ВПНРМ 484-86 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИИ

ВПНРМ 484-86 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИИ

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Ведомственные производственные нормы
расхода материалов на монтажные
и специальные строительные работы

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
И ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИИ

ВПНРМ 484-86

Минмонтажспецстрой СССР

Москва 1987

Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы. Контроль качества и термическая обработка сварных соединений ВПНРМ 484-86/Минмонтажспецстрой СССР.

РАЗРАБОТАНЫ всесоюзным проектно-технологическим институтом организации производства, управления и экономики монтажных и специальных строительных работ (В.М. Панов - руководитель, И.П. Никулина, О.А. Синяков и А.К. Буркович).

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным техническим управлением Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы

ВПНРМ 484-86

Минмонтажспецстрой СССР

Контроль качества и термическая обработка сварных соединений

Введены впервые

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В настоящем сборнике приведены нормы расхода материалов на:

контроль качества сварных соединений следующими методами: рентгенографическим и гаммаграфическим, ультразвуковым, цветным, а также на металлографические исследования;

термическую обработку сварных соединений и подогрев зон сварки трубопроводов и металлоконструкций следующими методами: гибким индуктором на токе промышленной частоты 50 Гц, гибкими пальцевыми электронагревателями сопротивления (ГЭН), электронагревателями комбинированного действия (КЭН), газопламенным нагревом.

2. Нормы расхода предусматривают применение прогрессивной технологии и современного оборудования, а также материалов, соответствующих по качеству ГОСТ и техническим условиям.

3. Нормы расхода материалов предназначены для определения нормативного количества материалов на стадии подготовки строительно-монтажного производства и при организации материально-технического снабжения объектов строительства, для контроля за расходом материалов при их списании и анализа производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и контрольно-сварочных лабораторий организациями Минмонтажспецстроя СССР.

1. НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Рентгенографический и гаммаграфический методы контроля качества сварных соединений

1.1.1. Нормы расхода материалов на проведение рентгенографического и гаммаграфического контроля качества сварных соединений металлоконструкций и трубопроводов (табл. 1, 2) разработаны с учетом технологии выполнения работ по ГОСТ 7512-82 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод".

1.1.2. Расход электроэнергии следует учитывать только при проведении рентгенографического метода контроля.

Внесены Главным техническим управлением

Утверждены

Минмонтажспецстроем СССР

4 августа 1986 г.

Срок введения в действие

1 июля 1987 г.

1.1.3. Нормы расхода рентгеновской пленки рассчитаны с учетом рационального раскроя пленки, поступающей в стандартных пачках размерами 240´300 и 300´400 мм. Рекомендуемые типовые размеры кассет приведены в приложении.

1.1.4. При определении потребности пленки в метрах при 35-миллиметровом исчислении необходимо к расходу пленки применять поправочный коэффициент 0,285.

1.1.5. Нормами предусмотрено применение проявителя "Рентген-2" и закрепителя (фиксажа) БКФ-2.

Составляющие проявителя: метол (4-метиламинофенол сульфат) по ГОСТ 25664-83, сульфит натрия безводный по ГОСТ 5644-75, гидрохинон (парадиоксибензол) по ГОСТ 19627-74, углекислый натрий по ГОСТ 83-79, бромистый калий по ГОСТ 4160-74.

Составляющие закрепителя: тиосульфат натрия по ГОСТ 244-76, хлористый аммоний по ГОСТ 3773-72, сернокислый натрий пиро по ГОСТ 10575-76.

1.1.6. Нормами расхода предусмотрено применение дистиллированной воды по ГОСТ 6709-72.

В случае применения технической воды необходимо учитывать дополнительный расход на 1 л раствора 2 г смягчителя (раствора "Трилон-Б").

1.1.7. При нормировании потребности в материалах необходимо учитывать расход уксусной кислоты для промежуточной промывки снимков из расчета 0,8 кг на 100 дм2 обрабатываемой пленки.

1.1.8. При нормировании потребности в материалах для проведения экспресс-контроля допускается дополнительный расход химикатов (для быстрой сушки снимков) из расчета расхода на 1 дм2 пленки: спирт по ГОСТ 17299-78 - 1,04 см3, техническая вода - 4,2 см3, технический формалин по ГОСТ 1625-75 - 0,52 г.

1.1.9. При фотообработке снимков в кюветах к нормативам следует применять коэффициент 1,3.

1.1.10. Нормирование потребности рулонной пленки проводится с применением поправочных коэффициентов (Кр):

при контроле сварных соединений трубопроводов диаметром 219 и 273 мм с толщиной стенки до 8 мм Кр = 1,2;

при контроле сварных соединений трубопроводов и металлоконструкций с толщиной стенки до 14 мм Кр = 0,9.

1.1.11. В нормах приведены затраты электроэнергии при использовании пленки РТ-4М с усиливающим металлическим экраном.

При нормировании затрат электроэнергии необходимо использовать поправочные коэффициенты на разные типы радиографических пленок, применяемых с усиливающими металлическими экранами:

Таблица


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости