— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Производство монтажных и специальных строительных работ — ВСН 345-86 Взамен ВСН 345-75 ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИДНО-СЛАНЦЕВЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТАЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ И САНТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ


ВСН 345-86 Взамен ВСН 345-75 ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИДНО-СЛАНЦЕВЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТАЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ И САНТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

ВСН 345-86 Взамен ВСН 345-75 ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИДНО-СЛАНЦЕВЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ СТАЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ И САНТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИДНО-СЛАНЦЕВЫХ ПОКРЫТИЙ
ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ
СТАЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
И САНТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
И СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

ВСН 345-86

Минмонтажспецстрой СССР

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ
И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

МОСКВА 1987

РАЗРАБОТАНЫ

Организациями Минмонтажспецстроя СССР:

Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) (С.А. Чистович, А.П. Харченко, А.П. Лалазарова) при участии ВНИПИТеплопроекта и ПИ Проектхимзащита.

ВНЕСЕНЫ

ВНИИГС

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ

Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

С введением в действие ВСН 345-86 утрачивает силу ВСН 345-75.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР Минмонтажспецстрой

Ведомственные строительные нормы

ВСН 345-86

Минмонтажспецстрой СССР

Применение эпоксидно-сланцевых покрытий для гидроизоляции и защиты от коррозии стальных и железобетонных промышленных и сантехнических сооружений и трубопроводов

Взамен ВСН 345-75

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие ВСН регламентируют составы и условия применения эпоксидно-сланцевых покрытий для противокоррозионной защиты поверхностей строительных, санитарно-технических сооружений и конструкций из стали, бетона и железобетона (в том числе стальных трубопроводов), работающих в условиях агрессивных сред, а также для гидроизоляции подземных частой зданий и сооружений, осуществляемых по новой технологии.

1.2. Эпоксидно-сланцевые покрытия могут защищать сооружение от воздействия газов, твердых солей и их растворов, растворов кислот и щелочей со средней степенью агрессивности, определенных главой СНиП II-28-73.

1.3. Группы условий эксплуатации изделий с эпоксидно-сланцевыми покрытиями по ГОСТ 9.104-79-У2, У3, У4, ХП3, ХЛ4, Т4, ОМ4, В5.

Не рекомендуется использовать эпоксидно-сланцевые покрытия для защиты изделий, эксплуатирующихся на открытом воздухе при воздействии прямой солнечной радиации, кроме состава Эслафур.

1.4. Изделия с эпоксидно-сланцевыми покрытиями могут эксплуатироваться в интервале температур от минус 30 до плюс 60 °С. В отдельных случаях при воздействии среднеагрессивных сред допускается повышение температуры до 80 °С не более чем на 3 ч.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОКСИДНО-СЛАНЦЕВЫХ СОСТАВОВ И ПОКРЫТИЙ

2.1. Эпоксидно-сланцевые составы представляют собой смеси низковязких эпоксидных смол, модификаторов, пластификаторов, отвердителей и, в отдельных случаях, для повышения механической прочности в покровный слой могут вводиться наполнители.

Внесены Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ, Минмонтажспецстроя СССР

Утверждены

Минмонтажспецстроем СССР

4 августа 1986 г.

Срок введения

1 января 1987 г.

2.2. Рецептура составов (в мас. ч) приведена в табл. 1.

2.3. Технические требования к исходным материалам даны в справочном приложении 1; правила их упаковки, транспортировки и хранения - в справочном приложении 2.

2.4. В качестве наполнителей могут применяться: тальк, молотый кварц, диабазовая мука, фарфоровая мука, маршалит и органоминеральный кероген-70 в мелкодисперсном состоянии с величиной зерен не более 50 мкм.

Использование в качестве наполнителя цемента, кальцита, мела и других карбонатов не допускается.

2.5. Армирующими материалами могут служить: стеклоткани, стеклосетки различных марок, ПВХ-ткань, пропиленовая ткань, а также другие ткани на основе химических свойств волокон (кроме углеродной ткани).

При выборе армирующего материала должна быть учтена его стойкость к конкретной агрессивной среде защищаемого сооружения или конструкции, а также способность к пропитке эпоксидными материалами.

2.6. Эпоксидно-сланцевые составы применяются преимущественно без растворителей. При нанесении обычными распылителями для доведения составов до рабочей вязкости могут быть применены: ксилол, ацетон, растворители РП и Р-4.

2.7. Основные физико-механические свойства и требования к химической стойкости эпоксидно-сланцевых покрытий представлены в табл. 2 и 3.

2.8. Эпоксидно-сланцевые составы без растворителей наносятся в 1-3 слоя в зависимости от способа нанесения, степени агрессивности среды, воздействующей на покрытия, и начальной вязкости состава.

2.9. Толщина изоляционного покрытия усиленного типа при эксплуатации сооружений в среднеагрессивных средах должна быть на металле не менее 0,4 мм, на бетоне - не менее 0,6 мм.

Для изоляционного покрытия весьма усиленного типа при эксплуатации сооружений в сильноагрессивных средах толщина покрытия на металле должна быть не менее 0,6 мм, на бетоне - не менее 1,0 мм.

Для составов с растворителями толщина одного сдоя в зависимости от задаваемой вязкости может колебаться в пределах 0,2-0,3 мм. При общей толщине покрытия 0,3-1,0 мм количество слоев составит 3-5. При армировании покрытия общая его толщина должна превышать толщину армирующего материала на 20 %.

2.10. Эпоксидно-сланцевые составы способны отверждаться как при термообработке, так и «на холоде». Пределы температур и сроки отверждения отдельных покрытий приведены в табл. 2.

2.11. Составы ЭСД-2, Эслафен-5 и ОСДГ-3 целесообразно применять для защиты сантехнических сооружений, работающих в условиях агрессивных сред, причем изделия с составом ЭСДГ-3 могут эксплуатироваться в интервале температур от минус 30 до плюс 100 °С. Состав ЭСП-15 может наноситься на влажные железобетонные конструкции. Составы ЭСДК-2 и ЭСПК-15 обладают повышенными трещиностойкими свойствами и рекомендуются для железобетонных сооружений, подверженных усадке.


Таблица 1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости