— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СДВИГОУСТОЙЧИВОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОНА


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СДВИГОУСТОЙЧИВОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СДВИГОУСТОЙЧИВОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОНА

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
(Росавтодор)

Одобрены и введены в действие
распоряжением Росавтодора
от 04.02.2002 № ИС-42-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОЦЕНКЕ СДВИГОУСТОЙЧИВОСТИ
АСФАЛЬТОБЕТОНА

Москва 2002

Методические рекомендации по оценке сдвигоустойчивости асфальтобетона содержат методику испытания асфальтобетона на сдвигоустойчивость и рекомендуемые значения параметров его сдвигоустойчивости для однослойных и верхних слоев многослойных покрытий автомобильных дорог общего пользования I - IV категорий.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 1

1. Общие положения. 1

2. Область применения. 2

3. Определения. 2

4. Расчет температурного режима. 2

5. Рекомендуемые значения параметров сдвигоустойчивости асфальтобетона. 4

6. Основные пути повышения сдвигоустойчивости. 6

7. Методика испытаний асфальтобетона на сдвиг. 7

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Методические рекомендации разработаны Объединением «Дорстройпроект» и ФГДУП «Омский Союздорнии». В работе использованы результаты научных исследований, опытно-экспериментальных работ в различных регионах России и опыта строительства асфальтобетонных покрытий в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Внесены Государственной службой дорожного хозяйства.

2. Одобрены и введены в действие распоряжением Росавтодора от 04.02.2002 г. № ИС-42-р.

3. Вводятся впервые.

4. Настоящие методические рекомендации не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены в качестве официального издания без разрешения Государственной службы дорожного хозяйства.

5. Настоящие методические рекомендации подготовлены специалистами Объединения «Дорстройпроект» Никольским Ю.Е., ФГДУП «Омский Союздорнии» Бабаком О.Г., Старковым Г.Б., Губачем Л.С.

Государственная служба дорожного хозяйства 2002 г.

Объединение «Дорстройпроект» (г. Санкт-Петербург) 2002 г.

Федеральное государственное дочернее унитарное

предприятие «Омский Союздорнии» 2002 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика эксплуатации асфальтобетонных дорожных покрытий показывает, что стандартный показатель - предел прочности при одноосном сжатии при температуре 50 °С не отражает реальных условий работы асфальтобетона в покрытии в теплый период года, что часто приводит к образованию пластических деформаций даже при выполнении требований по вышеназванному показателю.

В связи с этим, в действующем стандарте ГОСТ 9128-97рекомендовано дополнительно определять показатель сдвигоустойчивости асфальтобетона при устройстве дорожных покрытий, исходя из конкретных условий эксплуатации.

Методика испытаний асфальтобетона на сдвигоустойчивость и значения параметров сдвигоустойчивости асфальтобетона дорожных покрытий основаны на обобщении многолетних результатов большого объема научно-исследовательских работ, проводимых в Санкт-Петербургском филиале Союздорнии и ФГДУП «Омский Союздорнии», а также практического опыта на объектах строительства Объединения «Дорстройпроект».

2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации распространяются на горячий высокоплотный, плотный песчаный и мелкозернистый асфальтобетон, используемый для устройства однослойных и верхних слоев многослойных покрытий автомобильных дорог общего пользования I - IV категорий.

Толщина слоя асфальтобетона в покрытии принимается согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».

В настоящем документе даны оценка сдвигоустойчивости асфальтобетона и методика испытания его на сдвиг.

Данный документ носит рекомендательный характер и используется в соответствии с действующими межгосударственными стандартами (ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные, дорожные, аэродромные и асфальтобетон», Технические условия и ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства» Методы испытания).

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих методических рекомендациях применяют следующие термины и определения:

Асфальтобетонная смесь - рационально подобранная смесь минеральных материалов (щебня (гравия) и песка с минеральным порошком) с битумом, взятых в определенных соотношениях и перемешанных в нагретом состоянии.

Асфальтобетон - уплотненная асфальтобетонная смесь.

Сдвигоустойчивость - свойство асфальтобетона в покрытии сопротивляться образованию пластических деформаций под воздействием транспорта в теплый период года, которое косвенно оценивается пределом прочности стандартных асфальтобетонных образцов в условиях объемного напряженно-деформированного состояния при температуре 50 °С.

4. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости