— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МДС 35-12.2006 ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕНОВАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА


МДС 35-12.2006 ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕНОВАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

МДС 35-12.2006 ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕНОВАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Методическая документация в строительстве

ФГУП «Институт общественных зданий»

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК
РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕНОВАЦИИ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ
СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

МДС 35-12.2006

Москва 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН ФГУП «Институт общественных зданий» (A.M. Гарнец, В.А. Цветков), ЗАО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева (Н.Б. Мезенцева, Г.И. Быкова), ЗАО «АПИО-Центр» (Л.А. Смывина, Я.И. Якимова).

ВНЕСЕН ФГУП «Институт общественных зданий».

СОГЛАСОВАН с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Методическому документу ФГУП «Центр проектной продукции в строительстве» (ФГУП ЦПП) присваивается обозначение МДС 35-12.2006 письмом от 6 февраля 2006 г. № 5/5-20.

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Приложение АПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ, НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РУКОВОДСТВА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Приложение БВЫДЕРЖКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ДИРЕКТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ С КРАТКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Примерный порядок разработан в целях выполнения требований ряда законодательных, нормативно-правовых и нормативных документов, в том числе таких, как федеральные законы: «О ветеранах» от 12.01.95, № 5-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 16.01.95, № 3, ст. 168), «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.95, № 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 07.08.95, № 32, ст. 3198), «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95, № 195-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 11.12.1996, № 50, ст. 4872), Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ.

Данный документ применяется ко всем объектам социальной сферы различной видовой и типологической принадлежности: жилым и общественным зданиям и сооружениям, включая специализированные объекты социального обслуживания (далее - объекты социальной сферы), а также регламентирует основы взаимодействий субъектов градостроительных отношений различных ведомств и организаций в области проектирования, строительства и реконструкции указанных объектов.

Основными задачами при разработке документации по планировке территорий с целью формирования среды жизнедеятельности населения с учетом потребностей людей старшего возраста следует считать: определение рациональной планировочной организации территорий городов и других поселений; комплексное решение системы объектов социальной сферы различной типологической принадлежности; обеспечение доступности всей городской инфраструктуры для людей старшего возраста; создание экологически благоприятной среды для их жизнедеятельности.

Решение этих задач основано на участии территориальных органов социальной защиты населения и учете мнения общественных объединений, в том числе советов ветеранов, профессиональных ассоциаций, благотворительных и религиозных организаций, деятельность которых может быть связана с социальным обслуживанием граждан старшего возраста на разных этапах проектирования и строительства. Это относится к составлению заданий застройщиком или заказчиком на подготовку проектной документации (ст. 48, п. 11 ГК РФ), заданий на проектирование объектов и учреждений социальной сферы, техническое сопровождение в процессе проектирования и строительства, а также к контролю и надзору за исполнением требований нормативных документов в области строительства, приемке законченных объектов, их эксплуатации и реконструкции.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕНОВАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Procedure of Realization the Requirements of building and renovation for the eldery people To Social Infrastructure Objects

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий документ регламентирует порядок реализации требований по формированию среды жизнедеятельности людей старшего возраста при подготовке исходно-разрешительной документации, разработке, согласовании, утверждении и реализации документов территориального планирования и проектной документации для строительства и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения, а также определяет основы взаимодействия участников инвестиционного процесса.

1.2. Документ устанавливает рекомендуемые положения для применения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области градостроительной деятельности, застройщиками, заказчиками, научно-исследовательскими, проектными и строительными организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, органами социальной защиты населения, органами государственной экспертизы, а также общественными организациями и объединениями.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Оптимизация среды жизнедеятельности людей старшего возраста должна проводиться:

для существующей застройки - в направлении доведения параметров этой среды до необходимых нормативов, обеспечивающих поддержание требуемых условий для проживания, трудовой и общественной деятельности и доступности всех объектов социальной сферы, совершенствования форм и модернизации сети обслуживания людей старшего возраста;

во вновь формируемых городских и сельских поселениях - в направлении полного нормативного обеспечения необходимых градостроительных и других требований, обеспечивающих полноценную среду жизнедеятельности для людей старшего возраста.

2.2. Проектирование зданий и элементов среды обитания должно осуществляться на основе проведения в каждом конкретном городе или другом поселении анализа реально сложившейся среды жизнедеятельности с объектами социальной сферы различной типологической принадлежности, в том числе учреждений социального обслуживания, с учетом демографической структуры населения, а также выделения категорий и групп людей старшего возраста, определением общей потребности в необходимых объектах и учреждениях.

2.3. При проектировании, строительстве и реконструкции объектов социальной сферы (отдельных зданий и сооружений и их комплексов) заказчикам, застройщикам, научно-исследовательским, проектным и строительным организациям независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, органами местного самоуправления в области градостроительной деятельности необходимо руководствоваться законодательными, нормативными, правовыми и нормативно-методическими документами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, определяющими основные мероприятия по социальному обслуживанию населения, а также настоящим Порядком и соответствующими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2.4. При разработке проектов планировки территорий и подготовке проектной документации для объектов капитального строительства с учетом мероприятий по оптимизации среды жизнедеятельности людей старшего возраста следует в первую очередь руководствоваться требованиями Закона Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27.01.2003 № 184-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и др.

Настоящий документ разработан в развитие СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в составе комплекса 35 «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» наряду с серией сводов правил (СП), наименование которых приведено в перечне, прилагаемом к данному Порядку (приложение А).

3. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости