— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — РД 39-092-91 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ


РД 39-092-91 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

РД 39-092-91 ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

МИНИСТЕРСТВО НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

НПО «СОЮЗМОРИНЖГЕОЛОГИЯ»

ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

РД 39-092-91

РИГА 1991

УТВЕРЖДЕНА      заместителем начальника отдела комплексного освоения морских месторождений нефти и газа Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР

В.Н. Присяжным

20.03.1991 г.

ИСПОЛНИТЕЛИ: Ю.С. Маслов - руководитель темы, заведующий лабораторией техники безопасности ВНИИморгео, к.г.-м.н.

В.Н. Сидоров - ведущий инженер

А.А. Семенов - инженер I категории

А.П. Тихомирова - инженер

СОГЛАСОВАНО: Центральный Комитет профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности

21.11.90 № 02В-05АБ-723

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

РД 39-092-91

Вводится впервые

Срок введения установлен с 1 августа 1991

Срок действия до 1 августа 1996 г.

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Настоящая инструкция распространяется на морские инженерно-гидрометеорологические работы и устанавливает требования безопасности при их проведении.

1.2. Инструкция обязательна для предприятий и организаций, которые выполняют морские инженерно-гидрометеорологические работы.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Работы морские инженерно-гидрометеорологические должны выполняться в соответствии с требованиями «Правил безопасности при геологоразведочных работах», утвержденных Госгортехнадзором СССР, 1979 г., «Правил техники безопасности на судах морского флота», утвержденных Министерством морского флота, 1985 г., «Правил по технике безопасности при производстве наблюдений и работ на сети Госкомгидромета, утвержденных Госкомгидрометом, 1982 г., «Правил безопасности при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе СССР», утвержденных Госгортехнадзором СССР, 1987 г., и настоящей инструкции.

2.2. К производству морских инженерно-гидрометеорологических работ допускаются лица не моложе 18 лет, обученные и допущенные к этим работам, прошедшие инструктаж по безопасному ведению работ в соответствии с «Единой системой управления охраной труда в нефтяной промышленности» и в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79.

2.3. Рабочие и служащие должны пройти предварительные и периодические медицинские освидетельствования для определения их пригодности к работе и иметь медицинские книжки моряка установленной формы в соответствии с положениями Министерства здравоохранения СССР.

2.4. К самостоятельному обслуживанию грузоподъемных устройств, электроустановок допускаются лица технического персонала, имеющие удостоверения на право эксплуатации и ремонта указанных технических средств.

2.5. Лица, допущенные к производству морских инженерно-гидрометеорологических работ должны уметь плавать, оказывать первую помощь при несчастных случаях, знать свои действия при объявлении судовых тревог, уметь пользоваться судовыми спасательными средствами.

2.6. При нахождении на судне персонал обязан выполнять требования «Устава службы на морских судах Министерства газовой промышленности».

2.7. Рабочие и инженерно-технические работники должны быть обеспечены предохранительными поясами, касками, защитными очками, рукавицами, диэлектрическими ботами, перчатками, респираторами, индивидуальными спасательными средствами (жилеты, пояса, нагрудники), а также спецодеждой и спецобувью соответственно профессии и условиям работы.

2.8. Все механизмы, электроустановки, транспортные средства, ручной инструмент, снаряжение и средства защиты должны находиться в исправном состоянии и до начала работы проверяться лицами, ответственными за исправное состояние оборудования.

2.9. Все виды инженерно-гидрометеорологических работ должны выполняться в строгом соответствии с общими требованиями пожарной безопасности.

2.10. Во время производства работ капитаном судна должно быть организовано непрерывное наблюдение за изменениями погоды и получение штормовой информации. Должны быть установлены средства связи, время связи и условные сигналы.

2.11. Ответственность за принятие всех необходимых мер для безопасного выполнения работ на точке наблюдения несут руководители наблюдений и работ на море (начальники экспедиций, партий, отрядов), назначенные приказом руководителя геологоразведочной организации. Общую ответственность за соблюдением правил техники безопасности на судне несет капитан.

2.12. Все работы за бортом судна должны проводиться под руководством и в присутствии старшего помощника капитана в соответствии с требованиями безопасности труда на судах морского флота.

2.13. Швартовые операции и маневры судна в процессе инженерно-гидрометеорологических работ допускаются только по разрешению капитана.

2.14. Использование несерийного оборудования, аппаратуры и приборов допускается при наличии «Временного технического паспорта», «Временных правил технической эксплуатации» и «Временной инструкции по технике безопасности», утвержденных руководителем (главным инженером) организации. «Временная инструкция по технике безопасности» должна быть согласована с профсоюзным комитетом организации.

2.15. Размещение нестационарного оборудования производится по указанию старшего механика или старшего помощника капитана.

2.16. Не допускается эксплуатация оборудования и механизмов при нагрузках, превышающих допустимые по паспорту. Грузоподъемные механизмы должны иметь четкие надписи об их предельной нагрузке и сроках проверок.

2.17. Профилактический осмотр аппаратуры, оборудования, электроустановок, грузоподъемных устройств должен осуществляться в сроки, установленные техническими нормативами, с регистрацией в соответствующем журнале. Проверка исправности должна проводиться ежедневно перед началом работы.

2.18. Все инженерно-гидрометеорологические работы за бортом судна должны проводиться под руководством и в присутствии старшего помощника капитана. При исчезновении сотрудника партии (отряда) руководитель работ должен немедленно сообщить об этом капитану судна, который организует поиски пропавшего человека.

2.19. При обнаружении на плаву взрывоопасного предмета работы должны быть немедленно прекращены, о чем сообщается капитану судна и руководителю работ. О случившемся капитан сообщает в ближайший порт и отводит судно в безопасное место.

2.20. При проведении инженерно-гидрометеорологических наблюдений с морских буровых установок необходимо согласовывать с начальниками этих установок площадку и порядок проведения гидрометеонаблюдений.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости