— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов связи — РУКОВОДСТВО ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ (ППР) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ И ВНУТРИЗОНОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ


РУКОВОДСТВО ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ (ППР) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ И ВНУТРИЗОНОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

РУКОВОДСТВО ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ (ППР) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ И ВНУТРИЗОНОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СОЮЗА ССР 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ БЮРО СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И СВЯЗИ

 

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер треста “Межгорсвязьстрой”

Стукалин Ю. А.

“29” ноября 1988 г.

Зам. начальника ССКТБ

Тер-Аванесов Г. Н.

“14” ноября 1988 г.

 

 

РУКОВОДСТВО
ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
(ППР) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ
МАГИСТРАЛЬНЫХ И ВНУТРИЗОНОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ
ЛИНИЙ СВЯЗИ

 

Настоящее Руководство разработано ССКТБ взамен действующих “Рекомендаций по составлению проектов производства работ на строительство линейных сооружений междугородных кабельных линий связи” (М.: ССКТБ, 1982).

Разработка вызвана отменой “Инструкции по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ. СН 47-74” (М.: Стройиздат, 1975), выходом в свет СНиП 3.01.01-85 “Организация строительного производства”, определяющего состав и формы основных документов проектов производства работ и новых Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы: сборника Е-24 “Монтаж сооружений связи”, выпуск 1 “Кабельные линии связи” и сборника Е-2 “Земляные работы”, выпуск 1, являющихся основными документами для составления ведомости нормативов трудоемкости работ (см. прилож. 2).

В Руководство включены справочные материалы, необходимые для расчета потребности в автотранспортных средствах и механизмах (см. прилож. 3-8).

Руководство предназначено для инженерно-технических работников строительно-монтажных организаций Министерства связи СССР, осуществляющих строительство линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи.

Информацию о применении в строительном производстве настоящего Руководства, а также предложения по совершенствованию процесса составления ППР просьба направлять по адресу: 107066, Москва, Б-66, Нижняя Красносельская ул., д. 13.

Руководство разработано Каневским Ю.Г.

 

Содержание

1. Общие положения

2. Исходные данные, состав и содержание ППР

3. Порядок и методика составления ППР

Формы 1-9

Приложение 1

Таблица объемов работ, их трудоемкости и продолжительности (с примером заполнения)

Приложение 2

Ведомость нормативов трудоемкости работ по строительству линейных сооружений магистральных линий связи

Трудоемкость работ по прокладке и монтажу оптического внутризонового кабеля ОЗКГ (8 волокон)

Приложение 3

Максимальное количество грузов, перевозимых одной автомашиной за один рейс по дорогам с твердым покрытием

Приложение 4

Автомобили грузовые с бортовой платформой

Автомобили повышенной проходимости

Автомобили-самосвалы

Прицепы, полуприцепы и трейлеры к автомобилям и прицепы к тракторам

Прицепы автомобильные двухосные

Приложение 5

Бульдозеры

Приложение 6

Одноковшовые экскаваторы с гидравлическим приводом

Приложение 6а

Основные параметры сменного рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов

Приложение 7

Техническая характеристика траншейных экскаваторов

Приложение 8

Автокраны

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проект производства работ (ППР) является документом инженерной подготовки производства, определяющим рациональную организацию работ на строительстве линейных сооружений магистральной внутризоновой линии связи или ее участке.

Он составляется в целях определения наиболее эффективных методов выполнения строительно-монтажных работ, способствующих снижению себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства объекта, улучшению качества работ, повышению степени использования рабочей силы, машин и механизмов.

1.2. Данные ППР должны служить основой для принятия решений о выделении для строительства соответствующей рабочей силы и материально-технических ресурсов.

1.3. ППР, как правило, разрабатывается планово-производственным отделом строительно-монтажной организации при участии линейного персонала (прорабы, мастера).

На крупные и сложные объекты ППР могут составляться проектными организациями или ССКТБ по заказам строительно-монтажных организаций.

1.4. Составленный ППР утверждается главным инженером строительно-монтажной организации.

1.5. Утвержденный проект производства работ должен быть передан на строительный участок за два месяца до начала работ.

1.6. При разработке ППР должны быть согласованы сроки выполнения работ специализированными субподрядными организациями (например, по подводно-техническим или буровзрывным работам, восстановлению уличных покровов и т.п.).

1.7. Проект производства работ должен быть увязан со сроками поставки кабельных изделий, НУП, контейнеров, вводного оборудования, арматуры, основных материалов, с общим графиком строительства КЛС как в части использования механизмов, транспорта и рабочей силы, так и в части согласования сроков постройки других сооружений, от которых зависит комплексное окончание всех работ (например, готовность технических зданий, установка металлоконструкций и т.д.).

1.8. В отдельных случаях, при особо сложных условиях выполнения работ, связанных с бездорожьем или ограниченными сроками пользования дорогами, горными условиями, сложными гидрогеологическими и другими факторами, рекомендуется наряду с ППР на выполнение основных работ составлять ППР на подготовительный период строительства.

1.9. В соответствии с п. 3.2. СНиП 3.01.01-85 “Организация строительного производства” запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденного проекта производства работ.

2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ППР

2.1. Исходными данными для разработки ППР служат:

а) проектно-сметная документация. в том числе проект организации строительства (ПОС);

б) титульный список или другой документ, определяющий сроки строительства;

в) данные о сроках поставки оборудования, кабельной продукции, основных материалов, нестандартизованных изделий;

г) данные о наличии средств механизации и транспорта;

д) данные о выделяемых на строительство рабочих кадрах по основным профессиям и ИТР;

е) решения, принятые руководством строительно-монтажной организации по проведению организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование организации и технологии строительства, в том числе применение бригадного подряда, выполнение работ вахтовым методом и т.п.;

ж) технологические карты на строительно-монтажные процессы.

2.2. Проект производства работ должен содержать следующие документы:

а) титульный лист;

б) пояснительную записку, содержащую наименование объекта строительства, данные заказчика и его реквизиты, условия финансирования, обеспеченность проектной документацией, должности и фамилии ответственного исполнителя, ответственных представителей заказчика и строительно-монтажной организации, краткую техническую характеристику объекта, обоснование решений по производству работ, технико-экономические показатели, включая объемы и продолжительность выполнения строительно-монтажных работ;

в) скелетную схему кабельной трассы;

г) календарный план (или сетевой график) производства работ;

д) график потребности в рабочих кадрах;

е) схему транспортировки кабеля и оборудования на приобъектные склады и по трассе;

ж) расчет потребности в транспортных средствах;

з) расчет потребности в строительных машинах и механизмах;

и) график материально-технического обеспечения.

2.3. ППР должен быть разработан с учетом:

а) комплексного выполнения всех работ и обеспечения их завершения в установленные сроки по этапам, участкам, направлениям и по объекту в целом;

б) комплексной механизации работ и максимального использования строительных машин и механизмов;

в) концентрации машин, механизмов, рабочей силы и материальных ресурсов на пусковых объектах;

г) применения поточных методов строительства, совмещения строительных процессов, внедрения бригадного подряда;

д) круглогодичного или максимально удлиненного времени производства работ.

При определении сроков выполнения работ следует учитывать климатические условия, разливы рек, состояние дорог, характер местности и грунтов, условия выполнения работ на посевных площадях и в охранных зонах;

е) выполнения технологии производства строительно-монтажных работ, предусмотренной “Руководством по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи” (М.: Радио и связь, 1986);

ж) соблюдения правил техники безопасности, охраны труда и производственной санитарии;

з) обеспечения высокого качества работ.

3. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ППР


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости