— Все документы — ПНСТ — ПНСТ 703-2023 НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. СИСТЕМЫ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ. ПОДВИЖНЫЕ И НЕПОДВИЖНЫЕ МОРСКИЕ УСТАНОВКИ. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. МОНТАЖ


ПНСТ 703-2023 НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. СИСТЕМЫ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ. ПОДВИЖНЫЕ И НЕПОДВИЖНЫЕ МОРСКИЕ УСТАНОВКИ. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. МОНТАЖ

ПНСТ 703-2023 НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. СИСТЕМЫ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ. ПОДВИЖНЫЕ И НЕПОДВИЖНЫЕ МОРСКИЕ УСТАНОВКИ. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. МОНТАЖ

Утв. и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 сентября 2023 г. N 31-пнст

Предварительный национальный стандарт РФ ПНСТ 703-2023
"НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. СИСТЕМЫ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ. ПОДВИЖНЫЕ И НЕПОДВИЖНЫЕ МОРСКИЕ УСТАНОВКИ. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. МОНТАЖ"

Petroleum and natural gas industry. Subsea production systems. Mobile and fixed offshore units. Electrical equipment. Mounting

ОКС 75.020

Срок действия - с 1 ноября 2023 года

до 1 ноября 2026 года

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "Газпром 335" (ООО "Газпром 335")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 023 "Нефтяная и газовая промышленность"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 сентября 2023 г. N 31-пнст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за 4 мес до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: inf@gazprom335.ru и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

Введение

Создание и развитие отечественных технологий и техники для освоения морских нефтегазовых месторождений должно быть обеспечено современными стандартами, устанавливающими требования к проектированию, строительству и эксплуатации систем подводной добычи. Для решения данной задачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии реализуется "Программа по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений". В объеме работ программы предусмотрена разработка национальных стандартов и предварительных национальных стандартов, областью применения которых являются системы подводной добычи углеводородов.

Целью разработки настоящего стандарта является обеспечение безопасности при осуществлении работ по освоению морских месторождений углеводородов за счет общих правил в отношении монтажа электрооборудования, размещаемого на подвижных и неподвижных морских установках, входящих в состав сооружений систем подводной добычи.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие правила проведения монтажа электрооборудования подвижных и неподвижных морских установок, являющихся морскими нефтегазопромысловыми сооружениями и входящих в состав сооружений систем подводной добычи углеводородов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 23542 Кабели и жгуты для межприборных соединений. Ряды предельных отклонений длин

ГОСТ 23585 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к разделке и соединению экранов проводов

ГОСТ 23587 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к разделке монтажных проводов и креплению жил

ГОСТ 23592 Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Общие требования к объемному монтажу изделий электронной техники и электротехнических

ГОСТ Р 55311 Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения нефтегазопромысловые морские. Термины и определения

ГОСТ Р 59304 Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 55311 и ГОСТ Р 59304, а также следующий термин с соответствующим определением:

электрооборудование (electrical equipment): Совокупность электротехнических устройств, объединенных общими признаками.

Примечание - Признаками объединения в зависимости от задачи могут быть: назначение, например технологическое; условия применения, например тропическое; принадлежность к объекту, например станку, цеху.

[ГОСТ 18311-80, статья 2]

4 Сокращения

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

МНГС - морское нефтегазопромысловое сооружение;

СПД - система подводной добычи.

5 Общие положения

5.1 Монтаж электрооборудования подвижных и неподвижных морских установок, являющихся МНГС и входящих в состав сооружений СПД, выполняют в соответствии с положениями [1], [2] и положениями настоящего стандарта.

5.2 Монтаж электрооборудования и кабелей должен проводить квалифицированный персонал с использованием оборудования и материалов, предусмотренных проектной документацией и технологической документацией на электромонтаж.

5.3 Электрооборудование должно быть установлено и закреплено в соответствии с проектной документацией, требованиями, указанными в паспорте на изделие, с тем чтобы обеспечить его нормальную работу и рабочие характеристики. Характеристики электрооборудования, заложенные при проектировании и изготовлении электрооборудования, не должны ухудшаться в процессе монтажа.

6 Монтаж электрооборудования

6.1 Монтаж электрооборудования выполняют с учетом следующих положений:

- по объемному монтажу - ГОСТ 23592;

- по разделке монтажных проводов и креплению жил - ГОСТ 23587;

- по разделке и соединению экранов проводов - ГОСТ 23585;

- по предельным отклонениям длин кабелей - ГОСТ 23542.

6.2 При присоединении кабелей и проводов к клеммам электрооборудования применяют, как правило, кабельные наконечники.

6.3 На каждый зажим клемм электрооборудования подключают не более двух наконечников.

6.4 Не допускается подсоединение проводов и кабелей к электрооборудованию в натянутом состоянии.

6.5 Прокладку кабелей и проводов следует проводить с минимальным числом пересечений.

6.6 Прокладку кабелей выполняют, как правило, по прямолинейной трассе и в местах, доступных для наблюдения и проведения ремонта. При групповой прокладке кабелей не допускают укладку кабелей рядами друг над другом.

6.7 Для силовых цепей в замкнутых помещениях допускается использовать открытую прокладку кабелей и проводов, обеспечивающую наилучшие условия охлаждения, осмотра и ремонта. В остальных случаях используют скрытую прокладку.

6.8 Провода и кабели, относящиеся к цепям с отличающимися номинальными напряжениями, должны быть проложены отдельно. Допускается совместная прокладка проводов и кабелей при их соответствии одной группе из следующих номинальных напряжений:

- низковольтные с номинальным напряжением до 50 В переменного тока и до 120 В постоянного тока;

- высоковольтные с номинальным напряжением свыше 50 В переменного тока и свыше 120 В постоянного тока;

- высоковольтные с номинальным напряжением свыше 660 В переменного тока и свыше 1000 В постоянного тока.

6.9 Кабели, прокладываемые в местах, подвергающихся нагреву от посторонних источников более чем на 65 °C, должны быть защищены теплостойкими материалами.

6.10 Крепление участков кабелей, прокладываемых открыто, как правило, выполняют металлическими стяжками, скобами или хомутами.

6.11 При прокладке кабелей внутри труб и коробов трубы и короба не должны иметь заусенцев и острых кромок, которые могут повредить изоляцию кабелей.

6.12 Заполнение труб кабелями не должно превышать 60% их внутреннего сечения.

6.13 Открытые участки кабелей должны быть защищены от механических повреждений.

6.14 Радиусы изгибов по оси кабелей при монтаже должны быть не менее установленных в технических условиях на эти кабели. При отсутствии данных норм в технических условиях следует руководствоваться в части радиусов изгибов кабелей таблицей 1.

Таблица 1 - Допускаемые радиусы изгиба кабелей

Сечение жилы, мм2

Радиус изгиба, мм, не менее

Сечение провода, мм2

Радиус изгиба, мм, не менее

0,75

28

35

86

1,0

30

50

98

1,5

33

70

105

2,5

38

95

114

4

40

120

132

6

48

150

147

10

59

185

158

16

63

240

177

25

75

300

190

6.15 Длина незакрепленного участка провода или кабеля должна быть в пределах, указанных в таблице 2.

Таблица 2 - Допустимая длина незакрепленного участка провода или кабеля

Сечение жилы, мм2

Длина незакрепленного участка, мм

До 10 включ.

50 - 200

Св. 10 до 25 включ.

70 - 350

Св. 25 до 50 включ.

70 - 500

Св. 50 до 120 включ.

70 - 700

Св. 120 до 240 включ.

100 - 800

Св. 240 до 300 включ.

100 - 800

6.16 Оба конца каждого провода или кабеля должны иметь бирки с маркировкой - обозначением в соответствии с принципиальной электрической схемой. Бирки с маркировкой должны быть рассчитаны на проектные условия эксплуатации.

Библиография

[1]

Правила классификации, постройки и оборудования плавучих буровых установок и морских стационарных платформ. Часть X. Электрическое оборудование. РМРС - СПб, 2023

[2]

ВСН 294-72/ММСС СССР "Инструкция по монтажу электрооборудования пожароопасных установок напряжением до 1000 В"


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости