— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов энергетического комплекса — ПРИКАЗ № 427 от 15.12.1999 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФИКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВРЕМЕННОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ


ПРИКАЗ № 427 от 15.12.1999 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФИКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВРЕМЕННОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ

ПРИКАЗ № 427 от 15.12.1999 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФИКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВРЕМЕННОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ

Приказ Минтопэнерго РФ от 15 декабря 1999 г. N 427
"Об утверждении Правил разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения"

Во исполнение пункта 13 Положения об ограничении или временном прекращении подачи электрической энергии (мощности) потребителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 г. N 664, приказываю:

1. Утвердить Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения.

2. Руководителям энергоснабжающих организаций руководствоваться настоящими Правилами при разработке и применении графиков ограничения и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики.

Министр

В.И. Калюжный

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минтопэнерго России)

ПРИКАЗ

09.03.2000 г.

Москва № 65

О дополнении к приказу Минтопэнерго России от 15.12.99 № 427

В дополнение к приказу Минтопэнерго России от 15.12.99 № 427 «Об утверждении Правил разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения» ПРИКАЗЫВАЮ:

Ввести в действие с 15.03.2000 Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения.

Министр

В.И. Калюжный

Содержание

I. Общие положения

II. Виды графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности)

III. Общие требования к разработке графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности)

IV. Порядок применения графиков ограничения и временного отключения электрической энергии (мощности)

V. Правила использования противоаварийной автоматики

ПРАВИЛА
РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФИКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВРЕМЕННОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ИЛИ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ В РАБОТЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
(утв. приказом Минтопэнерго РФ от 15 декабря 1999 г. N 427)

I. Общие положения

1. Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики разработаны во исполнение п. 13 "Положения об ограничении или временном прекращении подачи электрической энергии (мощности) потребителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения" (далее именуется - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 года N 664* (далее именуются - Правила).

2. Правила устанавливают порядок разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики энергоснабжающими организациями и потребителями электрической энергии, в том числе перепродавцами электрической энергии и субъектами федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ).

3. Правила являются обязательными для персонала энергоснабжающих организаций, электростанций федерального уровня, диспетчерских органов управления Единой энергетической системой России, блок-станций, работающих параллельно с энергоснабжающей организацией, всех потребителей электрической энергии, в том числе перепродавцов, и потребителей - субъектов ФОРЭМ независимо от формы собственности.

4. Графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) разрабатываются, противоаварийная автоматика используется в целях предотвращения массового и неорганизованного отключения потребителей электрической энергии при возникновении или угрозе возникновения нарушения устойчивости параллельной работы электростанций, энергоснабжающих организаций и систем электроснабжения, входящих в Единую энергетическую систему России (ЕЭС России) или в объединенные энергетические системы (ОЭС), если при использовании эксплуатационного резерва на электростанциях и блок-станциях не удается предотвратить снижение частоты электрического тока ниже предельно допустимой величины, опасной для работы оборудования электростанций и электрических сетей как энергоснабжающей организации, так и потребителя, избежать перегрузки энергетического оборудования и возникает угроза его повреждения.

5. Энергоснабжающие организации на основании части 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации могут ввести ограничение или временное прекращение подачи электрической энергии (мощности) без согласования с потребителем в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии (аварийных режимов) в работе системы электроснабжения при условии немедленного уведомления об этом потребителей.

II. Виды графиков ограничения потребления и временного отключения
электрической энергии (мощности)

6. Графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) разрабатываются в каждой энергоснабжающей организации, в том числе и у перепродавцов электрической энергии.

В них включаются потребители, электроснабжение которых производится как от энергоснабжающих организаций (в том числе потребители - субъекты ФОРЭМ), так и от перепродавца.

7. Энергоснабжающими организациями, в том числе перепродавцами электрической энергии разрабатываются:

график ограничения потребления электрической энергии (кВт. ч.) при снижении запасов топлива на тепловых и (или) атомных электростанциях и (или) гидроресурсов гидравлических электростанций в энергоснабжающей организации, ОЭС или ЕЭС России, предусматривающий сокращение потребления электроэнергии на величину до 25 процентов суточного расчетного отпуска электрической энергии собственным потребителям в целом по энергоснабжающей организации, включая потребителей - субъектов ФОРЭМ, с распределением на десять очередей;

график ограничения потребления электрической мощности (кВт) при недостатке электрической мощности в энергоснабжающей организации, ОЭС или ЕЭС России, предусматривающий снижение электрической мощности на общую величину до 20 процентов от ожидаемого потребления электрической мощности в часы максимальных нагрузок в целом по энергоснабжающей организации с распределением суммарно ограничиваемой мощности на 10 очередей, включая потребителей - субъектов ФОРЭМ;

график временного отключения электрической энергии при внезапном возникновении аварийного дефицита мощности в энергоснабжающей организации, ОЭС или ЕЭС России, предусматривающий возможность незамедлительного отключения нагрузки потребителей в объеме до 20 процентов от ожидаемого потребления электрической мощности в часы максимальных нагрузок в целом по энергоснабжающей организации с распределением величины суммарно отключаемой мощности на 10 равных очередей, включая потребителей - субъектов ФОРЭМ.

Расчет ожидаемого потребления электрической мощности в часы максимальных нагрузок производится без учета собственных нужд электростанций федерального уровня и расхода электроэнергии на ее транспорт в сетях Российского акционерного общества "ЕЭС России" (РАО "ЕЭС России").

8. В изолированно работающей энергоснабжающей организации (энергосистеме) величина ограничения потребления электрической энергии (мощности) может быть увеличена по решению руководителя энергосистемы, согласованному с соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Потребители электрической энергии в зависимости от технологических особенностей их работы могут быть ограничены (отключены) энергоснабжающей организацией в подаче электрической энергии (мощности) до величины аварийной брони электроснабжения в установленном порядке.

III. Общие требования к разработке графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости