— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 1.91 РАСЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА


ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 1.91 РАСЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

ПОСОБИЕ К СНиП 2.04.05.91 Пособие 1.91 РАСЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРЕНДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОМСТРОЙПРОЕКТ

ПОСОБИЕ 1.91 к СНиП 2.04.05-91

РАСЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

Главный инженер института                                       И. Б. Львовский

Главный специалист                                                 Б. В. Баркалов

МОСКВА 1993

Рекомендовано к изданию решением Технического Совета арендного предприятия Промстройпроект.

Пособие 1.91 к СНиП 2.04.05.91. Расчет и распределение приточного воздуха. /Промстройпроект, М. 1993 г.

Пособие 1.91 к СНиП 2.04.05.91 «Расчет и распределение приточного воздуха» разработано Промстройпроектом (канд. техн. наук Б.В. Баркалов), при участии: ЦНИИПромзданий (канд. техн. наук Е.О. Шилькрот), СантехНИИпроекта (инж. Л.Ф. Моор), ГПИ-1 (инж. В.И. Мошкин).

Пособие содержит рекомендации и комментарии, разъясняющие требования основных пунктов СНиП 2.04.05-91 по определению расходов приточного воздуха и распределению его в помещениях с указанием литературы и типовой документации в помощь проектировщикам.

В Пособии использованы материалы и консультации специалистов: ВНИИ охраны труда г. Санкт-Петербурга (д-р техн. наук М.И. Гримитлин, канд. техн. наук Л.В. Павлухин, M.А. Живов, Г.M. Позин), ЦНИИЭП инженерного оборудования (канд. техн. наук М.Д. Тарнопольский), ВНИИГС (канд. техн. наук Л.Б. Успенская, ГПИ Проектпромвентиляция (канд. техн. наук Д.И. Хейфец), Рижский политехнический институт (канд. техн. наук A.M. Сизов).

Пособие предназначено для специалистов в области отопления и вентиляции.

Рецензент доктор технических наук В. П. Титов.

Редактор инженер Н. В. Агафонова.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСОБИЙ К СНИП 2.04.05-91
«ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ».

1.91. Расход и распределение приточного воздуха.

2.91. Расчет поступлений теплоты солнечной радиации в помещения.

3.91. Вентиляторные установки.

5.91. Размещение вентиляционного оборудования.

6.91. Огнестойкие воздуховоды.

7.91. Схемы прокладки воздуховодов в зданиях.

8.91. Численность персонала по эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

9.91. Годовой расход энергии системами отопления, вентиляции и кондиционирования.

10.91. Проектирование антикоррозийной защиты.

11.91. Расчетные параметры наружного воздуха для типовых проектов.

12.91. Рекомендации по расчету инфильтрации наружного воздуха в одноэтажные производственные здания.

13.91. Противопожарные требования к системам отопления, вентиляции и кондиционирования.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие требования и рекомендации к расчетам расхода воздуха. 2

2. Рекомендации к расчету расходов воздуха для вентиляции и отопления. 6

3. Расходы воздуха для тамбур-шлюзов и для обеспечения дисбаланса воздуха в помещениях.11

4. Расходы воздуха для воздушных завес. 12

5. Распределение воздуха в помещениях. 12

6. Распределение воздуха для достижения равномерной температуры по площади помещения. 14

7. Воздушное душирование рабочих мест. 16

8. доувлажнение воздуха помещений. 17

Примеры расчетов. 19

Литература.25

Приложение 1 Характеристика некоторых пожаровзрывоопасных веществ и материалов, часто встречающихся в практике проектирования вентиляции [7б], [9].26

Приложение 2 Основные характеристики воздухораспределителей.28

Приложение 3 Типовая документация по воздухораспределителям.31

Приложение 4 Соотношение единиц СИ с единицами МКГСС (подлежащими изъятию), а также с допускаемыми к применению единицами, не входящими в СИ.32

1. Общие требования и рекомендации к расчетам расхода воздуха

1. Раздел СНиП 2.04.05-91 (далее СНиП) [1] «Расход приточного воздуха» п.п. 4.42 - 4.48 совместно с обязательными приложениями 17 и 19 должны выполняться при расчетах расхода приточного, наружного и рециркуляционного воздуха для систем вентиляции, вентиляции совмещенной с воздушным отоплением, систем кондиционирования воздуха и воздушного отопления.

2. Расход воздуха должен определяться для теплого и холодного периодов года и для переходных условий в соответствии с п.п. 2.13 - 2.19 СНиП по обязательному приложению 17 по избыткам явной теплоты, вредных и взрывоопасных веществ и по избыткам влаги.

Вместо отдельных расчетов по избыткам явной теплоты и влаги расчет может быть выполнен по избыткам полной теплоты с учетом общих требований СНиП, рекомендаций и примеров к расчету, изложенных в п.п. 1 - 19 Пособия.

Расход воздуха для вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления.

3. Допустимая температура для теплого периода года (параметры А) в соответствии с обязательными приложениями 1 и 2 СНиП принимается:

а) в обслуживаемой зоне жилых, общественных и административно-бытовых помещений - не более чем на 3 град. С выше расчетной температуры наружного воздуха (параметры А, далее tА ), но не более 28 град. С. Для районов с расчетной температурой наружного воздуха 25 град. С (параметры А) и выше температура в помещениях не должна превышать 33 град. С. Ограничения температур в обслуживаемой зоне28 - 33 град. С не распространяются на жилые помещения;

б) на постоянных и непостоянных рабочих местах в рабочей зоне производственных помещений на 4 град. С выше расчетной температуры наружного воздуха в населенных пунктах, где tA > 18 град. С:

                                                                (1)

и в населенных пунктах,, где tA < 18 град. С - - выше на 6 град. С:

                                                                 (2)

но в обоих случаях для постоянных и непостоянных рабочих мест не выше, град. С: 31/32* - для легких работ; 30/31* - для работ средней тяжести и 29/30* - для тяжелых работ (подробней см. приложение 2 СНиП), категория работ устанавливается технологами, проектирующими производство;

в) в рабочей зоне производственных помещений с полностью автоматизированным оборудованием, функционирующим без присутствия людей (п. 2.2 СНиП), при отсутствии технологических требований к температурному режиму помещений - на 4 град. С выше температур tA, но не ниже 29 град. С, если это экономически целесообразно и при этом не требуется подогрева воздуха.

Примечание: Для терминов: «обслуживаемая и рабочая зоны помещений» применяются сокращения «О и Рз» и отдельно «Оз» и «Рз», в индексах для рабочей и обслуживаемой зоны применяется «р,з».

*) над чертой - для местностей с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) ниже 25 С и под чертой - 25 С и выше.

4. Предельная разность температур в О или Рз  между воздухом, поступающим и уходящим из зоны принимается:

а) при поступлении наружного воздуха через окна или аэрационные проемы за счет естественной тяги или с помощью искусственной вытяжной вентиляции

                                                            (3)

б) при подаче наружного воздуха системами приточной вентиляции без обработки его водой по адиабатному циклу

                                                  (4)

где:

 - температура воздуха в О или Рз помещения, принятая по п. 3;

р - полное давление, развиваемое вентилятором, Па.

5. Температура наружного, воздуха, обработанного водой, циркулирующей по замкнутому циклу, tо,в, определяется по схеме адиабатного увлажнения воздуха, построенного на J - d диаграмме (рис.1а).


Рис. 1. Схемы процессов приготовления приточного воздуха, построение на J - dдиаграмме:

а - по адиабатному процессу, б - по политропному процессу, в - по политропному процессу с применением доувлажнения воздуха в помещении.

Точкой 1 представлены параметры наружного воздуха в теплый период года (для вентиляции - параметры А), прямая 1 - 2 - процесс адиабатного увлажнения воздуха, точкой 2 - параметры воздуха до вентилятора с относительной влажностью 90 - 95 %; прямой 2 - 3 - процесс нагрева воздуха в вентиляторе и воздуховодах, численно равный 0,001 p град. С (здесь р - полное давление, развиваемое вентилятором, Па). Точкой 3 определяется температура приточного воздуха tприт = t3 °C.

Прямой 3 - 4 показан процесс ассимиляции теплоты и влаги в помещении при тепловлажностном отношении e = 3,6Q/W кДж/кг, где Q - избытки теплоты в помещении, Вт, и W - избытки влаги, кг/ч.

Предельная разность температур в О или Рз помещения при ассимиляции теплоты и влаги воздухом, приготовленным описанным способом, , где t4 - допустимая температура воздуха в О или Рз помещения по прил.1 и 2 СНиП или по п. 3 Пособия.

Относительная влажность воздуха в точке 4 не должна превышать:

а) в жилых, общественных и административно-бытовых помещениях - 65%, кроме районов с расчетной относительной влажностью более 75 %, (при tA), где допускается принимать относительную влажность в Оз не более 75 %;

б) в производственных помещениях относительная влажность воздуха в Рз не должна превышать % вычисленных по формуле:

                                                   (5)

где:

 - температура воздуха в рабочей зоне, град. С.

Если в процессе обработки воздуха водой относительная влажность воздуха в помещении окажется выше нормативной, то следует регулировать расход воды, останавливая процесс в точке , или обеспечить параметры , применив предварительное смешение наружного (т. 1) и наружного увлажненного воздуха (т. 2). Учтя нагрев воздуха  по линии тепловлажностного отношения e можно получить температуру и относительную влажность воздуха, требуемую СНиП - точка . Предельная разность температур в О или Рз при этом равна:

                                              (6)

где:

* = tсм - температура смешанногонаружного воздуха, обработанного водой, циркулирующей по замкнутому циклу (t2) и необработанного с температурой (t1).

Скорость движения воздуха в Оз жилых, общественных и административно-бытовых помещений в теплый период года не должна превышать 0,5 м/с, а в Рз производственных помещений при температуре выше 28 град.С должна быть не более вычисленной по формуле, м/с:

V = Vн + 0,1(tр,з - 28)£Vн + 0,3,                                             (7)

где:

- основная норма скорости движения воздуха в Рз, принимаемая в зависимости от категории работ в помещении и температуры tр,з > 28 град.С по таблице:

категория работ                           Iа                Iб               IIа              IIб              III

Vн                                                 0,2              0,3              0,4              0,5              0,6 м/с

6. Оптимальные метеорологические условия в Оз жилых, общественных и административно-6ытовых помещений втеплый период года следует обеспечивать по обязательному приложению 5 СНиП: температуру воздуха 20-22 град. С, при относительной влажности 60-30% скорости движения воздуха не более 0,2 м/с, а при температуре 23-25 град. С и той же относительной влажности и скорости движения воздуха не более 0,3 м/с.

В производственных помещениях в теплый период года, согласно приложению 2 СНиП в рабочей зоне требуется поддерживать оптимальные метеорологические условия в зависимости от категории работ:

категория работ                    Iа             Iб             IIа            IIб            III           

температура в О и Рз           23-25       22-24       21-23       20-22       18-20       град.С

скорость движения воздуха                 0,1            0,2            0,3            0,3            0,4            м/с

при относительной влажности воздуха 40-60%.

Кроме того, для производственных помещений в зависимости от класса систем кондиционирования воздуха (далее СКВ) метеорологические условия следует принимать:

- для первого класса - условия, требуемые для технологического процесса (при экономическом обосновании) или по требованиям нормативных документов;

- для второго класса - по приведенным выше оптимальным нормам или по технологическим требованиям; скорость движения воздуха в О или Рз допускается принимать в пределах допустимых норм;

- для третьего-класса - метеорологические условияпринимаются в пределах допустимых норм, если они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха или метеорологические условия по оптимальным нормам при экономическом обосновании.

Если технологические требования выходят за указанные выше пределы допустимых параметров, то они должны быть согласованы с органами санитарного надзора.

Примечание. Материалы, которые рекомендуется учитывать при сравнении экономической эффективности СКВ приведены в [2].

7. Предельная разность температур в О или Рз для СКВ в теплый период года определяется по J-d диаграмме по схеме на рис. 1б. Точка 1 - требуемые параметры воздуха в О или Рз: из точки 1 проводится прямая 1-2 по лучу тспловлажностного отношения e= 3,6Q/W кДж/кг, до пересечения с прямой 3-2. проходящей по d = constant из точки 3, где относительная влажность воздуха 90-95%, до точки 2, температура в которой выше, чем в точке 3 на число градусов, соответствующее нагреванию воздуха в вентиляторе и воздуховодах, численно равное t3 - t2 = 0,001р град. С, где р - полное давление, развиваемое вентилятором, Па. Отрезок 2 - 1 представляет предельную разность температур в О или Рз  град. С. Точка 4 представляет параметры воздуха в верхней зоне помещения. Если полную разность температур  использовать не представляется возможным, то воздух нагревают за счет рециркуляции или воздухоподогревателя до точки  и процесс в помещении идет по прямой .

8. Для помещений, в которых требуется поддерживать высокую влажность воздуха, в теплый период года экономически целесообразно применять доувлажнение воздуха с помощью пневматических (как правило) форсунок, размещенных в помещении (см. п.п. 53 - 59). В этом случае предельную рабочую разность температур  следует определять из построения условного процесса ассимиляции избытков явной теплоты, показанного на рис. 1в.

                                            (8)

Для определения параметров точки t5 на J - d диаграмме находят точку t1,d1, соответствующую заданным параметрам воздуха в О или Рз помещения, от которой в левую сторону откладывают отрезок, равный Dd = d1 - d5 г/кг, соответствующий мощности проектируемой системы доувлажнения, как правило, не более 2 г/кг.

По прямой J1 = constant на пересечении с d5 находят точку с параметрами t5,d5 и проводят прямую d5 до пересечения с изотермой t2, температура в которой выше температуры t3 на число градусов, равное t2 - t3 = 0,001р град. С. Воздух с параметрами точки 3 может быть получен как сказано в п.п. 6 и 7.

Действительный процесс ассимиляции теплоты и влаги пройдет по линии 2 - 1 - 4, а при невозможности использования всей действительной разности температур 1 - 2, после нагревания воздуха подмешиванием рециркуляционного или после воздухонагревателя, пойдет по линии .

9. Разность температур в О иди Рз помещения, в соответствии с п. 2.10 и прил. 7 СНиП, необходимо проверить на допустимое отклонение температуры, град. С, в приточной струе от нормируемой температуры в обслуживаемой или рабочей зоне. Проверка должна производиться по материалам [3], [4], [5], [19].

Согласно прил. 7 СНиП допускаемое отклонение температуры в приточной струе не должно превышать 1,5 - 2 град., в зоне прямого воздействия струи и 2 - 2,5 град. вне этой зоны, а при кондиционировании соответственно 1 - 1,5 град. С. При принятой разности температур в рабочей зоне 3 или 4 град. С для вентиляции производственных помещений проверка может потребоваться в исключительных случаях, например, для помещений высотой 4 м и менее и при работах на постоянных местах, особенно при работе сидя.

При подаче воздуха охлажденного водой, циркулирующей по замкнутому циклу и при кондиционировании разность температур  значительно увеличивается и может принимать значения, до 12 град.С. Поэтому при подаче охлажденного воздуха проверка  по прил. 7 СНиП обязательна.

10. Для СКВ, работающих с доувлажнением воздуха в помещении, проверке подлежит только фактическая разность температур в Рз, представленная отрезком 1 - 2 на рис. 1в, а не фиктивная - расчетная разность, представленная отрезком 5 - 2.

Проверка допустимого отклонения температуры в приточной струе от температуры в О или Рз помещения связана с проверкой отклонения максимальной скорости в струе приточного воздуха от средней нормативной по п. 2.10 СНиП.

2. Рекомендации к расчету расходов воздуха для вентиляции и отопления


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости