— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS


ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS

ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИИ

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ, КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ИНСТРУКЦИИ
НОРМЫ И ПРАВИЛА

ИНСТРУКЦИЯ
ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО
ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ
СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА
С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ
НАВИГАЦИОННЫ
Х СПУТНИКОВЫХ
СИСТЕМ ГЛОНАСС И
GPS

ГКИНП (ОНТА)-02-262-02

Обязательны для исполнения всеми субъектами
геодезической и картографической деятельности

Москва

ЦНИИГАиК

2002

Разработчик - Центральный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского.

В настоящем нормативно-техническом акте описан порядок производства работ по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с помощью аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем. Рассмотрены: порядок проведения проектирования, рекогносцировки, производства спутниковых определений различными методами и даны общие рекомендации по предварительной вычислительной обработке.

Инструкция разработана М.О. Ашурковым, А.Н. Минченко.

Под общей редакцией Л.В. Неверова

Утверждена приказом руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России от 18 января 2002 г. № 3-пр.

Вводится в действие с 1 марта 2002 г.


Введение

1.1. Настоящий нормативно-технический акт (НТА) «Инструкция по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS» (далее - Инструкция) разработан с соблюдением требований «Инструкции о порядке разработки и утверждения нормативно-технических и методических актов на производство топографо-геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации» ([14])и по классификации, цели, назначению, форме и содержанию соответствует виду НТА «инструкция».

1.1.1. Инструкция разработана в соответствии с действующими «Основными положениями по созданию топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000,1:1000, 1:500» ([1]), «Основными положениями по созданию и обновлению топографических карт масштабов 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000» ([2]) и «Основными положениями по выбору масштаба и высоты сечения рельефа топографических съёмок населённых пунктов» ([3]) (далее эти НТА - Основные положения). Она дополняет нормативно-техническую базу, регламентирующую создание съёмочного обоснования и производство топографических съёмок крупных масштабов, в части применения аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS (далее - спутниковой аппаратуры) для производства названных видов работ.

1.1.2. При рассмотрении вопросов, не относящихся непосредственно к спутниковой технологии развития съёмочного обоснования и съёмки ситуации и рельефа, а являющихся общими для топосъёмочных работ, в инструкции использованы нормативные положения, содержащиеся в действующих НТА «инструкция по топографическим съёмкам в масштабах 1:10000 и 1:25000 полевые работы» ([10]) и «инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000,1:2000, 1:1000 и 1:500» ([11]).

Рассмотрение же спутниковой технологии развития съёмочного обоснования и съёмки ситуации и рельефа осуществлено с опорой на эксплуатационную документацию спутниковой аппаратуры различных типов и прилагаемого к ней программного обеспечения. При этом Инструкция не заменяет эксплуатационных документов и не содержит имеющихся в них указаний по порядку подготовки и ведения работ с аппаратурой конкретных типов и программными пакетами.

1.2. При обеспечении съёмок масштаба 1:10000 спутниковая технология может быть применена для развития съёмочного обоснования (планово-высотной привязки опознаков). При съёмках масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 (далее - крупномасштабных съёмках) эта технология может быть применена как для развития съёмочного обоснования, так и для съёмки ситуации и рельефа с высотами сечения рельефа 5,0; 2,5; 2,0; 1,0; 0,5 м.

1.3. В Инструкции для видов полевых работ развитие съёмочного обоснования и съёмка ситуации и рельефа с необходимой полнотой и детализацией рассмотрены все технологические процессы, обеспечивающие возможность производства этих работ с применением глобальных навигационных спутниковых систем. Эти материалы изложены в разделах «2 Общая часть», «3Назначение и содержание топографических планов, создаваемых с применением глобальных навигационных спутниковых систем», «4 Общие требования к проектированию и сбору топографо-геодезических материалов для проведения съёмочных работ с применением глобальных навигационных спутниковых систем», «5 Основные принципы и положения спутниковой технологии выполнения съёмочных работ», «6 Съёмочное обоснование», «7 Съёмка ситуации и рельефа». Заключительная часть Инструкции включает приложения и список литературы.

1.4. В разделах 2, 3 и 4 рассмотрена исходная нормативно-техническая база и вопросы проведения работ, предшествующих производству собственно полевых геодезических измерений, общие по отношению к рассматриваемым видам топосъёмочных работ - развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа.

1.5. В разделе 5 даны материалы, отражающие основные понятия и принципы спутниковой технологии и её применения для решения задач крупномасштабных топографических съёмок. Здесь изложены:

·        используемые понятия и термины;

·        краткие сведения о системах ГЛОНАСС и GPS, методах и режимах спутниковых определений;

·        структура радиосигнала и факторы, влияющие на его прохождение;

·        влияние конфигурации спутникового созвездия на томность спутниковых определений и фактор понижения точности (DOP);

·        понятие о методах относительных спутниковых определений;

·        основные технические требования, предъявляемые к приёмникам, используемым для развития съёмочного обоснования и съёмки ситуации и рельефа;

·        порядок проверки готовности аппаратуры и исполнителей к проведению работ на объекте;

·        указания по прогнозированию спутникового созвездия;

·        общие указания по выполнению спутниковых определений.

Эти материалы служат как для общего ознакомления с основными элементами спутниковой технологии ведения работ, так и, в ряде случаев, в качестве указаний по производству работ, общих для развития съёмочного обоснования и съёмки ситуации и рельефа.

1.6. В разделе 6 изложено проектирование и все этапы полевых работ по развитию съёмочного обоснования с применением спутниковой технологии: рекогносцировка, предварительная подготовка к производству полевых работ иих проведение, даны общие рекомендации по вычислительной обработке. В подразделе «Указания по проектированию съёмочного обоснования» изложен порядок выполнения проектирования и рассмотрены все основные этапы использования спутниковой технологии для решения рассматриваемой топографо-геодезической задачи. В подразделах, касающихся проведения рекогносцировки, предварительной подготовки к полевым работам и порядка их проведения, главное внимание уделено рассмотрению специфики ведения названных работ при применении спутниковой технологии. Рекомендации по вычислительной обработке охватывают этап вычислений, завершающий полевые работы. Целью этого этапа, как обычно, является получение каталога координат и высот пунктов съёмочного обоснования. В заключении этого раздела изложен порядок оформления и представления отчётных материалов по результатам создания съёмочного обоснования.

1.7. Раздел 7, касающийся применения спутниковой технологии для съёмки ситуации и рельефа, подготовлен и включён в Инструкцию для тех случаев топографо-геодезической практики, когда проведение таких работ с использованием данной технологии технико-экономически оправдано. Техническая возможность ведения таких работ открывается там, где имеющиеся на местности естественные и искусственно созданные объекты допускают выполнение спутниковых наблюдений.

Основное преимущество проведения съёмки ситуации и рельефа с применением спутниковой технологии заключается в том, что при её осуществлении отпадает необходимость создания геодезических сетей сгущения, создания съёмочного обоснования и его сгущения, поскольку методы спутниковых определений по дальности и точности принципиально обеспечивают возможность проведения съёмочных работ непосредственно на основе государственной геодезической и нивелирной сети, имеющей плотность по п. 2.22 настоящей Инструкции.

В разделе изложены все необходимые аспекты производства работ по съёмке ситуации и рельефа с применением спутниковой технологии, включая проектирование работ, рекогносцировку, производство работ и даны рекомендации по полной камеральной обработке материалов съёмки, включающей: проверку полевых журналов и составление подробной схемы привязки, вычисление координати высот всех пикетов, накладку точек геодезической основы и пикетных точек, проведение горизонталей и нанесение ситуации, и контролю съёмки.

1.8. В заключительной части Инструкция содержит 10 приложений, представляющих собой в основном справочные материалы, касающиеся ведения съёмочных работ с применением спутниковой технологии и оформления документации, а также список литературы.

2. Общая часть

2.1. Настоящая Инструкция детализирует технические требования Основных положений [1, 2, 3] и конкретизирует технологические схемы производства работ по созданию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем. Инструкция определяет назначение работ; порядок выбора: систем координат и высот, картографических проекций, масштабов топографических съёмок, сечения рельефа; устанавливает технические требования к точности, способам, методам и технологиям (методикам) производства работ; определяет средства и методы измерений; устанавливает требования к математической обработке результатов измерений и качеству работ, определяет порядок контроля и приёмки работ, каталогизации и оформления материалов.

2.2. В общем случае для развития съёмочного обоснования применение спутниковой технологии (аппаратуры и методов) не имеет существенных ограничений, поскольку точность этой технологии удовлетворяет предъявляемым требованиям, а при выборе местоположения пунктов съёмочной сети почти всегда легко обеспечить возможность беспрепятственного проведения спутниковых наблюдений. Поэтому для масштабного ряда 1:10000, 1:5000. 1:2000, 1:1000 и 1:500 развитие съёмочного обоснования может проводиться спутниковой аппаратурой и методами.

2.3. При обеспечении съёмок масштаба 1:10000 спутниковая технология может быть применена для развития съёмочного обоснования (планово-высотной привязки опознаков). При крупномасштабных съёмках эта технология может быть применена как для развития съёмочного обоснования, так и для съёмки ситуации и рельефа с высотами сечения рельефа 5,0; 2,5; 2,0; 1,0; 0,5 м.

2.4. Результатом съёмки ситуации и рельефа являются топографические планы масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 (далее - планы).

2.5.Топографические планы могут быть представлены в графическом виде или в виде цифровой модели местности.

2.6. Топографический план в графическом виде выполняют на чертёжной основе. Чертёжные основы должны иметь малую деформацию и изготавливаться из прозрачных пластических материалов (плёнок) или чертёжной бумаги высокого качества (фотобумаги), закреплённых на жёсткой основе.

2.7. При создании топографического плана необходимо применять действующие «Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500»([4]) (далее - Условные знаки) с учётом указаний Роскартографии или ее территориальных инспекций Государственного геодезического надзора относительно особенностей их применения и рекомендаций инструкции [11].

2.8. На топографических планах, как правило, изображают все объекты и контуры местности, элементы рельефа, предусмотренные действующими Условными знаками.

2.9. Для решения отдельных отраслевых (ведомственных) задач можно создавать специализированные топографические планы.

Технические требования к специализированным топографическим планам изложены в ведомственных инструкциях, согласованных с Роскартографией.

Требования, не предусмотренные такими инструкциями или общеобязательными НТА Роскартографии, могут допускаться лишь в порядке исключения по согласованию с органами Государственного геодезического надзора Роскартографии.

При создании специализированных топографических планов допускается отображение на плане только части ситуации местности, применение нестандартных сечений рельефа, снижение или, наоборот, повышение требований к точности изображения контуров и рельефа местности.

На специализированном топографическом плане в зарамочном оформлении должно быть указано назначение плана, метод (например, «Топографический план нефтепровода, спутниковая технология») и точность съёмки.

2.10. При съёмке ситуации и рельефа выбор местоположения пикета определяют, исходя из требований получения максимально полной информации о местности. Во многих случаях проведения наземных съёмочных работ, особенно в черте городов и промышленных объектов, имеющих высокие (более 3 м) сооружения и растительность, эти требования вступают в противоречие с требованиями обеспечения возможности беспрепятственного проведения спутниковых наблюдений. Высокие здания, сооружения, высокая густая растительность являются препятствиями для прохождения радиосигнала и поэтому не допускают возможности проведения спутниковых наблюдений. Там, где имеющиеся на местности естественные и искусственно созданные объекты позволяют производить съёмочные работы, используя спутниковые определения, такие работы целесообразно проводить. Это могут быть территории одноэтажной гражданской и промышленной застройки (объекты торговли и коммунального хозяйства, склады, гаражи и т.п.), транспортные объекты (железные и автомобильные дороги, трубопроводы, каналы, аэродромы), акватории, зоны отдыха, участки государственной границы и др.

2.11. При выборе высоты сечения рельефа для топографической съёмки необходимо руководствоваться следующими положениями.

2.11.1. Для различных масштабов съёмки следует использовать высоты сечения рельефа, приведённые в табл. 1.

2.11.2. В пределах одного листа карты масштаба 1:10000 (далее - карты), как правило, высоту сечения рельефа не изменяют. При съёмке с основным сечением 1,0 м для участков с расчленённым рельефом, а также залесённых, разрешается применять сечение рельефа через 2,0 м.

Две высоты сечения рельефа разрешается применять на значительные по площади участки съёмочного планшета плана, где преобладающие углы наклона местности различаются на два и более градуса.

2.11.3. Для изображения характерных деталей рельефа, не выражающихся горизонталями основного сечения, следует применять дополнительные горизонтали (полугоризонтали) и вспомогательные горизонтали. Полугоризонтали обязательно проводят на участках, где расстояния между основными горизонталями превышают 2,5 см на плане.

Изображение рельефа дополняется характеристиками относительных высот (глубин) выделяющихся форм рельефа, надписями горизонталей и указателями направления скатов.

2.12. При большой контурной нагрузке, например, при наличии большой сети подземных коммуникаций и поверхностных трубопроводов различного назначения, планы можно создавать расчленённо, по элементам, на двух или трёх совмещаемых между собой листах. Рекомендуется штифтовое их соединение.

Таблица 1

Высоты сечения рельефа для топографических съёмок


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости