— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство тоннелей и метрополитенов — ВСН 104-93 Взамен BCН 104-79 НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ, СООРУЖАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ


ВСН 104-93 Взамен BCН 104-79 НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ, СООРУЖАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

ВСН 104-93 Взамен BCН 104-79 НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ, СООРУЖАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОРПОРАЦИЯ «ТРАНССТРОЙ»

НОРМЫ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНОВ, СООРУЖАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

ВСН 104-93

Москва 1993

Разработаны Научно-исследовательским центром «Тоннели и метрополитены» Ордена Октябрьской революции научно-исследовательского института транспортного строительства (НИИТСа) - канд. техн. наук В. Ф. Сарабеев, при участии канд. техн. наук Б. Н. Виноградова (НИИТС), Мосметростроя - канд. техн. наук И. М. Якобсон, Тоннельнообследовательской и испытательной станции метрополитенов МПС России - инж. А. В. Балашов, специализированной производственной фирмы «Тоннельметрострой» - Ю. Н. Абрамов.

Внесены ордена Октябрьской революции научно-исследовательским институтом транспортного строительства (НИИТСом).

Подготовлены к утверждению Научно-техническим центром Акционерного общества Корпорация «Трансстрой».

С введением в действие «Норм по проектированию и устройству гидроизоляции тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом» ВСН 104-93 теряет силу «Инструкция по проектированию и устройству гидроизоляции тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом» ВСН 104-79.

Согласованы Ассоциацией «Объединенная дирекция строящихся метрополитенов», фирмой «Тоннельметрострой».

Разработаны в развитие СНиП 2.05.04-93 «Метрополитены».

Экспериментально-теоретические исследования выполнены НИИТСом, Метрогипротрансом и его филиалами, СКТБ Тоннельметростроя, ПКТИтрансстроем, ВНИИавтогенмашем, Мосметростроем, Харьковметростроем, Киевметростроем, Ташметростроем и другими организациями.

Акционерное общество Корпорация «Трансстрой»

Ведомственные строительные нормы

ВСН 104-93

Нормы по проектированию и устройству гидроизоляции тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом

Взамен ВСН 104-79 Минтрансстроя СССР

Настоящие Нормы устанавливают общие требования к проектированию, производству и приемке работ по гидроизоляции обделок тоннелей метрополитенов, сооружаемых открытым способом из сборного или монолитного железобетона.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

3. ОБОРУДОВАНИЕ

4. КОНСТРУКЦИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

5. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЕЙ В СТАДИИ ИХ ВОЗВЕДЕНИЯ

Подготовительные работы

Организация рабочего места

Устройство оплавляемой гидроизоляции

Устройство оклеечной гидроизоляции

6. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЦЕЛЬНОСЕКЦИОННОЙ ОБДЕЛКИ В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ ИЛИ НА ПОЛИГОНЕ

7. УСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ СОПРЯЖЕНИИ ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК

8. УСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ

9. УСТРОЙСТВО СОПРЯЖЕНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ С ТРУБОПРОВОДАМИ

10. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ПРИЕМКА РАБОТ

Входной контроль

Операционный (технологический) и инспекционный контроль

Приемка работ

11. ЗАЩИТА ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

12. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Приложение 1ОбязательноеУКАЗАНИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БИТУМНОГО ЛАКА ДЛЯ ГРУНТОВКИ ИЗОЛИРУЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Приложение 2ОбязательноеИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ БИТУМНОЙ МАСТИКИ

Приложение 3ОбязательноеПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

Приложение 4ОбязательноеАКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ СКРЫТЫХ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ОПЛАВЛЯЕМОЙ ИЛИ ОКЛЕЕЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Приложение 5ОбязательноеЖУРНАЛ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ОПЛАВЛЯЕМОЙ И ОКЛЕЕЧНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Гидроизоляция обделок тоннелей должна предотвращать проникание грунтовых вод и электрохимическую коррозию, обеспечивая нормальные условия эксплуатации метрополитенов.

1.2. Тип и конструкцию гидроизоляции следует назначать с учетом специфики конструкции обделки, гидрогеологических условий заложения тоннеля, условий его сооружения, технико-экономических показателей.

1.3. Гидроизоляция тоннелей открытого способа работ должна выполняться в виде сплошного, замкнутого послойно склеенного водонепроницаемого покрытия, приклеенного по всей наружной поверхности конструкции.

Материалы для гидроизоляции должны быть водо-, био- и химически стойкими.

По гидроизоляции необходимо устраивать защитный слой или защитное ограждение (рис. 1).

1.4. Работы по гидроизоляции во всех климатических зонах следует производить на сухих и чистых поверхностях при благоприятных погодных условиях (температура воздуха выше + 5 С и отсутствии атмосферных осадков) или под защитой передвижных покрытых брезентом навесов, а в зимнее время - в тепляках из негорючих материалов.

Внесены ордена Октябрьской Революции научно-исследовательским институтом транспортного строительства (НИИТСом)

Утверждены Акционерным обществом Корпорация «Трансстрой» 28 января 1993 г.
№ МО-18

Срок введения 01.10.1993 г.


Рис. 1. Общий вид тоннеля с гидроизоляцией:

а - однопутного тоннеля; б - двухпутного тоннеля; 1 - сборная железобетонная обделка; 2 - гидроизоляция; 3 - бетонная подготовка или распределительная железобетонная плита; 4 - защитная стенка; 5 - защитный слой

1.5. Для оклеечной гидроизоляции из рулонных материалов с послойной их наклейкой на горячих битумных мастиках могут применяться  как биостойкие беспокровные (гидроизол), так и допускаются покровные (гидростеклоизол) рулонные материалы.

1.6. Оплавляемую гидроизоляцию сборной и монолитной железобетонных обделок в стадии сооружения тоннелей, а также предварительную гидроизоляцию цельносекционных элементов в заводских условиях или на полигоне, следует выполнять из утяжеленных битумных рулонных материалов на стекловолокнистой основе (гидростеклоизола), послойно наклеиваемых без приклеивающих мастик, путем оплавления поверхности покровного слоя пламенем газовоздушных пропановых горелок и прижатием к гидроизолируемой конструкции.

1.7. При сооружении цельносекционной обделки проходческим комплексом КМО 2´5 необходимо выполнять предварительную гидроизоляцию секции в заводских условиях или на полигоне с последующей гидроизоляцией стыков между секциями после монтажа обделки.

1.8. При гидроизоляции элементов сборной обделки в заводских условиях или на полигоне следует предусматривать надежные способы соединения гидроизоляции отдельных элементов. Гидроизоляция указанных элементов должна быть надежно защищена от повреждения в процессе транспортировки, складирования, монтажа, обратной засыпки котлована и в период эксплуатации.

1.9. Все поверхности железобетонных элементов, предназначаемые для нанесения гидроизоляции, должны соответствовать категории не ниже А4 по ГОСТ 13015.0-83. Выступающие отдельные зерна щебня и гравия недопустимы.

1.10. При заделке стыков сборной тоннельной обделки (в том числе и ЦСО) быстросхватывающимися или безусадочными смесями чеканкой или торкретированием следует выполнять требования ВСН 130-92, утвержденные Государственной Корпорацией «Трансстрой», а при нанесении выравнивающего и защитного слоев методом набрызга следует выполнять требования ВСН 126-90, утвержденные Минтрансстроем СССР.

1.11. На участках строительства тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях и агрессивной среде (в зонах расположения свалок, отстойников, территорий с нарушенной экологией подземной среды) гидроизоляцию обделок и защиту гидроизоляции нужно предусматривать по специальному проекту, обеспечивающему надежность и долговечность гидроизоляционного покрытия и защитных конструкций.

1.12. В зонах пересечения тоннелей трубопроводами теплоснабжения (горячей воды и пара) необходимо предусматривать дополнительные мероприятия по защите гидроизоляции (например, созданием экранов из мятой глины вокруг тоннеля). Зона защиты определяется проектом.

1.13. Работы по гидроизоляции должен выполнять персонал обученный и сдавший технический минимум по правилам выполнения соответствующего вида гидроизоляции.

2. МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

2.1. Материалы используемые для гидроизоляции обделок тоннелей метрополитенов должны отвечать требованиям государственных стандартов и технических условий приведенных в таблице 1.

Таблица 1

Материал

Марка обозначение условное сокращенное

Номер стандарта или технических условий

Примечание

Для грунтовки изолируемой поверхности

Битумный лак

Битум

Пластбит

Бензин для технических целей

БТ-577

БН 70/30

 

Нефрас с 50/170

ГОСТ 5631-79*

ГОСТ 6617-76*

ТУ 38-101580-75*

ГОСТ 8505-80

Порядок приготовления битумного лака указан в обязательном Приложении 1

Для устройства оплавляемой гидроизоляции

Гидростеклоизол гидроизоляционный

ТУ 400-1-51-83

По таблице 3

Для устройства оклеечной гидроизоляции на горячих битумных мастиках

Гидроизол

ГИ-Г

ГОСТ 7415-86

По таблице 3

Гидростеклоизол гидроизоляционный

ТУ 400-1-51-83

Допускается применять

Битумы нефтяные строительные

 

Битумы нефтяные кровельные

Битум нефтяной

Битум нефтяной дорожный

Битум нефтяной изоляционный

БН 50/50

БН 70/30

БН 90/10

БНК-90/40

БНК-90/30

Пластбит

БНД-40/60

БНД-60/90

БНИ-IV-3

БНИ-IV

БНИ-V

ГОСТ 6617-76*

 

 

ГОСТ 9548-74*

 

ТУ 38-101580-75*

ГОСТ 22245-90

 

ГОСТ 9812-74*

Битумы нефтяные используются для приготовления битумной мастики. Инструкция по приготовлению и транспортированию битумной мастики дана в обязательном Приложении 2

Индустриальное масло

И-50А

ГОСТ 20799-75*

Для пластификации битумов БН 70/30 БН 90/10 БНИ-IV БНИ-V

Мастика битумная кровельная горячая

ГОСТ 2889-80

Мастика битумно-резиновая изоляционная

ГОСТ 15836-79

Мастика Битэп

ТУ 401 08-515-73

Для чеканки стыков между элементами цельносекционной обделки полной заводской готовности и между сборными железобетонными элементами

Быстросхватывающаяся уплотняющая смесь

БУС

ТУ 35 869-89

Быстросхватывающийся расширяющийся цемент

БРЦ

ТУ 21 20-37-79

Цемент безусадочный

ЦБ

ТУ 21 БССР 213.85

Для устройства подготовительного основания выравнивающего и подготовительного слоев

Бетон

Класс не ниже В75

В 15

Цементно-песчаный раствор

Компоненты входящие в состав бетона и цементно-песчаного раствора

Портландцемент

ГОСТ 10178-85*

Шлакопортландцемент

ГОСТ 10178-85*

Глиноземистый цемент

ГОСТ 969-77

Щебень

ГОСТ 8267-82*

Песок

ГОСТ 8736-85

Вода

ГОСТ 23732-79

Поташ

Нитрат натрия

ГОСТ 10690-73*Е

ГОСТ 19906-74*Е

Компоненты понижающие температуру замерзания

Суперпластификатор

С-3

ТУ 6 14-625-80

Для улучшения удобоукладываемости

То же

10-03

ТУ 44 3-505-81

То же

Алюминат натрия

Жидкое натриевое стекло

ТУ 48 5-52-76

ГОСТ 13079-81*

Для ускорения сроков схватывания и твердения

Для армирования защитного слоя

Сетка стальная плетеная одинарная

№ 50-25

ГОСТ 5336-80*

Сетка из проволоки А

1 Æ 4 мм 150´150 мм

ГОСТ 8478-81*

Для устройства защитных стен

Кирпич красный

ГОСТ 530-80

Бетонные плиты

ПНГ

По чертежу МГТ № ПП-1/616

Блоки известняковые

По проекту

Плиты железобетонные

«

Кирпич пустотелый

«

Для защитных ограждений на цельносекционных элементах

Листы асбестоцементные плоские

ГОСТ 18124-75*

Заменять волнистыми листами запрещается

Листы для защиты гидроизоляции из полиэтилена

ТУ 6 49 301-025-89

Может использоваться не только на ЦСО

Цемент

Битумы нефтяные строительные

 

БН 50/50

БН 70/30

БН 90/10

ГОСТ 10178-85*

ГОСТ 6617-76*

Для приготовления КЦК и приклейки листов асбестоцементных к ЦСО

Топливо для газовоздушных газовых горелок

Углеводородные сжиженные топливные газы

Технический пропан

ГОСТ 20448-80*

Для устройства оплавляемой гидроизоляции

Для устройства сопряжений примыканий и покрытий

Мастика гидроизомаст

Состав по массе %

№ 1

№ 2

Быстросхватывающаяся уплотняющая смесь

БУС

ТУ 35 869-89

60

-

Быстросхватывающийся расширяющийся цемент

БРЦ

ТУ 21 20-37-97

-

55

Нефтяные кислоты

Типа асидомылонафта

ГОСТ 13302-77*

40

45

Эпоксидно-каменноугольная мастика

Состав по массе %

№ 1

№ 2

Эпоксидная смола

ЭД-10 ЭД-16

ГОСТ 10587-84

100

100

Каменноугольный деготь

ГОСТ 4641-80

100

185

Полиэтиленаполиамин

ТУ 6 02-594-75

5

20

Толуол каменноугольный

ГОСТ 9880-76*Е

60

120

Битумно-каолиновая мастика

Состав по массе, %, для поверхности

влажной

сухой

Температура воздуха у места работы, С

от +5

до +15

от +16 до +25

от +5 до +15

от +16 до +25

Битум нефтяной

БН 40/60

ГОСТ 22245-90

75

-

80

-

Битум нефтяной

БН 70/30

ГОСТ 6617-76*

-

75

-

80

Петролатум или его заменитель

ПС

ГОСТ 4096-62

5

5

-

-

Каолин

ГОСТ 20080-74*

20

20

20

20

Гидростеклоизол гидроизоляционный

ТУ 400-1-51-83

Армирующая прослойка в диафрагме

Прокат тонколистовой

ГОСТ 16523-89

Для изготовления накладок

Лак

БТ 99

ГОСТ 8017-74*

Для окраски накладок

2.2. При устройстве оклеечной гидроизоляции следует применять горячие битумные мастики с температурой размягчения (по методу «кольца и шара») от 54 до 74 С и температурой хрупкости по Фраасу не выше минус 10 С.

В холодное время года необходимо применять мастики с низкими температурами размягчения и температурой хрупкости по Фраасу, а в летнее время мастики с повышенной температурой размягчения.

2.3. Другие изделия и материалы допускается применять при наличии документов, подтверждающих их успешное применение для гидроизоляции и оформленное в соответствии с изменением № 2 СНиП 1.01.01-82, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 18 октября 1982 г. № 257.

3. ОБОРУДОВАНИЕ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости