— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Объекты гражданской авиации — Doc 9157-AN/901 РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОДРОМОВ ЧАСТЬ 5 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ


Doc 9157-AN/901 РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОДРОМОВ ЧАСТЬ 5 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Doc 9157-AN/901 РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОДРОМОВ ЧАСТЬ 5 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Doc 9157-AN/901

Часть 5

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АЭРОДРОМОВ

ЧАСТЬ 5

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ - 1983

Утверждено Генеральным секретарем и опубликовано с его санкции

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Правильное проектирование, установка и техническое обслуживание электрических систем как для визуальных, так и для невизуальных навигационных средств являются предпосылками обеспечения безопасности, регулярности и эффективности гражданской авиации. С этой целью настоящее Руководство предоставляет инструктивный материал по проектированию и установке электрических систем для светотехнических и радионавигационных средств аэродрома.

Электрическим системам для светотехнических и радионавигационных средств аэродрома присущи особенности, которые, как правило, отсутствуют в других электрических установках. В связи с этим в настоящем Руководстве рассматриваются не только общие особенности практики в области электрических системи их установки, а также те особенности, которые имеют особое значение для аэродромного оборудования. Предполагается, что читатели настоящего Руководства знакомы с электрическими сетями и общими концепциями проектирования, однако, возможно, не имеют достаточных сведений в отношении определенных особенностей аэродромного оборудования, которые реже встречаются в других установках. Важно отметить, что представленный в настоящем Руководстве материал предназначается для дополнения национальных сводов правил по безопасности для электрических установок.

В настоящем Руководстве не рассматриваются электрические системы для зданий, расположенных на территории аэропорта, кроме вопроса о влиянии таких зданий на требования к общему энергоснабжению для основного и резервного энергоснабжения. В Руководстве также не рассматриваются вопросы технического обслуживания электрических систем. В отношении инструктивного материала по последнему вопросу читателю рекомендуется Руководство по аэропортовым службам, (Doc 9137), часть 9, Практика технического обслуживания аэропорта.

Последующие издания настоящего Руководства будут улучшены на основе накопленного опыта и полученных от пользователей настоящего Руководства замечаний и предложений. Читателям настоящего Руководства предлагается направлять мнения, замечания и предложения в адрес Генерального секретаря ИКАО.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 НАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДСТВА

1.1.1 Для обеспечения регулярности и безопасности авиации необходимо, чтобы светотехнические и радионавигационные средства аэродрома имели высокую степень безопасности, предусматриваемую приих проектировании, и надежность. Предполагается, что вероятность отказа в критический момент правильно спроектированных и обслуживаемых светотехнических и радионавигационных средств является крайне низкой.

1.1.2 Приводимый ниже материал предназначается в качестве руководства по рекомендуемой практике в области электротехники для проектирования и установки новых систем и модификации существующих систем аэродромных огней постоянного излучения и распределения энергоснабжения для радионавигационных средств. Это не означает, что существующие установки, в случае их отличия, являются неправильными и должны быть автоматически изменены. Однако предлагаемый материал определенно означает, что некоторые из ранее принятых проектов не рекомендуются для повторного применения, поскольку они заменены проектами, выполненными с учетом более поздних концепций. Вследствие различий в техническом стиле и оборудовании в ряде стран, в настоящем материале определяются только основные принципы проектирования. Такой подход не предназначен для показа подробной конструкции или конкретных частей оборудования или систем, характерных для любого одного государства.

1.1.3 Электрические системы для визуальных средств аэродрома и навигационных систем требуют оборудования высокого качества и учета особенностей, которые, как правило, не рассматриваются применительно к другим электрическим установкам. В настоящем Руководстве излагаются общие особенности практики в области электротехники и оборудования и обращается внимание на те особенности, которые обычно редко затрагиваются или имеют особое значение для работы аэродрома. Предполагается, что использующие настоящее Руководство лица знакомы с электрическими сетями и общей практикой в этой области, но, возможно, не имеют достаточных сведений об определенных особенностях аэродромных установок, которые менее часто встречаются в других электрических системах. Некоторые из этих особенностей заключаются в том, что большинство электрических сетей размещается под землей, для большинства систем огней используются последовательные схемы, требуется более высокая надежность входных источников энергоснабжения и, в случае отказов энергоснабжения, быстрое автоматическое переключение на резервное энергоснабжение. Каждый аэродром является уникальным сооружением и его электрические установки следует проектировать для обеспечения экономичного энергоснабжения и управления, которое является безопасным, надежным и легкообслуживаемым.

1.2 СТРУКТУРА РУКОВОДСТВА

1.2.1 В главе 2 настоящего Руководства содержится информация об источниках электроснабжения, в главе 3 - Электрические сети для аэродромных огней и радионавигационных средств, в главе 4 - Подземные электрические системы и в главе 5 - Кабели для подземных сетей на аэродромах.

ГЛАВА 2 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

2.1 ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ

2.1.1 Общие положения

2.1.1.1 Основные источники питания для аэродромов следует определять до начала работ над проектами аэродромных светотехнических установок и радионавигационных средств. Как правило, электроснабжение для этих установок является только небольшой частью электроснабжения, используемого аэродромом. Независимо от того, устанавливаются ли визуальные и радионавигационные средства на новом аэродроме или выполняется модернизация и расширение существующего аэродрома, следует проанализировать источники питания в отношении готовности, мощности, надежности, в частности, для предполагаемой установки и при будущем расширении. В такой анализ следует включать как основной источник питания, так и резервный источник питания, который требуется Приложением 10, том I, раздел 2.9, и Приложением 14, раздел 8.1, для использования в случае отказа или неправильной работы основного источника питания.

2.1.2 Основные источники питания

2.1.2.1 Основными источниками питания для большинства аэродромов являются фидеры от широко взаимосвязанной электрической сети за пределами аэродрома, обычно, либо от коммерческих, либо от общественных сетей. В некоторых случаях питание может поступать от местной генераторной станции или системы ограниченного распределения. Для крупных аэродромов желательно обеспечить два независимых источника поступающего питания вместо одного основного. Питание должно поступать от разнесенных на значительное расстояние секций электрической сети за пределами аэродрома с отдельными цепями питания, которые обеспечат целостность средств и оборудования в случае отказа одного из источников. Предпочтительно, чтобы источники питания имели отдельные фидеры от отдельных подстанций, а также от различных генераторов. В зависимости от безопасности, надежности, статистических или экономических факторов, применимых в отношении конкретной ситуации, могут использоваться другие схемы питания.

2.1.2.2 Обычно это питание подается на основную силовую подстанцию аэродрома при более высоком напряжении (свыше 5000 В).

2.1.3 Резервные источники питания

2.1.3.1 На большинстве аэродромов, оборудованных аэродромными светотехническими и радионавигационными средствами, должен предусматриваться резервный источник электропитания для средств, необходимых в качестве минимальных для обеспечения полетов. Сети, оборудование и средства, предусматриваемые с резервным источником питания, изменяются в зависимости от наиболее критического класса или категории производства полетов. Аэродромные средства и оборудование, для которых рекомендуется обеспечение резервного источника питания, указываются в Приложении 14, глава 8, для визуальных средств и в Приложении 10, том I, часть I, глава 2, для радионавигационных средств. Для средств и оборудования, нуждающихся в резервном питании, следует предусмотреть автоматическое подключение к резервному источнику питания в случае отказа основного источника.

2.1.3.2 Источники резервного питания. В соответствии с рекомендациями главы 8 Приложения 14 источниками резервного питания могут быть независимые общественные источники или резервные блоки питания.

2.1.3.3 Независимый коммерческий или общественный источник основного питания. Для аэродромов с основным источником электропитания от одного источника для обеспечения резервного питания могут использоваться отдельные независимые линии электропередач. Такие независимые источники питания обычно не подключаются к нагрузкам, соответствующим аэродромным светотехническим и радионавигационным средствам, но могут автоматически подключаться к этим нагрузкам в случае отказа основного источника питания. Эти независимые источники питания могут быть только в резервном состоянии или могут обеспечивать электропитание других средств и оборудования на аэродроме. Независимый источник, обеспечивающий питание других средств и оборудования, должен иметь соответствующую мощность для питания важных аэродромных светотехнических и радионавигационных средств в дополнение к обычным нагрузкам или должны предусматриваться схемы коммутации для отключения обычных нагрузок при подключении светотехнических и радионавигационных средств. Повышение надежности операций, обеспечиваемое за счет независимых источников питания, зависит от разделения и независимости этого источника от основного источника питания. В том случае, если два источника получают питание от взаимосвязанных распределительных сетей, отказ в сети может вызвать отказ обоих источников. Независимый источник питания может использоваться в качестве резервного, если он рассчитан на питание собственных нагрузок плюс нагрузки в виде аэродромных светотехнических и радионавигационных средств и он разделен таким образом, что любая единичная причина отказа основного источника питания не повлияет на питание от другого источника. Если независимый источник не изолирован полностью от основного источника и будет перегружаться в случае отказа основного источника, следует предусмотреть местный источник питания для визуальных и радионавигационных средств, имеющих важное значение для производства полетов на аэродроме.

2.1.3.4 Независимый местный источник питания. На некоторых аэродромах могут предусматриваться турбогенераторы с приводом от двигателя, которые используются для питания некритических средств и оборудования. Такие местные источники питания могут использоваться в качестве резервного источника питания для критических аэродромных светотехнических и радионавигационных средств. При отказе основного источника питания критические светотехнические и радионавигационные средства автоматически переключаются на питание от местного источника. Если местный источник питания имеет соответствующую мощность, нагрузка в виде светотехнических и радионавигационных средств может рассматриваться как дополнительная к обычной нагрузке. В том случае, если мощность местного источника питания ограничена, местный источник питания, возможно, необходимо отключать от некоторых некритических нагрузок до подключения к нагрузке в виде критических светотехнических и радионавигационных средств.

2.1.3.5 Местное питание для основного источника. Другая схема заключается в обеспечении питания для аэродромных светотехнических и радионавигационных средств от турбогенераторов с приводом от двигателей, которые могут также обеспечивать питание других средств. Если такой источник питания отказывает, нагрузка в виде критических светотехнических и радионавигационных средств может автоматически переключаться на основной источник питания аэродрома.

2.1.3.6 Резервные источники питания. Резервные источники питания могут быть установками из двигателя-генератора или турбогенераторов, от которых может быть получено электропитание и которые могут автоматически подключатьсяк средствам, требующим резервного питания. Максимальная нагрузка, которая может подключаться, должна находиться в пределах мощности резервных источников питания. Резервные источники питания с мощностью в диапазоне от 50 до 1000 киловольт-ампер используются в качестве резервных источников питания аэропортов. Резервный источник питания должен обеспечивать питание в течение периода времени, который превышает максимальное время, необходимое для восстановления питания от основного источника. Часто предполагают, что установки из двигателя-генератора работают на протяжении от 24 до 72 часов без дозаправки. Другие резервные источники питания, обычно для небольших нагрузок, могут быть аккумуляторными батареями, топливными элементами и т.д.

2.1.4 Распределение промежуточного питания

2.1.4.1 Как правило, напряжение от основного источника питания понижается на аэродромной подстанции до промежуточного напряжения (2000 - 5500 В) для распределения в пределах аэродрома. Это питание, как правило, распределяется с помощью "параллельной" системы на различные трансформаторные станции для дальнейшего понижения напряжения с целью согласования с входным напряжением оборудования. Рекомендуются два независимых источника поступающего электропитания, которые берутся от разнесенных на достаточное расстояние секций электрической сети за пределами аэродрома. В пределах аэродрома надежность обеспечения питания отдельным станциям может быть улучшена путем использования входной цепи высокого напряжения с замкнутым кольцом и с балансированной защитой напряжения на распределительных трансформаторах или путем использования системы с двойным контуром от независимых основных источников питания, работающих как открытые кольца, питающие два трансформатора на каждой станции. Последняя система показана на рисунке 2-1. Если используются система централизованного контроля переключателей контура на каждой станции и токи повреждения, которые, вероятно, будут возникать в каждой секции, практически может быть достигнуто полное исключение отказов питания трансформаторным станциям. Более простые схемы, обеспечивающие меньшую надежность, могут использоваться применительно к меньшим по размерам аэропортам.


Таблица 2-1. Требования, предъявляемые к резервному источнику питания для визуальных и радиосредств

(из Приложения 14 и Приложения 10)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости