— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЯ СССР

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

Москва 1989

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ

3. ТЕКУЩИЙ (ПООПЕРАЦИОННЫЙ) КОНТРОЛЬ

4. ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

5. ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

7. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

7.1. Контроль качества сварочных работ на заводах металлоконструкций

7.2. Контролькачества сварочных работ в монтажных организациях

Список использованной литературы 

Настоящие методические рекомендации предназначены для слушателей факультета повышения квалификации (ФПК) руководящих работников и специалистов организаций и предприятий Минмонтажспецстроя СССР, связанных с изготовлением и монтажом различного рода сварных конструкций (металлоконструкций, трубопроводов, сосудов, аппаратов и т.д.). Рекомендации могут быть использованы как при изучении вопросов организации контроля качества, так и при написании курсовых работ по аналогичной тематике.

Рекомендации рассматривают состав технологических операций контроля, исполнительной документации, методики анализа дефектности сварных соединений, а также организационные вопросы, связанные с контролем качества сварных соединений и конструкций.

Составитель: проф. А.Н. Блинов

Рецензенты: доцент Л.В. Парфенова,

Ю.А. Привалов

1. ВВЕДЕНИЕ

Сварка является основной технологической операцией при изготовлении и монтаже различных типов конструкций, т.е. практически все неразъемные соединения этих конструкций - сварные. При этом сварка в конечном итоге определяет качество конструкций, а, следовательно, надежность и долговечность технологических установок, сооружений и производств, где указанные конструкции (металлоконструкции, трубопроводы, сосуды, аппараты, подъемно-транспортное оборудование и т.д.) являются основными. Поэтому эффективная организация контроля качества сварных .соединений и конструкций на всех этапах производства является залогом высокой надежности конструкций.

По организационным признакам все виды контроля (контрольные операции) разделяются на три группы:

1. Входной (предупредительный) контроль, который осуществляется до начала производства сборочно-сварочных работ, он как бы "предупреждает" появление дефектов, устраняет порождающие их причины.

2. Текущий (пооперационный) контроль, выполняемый в процессе производства работ.

3. Приемочный (выходной) контроль, который является контролем готового сварного соединения (сварной конструкции).

Наиболее значимым для обеспечения надежного качества сварных соединений (конструкций) является входной контроль, четкая организация которого обеспечивает предупреждение (профилактику) появления различного рода дефектов.

Ниже приводятся подробные данные о составе контрольных операций в каждой из трех групп, в зависимости от характера конструкций, требований нормативных документов к качеству сварных соединений, в конкретных условиях производства может быть применена лишь часть этих операций. Вместе с тем, часть контрольных операций является обязательной для всех случаев.

Организация контроля качества в условиях промышленных предприятий во многом отличается от таковой в монтажных организациях. Принципы организации контроля излагаются в последнем разделе настоящих рекомендаций.

Дальнейший материал настоящих рекомендаций рассматривается с точки зрения контроля качества сборочно-сварочных работ.

2. ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ

В комплекс операций предупредительного контроля входят следующие:

2.1. Контроль технической (проектно-сметной) документации. При этом контролируется комплектность документации, технологичность принятых проектных решений, наличие достаточных указаний по производству сварочных работ (включая ссылки на нормативные документы), правильность подсчета сметной стоимости работ.

2.2. Контроль технологической документации. Проверяются своевременный заказ на разработку проектов производства работ (ППР), включая сварочные работы (ППСР), состав и комплектность ППР и ППСР, составление технологических карт на сборочно-сварочные работы, наличие всех нормативных документов (ГОСТов, ОСТов, ТУ, СНиП, СН, ВСН и др.), необходимых для выполнения работ, а также различных норм и нормативов (норм расхода материалов, норм времени и расценок и т.д.).

2.3. Контроль качества основных материалов (в сварочном производстве это преимущественно металлоконструкции, металлический прокат и трубы). При этом осуществляется проверка наличия сертификатов и паспортов, соответствия их требованиям нормативной и технической документации, а в необходимых случаях производятся необходимые пробы и испытания (например, трубы высокого давления и листовой прокат - на расслоение металла, листовой металл - на ударную вязкость при отрицательной температуре - хладноломкость и др.). Проводится также контроль за складированием металлопроката и труб - по маркам, плавкам, типоразмерам.

2.4. Контроль качества сварочных материалов, в том числе проверка их приемки и хранения, наличия сертификатов и паспортов, их соответствия требованиям проекта и нормативных документов, а также проведения необходимых технологических испытаний, просушки, прокалки и доставки на рабочие места.

2.5. Контроль квалификации сборщиков и сварщиков, а в необходимых случаях - и инженерно-технических работников. При этом контролируется соответствие квалификации сварщика выполняемым им работам, своевременное проведение аттестации и переаттестации сварщиков и наличие непросроченных удостоверений на право допуска к ответственным сварочным работам, качество контрольных образцов, сваренных сварщиком перед началом работ.

Кроме того, необходимо производить проверку инженерно-технических работников, слесарей-сборщиков и сварщиков на знание ими требований нормативных документов к производству сборочно-сварочных работ.

2.6. Контроль сварочного оборудования, его исправности, комплектности, наличие исправных приборов для контроля за режимом сварки, соблюдение графика планово-предупредительных ремонтов.

2.7. Контроль сборочно-сварочной оснастки инструмента и приспособлений (исправность и комплектность).

2.8. Контроль применяемого впервые технологического процесса сварки (сварочного оборудования). Смысл этой контрольной операции - не выпускать на производство не отработанную технологию (оборудование).

2.9. Проверка средств контроля. При этом контролируется наличие приборов, аппаратов и инструментов, необходимых для осуществления контрольных операций, их техническое состояние, соблюдение сроков регистрации и проверки.

2.10. Контроль подготовки рабочих мест к производству сварочных операций, выполнение требований технологической документации и правил охраны труда и техники безопасности.

2.11. Контроль подготовки исполнительской (сдаточной) документации - наличие бланков актов, журналов, заключений о качестве, умение ответственных лиц оформлять эти документы.

2.12. Контроль готовности объекта к производству сварочных работ, наличие достаточного фронта работ, необходимых материалов, конструкций, оборудования и т.д.

Как следует из приведенного перечня операций входного контроля, все они являются обязательными для организаций и предприятий Минмонтажспецстроя СССР.

3. ТЕКУЩИЙ (ПООПЕРАЦИОННЫЙ) КОНТРОЛЬ

В состав текущего контроля, который осуществляется в процессе производства сборочно-сварочных работ, входят;

3.1. Контроль подготовки деталей к сборке (наличие нужной разделки кромок, очистки, обезжиривания, перпендикулярности торцов и т.д.).

3.2. Контроль сборки (проверка зазоров, смещения кромок, соосности, правильности установки подкладных колец и электроприхваток и т.д.).

3.3. Контроль режимов технологического процесса сварки, включая предварительный и сопутствующий подогрев, очистку слоев при многослойной сварке, соблюдение специальных приемов сварки (обратная ступенчатость, мягкие прослойки), заварку кратеров.

3.4. Промежуточный визуальный контроль, например, при многослойной сварке.

3.5. Промежуточный неразрушающий контроль сварного шва, например, просвечивание корневого шва при сварке трубопроводов высокого давления.

3.6. Контроль и испытание образцов-свидетелей.

3.7. Контроль режимов в процессе термообработки сварных соединений.

3.8. Контроль работы сварочного оборудования, в том числе соблюдение графика планово-предупредительных осмотров и ремонтов.

3.9. Контроль за ведением исполнительской документации. Нетрудно заметить, что операции, указанные в пп. 3.5; 3.6 и 3.7, не являются обязательными для всех организаций и предприятий. Например, на заводах металлоконструкций практически не применяется промежуточный неразрушающий контроль и термическая обработка сварных соединений.

4. ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Приемочный контроль законченного сварного соединения (сварной конструкции) включает:

4.1. Визуальный контроль (контроль внешним осмотром), при котором выявляются поверхностные дефекты сварного соединения (конструкции) или нарушения технологии, не являющиеся прямыми дефектами (например, шов не полностью очищен от шлака).

4.2. Контроль основных геометрических размеров как конструкции в целом, так и сварного шва (ширина, высота валика усиления).

4.3. Неразрушающий контроль сварных соединений и конструкций, включающий в себя большое количество методов и способов, основными из которых являются следующие.

4.3.1. Контроль сварных соединений на плотность керосином (керосиновая проба).

4.3.2. Контроль сварных соединений на плотность вакуумным методом (вакуумной тележкой).

4.3.3. Контроль проникающим излучением (рентгено- и гамма-графия).

4.3.4. Ультразвуковой контроль.

4.3.5. Магнитная дефектоскопия.

4.3.6. Капиллярные методы контроля, в том числе люминесцентная и цветная дефектоскопии.

4.3.7. Контроль твердости металла сварного шва и околошовной зоны (при термообработке).

4.3.8. Контроль плотности при помощи галоидных или гелиевых телеискателей.

4.3.9. Контроль плотности акустическим телеискателем.

4.3.10. Гидравлическое или пневматическое испытание трубопроводов, сосудов, резервуаров, аппаратов на прочность и плотность.

4.4. Контроль с разрушением сварного соединения.

4.4.1. Механические испытания.

4.4.2. Металлографические испытания.

4.4.3. Специальные испытания, в том числе на межкристаллитную коррозию, на наличие ферритной фазы в аустените.

4.5. Контроль исполнительской документации, необходимость в перечисленных видах контроля, объем и периодичность выполнения контрольных операций зависят от вида сварных конструкций, их назначения и категории. Практически все виды контроля применяют при сварочных работах на трубопроводах I и II категорий, подведомственных Госгортехнадзору СССР. В значительно меньшем объеме осуществляется контроль при монтаже металлических конструкций каркасов промышленных зданий. Объем и методы контроля устанавливают нормативной и проектной документацией.

Обязательными операциями приемочного контроля для всех предприятий и организаций являются перечисленные в пп. 4.1; 4.2 и 4.5.

5. ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Соответствие сварных соединений (конструкций) проекту и нормативным документам подтверждается исполнительской технической документацией, которая передается заказчику (потребителю) после окончания строительно-монтажных работ (или при отгрузке потребителю сварных конструкций). Перечень документов устанавливается соответствующими стандартами, нормами, правилами, техническими условиями, инструкциями, а также проектом в зависимости от вида работ, категории их сложности и ответственности.

Например, перечень обязательной документации при монтаже технологических трубопроводов и оборудования устанавливает СНиП 3.05.05-84, при монтаже трубопроводов для горючих, токсичных и сжиженных газов - ПУГ-69 Госгортехнадзора СССР и т.д.

В строительстве документы, входящие в состав исполнительской документации, можно условно разделить на группы.

1. Документы, удостоверяющие соответствие выполненных работ проекту -исполнительные чертежи, т.е. чертежи, .на которых делается надпись о том, что работы сделаны без отступлений от проекта.

Если не все работы выполнены по проекту, на чертежах наносятся отступления со ссылкой на документ, их согласовывающий (или подписи заказчика и проектной организации). К этой же группе документов относятся исполнительные схемы технологических трубопроводов и паропроводов I и II категорий, газопроводов высокого давления и др. На схемы наносятся сварные стыки с указанием необходимых данных о сварщиках, контроле качества, характере соединения и т.п.

2. Документы, подтверждающие качество использованных основных материалов, деталей, полуфабрикатов и конструкций, - копии сертификатов на металл и трубы, паспорта на детали, полуфабрикаты и конструкции, результаты испытаний труб высокого давления на расслоение и микротрещины и другие аналогичные документы.

3. Документы о качестве сварочных материалов - копии сертификатов, акты испытания на прочность обмазки электродов и технологических проб, результаты химического анализа и механических испытаний, паспорта на флюсы и защитные газы и т.п.

4. Документы, подтверждающие квалификацию рабочих, а в необходимых случаях и инженерно-технических работников, в том числе копии удостоверений сварщиков на право выполнения ответственных сварочных работ, копии или реестр контролеров-дефектоскопистов или радиографов, копии удостоверений слесарей и ИТР на право ведения работ на газопроводах.

5. Журналы производства работ, в том числе сварочных, в которых регистрируют место, время, технологию, исполнителей, проведение и результаты контрольных операций, а также другие необходимые сведения. Форма журнала устанавливается нормативными документами.

6. Акты на скрытые работы, подтверждающие правильность выполнения промежуточных совмещенных работ (приемка фундаментов под монтаж, траншей под укладку трубопроводов, растяжка компенсаторов и т.п.).

7. Документы, подтверждающие качество сварных соединений, в том числе результаты неразрушающего контроля физическими методами, протоколы механических и металлографических испытаний, исполнительные диаграммы термообработки и замер твердости.

8. Документы, удостоверяющие результаты испытания конструкции в целом; в том числе акты на проведение гидравлических, пневматических и испытаний на непроницаемость (плотность).

Объем исполнительской документации, представляемой заводами-изготовителями заказчикам сварных конструкций, сокращен и сводится, как правило, к единому документу - паспорту на конструкцию. Необходимые сведения заносятся в паспорт, первичная исполнительская документация хранится в ОТК завода.

6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости