— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО

ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ИМ К. Д. ПАМФИЛОВА

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАЩИТЕ

ГОРОДСКИХ

ПОДЗЕМНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ

ОТ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

КОРРОЗИИ

Утверждена приказом по Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР № 822 21 декабря 1979 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 3

ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

ГЛАВА 1.1. ПОРЯДОК И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.. 4

ГЛАВА 1.2. КРИТЕРИИ КОРРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ.. 6

ЧАСТЬ II. КОРРОЗИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА ПОДЗЕМНЫХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ.. 9

ГЛАВА 2.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. 9

ГЛАВА 2.2. ПРИБОРЫ ДЛЯ КОРРОЗИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.. 10

И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.. 10

ГЛАВА 2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПАСНОСТИ КОРРОЗИИ.. 18

ГЛАВА 2.4. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ТРУБОПРОВОДОВ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ... 29

ГЛАВА 2.5. ИЗМЕРЕНИЯ НА РЕЛЬСОВЫХ ПУТЯХ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА.. 30

ЧАСТЬ III. ИЗОЛЯЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И ЕМКОСТЕЙ.. 33

ГЛАВА 3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 33

ГЛАВА 3.2. СТРУКТУРА ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.. 35

ГЛАВА 3.3. МАСТИЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ.. 36

ГЛАВА 3.4. ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ.. 42

ГЛАВА 3.5. ПОКРЫТИЯ ИЗ ЭМАЛИ ЭТИНОЛЬ. 46

ГЛАВА 3.6. ПОКРЫТИЯ ИЗ НАПЫЛЕННОГО ИЛИ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА.. 47

ГЛАВА 3.7. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.. 50

ГЛАВА 3.8. СКЛАДИРОВАНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА ИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБ И ЕМКОСТЕЙ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА.. 52

ГЛАВА 3.9. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.. 52

ЧАСТЬ IV. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.. 53

ГЛАВА 4.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 53

ГЛАВА 4.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ВНОВЬ ПРОКЛАДЫВАЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.. 55

ГЛАВА 4.3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТРУБОПРОВОДОВ.. 60

ГЛАВА 4.4. СОВМЕСТНАЯ ЗАЩИТА ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.. 66

ГЛАВА 4.5. УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ... 67

ЧАСТЬ V. МОНТАЖ И НАЛАДКА УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЗАЩИТЫ... 70

ГЛАВА 5.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 70

ГЛАВА 5.2. МОНТАЖ И НАЛАДКА ДРЕНАЖНЫХ И КАТОДНЫХ УСТАНОВОК.. 71

ГЛАВА 5.3. МОНТАЖ И УСТАНОВКА ПРОТЕКТОРОВ.. 75

ГЛАВА 5.4. УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОИЗОЛИРУЮЩИХ ФЛАНЦЕВ.. 76

ГЛАВА 5.5. УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ.. 76

ГЛАВА 5.6. МОНТАЖ ЭЛЕМЕНТОВ СОВМЕСТНОЙ ЗАЩИТЫ... 78

ЧАСТЬ VI. ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ... 78

ГЛАВА 6.1. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ... 78

ГЛАВА 6.2. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ... 80

ЧАСТЬ VII. ОСНОВНЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ЗАЩИТЕ ПОДЗЕМНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ОТ КОРРОЗИИ.. 83

ЧАСТЬ VIII. ЗАЩИТА ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ ОТ ВНУТРЕННЕЙ КОРРОЗИИ.. 85

ГЛАВА 8.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ВОДЫ... 85

ГЛАВА 8.2. ПРОТИВОКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА ВОДЫ НА ВОДОПРОВОДНЫХ СТАНЦИЯХ.. 86

ГЛАВА 8.3. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ. 87

Приложение 1. 89

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОНТОРЕ ПО ЗАЩИТЕ ПОДЗЕМНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ.. 89

Приложение 2. 92

ФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.. 92

Приложение 3. 109

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ АНОДНЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ... 109

Приложение 4. 122

ПРИМЕР РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СООРУЖЕНИЙ)122

Приложение 5. 123

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.. 123

Приложение 6. 127

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ВОДЫ... 127


В соответствии с действующими нормативными документами освещен комплекс проектных, строительных и эксплуатационных мероприятий по защите городских подземных стальных трубопроводов (за исключением теплопроводов) от почвенной коррозии и коррозии, вызываемой блуждающими токами. Приведена методика коррозионных измерений. Определены основные типы изоляционных покрытий.

Для инженерно-технических работников проектных, эксплуатационных и строительных организаций.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Намеченная XXVI съездом КПСС задача дальнейшего повышения благосостояния советских людей неразрывно связана с увеличением темпов жилищного строительства. Выполнение этой задачи обусловило необходимость резкого развития трубопроводных коммуникаций различного назначения. Обеспечение высокой конструктивной надежности трубопроводов является основным фактором как в процессе их строительства и монтажа, так и в процессе эксплуатации.

В «Инструкции по защите городских подземных трубопроводов от электрохимической коррозии» освещен весь комплекс проектных, строительных и эксплуатационных мероприятий по защите трубопроводов (за исключением теплопроводов) от почвенной коррозии и коррозии, вызываемой блуждающими токами. Инструкция составлена в соответствии с ГОСТ 9.015-74 «Единая система защиты от коррозии и старения. Подземные сооружения. Общие технические требования», а также действующими СНиП.

При составлении Инструкции были учтены новые разработки научно-исследовательских я эксплуатационных организаций. Инструкция является обязательной для всех организаций и ведомств, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию стальных городских подземных трубопроводов (кроме теплопроводов) на территории городов РСФСР. С выходом настоящей Инструкции «Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от электрохимической коррозии», изданная в 1974 г., отменяется.

Разработана Инструкция коллективом сотрудников отдела защиты городских подземных сооружений от коррозии Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова: д-ром техн. наук, проф. И.В. Стрижевским, канд. техн. наук И.С. Оганезовой, М.А. Сурисом, В.М. Левиным, Э.И. Иоффе, Б.Л. Рейзиным, Э.Ф. Ковбасюк, И.В. Потеминской.

ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 1.1. ПОРЯДОК И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1.1.1. Требования настоящей Инструкции должны учитывать и выполнять при проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации и ремонте городских подземных стальных трубопроводов (кроме теплопроводов).

1.1.2. Все подземные стальные трубопроводы, должны быть защищены от почвенной коррозии, коррозии, вызываемой блуждающими токами, а для источников блуждающих токов должны быть предусмотрены мероприятия по ограничению токов утечки в соответствии с требованиями ГОСТ 9.015-74 «Единая система защиты от коррозии и старения. Подземные сооружения. Общие технические требования» и настоящей Инструкцией. Подземные стальные водопроводные трубы, должны быть, также защищены от внутренней коррозии в соответствии с требованиями, изложенными в части VIII настоящей Инструкции.

1.1.3. Мероприятия по защите от коррозии подземных трубопроводов осуществляют, как правило, организации и предприятия, в ведении которых находятся эти сооружения.

1.1.4. Мероприятия по ограничению утечки токов в землю осуществляют организации и предприятия, в ведении которых находятся действующие, реконструируемые и строящиеся сооружения, являющиеся источниками блуждающих токов.

1.1.5. Общее руководство по организации комплексной защиты от коррозии подземных металлических сооружений, находящихся в ведении МЖКХ РСФСР, осуществляет головная группа по защите металлов от коррозии, входящая в состав Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.

1.1.6. Защиту подземных трубопроводов от коррозии в городах производят специализированные хозрасчетные конторы Подземметаллзащита или специальные службы (группы) защиты, входящие в состав организации, эксплуатирующей данные трубопроводы.

1.1.7. Основными задачами контор Подземметаллзащита являются организация и выполнение по договорам работ по защите подземных металлических сооружений от почвенной коррозии и коррозии, вызываемой блуждающими токами на территории области (края, республики).

В основные функции контор Подземметаллзащита входят контроль коррозионного состояния подземных металлических сооружений и эксплуатация установок электрохимической защиты; разработка проектов электрохимической защиты отдельных участков эксплуатируемых подземных стальных трубопроводов; выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по устройству электрохимической защиты эксплуатируемых трубопроводов; выдача технических условий на проектирование электрохимической защиты.

Примечание. Типовое положение о производственной хозрасчетной конторе Подземметаллзащита приведено в прил. 1 Инструкции.

1.1.8. Организация и координация, работ по защите от коррозии подземных металлических сооружений независимо от их ведомственной принадлежности осуществляется междуведомственными комиссиями, организованными при исполкомах Советов народных депутатов.

1.1.9. Защита от коррозии подземных стальных трубопроводов осуществляется по проектам защиты, составленным в соответствии с требованиями ГОСТ 9.015-74 и настоящей Инструкции.

1.1.10. Проекты защиты от коррозии подземных стальных трубопроводов должны разрабатываться одновременно с проектированием трубопроводов.

1.1.11. Проект защиты подземных трубопроводов от коррозии, как правило, разрабатывает проектная организация, проектирующая трубопровод.

1.1.12. Проектирование электрохимической защиты действующих городских подземных сооружений осуществляется специализированными проектными институтами или конторами Подземметаллзащита.

1.1.13. Мероприятия по защите от коррозии строящихся подземных трубопроводов, включение в работу устройств электрохимической защиты должны осуществляться до сдачи трубопроводов в эксплуатацию, но не позднее чем через 6 мес. после укладки трубопроводов в грунт.

1.1.14. Строительство электрозащитных установок на действующих подземных сооружениях выполняют на основании утвержденных исполкомами городских Советов народных депутатов титулов строительных работ и графиков, согласованных с заказчиками.

1.1.15. Все строительно-монтажные работы по устройству средств защиты на строящихся подземных трубопроводах, как правило, должны выполнять специализированные строительно-монтажные организации, осуществляющие строительство трубопроводов.

Пусконаладочные работы выполняет контора Подземметаллзащита.

1.1.16. Строительно-монтажные работы по защите трубопроводов, находящихся в эксплуатации, производят, как правило, конторы Подземметаллзащита, а также специализированные строительно-монтажные организации или организации, эксплуатирующие данные сооружения.

1.1.17. Срок действия согласованного проекта устанавливает Управление главного архитектора города или Межведомственная комиссия.

Примечание. По истечении срока согласования заказчик представляет в Управление главного архитектора или в Междуведомственную комиссию на повторное рассмотрение и согласование все экземпляры проекта. Одновременно с проектом представляют новые данные контрольных измерений, подтверждающие наличие коррозионной опасности на подземных сооружениях и эффективность запроектированных средств защиты. Указанные измерения производит соответствующая проектная организация по специальному заданию заказчика.

1.1.18. Вносить изменения в согласованные проекты без разрешения конторы Подземметаллзащита и проектной организации запрещается.

ГЛАВА 1.2. КРИТЕРИИ КОРРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ

1.2.1. Внешняя поверхность подземных металлических трубопроводов подвергается электрохимической коррозии, которая в зависимости от условий может быть вызвана взаимодействием наружной поверхности металла с окружающей средой (почвенная коррозия) или воздействием на металл блуждающих токов (коррозия блуждающими точками).

1.2.2. Опасность почвенной коррозии подземных металлических сооружений определяется коррозионной активностью грунтов по отношению к металлу сооружения.

1.2.3. Коррозионную активность грунтов по отношению к стальным подземным трубопроводам определяют по трем показателям: величине удельного электрического сопротивления грунта, потере массы образцов и плотности поляризующего тока (табл. 1). Коррозионную активность грунтов устанавливают по показателю, характеризующему наибольшую коррозионную активность.

Таблица 1. Коррозионная активность грунтов по отношению к стали


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости