— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов связи — ПР 45.02-97 ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ


ПР 45.02-97 ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПР 45.02-97 ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Правила по стандартизации ПР 45.02-97

ОТРАСЛЕВАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ"

(утв. введены в действие письмом Госкомсвязи РФ от 26 декабря 1997 г. N 7181)

Введены впервые

Введение

1 Область применения

2 Сокращения

3 Общие положения

4 Составление ТЗ и разработка проектов НД

4.1 Составление ТЗ

4.2 Разработка проектов НД

4.3 Отношение к разработке НД

4.4 Обновление НД

4.5 Выбор источников информации

5 Требования к разрабатываемым НД

5.1 Наименование НД

5.2 Требования к тексту НД

5.3 Ссылки

6 Разработка стандартов (словарей) на термины и определения

6.1 Общие задачи

6.2 Подход к разработке

6.3 Требования к определению*

6.4 Требования к термину*

6.5 Содержание и изложение стандарта на термины и определения

 

 

Введение

Динамичное развитие средств и услуг связи на основе новейших достижений отечественного и зарубежного опыта, науки и техники в значительной степени может быть обеспечено на пути создания в отрасли базы качественных, удовлетворяющих современным требованиям нормативных документов (НД).

Разработка нормативных документов отрасли осуществляется в соответствии с основополагающими стандартами: ГОСТ Р 1.0, ГОСТ Р 1.5, ОСТ 45.10, ОСТ 45.59.

Настоящие Правила разработаны в связи с необходимостью разъяснения отдельных положений упомянутых основополагающих стандартов с целью достижения единого понимания специалистами, занимающимися разработкой НД, назначения, содержания и формы изложения создаваемых документов.

При составлении Правил использованы источники информации, приведенные в приложении В.

1 Область применения

В настоящих Правилах даются общие принципы и методы разработки нормативных документов*(НД) отрасли.

Правила предназначены для организаций (предприятий) и специалистов отрасли, принимающих участие в разработке стандартов и других нормативных документов отрасли, а также организаций (предприятий) и специалистов, проводящих рассмотрение и экспертизу проектов этих нормативных документов.

Данными Правилами полезно пользоваться также специалистам, разрабатывающим руководящие документы, регламенты и нормы по результатам НИР на базе рекомендаций международных организаций МСЭ, ЕТСИ и др.

2 Сокращения

НД - нормативный документ

ТЗ - техническое задание

КНТ РАН - Комитет научной терминологии Российской академии наук

МСЭ - Международный союз электросвязи (ITU)

ЕТСИ - Европейский институт стандартов связи (ETSI)

3 Общие положения

3.1 Стандартизация в отрасли проводится в соответствии с Концепцией нормативного и метрологического обеспечения, программой стандартизации и ежегодных планов.

Программа и планы стандартизации разрабатываются на основе предложений научно-исследовательских институтов отрасли, изучающих проблемы развития техники и услуг связи, как внутри страны, так и за рубежом, а также организаций (предприятий) связи, внедряющих, строящих и эксплуатирующих технику связи и предоставляющих услуги связи пользователям.

3.2 При планировании работ по стандартизации принимают во внимание:

нормативное обеспечение данной области техники и услуг связи с учетом уровня и тенденций научно-технического развития; концепцию и программы комплексной государственной стандартизации;

программы работ международных организаций по стандартизации.

3.3 Предложения к программе и планам стандартизации должны содержать обоснование необходимости разработки НД с указанием:

продукции или услуг, на которые должен распространяться НД;

причин, определяющих необходимость стандартизации данного объекта;

используемых и взаимосвязанных стандартов в данной области продукции или услуг;

предполагаемых сроков разработки НД(начало и окончание);

предполагаемых исполнителей, в т.ч. конкретных специалистов, и соисполнителей разработки.

3.4 Целесообразность разработки НД следует оценивать с точки зрения его социальной, технической и экономической необходимости.

Социальная необходимость состоит в том, что НД должны способствовать обеспечению безопасности для жизни и здоровья людей, сохранения окружающей среды и имущества, совместимости и взаимозаменяемости продукции и т.д.

Техническая необходимость вытекает из проблем обеспечения качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, расширения возможностей в предоставлении пользователям требуемого комплекса услуг связи, совершенствования методов, средств и точности измерений и т.п.

Нормативные документы должны способствовать развитию и внедрению материалосберегающих технологий, экономии природных, энергетических и других видов ресурсов.

Нормативные документы должны быть приемлемы для применения. В них должны устанавливаться такие требования, которые могут быть объективно выполнимы и проверены.

3.5 В программы и планы стандартизации в приоритетном порядке должна включаться разработка стандартов (нормативных документов), направленных на обеспечение безопасности окружающей среды, жизни и здоровья, сохранности имущества, экономии материальных и других ресурсов, информационной и технической совместимости.

Из приоритетных предпочтение отдается разработке НД, гармонизированных с международными стандартами и рекомендациями, способствующих импорту и экспорту продукции, развитию и внедрению перспективных систем и оборудования связи, интеграции в международные сети связи.

В первую очередь должны быть гармонизированы и приняты стандарты на термины и определения, разработка которых является самой актуальной, а также наиболее ответственной и сложной работой в области стандартизации.

Стандарты на продукцию и услуги, устанавливающие требования по обеспечению безопасности окружающей среды, жизни и здоровья, сохранности имущества, совместимости, взаимозаменяемости и качества должны быть пригодны для применения их с целью сертификации.

3.6 Следует избегать дублирования разработки НД на идентичные объекты стандартизации на различных уровнях управления. Разработка НД на одинаковые объекты стандартизации на уровнях межгосударственных, государственных, региональных, отраслевых стандартов, норм ГКРЧ и других документов ведет к излишеству нормативной документации, созданию трудностей в их пользовании, возможным искажениям и снижению, либо завышению требований при ее неоднократной переработке. Например, при наличии международного и государственного стандартов на термины и определения по стойкости или электромагнитной совместимости технических средств, разработка аналогичных стандартов отрасли целесообразна, если необходимо учитывать специфические особенности средств связи.

Однако, разработка таких же стандартов (словарей, регламентов) на конкретные виды оборудования (коммутационное, кроссовое и т.п.), либо на отдельные системы (аналоговую, цифровую и т.п.), нецелесообразна, как ведущая к многократному дублированию и возможному искажению терминов и определений для одних и тех же понятий.

При внедрении положений и требований международных стандартов и рекомендаций в отечественные НД создание нового отечественного стандарта не является обязательным условием. С целью ограничения необоснованного расширения количества нормативных документов и их дублирования, необходимо чаще практиковать обновление (пересмотр) действующих стандартов с последующей отменой старого документа.

4 Составление ТЗ и разработка проектов НД

4.1 Составление ТЗ

4.1.1 При составлении технического задания (ТЗ) на разработку НД, уточняется предметная область, в которой предполагается провести стандартизацию, выявляются источники информации и другие взаимосвязанные с этой областью документы. Должны быть четко обозначены цель и задачи разработки.

4.1.2 В разделе "Характеристика объекта стандартизации" необходимо отразить разрабатывается ли данный НД впервые или взамен существующего.

Если НД разрабатывается впервые, то следует указать какие документы уже имеются в этой области и чем вызвана необходимость разработки данного НД.

Если документ разрабатывается взамен существующего, необходимо изложить причины: пересмотр в связи с большим количеством изменений, появление новых требований, необходимость учета международных документов и т.п.

4.1.3 Разделы разрабатываемого НД приводятся в ТЗ в соответствии с п. 3.1.2 ГОСТ Р 1.5.

Должны быть указаны главные (основные) разделы и подразделы требований разрабатываемого НД, а также - какие могут быть приложения. Наименования разделов и подразделов в процессе разработки НД могут уточняться и изменяться по согласованию с заказчиком.

В ТЗ на разработку НД на термины и определения (стандарта, регламента, словаря) перечисляются основные термины, которые будут стандартизованы, и указывается примерное количество терминов, подлежащих стандартизации в данном документе.

4.1.4 В разделе "Этапы работ и сроки их выполнения" необходимо четко обозначить соответствующие этапы разработки НД. Этап сбора, изучения и анализа материалов, как правило, должен совмещаться с составлением ТЗ, утверждение которого считается завершением этого этапа.

В нормативных документах по стандартизации ГОСТ Р 1.2 и ОСТ 45.10 предусматривается разработка первой и окончательной редакций проектов НД. Однако, в зависимости от новизны, сложности и объема создаваемого документа в ТЗ может быть предусмотрена разработка промежуточной (второй) редакции проекта НД.

4.1.5 Перечень организаций (предприятий) указанных в ТЗ, которым будут рассылаться проекты НД на отзыв, должен быть достаточно полным, чтобы обеспечить высокое качество разрабатываемого документа.

В данный перечень включаются не только организации (предприятия) отрасли, но и заинтересованные организации(предприятия) других отраслей и ведомств.

4.2 Разработка проектов НД

4.2.1 Стандарт (НД) после введения в действие длительный период времени устанавливает определенные требования и способствует повышению качества продукции, обслуживания и услуг в конкретной области.

Нормативными документами отрасли пользуются не только специалисты данной отрасли, но и отраслей, соприкасающихся с ней. Поэтому изложение требований и положений НД должно быть четким и кратким, понятным для широкого круга пользователей, не допускающим различных толкований, свободным от техницизмов, профессионализмов и т.п. Создание НД является трудоемкой работой, которая должна поручаться наиболее опытным специалистам в данной конкретной области связи, знающим требования государственных законов, стандартов, нормативных документов и имеющих широкий кругозор в различных областях знания.

4.2.2 Качество и содержание первой редакции проекта НД отражает уровень подготовки и квалификации специалистов организации-разработчика.

Первая редакция должна пройти рассмотрение в научных и технических подразделениях, а также - проверку в подразделении стандартизации организации-разработчика

Первые редакции проектов НД на требования к параметрам, методы испытаний и измерений должны обязательно рассматриваться в метрологической службе данной организации с целью определения грамотности задания технических характеристик и правильности применения единиц физических величин и средств измерений. После этого первые редакции проектов НД целесообразно рассмотреть и принять на секции НТС по стандартизации, если таковая имеется, либо другого компетентного технического органа организации-разработчика, что отражается в протоколе, прилагаемом к первой редакции.

4.2.3 Не должна допускаться практика рассылки в качестве первых редакций проектов НД материалов, представляющих собой механически переписанные методики, технические условия, переводы рекомендаций МСЭ и т.п., без серьезной отработки проекта в соответствии с требованиями ГОСТ Р1.0, ГОСТ Р1.5 и ОСТ 45.10.

На проекты НД, не отработанные в соответствии с требованиями указанных документов, очень сложно подготовить заключение в связи с многочисленностью в них недостатков и замечаний. Как правило, организации, которым поступили эти проекты, либо не рассматривают их, либо дают необъективное и формальное заключение, не отражающее истинного уровня подготовки проекта данного документа.

4.2.4 После получения проекта НД на отзыв заинтересованные организации рассматривают проект, составляют заключение, в котором излагают замечания и предложения по проекту в целом, разделам, подразделам, пунктам, подпунктам и приложениям в порядке изложения текста НД.

При большом количестве недостатков в проекте НД в официальном отзыве приводятся замечания и предложения по характерным недостаткам, а по тексту проекта могут даваться частные замечания и предложения.

4.2.5 Первая (промежуточная) и окончательная редакции проектов НД должны рассылаться на отзыв во все организации (предприятия), обозначенные в техническом задании.

Окончательная редакция проекта направляется на рассмотрение и согласование со сводками отзывов, в которых отражаются принятые согласованные решения по замечаниям и предложениям, отмеченным в предыдущих редакциях, а также с другими документами, предусмотренными ОСТ 45.10.

4.3 Отношение к разработке НД

4.3.1 Отклонение разработчиком НД замечаний и предложений должно быть обоснованным.

Организация-разработчик не может принимать единоличного решения об отклонении того или иного замечания или предложения без согласования с организацией их выдвинувшей, либо по решению согласительного совещания. Исключение могут составлять замечания и предложения, противоречащие государственным законам и стандартам, либо явно неприемлемые из-за их абсурдности.

В сводке отзывов после заключения "отклонено" (либо "не принято") и обоснования должна быть отметка о согласовании и снятии данного разногласия.

Разработчик НД не должен безоговорочно принимать все замечания и предложения - при уверенности в своей правоте он обязан отстаивать свою позицию.

4.3.2 Специалисты организации-разработчика, проводя анализ отзывов на проекты НД, обязаны рассматривать все замечания и предложения без исключения. По принятым замечаниям и предложениям в проект НД разработчиком вносятся изменения. С целью исключения повторения одинаковых замечаний и предложений в следующих редакциях проекта НД, специалисты-разработчики обязаны рассматривать их независимо от пункта, к которому они относятся, применительно ко всем пунктам проекта, где эти замечания и предложения могут повториться.

4.3.3 Сроки рассмотрения проектов НД организациями (предприятиями), которым они присланы на отзыв, определены в ОСТ 45.10 и должны строго выдерживаться.

Однако, специалисты организации-разработчика НД обязаны заботиться о своевременном рассмотрении и согласовании их проектов организациями, которым они направлены на отзыв или согласование. Это достигается заблаговременным (за 1.5-2 месяца до истечения этапа) направлением проектов на отзыв или согласование, а также установлением взаимосвязи между исполнителями разработки и специалистами, которым поручено рассмотрение проекта.

4.3.4 Разработчик НД по своему усмотрению и согласованию с заказчиком, исходя из целесообразности повышения качества проекта, имеет право направить его на отзыв в другие организации, не предусмотренные в ТЗ.

Заказчик НД также может предложить разработчику расширить перечень организациями, в которые по его мнению необходимо дополнительно направить проект НД на отзыв.

4.3.5 Окончательный проект НД со сводкой отзывов и документацией, предусмотренной ОСТ 45.10, представляется на утверждение заказчику только после согласования со всеми организациями, указанными в ТЗ. Представление согласованного проекта на утверждение заказчику может считаться, как завершение работы.

4.4 Обновление НД


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости