— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов связи — ПРИКАЗ № 146 от 19.12.1995 О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ № 146 от 19.12.1995 О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ № 146 от 19.12.1995 О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ Минсвязи РФ от 19 декабря 1995 г. N 146

"О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(с изменениями от 25 февраля, 29 июля 1997 г., 12 мая 1999 г.)

 

В целях развития новых экономических отношений между участниками инвестиционного процесса в отрасли "Связь" и повышения ответственности каждого из них за результаты своей работы приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 15.12.1995 г. "Временные правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов связи общего пользования в Российской Федерации" (прилагаются).

Установить срок действия "Временных правил..." до введения нового СНиП 12-04-... "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

 

Приказом Минсвязи РФ от 25 февраля 1997 г. N 31 пункт 1 настоящего приказа был дополнен подпунктами 1.1 - 1.4

Приказом Госкомсвязи РФ от 12 мая 1999 г. N 81 данный приказ признан утратившим силу

 

1.1. Не требуется регистрации начала строительства и разрешения органов Госсвязьнадзора России:

1.1.1. На строительство объектов связи общего пользования следующих типов:

- телевизионные, ОВЧ ЧМ вещательные станции и ретрансляторы мощностью до 1 кВт включительно;

- ретрансляционные станции проводного вещания;

- малоканальные радиорелейные линии, работающие в полосах частот до 470 МГц;

- оконечные абонентские земные станции спутниковых систем связи типа VSAT;

- системы (средства) персонального радиовызова, радиальные системы подвижной радиосвязи с мощностью базовых станций до 100 Вт;

- стационарные системы радиотелефонной связи (радиоудлинители, системы класса "point to multipoint).

- АТС малой емкости (до 200 NN) на местных телефонных сетях;

 

Приказом Госкомсвязи РФ от 25 декабря 1998 г. N 215 пункт 1.1.1 приказа Минсвязи РФ от 25 февраля 1997 г. N 31 (дополняющий настоящий приказ) дополнен абзацем следующего содержания:

 

- малые земные станции спутниковой связи с диаметром антенн 3,8 мм и менее.

1.1.2. На реконструкцию действующих радиопредприятий с заменой устаревшего передающего телевизионного и ОВЧ ЧМ вещательного оборудования на новое в случаях, когда характеристики излучения этого оборудования не изменяются.

1.2. Строительство (установка) типовых сетей (объектов) связи с использованием радиоэлектронных средств (РЭС), указанных в п.1.1.1., производится по типовым проектам или заводским описаниям и инструкциям в соответствии с действующими правилами и техническими нормами.

1.3. Регистрация действующих и вновь построенных объектов связи, поименованнных в п.1.1.1 и выдача разрешений на их эксплуатацию производится при наличии:

- технического паспорта на оборудование;

- сертификатов соответствия;

- лицензии на вид деятельности;

- разрешения на использование радиочастот для эксплуатации РЭС;

- утвержденного проекта и заключения по его экспертизе (для вновь построенных АТС малой емкости, указанных в п.1.1.1;

- акта приемочной комиссии.

1.4. Не требуется разрешений на строительство и представления актов приемочной комиссии для выдачи разрешений на право эксплуатации подвижных земных станций спутниковой связи системы "ИНМАРСАТ".

 

Приказом Госкомсвязи РФ от 29 июля 1997 г. N 1 пункт 1 настоящего приказа дополнен подпунктами 1.5 - 1.8

 

1.5. Не требуется регистрация начала строительства и разрешения органов Госсвязьнадзора России на строительство вновь вводимых или реконструкцию существующих объектов документальной электросвязи общего пользования малой емкости, удовлетворяющих следующим условиям:

- количество используемых каналов связи (телеграфных каналов, абонентских и соединительных линий сети АТ/телекс, каналов ТЧ, абонентских линий телефонных сетей, основных цифровых каналов или цифровых трактов в пересчете к основным цифровым каналам, неуплотненных физических целей) не превышает 128 и для их организации не предусматривается строительство новых или реконструкция существующих линейно-кабельных и вводно-кабельных сооружений;

- размещение технических средств и эксплуатационных службы объекта связи предусматривается в существующих технологических помещениях без их реконструкции;

- для выполнения монтажно-строительных работ не предусматривается строительство новых средств размещения соединительных кабелей (фальшполы, кабельросты, кабельные шахты и т.п.):

- эксплуатация объекта связи предусматривается без строительства новых и реконструкции существующих систем энерго- и жизнеобеспечения.

1.6. Не требуется регистрация начала строительства и разрешения органов Госсвязьнадзора России на реконструкцию существующих объектов телеграфной связи общего пользования, осуществляемую посредством замены устаревшего оборудования на новое, в случаях, когда реконструкция не предусматривает изменение функционального назначения объекта связи.

1.7. Строительство объектов документальной электросвязи общего пользования, соответствующих условиям, указанным в п.1.5, должно производиться по утвержденной проектной документации или по утвержденному типовому проекту.

В случаях, когда объект документальной электросвязи общего пользования, соответствующий условиям, указанным в п.1.5, представляет собой единый комплекс технических средств, в составе эксплуатационной документации которого имеется инструкция (указания) по монтажу, монтаж производится с использованием только штатных монтажных средств (соединительные кабели, крепеж и т.п.), входящих в состав поставки технических средств, и в качестве технических средств используется только оборудование настольного типа, допускается производить строительство этого объекта по схеме соединений, утвержденной заказчиком строительства, и эксплуатационной документации на комплекс технических средств в соответствии с действующими правилами и техническими нормами и без обязательного привлечения специализированной монтажной организации.

1.8. Выдача разрешения на эксплуатацию реконструируемых и вновь вводимых объектов документальной электросвязи общего пользования, соответствующих условиям, указанным в п.1.5, производится органами Госсвязьнадзора при представлении:

- лицензии на соответствующие виды деятельности;

- акта приемочной комиссии;

- сертификатов соответствия на технические средства связи;

- разрешения на использования радиочастот, приобретение, ввоз и эксплуатацию РЭС (в случаях использования РЭС);

- утвержденного проекта или типового проекта и заключения по его экспертизе.

Для объектов документальной электросвязи, строительство которых в соответствии с п.1.7 производилось по эксплуатационной документации, допускается вместо проектной документации представлять соответствующую эксплуатационную документацию и утвержденные заказчиком строительства схему соединений и спецификацию объекта связи, содержащую сведения о назначении, составе технических средств, условиях эксплуатации и технических характеристиках объекта связи.

2. Начальникам управлений Минсвязи России, руководителям организаций руководствоваться данными "Временными правилами..." при приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов связи общего пользования.

3. Возложить на Главгоссвязьнадзор (Логинов) обязанности по регистрации начала строительства объектов связи с проверкой наличия утвержденной проектно-сметной документации, соответствия применяемого оборудования выданным сертификатам, лицензии на производство строительно-монтажных работ, а также выдачи разрешений на постоянную эксплуатацию на основании утвержденных актов приемочных комиссий.


Федеральный министр                                                                                             В.Б.Булгак

 

Приложение

к приказу Минсвязи РФ

от 19 декабря 1995 г. N 146

 

Временные правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов связи общего пользования в Российской Федерации


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости