— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 447-84 НОРМАТИВЫ РАСХОДА ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОКРАСКЕ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МОНТАЖНОЙ ПЛОЩАДКЕ


ВСН 447-84 НОРМАТИВЫ РАСХОДА ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОКРАСКЕ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МОНТАЖНОЙ ПЛОЩАДКЕ

ВСН 447-84 НОРМАТИВЫ РАСХОДА ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОКРАСКЕ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МОНТАЖНОЙ ПЛОЩАДКЕ

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра

монтажных и специальных

строительных работ СССР

А. И. Михальченко

25 июня 1984 г

НОРМАТИВЫ РАСХОДА ЛАКОКРАСОЧНЫХ
И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПРИ ОКРАСКЕ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
НА МОНТАЖНОЙ ПЛОЩАДКЕ

ВСН 447–84

Минмонтажспецстрой СССР

МОСКВА 1984

Настоящие «Нормативы расхода лакокрасочных и вспомогательных материалов по окраске стальных строительных конструкций на монтажной площадке» предусматривают введение норм расхода лакокрасочных материалов при производстве строительно-монтажных работ при возведении объектов промышленного строительства.

Разработка предназначена для использования в трестах, строительных организациях и научно-исследовательских институтах.

За справками обращаться в ВНИПИ Промстальконструкция.

Адрес: г. Москва, Садовая-Самотечная ул., 13.

Составители: П. Р. Вричан, Р. И. Ацева (ВНИИ Промстальконструкция), Е. В. Гуткина, Г. И. Ключникова (Московское бюро внедрения при ГИПИ ЛКИ Минхимпрома СССР).

Минмонтажспецстрой СССР

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ВСН 447-84

ММСС СССР

Разработан впервые

Нормативы расхода лакокрасочных; и вспомогательных материалов, при окраске стальных строительных конструкций на монтажной площадке

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормативы распространяются на лакокрасочные и вспомогательные материалы, используемые для антикоррозионной защиты стальных строительных конструкций зданий и сооружений на монтажной площадке.

1.2. Нормативы предназначены для расчета потребности и контроля расходования лакокрасочных и вспомогательных материалов при проведении окрасочных работ на монтажной площадке.

1.3. За основу расчета норм расхода лакокрасочных материалов принят норматив расхода лакокрасочных материалов.

Норматив расхода - максимально допустимое количество лакокрасочного материала, необходимое для получения покрытия в один слой толщиной 1 мкм на поверхности площадью 1 м2 (табл. 1).

1.4. Норма расхода - количество лакокрасочного материала, устанавливаемое на единицу продукции с учетом всех факторов, влияющих на ее величину. В данных «Нормативах» за единицу продукции принята 1 т металлоконструкций (табл. 2).

1.5. К вспомогательным материалам относятся растворители и вещества, входящие в состав лакокрасочных материалов и являющиеся их неотъемлемой частью при нанесении на окрашиваемую поверхность (табл. 3).

1.6. Нормы расхода отражают конструкторские, технологические и организационные особенности производства и способствуют максимальному использованию лакокрасочных материалов, а также выявлению и использованию внутренних резервов.

2. НОРМАТИВЫ И НОРМЫ РАСХОДА ЛАКОКРАСОЧНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Нормативы и нормы рассчитаны на лакокрасочные и вспомогательные материалы, используемые для окраски стальных строительных конструкций при монтаже зданий и сооружений.

Внесены ВНИПИ Промстальконструкция Минмонтажспецстроя СССР

УТВЕРЖДЕНЫ

Минмонтажспецстроем СССР 25 июня 1984 г.

Срок введения в действие 1 января 1985

2.2. Нормативы расхода лакокрасочных материалов в г/(м2×мкм) на 1 слой представлены в табл. 1. Прочерки в таблице обозначают, что данные лакокрасочные материалы указанным методом не наносят.

2.3. Нормативы рассчитаны с учетом физико-химических показателей лакокрасочных материалов и коэффициента полезного использования (приложения 1 и 2).

2.4. Коды лакокрасочных материалов приведены в соответствии с «Общесоюзным классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции», М.: Книга, 1977 г.

2.5. Нормы расхода лакокрасочных материалов исходной вязкости в кг на 1 т металлоконструкций (на один слой покрытия) приведены в табл. 2. В графах 4-9 нормы расхода лакокрасочных материалов и растворителей приведены для методов пневматического и безвоздушного распыления и окраски кистью, в графах 10-11 приведены усредненные нормы расхода, рассчитанные на основе граф 4-9 и с учетом удельного веса методов нанесения лакокрасочных материалов в отрасли (см. п.3.4.). Усредненные нормы расхода служат для определения плановой потребности в лакокрасочных материалах.

2.6. Нормы установлены на один слой покрытия. Необходимое количество слоев принимается согласно проекту.

2.7. Нормы расхода лакокрасочных материалов в кг/т рассчитаны по методике, приведенной в приложении 1, на основе следующих исходных данных:

нормативов расхода лакокрасочного материала с учетом технологических потерь при нанесении различными методами, г/(м2×мкм) (см. табл. 1);

оптимальной толщины покрытия, мкм (см. табл. 2);

удельного веса группы сложности окрашиваемой поверхности металлоконструкций (приложение 3);

коэффициентов групп сложности окрашиваемой поверхности (приложение 4);

среднего значения коэффициентов, характеризующих состояние окрашиваемой поверхности для горячекатаного проката при нанесении 1-го или 2-го слоя покрытия (приложение 5);

средней площади окрашиваемой поверхности в 1 т металлоконструкций, равной 29 м2.

2.8. В случае значительного отклонения площади покрываемой поверхности в 1 т металлоконструкций от средней площади норма расхода должна быть пересчитана с учетом поправочного коэффициента

,

где:   Fф       - фактическая окрашиваемая площадь, м2;

              Fс       - средняя окрашиваемая площадь, м2.

2.9. В табл. 3 приведены данные по сочетаемости растворителей и вспомогательных веществ с лакокрасочными материалами и их количественное соотношение в процентах к основному лакокрасочному материалу в исходной вязкости.

2.10. Нормы расхода рассчитаны для нанесения лакокрасочных материалов при температуре воздуха не ниже +15 °С. При значительных отклонениях температуры воздуха (например, нанесение перхлорвиниловых эмалей при отрицательных температурах) необходимо обеспечивать температуру рабочих составов в соответствии о требованиями нормативно-технической документации т.е. 18-22 °С.

Таблица 1

Нормативы расхода лакокрасочных материалов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости