— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование предприятий сельского хозяйства — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАЛУЖСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АПК

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

КАЛУГА 2006

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Ст. научный сотрудник Гаврилович А.С. Научный сотрудник Кузнецова Л.В. В работе принимала участие мл. научный сотрудник Чебакова И. А.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ВЫПУСК:

Ст. научный сотрудник Гаврилович А. С.

В рекомендациях обобщены положения по организации и оплате труда в сельскохозяйственных предприятиях Калужской области разных организационно-правовых форм и уровней финансовой состоятельности, установлены факторы и направленияструктурированиявнутрихозяйственных экономических отношений в целях устойчивого и стабильного ведения агробизнеса. Адаптированы традиционные, проверенные хозяйственной практикой формы и системы оплаты труда, аккумулированы их разновидности и модификации, адекватные рыночным отношениям.

Содержание

1 Организация и нормирование труда.

1.1. Организация труда.

1.2. Нормирование труда.

2. Формы и системы оплаты труда.

3. Тарификация труда в сельскохозяйственных предприятиях.

4. Оплата труда в растениеводстве.

5. Оплата труда в животноводстве.

5.1. Оплата труда рабочих, занятых в животноводстве

5.2. Доплаты и надбавки.

5.3. Премирование рабочих растениеводства и животноводства.

5.4 Натуральное премирование работников животноводства.

6. Оплата труда во вспомогательных и обслуживающих отраслях.

6.1. Доплаты и надбавки.

6.2. Премирование рабочих вспомогательных и обслуживающих производств.

7. Оплата труда менеджеров и служащих.

7.1. Компенсации, доплаты и надбавки.

7.2 Доплата молодым работникам.

7.3. Премирование руководителей, специалистов.

7.4. Натуральные формы материального стимулирования специалистов

8. Система участия работников в доходах.

9. Дополнительные положения.

9.1. Доплата за работу с вредными и тяжёлыми условиями труда

9.2. Совмещение профессий и расширение зоны обслуживания.

9.3. Надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в данном хозяйстве.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Список использованных информационных источников.


Введение

Рекомендации разработаны на основе законодательстве Российской Федерации и Калужской области, отраслевых нормативных актов, результатов исследований ведущих научно-исследовательских и учебных центров, собственных разработок КНИПТИАПК.

Целью аграрной реформы является обеспечение современных жизненных стандартов сельского населения в рациональной занятости, достойном вознаграждении за трудовую деятельность, доступности и качестве объектов социально-бытового, медицинского и культурного обслуживания.

Политика обеспечения занятости сельского населения на ближайшую перспективу направлена на сокращение безработицы, усиление социально-профессиональной адаптации и защиты интересов работников на отраслевом рынке труда, регулирование которого строится на сочетании механизмов, обеспечивающих изменение структуры занятости и дополнительных мер государственной поддержки трудоспособного сельского населения.

Политики обеспечения доходов сельского населения предполагает повышение роли региональных органов власти и управления в регулировании отраслевых тарифных соглашений, при заключении коллективных договоров, содействии роста доли заработной платы в общей структуре доходов работающего населения с целью восстановления, повышения и укрепления её стимулирующей роли в сельскохозяйственных предприятиях.

Текущая и перспективная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей любого организационно-правового статуса и уровня финансовой состоятельности в условиях конкурентной рыночной среды во многом зависит от соразмерности средств, направляемых на удовлетворение материальных интересов наёмных работников, собственников и работодателей. Рабочая сила является главным и самым ценным фактором производства, конкурентоспособная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей невозможна без использования высокопроизводительного, высокооплачиваемого труда. Отсутствие жесткой регламентации заработной платы представляет работодателям и экономистам возможное построить гибкие и приспособленные к потребностям предприятия положения по оплате труда и премированию работников. Рациональная организация оплаты труда, основанная на использовании научных рекомендаций, является нижним средством роста эффективности производства и обеспечении конкурентоспособности предприятия.

1 Организация и нормирование труда.

1.1. Организация труда.

По мере осуществления рыночных преобразований в агропромышленном комплексе первостепенное значение приобретает повышение качества внутрихозяйственной организации и управления производством. При реорганизации колхозов и совхозов в новые правовые формы реформирование практически не коснулось хозрасчетных отношений непосредственно в предприятиях, не затронуло главных условий, обеспечивающих реализацию прав собственника и мотивацию его трудовой деятельности в зависимости от конечных результатов. Для того чтобы конкурировать на современном рынке, необходимо в первую очередь перестраивать внутрихозяйственную экономику на строго коммерческой основе. В настоящее время крайне необходимо осуществление такой реорганизации, особенно в низкорентабельных и убыточных предприятиях, имеющих руководителей и специалистов, способных при государственном регулировании рыночных отношений вести безубыточное производство.

Структурирование внутрихозяйственных отношений осуществляется поэтапно: подготовительная стадия (подразделения наделены правами частичной самостоятельности) стадия совершенствования внутрихозяйственных организационно-экономических отношений (с предоставлением права распоряжаться частью или всей продукцией) стадия перехода на рыночные отношения с полной ответственностью за конечные результаты хозяйственной деятельности (предпринимательский расчёт). Очень важно, чтобы в реформировании были задействованы все подразделения хозяйства, включая обслуживающие подразделения, финансово-расчётный центр и аппарат управления.


Рис. 1 Блок-схема структурирования внутрихозяйственных отношений.

Первый этапдлится не более одного года. За этот период осуществляются организационно-экономические меры по блок-схеме, представленной на рисунке 1.

Второй этапначинается с перехода на экономические (договорные) отношения между администрацией хозяйства и производственными подразделениями, а также самими подразделениями: начинают действовать внутрихозяйственные расчетные цены на производимую продукцию, услуги и материально-технические средства (по ним ведут учёт затрат и продукции, определяют хозрасчётный доход каждого подразделения).Внутрихозяйственныеподразделения наделяют правом решать вопросы организации производства, распределения своих доходов, материального стимулирования, режима труда и отдыха своих работников, то есть становятся самостоятельными. Этот этап может длиться примерно 2-4 года.

Третий этапхарактеризуется следующими признаками:

- высокой степенью самостоятельности и ответственности хозрасчетных структур за итоговые результаты работы и выполнение договорных обязательств:

- внутри хозяйства внедряются рыночные отношения, появляется возможность применять не расчётные, а фактические рыночные цепы;

- подразделения самостоятельно занимаются реализацией своей продукции за пределами хозяйства, имеют свои субсчета (расчётные счета в банке).

Экономические взаимоотношения между структурными подразделениями в новых формах хозяйствования во всех случаях строятся на основе взаимной заинтересованности и ответственности сторон за конечные результаты производства, в зависимости от конкретных региональных, отраслевых, экономических условий функционирования предприятия, степени готовности его членов к самостоятельной деятельности, наличием высококвалифицированных лидеров в сложившихся коллективах.

В основе организации труда в крупных сельхозпредприятиях лежит его разделение и кооперация, формами которой являются производственные подразделения, бригады, звенья, участки, фермы, отделения, цехи. При их формировании следует учитывать следующее:

- подразделения должны обеспечивать наиболее эффективное использование закреплённых за ними трудовых ресурсов, земли, техники;

- организация и структура подразделений должна обеспечить постоянство состава работающих и планомерное повышение их квалификационного уровня.

Основной формой организации труда является постоянная производственная бригада - это коллектив работников, выполняющих под единым руководством бригадира своими силами и закреплёнными за ними средствами производства весь цикл работ по производству определённых видов сельскохозяйственной продукции и отвечающий за конечные результаты производства.

Формы и размеры бригад в каждом хозяйстве определяются в зависимости от зоны их расположения, направления и специализации хозяйства, размера земельных массивов и севооборотов, технологии производства, применяемой техники и системы машин, уровня механизации, размещения населенных пунктов и производственных построек, квалификации кадров, наличия дорог и средств связи и т.д.

Размер трудового коллектива зависит от конкретных организационно-экономических условий и должен обеспечивать своими силами не менее 80% объема работ. Как правило, бригады возглавляются освобожденными управленческими работниками первичного звена.

Разновидностью бригад являются механизированные отряды и комплексы, работающие как на временной основе, так и постоянно.

Основной формой организации внутри бригад являются звенья, состоящие из нескольких агрегатов и работников бригады с выполнением работ по определенному виду культур (пропашные) или группам скота (работники родильного отделения, звено телятниц). Звенья возглавляются не освобожденными работниками, размер доплат за руководство звеном целесообразно устанавливать в размерах 15 - 20% основного заработка.

1.2. Нормирование труда.

1.2.1. Нормы труда - выработки, времени, обслуживания скота, птицы, зверей и других животных, годовые нормы производства (выработки) продукции животноводства на рабочего, расценки за продукцию и выполнение отдельных видов сельскохозяйственных работ (обслуживание) разрабатываются в организациях на основе отраслевых и межотраслевых типовых и единых норм выработки (обслуживания) и утверждаются руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом и вышестоящей организацией (в бюджетных организациях), общим собранием акционерок (в акционерных обществах), собрании коллектива (в корпоративных организациях). При этом должно быть обеспечено единство в уровне норм и расценок на аналогичные работы при одинаковых производственных условиях.

При определении норм выработки (обслуживания) должны быть учтены резервы повышения производительности груда и предусмотрено наиболее полное использование техники.

Разработка норм производства (выработки) продукции животноводства на рабочего и расценок за продукцию осуществляется из технически обоснованных норм обслуживания животных, с учётом типа содержания животных и пищи, степени механизации процессов труда и достигнутого уровня продуктивности.

Установленные расценки при необходимости пересматриваются с изменением уровня механизации, технологии производства и других условий.

1.2.2. Если в производстве созданы лучшие организационно-технические условия для выполнения норм труда, чем это предусмотрено в межотраслевых и отраслевых нормативных материалах, должны устанавливаться наиболее прогрессивные местные нормы, соответствующие этим условиям, которые рассчитываются на основе технических данных о производительности оборудования, результатов анализа затрат рабочего времени с учётом применения передовых приёмов и методов труда.

На период освоения новой продукции, техники, технологии, организации производства и труда могут устанавливаться временные нормы выработки, времени или обслуживания на срок до 3-х месяцев. В отдельных случаях, в силу сложившихся условий, срок действия временных норм может быть продлён администрацией (руководством организации) по согласованию с комитетом профсоюза. По мере проведения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, подлежат своевременной замене действующие нормы выработки, времени, обслуживания и нормативы численности в зависимости от эффективности проведённых организационно-технических мероприятий.

Подлежат пересмотру устаревшие нормы выработки, времени, обслуживания и нормативы численности на работы, трудоёмкость которых уменьшилась в результате общего улучшении производства и труда, увеличения объёма производства, роста профессионального мастерства и совершенствования производственных навыков рабочих.

В этих случаях нормы пересматриваются в сроки и размерах, устанавливаемым руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом и собранием коллектива, и утверждаются в установленном порядке.

1.2.3 Для женщин-механизаторов, работающих на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, нормы выработки снижаются на 10% против норм, действующих в данном хозяйстве.

1.2.4 Руководителям организаций рекомендуется по согласованию с профсоюзным комитетом или собранием коллектива устанавливать пониженные нормы выработки (обслуживания) для молодых трактористов-машинистов, окончивших профессионально-технические училища или курсы и занятых на механизированных работах, на работах по ремонту тракторов, сельскохозяйственных и мелиоративных машин, а также для молодых рабочих, пришедших на работу в животноводство после окончания общеобразовательных школ с производственным обучением или прошедших обучение непосредственно на производстве: не более, чем на 40% в течение первых трёх месяцев с начало самостоятельной работы и не более чем на 20% в течение последующих трёх месяцев.

2. Формы и системы оплаты труда.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости