— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ДАЛЬНОМЕРА И АКУСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛОГРАФА


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ДАЛЬНОМЕРА И АКУСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛОГРАФА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ДАЛЬНОМЕРА И АКУСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛОГРАФА

Государственный проектно-изыскательский институт
ЛЕНГИПРОТРАНС

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ

АЭРОГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЛАЗЕРНОГО ДАЛЬНОМЕРА И АКУСТИЧЕСКОГО
ПРОФИЛОГРАФА

Ленинград

1974 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

I. Традиционные методы аэрогидрометрических изысканий мостовых переходов

II. Предпосылки для выполнения аэрогидрометрических изысканий мостовых переходов с применением лазерного дальномера и акустического профилографа

III. Аэрогидрометрические и промерные работы

IV. Объем и трудоемкость работ

V. Технологическая схема аэрогидрометрических изысканий мостовых переходов с применением лазерного дальномера и акустического профилографа

VI. Представляемые материалы

Литература

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические указания освещают выполнение аэрогидрометричеоких изысканий мостовых переходов с применением лазерного дальномера и акустического профилографа.

Указания выпускаются Ленгипротрансом в осуществление роля головного института по изысканиям и проектированию новых железнодорожных линий.

Методические указания подготовлены к изданию Главным специалистом технического отдела Ленгипротранса В. А. Энгельке.

В подготовке материалов участвовали главный гидролог отдела изысканий Ленгипротранса В. В. Спица и начальник экспедиции ЦНИИС Ю. С. Смирнов.

 

Начальник Ленгипротранса                                         21.03.74 /Л.Н. Данильчик/

Главный инженер Ленгипротранса                             /А.И. Куров/

Начальник технического отдела                                              /Е.П. Пыляй/

 

I. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ АЭРОГИДРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

Фотограмметрические и аэрогидрометрические методы изысканий мостовых переходов с применением аэрофотосъемки и поплавков, буйков или красителей позволяют получить необходимые для проектирования данные: скорости и направления поверхностных течений, расходы воды, глубины, отметки уровней воды, продольный профиль реки, линии судовых ходов и движения льдин, масштабные фотосхемы и топографические планы участков проектируемых мостовых переходов и долинных ходов. Эти методы пришли на смену ранее применявшимся трудоемким наземным методом и сформировались в СССР в период 1955 - 1967 г.г. Они постепенно разработаны и освещены в отечественной литературе В.Е. Вид /I/, Б.Н. Родионовым /2/, Б.К. Малявским /3, 4, 6, 7, 8, 9/, Л.Г. Бегам /4, 6/, В.Е. Русаковым /4/, Г.И. Валешко /5/ и Ю.С. Смирновым /9/. Рекомендации изложены в ВСН 37-67 /9/и в НИМП-72 /10/. Эти указания включают основные положения выпущенных ранее ВСН 37-62 /7/ И дополнены рекомендациями, основанными на результатах исследований и опытно-производственных работ, выполненных ЦНИИСом в 1964 - 1965 г.г. при изысканиях ряда крупных мостовых переходов.

Для установления расхода воды необходимо измерить площадь живого сечения и скорость потока.

При выполнении аэрогидрометрических изысканий определяют:

- поверхностные скорости путем измерения смещения деталей водной поверхности /специально пущенные поплавки или струи жидкости, плывущие предметы и т.п./, которые изобразились на смежных перекрывающихся аэрофотоснимках;

- площади живых сечений путем использования сосудов с жидкостью - индикатором, сбрасываемых с самолета;

- элементарныерасходыпорасстоянияммеждуместомсброса сосудовивыходоминдикаторанаповерхность;

- глубины путей деления элементарного расхода за среднюю скоростьповертикали.

Среднюю скорость по вертикали вычисляют по наблюдаемой поверхностной скорости с учетом коэффициента перехода к средней /9/. Живые сечения, полученные таким путем, имеют недостаточную точность. Это заставляет искать способы установления площадей живых сечений с точностью, соответствующей точности определения поверхностных скоростей.

Аэрогидрометрические методы изысканий мостовых переходов применялись с участием ЦНИИС. Ленгипротрансом, Сибгипротрансом и некоторыми другими институтами на ряде объектов, в 1959 году демонстрировались на ВДНХ и были удостоены дипломами и медалями.

II. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АЭРОГИДРОЕТРИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ДАЛЬНОМЕРА И АКУСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛОГРАФА

В Последнее время проявляется тенденция применения аэрометодов в комплексе с наводными измерениями. Эта технология позволяет получать результат с более высокой точностью и включает следующие этапы работ: уточнение проектируемой оси мостового перехода в натуре и ее маркирование; создание высотной основы в районе перехода; определение поверхностных скоростей в районе мостового перехода аэрогидрометрическим методом; измерение глубин в района мостового перехода; половая фотограмметрическая обработка аэрофотосъемочных материалов; камеральная обработка аэрогидрометрических материалов и данных промера глубин.

Акустический профилограф - эхолот "Язь" мгновенно измеряет глубину воды и автоматически регистрирует ее на ленте профилографа, поэтому предоставляет собой прогрессивный измерителъный прибор. На широких реках определение положения катера с эхолотом в момент измерения глубины, посредством засечек с двух точек базиса, представляет собой, однако, сложную и трудоемкую задачу. Эта задача решается с погрешностью, превышающей 10 - 15 м, из-за неодновременности измерений и отклонения судна от створа.

Свето- и лазерные дальномеры измеряют расстояния в несколько километров с высокой точностью и в свою очередь являются прогрессивный измерительным прибором. Конструкции многих приборов, однако, громоздки или требуют специальной подготовки для производства измерения, например, установки отражателя в точке, до которой измеряется расстояние. На аэрогидрометрических изысканиях постовых переходов проявил себя весьма эффективный портативный отечественный лазерный дальномер "Контраст", мгновенно с высокой точностью измеряющий расстояние до любого предмета, на который он наведен. В момент нажатия кнопки для производства измерения в поле зрения лазерного дальномера на табло появляются цифры, указывающие расстояние в метрах до предмета, на который наведен дальномер.

В 1972 году указанный лазерный дальномер и эхолот "Язь" были применены Ленгипротрансом с участием отделения изысканий и проектирования железных дорог ЦНИИС. при изучении в предпроектной стадии гидрологических условий вариантов железнодорожных переходов через большую реку в ее нижнем течении и два ее крупных притока. Исследуемые варианты располагались на трех участках, находящихся друг от друга на расстоянии 100 - 130 км.

Трасса подходов располагалась на необжитой, заболоченной, труднодоступной и труднопроходимой местности, отличающейся суровым климатом.

III. АЭРОГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ И ПРОМЕРНЫЕ
РАБОТЫ



Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости