— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — ОНТП 02-86 Взамен ОНТП 02-83 ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ


ОНТП 02-86 Взамен ОНТП 02-83 ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ

ОНТП 02-86 Взамен ОНТП 02-83 ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ
 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ,
 ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ

ОНТП 02-86

Минавтопром

Утверддены Минавтопроыом

протокол № 6 от 18.03.86 по согласованию
 с Госстроем СССР и ГКНТ СССР письмо
 № 45-280 от 20.02.86 г.

Москва - 1986

Пересмотр "Общесоюзных норм технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Деревообрабативающие цехи" ОНТП 02-86, Минавтопром выполнен Гипроавтопромом совместно с институтами Гипротяжмаш, ГипроНИИэлектро, Гипротракторосельхозмаш, Гипромез, ЛГПИ на основании основных направлений по пересмотру норм технологического проектирования цехов и предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки Госстроя СССР (письмо от 01.03.05 г. № 20/8-31).

Главный инженер института
Е.В. Любимов

Начальник отдела технических нормативов и типового проектирования

 

В.Я. Гольдин

Начальник отдела механо-сборочных цехов

Ю.И Еремеев

Руководитель разработки

Э.Д. Беднарчик

 

Министерство автомобильной промышленности СССР

(Минавтопром)

Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения, и металлообработки. Деревообрабатывающие цехи

ОНТП 02-86

Минавтопром

Взамен ОНТП 02-83

 

Содержание

1.Общая часть, специализация и кооперирование

2. ОБЩИЕ HOPMЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХОВ (ВСЕХ НАЗНАЧЕНИЙ)

2.1. Состав цеха, организация производства и управления.

2.2. Фонды времени работы рабочих и оборудования следует принимать по общесоюзным нормам технологического проектирования "Фонды времени работы оборудования и рабочих".

2.3. Производительность труда (технологическая трудоемкость продукции)

2.4. Нормы для расчета количества и загрузки оборудования

2.5. Расчет работающих

2.6. Объемно-планировочные решения.

2.7. Материалоемкость и энергоемкость.

2.8. Механизация и автоматизация.

2.9. Организация складского хозяйства и механизация погрузочно-разгрузочных работ.

2.10. Требования безопасности.

2.11. Охрана окружающей среды.

2.12. Себестоимость продукции.

3. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕХОВ (УЧАСТКОВ) ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДЕРЕВЯННЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Назначение и состав цехов.

3.2.Нормы расхода пиломатериалов на изготовление деревянных моделей.

3.3. Укрупненные нормы удельной трудоемкости изготовления деревянных модельных комплектов на переработку 1 м3 пиломатерилов приведены в табл. 37, чел.ч.

3.4. Состав и количество деревообрабатывающего оборудования модельного цеха (участка) в зависимости от годовой программы приведен в табл. 38.

3.5. Перечень профессий и процентное соотношение основных рабочих.

3.6. Основные данные и технико-экономические показатели пс цехам деревянных моделей приведены в табл.39.

4. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕХОВ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДЕРЕВЯННОЙ ТАРЫ

4.1. Назначение и состав цехов.

4.2. Нормы расхода материалов на изготовление деревянных ящиков, поддонов, плотиков, щита разделки для ж. д. контейнеров, приведены в табл. 40 на 100 условных единиц.

4.3. Средневзвешенные расходные коэффциенты для перевода кубатуры древесины (в чистоте) в норму расхода пиломатериалов потребляемых для различных по назначению видов деревянных ящиков при укрупненных расчетах принимать по табл. 42.

4.4. Нормы трудоемкости.

4.5 Условный выпуск продукции по цехам (участкам) деревянной тары приведен в табл. 49.

4.6. Состав оборудования для цехов (участков), рассчитанный по табл. 49, 50, приведен соответственно в табл. 51, 52.

4.7. Основные данные и технико-экономические показатели по цехам (участкам) деревянной тары приведены в табл. 53, 54.

5. HOPMЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ

5.1. Назначение и состав цехов (участков)

5.2. Объем работ по капитальному и текущему ремонтам промышленных зданий и сооружений предприятия приведен в табл. 55.

5.3. Основные данные для расчета ремонтно-строительных цехов (участков) приведены в табл. 56.

5.4. Состав оборудования ремонтно-строительного цеха (участка) приведен в табл. 57.

 

1.Общая часть, специализация и кооперирование

Пункт 1.1. Общесоюзные нормы технологического проектирования должны применяться при разработке проектов на строительство (реконструкцию, расширение или техническое перевооружение), а также предпроектных документов цехов (участков) по производству деталей и узлов из пиломатериалов к изделиям (машины, механизмы, приборы и аппараты), деревянных моделей для литья, копиров, тары, а также ремонгно-строителышх цехов (участков).

1.2. При проектировании строительства промышленных комплексов, промузлов, производственных объединений, их расширения или реконструкции следует предусматривать создание общего для всех, входящих в их состав предприятий, специализированного предприятия (или цеха в составе одного из предприятий) для обеспечения всей группы предприятий продукцией или полуфабрикатами из дерева, работ по ремонту зданий и сооружений (при невозможности выполнения этих работ сторонними организациями). При наличии или строительстве в населенном пункте нескольких предприятий отрасли для удовлетворения их потребности в деревообработке и выполнении работ по ремонту зданий и сооружений предприятий создается единый для них двревообрабатывающий и ремонтно-строительный цех в составе одного из предприятий. Создание таких цехов на каждом предприятии отрасли, расположенных в одном населенном пункте, полностью исключается.

В настоящих нормах принята следующая кооперация рассматриваемых цехов с другими цехами и внешними поставщиками. Цехи получают по кооперации: лесоматериалы круглые для ремонтно-строительных нужд; пиломатериалы по ГОСТ 8406-66, ГОCT 2695-71, ГОСТ 9685-61, ГОCT 7897-71; тарные комплекты (см. п. 4.1.1табл. 54, 55), фанеру по ГОСТ 3916.1-96, ГОСТ 3916.2-96; древесно-волокнистую плиту по ГОСТ 4598-74, ГОСТ 9629-75 и другие древесные материалы.

По ремонтно-строительным цехам - см. п. 5.2 табл. 60. Специализацию по ремонтным службам - см. п. 2.1.2; по кладовым - п. 2.9.4.

Крепежные детали - покупные.

Внесены Гипроавтопромом

Утверждены Минавтопроиои, протокол № 6 от 18.03.86

Срок введения в действие
01 июля 1986 г.

Деревообработка на машиностроительных предприятиях сводится в основном к производству:

- деталей из пиломатериалов и других древесных материалов для изделий основной программы предприятия;

- деревянных модельных комплектов, а также копиров и т.п.;

- деревянных деталей и изделий для ремонта зданий и вооружений предприятий, а также изготовление и ремонт деревянного производственного и хозяйственного инвентаря;

- деревянной тары и ремонта ее.

1.3. При проектировании деревообрабатывающих и ремонтно-строительных цехов следует руководствоваться действующими нормами, инструкциями и правилами, в том числе "Правилами техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности", техники безопасности в строительстве, правилами техники безопасности по отдельным видам производства и обработки в цехах предприятий машиностроительной, приборостроительной и металлообрабатывающей промышленности, а также санитарными нормами и государственными стандартами ССБТ.

2. ОБЩИЕ HOPMЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХОВ (ВСЕХ НАЗНАЧЕНИЙ)

2.1. Состав цеха, организация производства и управления.

2.1.1. Состав цеха определяется при конкретном проектировании, исходя из потребностей производства в изделиях из дерева, выбранных технологических процессов и оборудования для изготовления продукции для предприятий машиностроения, приборостроения, металлообработки, а также уровнем принятой кооперации. Примерный состав цеха основного производства представлен в табл. 1.

Деревообрабатывающие цехи следует, как правило, проектировать централизованными для обеспечения изделиями и деталями всех цехов основного производства предприятия или объединения, независимо от места их размещения.

Деревообрабатывающие цехи входят в состав основного производства предприятия.

Таблица 1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости