— Все документы — Производственно-отраслевые стандарты — СТО 36554501-009-2007 БЕТОНЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ


СТО 36554501-009-2007 БЕТОНЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

СТО 36554501-009-2007 БЕТОНЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский центр «Строительство»

ФГУП «НИЦ «Строительство»

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

БЕТОНЫ
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

СТО 36554501-009-2007

Москва

2007

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Средства контроля

6 Подготовка испытания

7 Проведение испытаний и определение прочности бетона в конструкциях

8 Оформление результатов

Приложение А Способы прозвучивания бетона

Приложение Б Пример построения градуировочной зависимости с использованием программы EXCEL

Приложение В Унифицированная градуировочная зависимость, построенная по данным испытаний конструкций в возрасте 20 - 30 сут из бетона московских заводов

Приложение Г Методика уточнения градуировочной зависимости

Приложение Д Оценка класса бетона

Приложение Е Таблица результатов испытаний

Предисловие

Цели и задачи разработки, а также использования стандартов организаций в РФ установлены Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила разработки и оформления - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения» и ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН лабораторией железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ - филиалом ФГУП «НИЦ «Строительство» (д-р техн. наук В. А. Клевцов, кандидаты техн. наук М.Г. Коревицкая, Б.Х. Тухтаев). Эксперт - д-р техн. наук В.Г. Шевалдыкин (ООО «Акустические контрольные системы»)

2 РЕКОМЕНДОВАН К ПРИМЕНЕНИЮ конструкторской секцией Научно-технического совета НИИЖБ (протокол № 4/07 от 17 мая 2007 г.)

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом и.о. генерального директора ФГУП «НИЦ «Строительство» от 16.07.2007 г. № 128 с 15 июля 2007 г.

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

БЕТОНЫ

Ультразвуковой метод определения прочности

Concrete. Ultrasonic method of strength determination

Дата введения 15-07-2007

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на конструкционные тяжелые и легкие бетоны монолитных и сборных бетонных и железобетонных изделий, конструкций и сооружений (далее - конструкций) и устанавливает ультразвуковой импульсный метод (далее - ультразвуковой метод) определения прочности бетона классов В7,5-В40. При разработке стандарта использованы материалы ГОСТ 17624.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений

ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам

ГОСТ 17624-87 Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности

ГОСТ 18105-86 Бетоны. Правила контроля прочности

ГОСТ 22690-88 Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля

ГОСТ 28570-90 Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций

ПМГ 06-2001 Порядок взаимного признания результатов испытаний утвержденного типа, поверки и метрологической аттестации средств измерений.

3 Термины и определения

Ультразвуковой метод определения прочности бетона- неразрушающий метод определения прочности, основанный на связи прочности бетона с показанием прибора (косвенной характеристикой прочности).

Косвенная характеристика прочности (косвенный показатель)- скорость или время распространения ультразвука, или показатель прибора в условных единицах прочности.

Градуировочная зависимость- графическая или аналитическая зависимость, связывающая косвенный показатель с прочностью бетона.

База прозвучивания- расстояние между центрами рабочих поверхностей ультразвуковых преобразователей (излучателя и приемника), установленных на одну и ту же поверхность конструкции при поверхностном прозвучивании, и между центрами рабочих поверхностей преобразователей при сквозном прозвучивании.

Коэффициент совпадения- коэффициент, используемый для корректировки ранее построенной или универсальной градуировочной зависимости.

4 Общие положения

4.1 Ультразвуковой метод применяют для определения прочности бетона в установленном проектной документацией промежуточном (не менее 7 сут) и проектном (как правило, 28-суточном) возрасте, а также при экспертном контроле.

4.2 Ультразвуковой метод основан на связи между скоростью распространения ультразвуковых колебаний в бетоне и его прочностью.

4.3 Ультразвуковые измерения в бетоне проводят способами сквозного или поверхностного прозвучивания в соответствии с приложением А.

4.4 Прочность бетона в конструкциях определяют по экспериментально установленным градуировочным зависимостям.

4.5 Прочность бетона определяют на участках конструкций, не имеющих видимых повреждений (отслоения защитного слоя, трещин, каверн и др.).

4.6 Ультразвуковые испытания проводят при положительной температуре бетона. Допускается проведение ультразвуковых испытаний конструкций при отрицательной температуре бетона не ниже минус 10°С при условии, что построение градуировочной зависимости осуществлено в соответствии с п. 6.11.

5 Средства контроля

5.1 Ультразвуковые измерения проводят приборами, предназначенными для измерения времени распространения ультразвука в бетоне и аттестованными в установленном порядке по ПМГ 06-2001.

5.2 Предел допускаемой абсолютной погрешности измерения времени распространения ультразвука на стандартных образцах, входящих в комплект прибора, не должен превышать значения

Δ = ±(0,01t + 0,1), (1)

где t- время распространения ультразвука, мкс.

5.3 При поверхностном прозвучивании размер базы должен быть не менее 120 мм и не более 200 мм.

5.4 Между бетоном и рабочими поверхностями ультразвуковых преобразователей должен быть обеспечен надежный акустический контакт за счет применения переходных устройств или прокладок, обеспечивающих сухой способ акустического контакта, или при преобразователях и с плоской рабочей поверхностью, за счет применения вязких контактных материалов (пластилин, технический вазелин и др.).

Способ контакта должен быть одинаковым при контроле бетона в конструкции и установлении градуировочной зависимости.

5.5 Применение ультразвуковых приборов, градуированных в единицах прочности бетона для непосредственного определения прочности бетона, не допускается.

Показания этих приборов следует рассматривать как косвенный показатель прочности бетона и использовать при контроле так же, как и скорость или время распространения ультразвука, или же корректировать эти показания в соответствии с п. 6.25.

6 Подготовка испытания


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости