— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство железных дорог — Распоряжение от 15.09.2015 г. № 2236р ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ УЩЕРБА ОТ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СОБЫТИЙ В ОАО "РЖД"


Распоряжение от 15.09.2015 г. № 2236р ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ УЩЕРБА ОТ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СОБЫТИЙ В ОАО "РЖД"

Распоряжение от 15.09.2015 г. № 2236р ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ УЩЕРБА ОТ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СОБЫТИЙ В ОАО "РЖД"

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2015 г. N 2236р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ УЩЕРБА ОТ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СОБЫТИЙ В ОАО "РЖД"

В целях расчета экономического ущерба, возникающего в результате транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2015 г. прилагаемые Методические рекомендации по расчету ущерба от транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий в ОАО "РЖД".

2. Признать утратившими силу с 1 октября 2015 г. Методические рекомендации по расчету ущерба от транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий в ОАО "РЖД", утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 3 апреля 2008 г. N 681р.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"

В.В.МИХАЙЛОВ

Утверждены

распоряжением ОАО "РЖД"

от 15.09.2015 N 2236р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ УЩЕРБА ОТ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ И ИНЫХ СОБЫТИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ОАО "РЖД"

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации применяются работниками структурных подразделений и филиалов ОАО "РЖД", дочерних обществ ОАО "РЖД", занимающихся расчетами ущерба, понесенного в результате транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий.

1.2. Установление факта транспортного происшествия и иного связанного с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта события (далее - транспортное происшествие и иное событие) производятся комиссией в соответствии с приказом Минтранса Российской Федерации от 18 декабря 2014 г. N 344 "Об утверждении Положения о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта", а также Положением об организации служебного расследования транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий на инфраструктуре ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 8 мая 2015 г. N 1185р.

Комиссией определяются лицо, либо группа лиц, ответственных за транспортное происшествие и иное событие, а также структурные подразделения Региональных дирекций - структурных подразделений Центральных дирекций - филиалов ОАО "РЖД", которым был причинен ущерб от данного транспортного происшествия.

1.3. Настоящие Методические рекомендации обеспечивают оценку ущерба, возникающего вследствие транспортных происшествий и иных событий.

1.4. При наступлении транспортного происшествия и иного события ответственный работник аппарата главного ревизора РЦКУ в течение суток с момента наступления такого случая сообщает ответственным работникам Региональных дирекций - структурных подразделений Центральных дирекций - филиалов ОАО "РЖД" и железных дорог (региональных центров корпоративного управления - РЦКУ) информацию по данному случаю.

Оперативную информацию о размерах ущерба в форме справки (Приложение А) формируют сотрудники структурных подразделений Региональных дирекций - структурных подразделений Центральных дирекций - филиалов ОАО "РЖД" (далее - структурных подразделений; в случае, если структурное подразделение имеет на балансе поврежденное имущество - первичные балансодержатели) (далее ответственные работники) в течение трех суток после допущенного транспортного происшествия или события. Справка об ущербе должна содержать все виды затрат, которые были понесены в результате транспортного происшествия и иного события, на ремонт (восстановление) имущества, кроме имущества иностранного производства, находящегося на гарантии, в т.ч. расходы на работу аварийно-восстановительных поездов.

Полученные данные направляются для проверки в Региональные дирекции, которые, после согласования заместителями начальников дирекций по экономике и финансам (начальниками экономических отделов), передаются в службу экономики и финансов железной дороги, на которой произошло транспортное происшествие или иное событие (далее - НЭФ) и в подразделения финансово-экономического блока соответствующих Центральных дирекций не позднее 14 календарных дней с момента наступления нарушения безопасности движения. <1>

--------------------------------

<1> Информация о размерах ущерба может корректироваться в течение 3 календарных лет (срок исковой давности).

1.5. Координирующие функции по расчету ущерба от транспортных происшествий и иных событий возлагаются на:

- Первого заместителя начальника железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации железной дороги, на которой произошло транспортное происшествие или иное событие, который консолидирует суммы всех составляющих ущерба. Ответственный работник НЭФ передает информацию о размере ущерба ответственному работнику аппарата главного ревизора для внесения данных в Автоматизированную систему управления безопасностью движения (АС РБ), по его запросу.

- Работников финансово-экономических подразделений дочерних обществ, которые консолидируют суммы всех составляющих ущерба, причиненного подразделениям соответствующих дочерних обществ. Ответственный работник финансово-экономического подразделения дочернего общества передает информацию о размере ущерба ответственному работнику аппарата главного ревизора для внесения данных в Автоматизированную систему управления безопасностью движения (АС РБ), по его запросу.

1.6. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ и "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ в ОАО "РЖД" организована страховая защита собственных имущественных интересов, в том числе, в области страхования ответственности.

В целях своевременного и полного возмещения ущерба и получения страхового возмещения по страховым случаям в рамках договоров страхования, в том числе, гражданской ответственности перевозчика, филиалы ОАО "РЖД" руководствуются Регламентом взаимодействия филиалов при организации страховой защиты, утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 27 февраля 2013 г. N 531р.

2. Методика расчета ущерба, наносимого транспортными происшествиями и иными связанными с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событиями


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости