— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — Письмо от 06.02.2019 г. № 3680-ОГ/04 О СТИМУЛИРОВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ К ИХ ЭФФЕКТИВНОМУ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ


Письмо от 06.02.2019 г. № 3680-ОГ/04 О СТИМУЛИРОВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ К ИХ ЭФФЕКТИВНОМУ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Письмо от 06.02.2019 г. № 3680-ОГ/04 О СТИМУЛИРОВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ К ИХ ЭФФЕКТИВНОМУ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 6 февраля 2019 г. N 3680-ОГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение от 18 января 2019 г. N 100543 (вх. Минстроя России от 18 января 2019 г. N 1529-ОГ) и сообщает следующее.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 раздела I протокола совещания у заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации А.К. Уварова письмом от 29 ноября 2018 г. N 47750-АЧ/04 представило в Аппарат Правительства Российской Федерации согласованные предложения по механизмам, направленным на стимулирование потребителей энергетических ресурсов к их эффективному и рациональному использованию.

Вместе с тем, сообщаем, что в соответствии с расчетом, произведенным Ассоциацией "Совет производителей энергии" (письмо от 22 августа 2018 г. N 18/390-ДВ), при снижении в помещении температуры воздуха на 1 градус от нормативного значения в 18 градусов, в соседнем с ним помещении для поддержания нормативного значения температуры воздуха потребуется увеличить потребление тепловой энергии на 20% (в связи теплопередачей стен помещений и межэтажных перекрытий), а при снижении температуры воздуха на 3 градуса - увеличение потребления тепловой энергии в смежном помещении возрастает на 60%.

Таким образом, применение индивидуальных приборов отопления не позволяется определить фактически потребленный в помещении объем тепловой энергии.

Дополнительно отмечаем, что по данным, представленным Минэнерго России, в настоящее время стоимость индивидуального прибора учета тепловой энергии в среднем составляет 6, 5-8 тыс. рублей, стоимость работ по его замене 6 тыс. руб., стоимость самой поверки 2-3 тыс. руб. и 6 тыс. рублей (демонтаж и установка), межповерочный интервал составляет 6 лет, а срок службы прибора учета 12 лет. В связи с чем, индивидуальный приборный учет тепловой энергии требует высоких материальный затрат граждан, в то время как экономических стимулов к их установке не имеется, поскольку тепловая энергия распределяется вне зависимости от места установки прибора отопления по всему многоквартирному дому.

Исходя из вышеизложенного, в связи с полнотой и достаточной аргументированностью предложений по механизмам, направленным на стимулирование потребителей энергетических ресурсов к их эффективному и рациональному использованию, представленных Минстроем России в Аппарат Правительства Российской Федерации, полагаем целесообразным отменить обязательность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии, предусмотренную Федеральным законом от 23 ноября 2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", оставив это правом самих собственников помещений в многоквартирном доме.

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора
Департамента жилищно-
коммунального хозяйства

О.А. Олейникова


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости