— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВРД 39-1.13-011-2000 КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ОАО "ГАЗПРОМ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р ИСО 14000


ВРД 39-1.13-011-2000 КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ОАО "ГАЗПРОМ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р ИСО 14000

ВРД 39-1.13-011-2000 КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ОАО "ГАЗПРОМ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р ИСО 14000

Открытое акционерное общество "Газпром"

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

КОНЦЕПЦИЯ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НА ОБЪЕКТАХ ОАО "ГАЗПРОМ
В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р ИСО 14000

ВРД 39-1.13-011-2000

Москва 2000

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

КОНЦЕПЦИЯ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ОАО "ГАЗПРОМ"
В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р ИСО 14000

ВРД 39-1.13-011-2000

Открытое акционерное общество "Газпром"

Всероссийский научно-исследовательский институт
природных газов и газовых технологий (ВНИИгаз)

Москва2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН          Управлением науки, новой техники и экологии ОАО "Газпром";

Обществом с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ"

СОГЛАСОВАН        Управлением науки, новой техники и экологии ОАО "Газпром" и Научно-исследовательским центром "Экобезопасность" Госкомэкологии РФ

ВНЕСЕН                   Управлением науки, новой техники и экологии ОАО "Газпром"

УТВЕРЖДЕН            Постановлением Правления ОАО "Газпром" № 14 от 20 апреля 2000 г. и Заместителем Председателя Государственного комитета РФ по охране окружающей среды

ВВЕДЕН

В ДЕЙСТВИЕ           Постановлением Правления ОАО "Газпром" № 14 от 20 апреля 2000 г.

ВВОДИТСЯ
ВПЕРВЫЕ

ИЗДАН                      Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-рекламный центр газовой промышленности" (ООО "ИРЦ Газпром")

Работа выполнена авторским коллективом:

ОАО "Газпром"                                       Седых А.Д., Дедиков Е.В., Кобзев Ю.В.

НИЦ "Экобезопасность"                        Карелов А. М. , Головашкин М.А., Драган А.В.

ВНИИГАЗ                                               Мурин В.И., Кисленко Н.Н., Бахметьев П.И., Овчинников Г.А. (рук. темы, отв. исп.), Кайванова Л.Н., Быстрова Е.А., Акопова Г.С., Соловьева Н.А., Яценко П.Е. и Шестоперова А.В. (компьютерная верстка)

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 1

Введение. 2

Назначение, цели и основные принципы системы экологического управления. 4

Механизм экологического управления. 6

Экологический аудит. 11

Создание и развитие нормативной базы.. 13

Становление и развитие работ по сертификации оао "газпром" (управление окружающей средой)14

Опытное внедрение и эксплуатация системы экологического управления на базовом предприятии. 20

Приложение А Термины и их определения, используемые в стандартах ИСО 14000. 21

Приложение Б Блок-схема стандартов ИСО-14000. 26

Приложение В Совместимость требований стандартов ИСО 14001 И ИСО 9001. 26

Приложение Г Примерные исходные материалы по экологическому аудированию объектов ОАО "ГАЗПРОМ". 28

Приложение Д Примерный перечень вопросов экологического аудита объектов оао "газпром" по направлениям деятельности. 31

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы проблемы экологической безопасности поставлены под международный контроль в связи с присоединением России к ряду международных конвенций, в частности, о трансграничном загрязнении воздуха и контроле за эмиссией парниковых газов (метан, двуокись углерода, закись азота и др.), задерживающих инфракрасное излучение Земли и способствующих изменению климата и повышению температуры.

Объекты ОАО "Газпром" являются высокорисковыми и экологически опасными, воздействующими практически на все основные элементы природной среды. Сбросы и выбросы веществ загрязняют почву и земли, иногда с нарушением растительного покрова и рельефа, а отходы, попутные, побочные продукты и вторичные материалы отрицательно воздействуют на окружающую среду за счет повышенной концентрации. В целом для отрасли характерна добыча, транспортировка, переработка и хранение больших объемов взрыво, пожаро и токсически опасных ингредиентов сырья и продукции, где, начиная с открытия месторождения до подачи газа потребителям, проявляется специфика, связанная с особенностями физико-химических свойств газа, его повышенной миграционной способностью и возможностью фазовых изменений в пласте, скважине, промысловых и газотранспортных системах.

По токсикологической характеристике природные газы относят к веществам 4-го класса опасности, малотоксичным, но пожаро- и взрывоопасным. Предельно допустимая концентрация природного газа в воздухе рабочей зоны в пересчете на углерод составляет 300 мг/м3, сероводорода в смеси с углеводородом - 3 мг/м3, массовая доля сероводорода и меркаптановой серы (в %) не должна превышать 0,013, в том числе сероводорода не более 0,003. Нижний и верхний концентрационные пределы воспламенения (по метану) в смеси с воздухом составляют соответственно 5 и 15 %.

К основным объектам загрязнения в газовой отрасли относят:

- воздушный бассейн, загрязняемый вредными веществами в результате выбросов газа из скважин, естественных геологических нарушений и утечек из промысловых и транспортных систем, особенно на газоперерабатывающих заводах и газокомпрессорных станциях;

- поверхностные и литосферные воды, загрязняемые в результате сброса жидких отходов, гидроразрыва, формирования ограниченных зон дренирования;

- нарушение почвенно-растительного слоя, трансформация ландшафтов, природного режима многолетнемерзлых грунтов, нарушения природных условий обитания животных, их отравление вредными веществами за счет внедрения технологических объектов в природную экосистему.

 При разведочных работах и разработке месторождений газа ущерб окружающей среде наносится в связи с авариями на скважинах. Это приводит к прямому выбросу в атмосферу углеводородных и неуглеводородных соединений и потере первичной пластовой энергии.

Источниками загрязнения окружающей среды являются также грифоны, образующиеся в результате прорыва газа по трещинам на месторождениях с нарушенными сводовыми частями и плохой изоляцией нефте-газоводонасыщенных пластов. Прорывы газа и его распространение на значительной площади в этом случае создают взрывоопасную обстановку в районе работ, угрожают здоровью людей и животных, особенно если в газе содержится большая доля сероводорода.

Работы по бурению скважин, обустройству и эксплуатации промысла загрязняют территории и локальные экосистемы, в этом случае опасность представляют отходы бурения, которые хранятся, как правило, в грунтовых амбарах.

Одна из форм негативного воздействия на окружающую среду заключается в образовании техногенных геодинамических процессов и деформаций (просадок) земной поверхности, обусловленных длительной разработкой газового месторождения и потерей начального пластового давления. Последствиями таких деформаций являются нарушения природного гидродинамического режима верхних горизонтов, искусственно вызываемые неконтролируемые перетоки пластовых и приповерхностных вод, а также нарушения устойчивости промысловых сооружений (скважины, оборудование), способные создать аварийные ситуации.

Существенный экологический урон наносят аварии на газопроводах. При разрушении газопровода и высвобождении энергии газа возникают механические повреждения природного ландшафта и рельефа, нарушается целостность почвенно-растительного покрова. Примерно половина аварий сопровождается возгоранием газа.

Значительные проблемы экологического характера возникают при прокладке газопроводов, особенно при речных и болотных переходах. При строительстве подводных траншей загрязняется вода, а в скальных грунтах, где выполняют буровзрывные работы, происходит массовая гибель ихтиофауны.

Источником загрязнения окружающей среды является процедура очистки полости при испытании газопроводов перед сдачей в эксплуатацию.

При транспортировке газа создастся также шумовой эффект газоперекачивающими агрегатами, который воздействует на обслуживающий персонал и обитание местных животных.

Однако, главным источником экологической опасности в газовой промышленности являются газотранспортные магистрали, особенно компрессорные станции с газотурбинными установками, на которых при сгорании выделяется ряд вредных веществ, включая окислы азота, серы, углекислый газ и пр., поэтому ОАО "Газпром" занимает активную позицию в достижении экологически и экономически сбалансированного технологического процесса. Мероприятия, ранее проводимые ОАО "Газпром" в этом направлении, касались лишь отдельных, хотя и важных направлений в достижении поставленной цели. Объединить эти направления и повысить их эффективность планируется за счет комплексных мер, долговременно связанных с внедрением систем управления окружающей средой и основывающихся на декларированном соответствии требованиям МС ИСО серии 14000, аналогичных отечественным стандартам ГОСТ Р ИСО 14000, всех технологических элементов производства.

Поскольку экологическое управление в отрасли находится среди высших приоритетов, такой подход на всех руководящих уровнях обеспечивает эффективность функционирования систем экологического управления, а главное, централизованно проводится комплекс необходимых корректирующих мер.

Постановление Правления ОАО "Газпром" № 40 от 09.04.98 "Деятельность ОАО "Газпром" в области охраны окружающей среды за 1997 г." - п. 12 "О внедрении стандартов ГОСТ Р ИСО 14000" и Приказ ОАО "Газпром" № 10 от 05.02.99 "О создании отраслевой Системы сертификации "Газпромсерт" вывели на новый качественный уровень комплекс требований к системам экологического управления с точки зрения проведения единой политики, что позволит упорядочить и унифицировать деятельность в этом направлении.

Учитывая вышеприведенные соображения, целью настоящей Концепции является определение целей, задач, структуры и механизма реализации Системы экологического управления в отрасли.

В приложениях А, Б и В к Концепции... приведены термины и определения, используемые в стандартах ГОСТ Р ИСО 14000, блок-схема и требования к Системе экологического управления, совместимые с ГОСТ Р ИСО 9000.

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

КОНЦЕПЦИЯ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ОАО "ГАЗПРОМ"
В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р ИСО 14000

Дата введения 2000-04-20

НАЗНАЧЕНИЕ, ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Экологическое управление - составная часть общей системы административного управления, представляет собой организационную структуру, осуществляющую деятельность по планированию, созданию, внедрению и обеспечению норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, а также по рациональному использованию природных ресурсов, их восстановлению и воспроизводству.

Система экологического управления (далее - СЭУ) распространяется на:

·         деятельность подразделений по использованию, восстановлению и воспроизводству природных ресурсов;

·         этапы разработки и изготовления продукции, на которых определяются экологические и гигиенические свойства продукции;

·         все технологические этапы производства, при которых возможно появление сырьевых, попутных, побочных, основных продуктов и вторичных материалов, загрязняющих и вредно воздействующих на окружающую среду непосредственно своим появлением либо за счет увеличения концентрации за определенный интервал времени.

Экологическое управление осуществляется на основании нормативной документации, устанавливающей практические методы, процедуры, скоординированные с подразделениями по обеспечению качества продукции и другими службами (финансирование, материально-техническое снабжение, метрология, охрана здоровья и др.) с целью:

·         формирования и соблюдения гигиенически и экологически обоснованных требований к выпускаемой продукции;

·       функционирования системы контроля элементов окружающей среды;

·       снижения норм расхода воды;

·         уменьшения до регламентированного уровня или до полной ликвидации загрязнения атмосферы выбросами;

·         уменьшения до регламентированного уровня или до полной ликвидации загрязнения водных объектов сбросами;

·         уменьшения до регламентированного уровня или до полной ликвидации загрязнения почвы и недр;

·         уменьшения до регламентированного уровня или до полной ликвидации воздействия шумов, излучений и других физических факторов;

·         организации работ по утилизации попутных и побочных продуктов и вторичных материалов.

Экологическое управление недропользованием основывается на:

·         рациональности - достижении хозяйственных целей при минимальном воздействии на окружающую среду;

·         ответственности - поиске и идентификации источников экологического ущерба, ответственности за нарушения технологических регламентов и норм;

·         превентивности - постоянном мониторинге, проведении мероприятий по предотвращению вредного воздействия на среду;

·         мотивации (административной и экономической) эффективного недропользования;

·         компенсации нанесенного ущерба окружающей природной среде и ущерба в социальной сфере вследствие недропользования;

·         рациональном использовании запасов с обеспечением наиболее полного их извлечения в пределах, установленных лицензией на недропользование;

·         минимизации загрязнения недр при выполнении работ, связанных с освоением и эксплуатацией месторождения;

·         обеспечении безопасной эксплуатации месторождения, снижении роли факторов, ухудшающих качество извлекаемых ресурсов;

·         соблюдении установленных технологических регламентов.

Методические основы экологического управления должны строится на основе совокупности научно обоснованных и проверенных практикой принципов, таких как:

·         комплексность - построение СЭУ, охватывающей все области деятельности, все функции управления, все стадии жизненного цикла продукции, все этапы производственного процесса;

·         делимость - последовательное членение структуры СЭУ на элементы;

·         иерархичность - формирование многоуровневой организационно-функциональной структуры СЭУ в соответствии с ее делением на элементы и делегирования полномочий принятия управленческих решений соответствующему уровню управления;

·         замкнутость цикла управления - осуществление в СЭУ в целом и в каждом ее элементе полного управленческого цикла (прогнозирование, планирование, организация, координация, регулирование, учет, контроль, анализ).

Для обеспечения комплексности управления необходимо осуществить рациональное сочетание целевого, функционального управления и линейного руководства.

При практической реализации экологического управления необходимо соблюдать следующие условия:

·         экологическое управление должно находится среди высших приоритетов;

·         экологическая политика должна строиться на анализе состояния окружающей среды, необходимости выполнения требований законодательных и нормативных актов, принятия мер по предотвращению экологических аварий и катастроф и др.;

·         четко определить цели и задачи по экологическому оздоровлению, формированию программ и планов действий с указанием конкретного содержания работ, ответственных исполнителей, сроков исполнения, потребных ресурсов, разработки планов действий в аварийных ситуациях и др.;

·         создать соответствующую организационную структуру с выделением необходимых ресурсов, подготовкой и выпуском руководства по управлению качеством окружающей среды, подготовку и обучение кадров, обеспечение коммуникаций и др.;

·         обеспечить мониторинг производственной системы, окружающей среды, системы экологического управления с определением характеристик и оценкой состояния охраны окружающей среды, проведением корректирующих действий и др.;

·         проводить периодический анализ состояния системы экологического управления со стороны руководства предприятия и реализацию мероприятии по совершенствованию системы.

Успех функционирования систем экологического управления зависит от согласованности действий на всех уровнях управления, особенно со стороны высшего руководства организации. Система такого рода позволяет организации обеспечить эффективность в формировании экологической политики, достижению ее целей, обеспечить соответствие деятельности поставленным целям и продемонстрировать такое соответствие другим.

Особенностью систем экологического управления является периодический аудит системы. Аудит должен проводиться с целью определения соответствия системы намеченным планам внедрения и обеспечения функционирования системы.

Аудит систем экологического управления должен выполняться персоналом организации и/или внешними организациями или экспертами и должен занимать объективную и независимую позицию.

Частота проведения аудита определяется экологическими аспектами и потенциальными воздействиями на среду. Результаты предыдущих аудитов должны рассматриваться с определенной периодичностью до полного устранения выявленных недостатков.

Внедрение системы экологического управления позволит ограничить вредное воздействие производственных процессов и выпускаемой продукции на окружающую среду и снизить уровень аварийности, наносящий экологический ущерб.

МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости