом обществе, когда доминировал элемент «экономика». Элемент «общество» был относительно стабилен под воздействием политической догмы о работе социалистической экономики исключительно на общество, а элемент «человек» фактически был неравноправным, так как выступал в среде жизнедеятельности то как «винтик» экономики, то как «частица» общества. В настоящий период, после так называемой перестройки, исследуемая среда трудовой деятельности пришла в напряженное, если не в кризисное состояние. Наиболее уязвимым элементом триады оказался человек (имеется в виду труженик на производстве). Он не имел в прежней социальной формации влияния на другие элементы среды - на экономику и на общество, поэтому не сумел взять в свои руки экономику и стабилизироваться в новом обществе. Человек отвергается кризисной экономикой и либо меняет род своих занятий, выходя из среды трудовой жизнедеятельности, либо становится пролетарием в полном смысле этого слова (получая мизерные заработки ниже прожиточного минимума и скудное социально-бытовое обслуживание), либо теряет всякую связь с экономикой, отвергается обществом, превращаясь в люмпена.

Общество все больше начинает отвергать экономический элемент, как работающий уже не напрямую на общество, а в первую очередь на частного предпринимателя. Производственные предприятия вытесняются из городской среды жизнедеятельности, часть их вообще ликвидируется из-за неблагоприятного влияния на экологию и малоэстетичного внешнего вида. Работники оказываются на улице.

Экономика распалась на государственный и частный сектор, почти прекратив развиваться. Частный сектор эксплуатируется во многих случаях исключительно для прибыли без перспективы дальнейшего развития, совершенствования технологии и вообще существования. Государственный сектор, как правило, находится в околокризисном или кризисном состоянии.

В условиях резкой смены общественных формаций социальные отношения в среде трудовой жизнедеятельности еще недостаточно выражены.

В развитых странах, которым намерены подражать наши политики, социальные связи выражены в определенных стандартах поведения и социально-культурных обязательств индивидов (или групп индивидов), в том числе работников и работодателей, по отношению друг к другу. У нас они почти отсутствуют и подменяются совсем иными, свойственными исторически сложившейся социальной государственной системе, где главными были не межиндивидуальные или межгрупповые социальные отношения, а отношения государственного предприятия с работником по поводу его социального обеспечения и социальной защиты.

Изменения среды трудовой деятельности рассматриваются с позиций трех взаимоувязанных, но качественно различных составляющих этой среды: «экономика» (в смысле производственный объект), «человек» (в смысле работник на производстве) и «общество» (в смысле социально-культурно-бытового обеспечения работника, гарантированного обществом).

Структура целей, факторов и ограничений функционирования и изменений среды трудовой деятельности чрезвычайно разнообразна, причем они не только не совпадают, но часто прямо противоположны для отдельных элементов. Так, не совпадают цели производственной деятельности и экономической сбалансированности; размещения мест приложения труда и мест проживания работников; интересов органов местного самоуправления, работодателей и работников и т.д.

В данной книге процессы трудовой деятельности рассматриваются с позиций индивидуального человека. Поэтому во внимание принимаются не только предприятие, но и рабочее место, и помещение, в котором оно размещается, и взаимосвязь места приложения труда с местом проживания работника. При этом сделаны попытки, установить круг требований человека к среде его трудовой деятельности и выявить те из этих требований, которые возможно выполнить средствами архитектуры и, руководствуясь ими, разработать рекомендации по адаптации среды трудовой деятельности к потребностям и возможностям человека, исходя из его фактического физического состояния. Кроме того, показана возможность обеспечения доступности среды трудовой жизнедеятельности, т.е. сближения мест проживания и рабочих мест.

В настоящий момент фактически единственным законом, в котором защищаются права работников и определены обязанности работодателей, является Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Этот закон развит в постановлениях Правительства. Поэтому вопросы повышения комфортности среды трудовой жизнедеятельности, рассматриваются на основе потребностей работников старше 45 лет* и инвалидов**. При этом имеется надежда на то, что если в соответствии с Законом среда трудовой жизнедеятельности будет адаптирована для инвалидов, то ее комфортность повысится и для остальных работников.

* «Старше 45 лет» - возрастная группа, выделяемая во многих медицинских методиках обследования работников. В этой группе наибольший процент работников с приобретенными на производстве профессиональными заболеваниями.

** В настоящее время бытует стереотип понятия «инвалид - человек с явными физическими недостатками органов движения, зрения, слуха и психики». Этот стереотип выработался на основе классификации инвалидности, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), где содержится пять категорий, четыре из которых перечислены выше, а к пятой отнесены все «прочие». Численность «прочих» многократно превышает численность первых четырех (инвалиды, пользующиеся для передвижения колясками, составляют 1,5 - 2 % всей численности инвалидов).

Глава 1

НОРМАТИВНЫЕ, НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ И ПРОЕКТНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ И ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ ТРУДОВОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Система нормативных документов и научно-проектные разработки, обеспечивающие комфортность среды трудовой жизнедеятельности человека


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости