— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОТЕЛЬНЫХ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ПУНКТАМИ


ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОТЕЛЬНЫХ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ПУНКТАМИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ КОТЕЛЬНЫХ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ПУНКТАМИ

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА им. К.Д. ПАМФИЛОВА

Утверждено

ПО «Роскоммунэнерго»

21 декабря 1989 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО РЕЖИМАМ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
ОТ КОТЕЛЬНЫХ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ТЕПЛОВЫМИ ПУНКТАМИ

Сектор научно-технической информации АКХ

Москва 1990

Освещены режимы работы систем теплоснабжения жилого сектора от котельных с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), оборудованными средствами автоматизации регулирования отпуска теплоты на отопление и горячее водоснабжение. Содержатся указания по выбору рациональных режимов работы и совершенствованию управления для всех звеньев системы: теплоисточника, тепловых сетей и тепловых пунктов жилых зданий - при переменных режимах в тепловой сети, обусловленных функционированием комплексной автоматизации системы. Внедрение указанных режимов обеспечит получение максимально возможной экономии ТЭР от автоматизации без нарушения теплоснабжения зданий.

Инструкция разработана отделом энерготеплоснабжения АКХ им. К.Д. Памфилова (ст. науч. сотр. В.С. Фаликов) и предназначена для использования теплоэнергетическими предприятиями и наладочными организациями при внедрении комплексной автоматизации систем теплоснабжения.

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Областью применения настоящей инструкции являются системы теплоснабжения жилого сектора от котельных с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), в которых установлены автоматические регуляторы отпуска теплоты местным системам теплопотребления (отопление, горячее водоснабжение).

2. Применение автоматического регулирования отпуска теплоты в тепловых пунктах зданий является одним из эффективных путей энергосбережения и повышения комфортности в отапливаемых помещениях.

В последние годы все больше применяются средства автоматического регулирования для систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС) зданий в центральных (ЦТП) и индивидуальных (ИТП) тепловых пунктах. В ряде городов уже в течение нескольких лет эксплуатируются комплексы автоматических регуляторов в котельных и тепловых пунктах зданий. Комплексная автоматизация отпуска теплоты в системах теплоснабжения различной структуры реализована в Москве (система районного теплоснабжения с ЦТП), Черкесске (то же с ИТП), Челябинске (то же с ЦТП и ИТП). В таких системах экономия энергоресурсов достигает 10 % годового их расхода.

3. Функционирование в системах теплоснабжения с автоматизированными тепловыми пунктами средств регулирования теплопотребляющих систем приводит к переменному режиму работы всех звеньев системы - тепловых пунктов, тепловых сетей, теплоисточника: изменяются расходы сетевой воды у потребителей и соответственно с этим изменяются напоры в подающем и обратном трубопроводах у потребителей и в тепловых сетях, температура обратной воды. Вследствие этого возможны нарушения в теплоснабжении потребителей (опорожнение систем отопления, разрушение нагревательных приборов повышенным давлением), ухудшение работы узла поддержания температуры воды на входе в котел из-за возможного отсутствия требуемого рециркуляционного расхода воды.

С другой стороны, наличие авторегуляторов отопления и ГВС во всех тепловых пунктах позволяет использовать экономичные графики температур воды в сетях, обеспечивающие снижение затрат электроэнергии на перекачку теплоносителя, улучшение условий работы тепловой изоляции трубопроводов сетей и снижение их коррозионной повреждаемости.

Поэтому определение наиболее рациональных режимов работы системы теплоснабжения с автоматизированными тепловыми пунктами является весьма актуальной задачей, решение которой обеспечит экономию энергоресурсов от автоматизации отпуска теплоты без нарушения работы потребителей, сетей и теплоисточника.

4. Рассматриваемые в настоящей работе системы теплоснабжения с ИТП обладают рядом особенностей, влияющих на выбор рациональных режимов работы этих систем: во-первых, в таких системах большое количество ИТП (от сотен до нескольких тысяч); во-вторых, в ряде типов систем теплоснабжения ИТП могут применяться совместно с ЦТП. Многочисленность ИТП обусловливает необходимость учета динамики роста нагрузки системы теплоснабжения и возможность частичной (не сплошной) автоматизации ИТП. Различные структуры распределительных сетей (с ЦТП и без них) требуют при выборе режимов работы ИТП учета режима работы автоматизированных ЦТП.

5. В настоящей инструкции приведены указания по определению рациональных режимов тех устройств и регулирующих средств теплоисточника, тепловых сетей и тепловых пунктов, работа которых зависит от функционирования авторегуляторов в тепловых пунктах. К таким средствам относятся регуляторы отпуска теплоты в ИТП, устройство подпитки в сеть, регуляторы отпуска теплоты и узел рециркуляции в котельной. Остальные устройства и регуляторы (химводоподготовка, узлы горелок котлов и др.), работа которых не зависит от характера работы авторегуляторов в ИТП, инструкцией не рассматриваются; режимы работы этих устройств сохраняются без изменений.

II. РЕЖИМЫ РАБОТЫ И СХЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИТП

Рациональные режимы автоматического регулирования отпуска теплоты в ИТП

6. Структура автоматического регулирования отпуска теплоты зданиям при указанных в прил. 1 структурах распределительных тепловых сетей зависит от количества и типа ступеней регулирования (местное общедомовое, местное пофасадное - в ИТП, групповое регулирование в ЦТП) и от типы системы автоматического регулирования («по возмущению», «по отклонению», «комбинированная»).

Согласно «Основным положениям по комплексной автоматизации систем теплоснабжения городов» [2], структуру системы регулировании отпуска теплоты в ИТП следует принимать в соответствии с данными, приведенными в табл. 1. В тех структурах сетей, где имеются и ЦТП и ИТП, систему автоматического регулирования в ИТП принимать с учетом того, что в ЦТП применяется групповое регулирование «по возмущению».

7. Для реализации регулирования отпуска теплоты по данным табл. 1 следует задать регуляторам рациональный режим регулирования. Рациональным режимом регулирования отпуска теплоты зданию в ИТП следует считать режим, при котором здание получает требуемое при данных метеоусловиях количество теплоты, обеспечивающее комфортную температуру воздуха в представительных отапливаемых помещениях здания.

Таблица 1

Ступени автоматического регулирования в тепловых пунктах
(при отсутствии индивидуального регулирования)

Тип структуры тепловых сетей

Место разме-щения установки ГВС

Ступени и системы автоматического регулирования отпуска теплоты в ИТП

Наличие пофасадного разделения системы отопления ( ≥ 1000 ГДж)

Есть

Нет

Двухтрубная без ЦТП

ИТП

Местное пофасадное комбинированное

Местное общедомовое по возмущению (или комбинированное)*

Четырехтрубная с ЦТП

ЦТП

Местное пофасадное по отклонению (или комбинированное**). (В ЦТП - групповое по возмущению)

Местное общедомовое комбинированное**. (В ЦТП - групповое по возмущению или комбинированное*)

Двухтрубная с ЦТП со смесительными насосами

ИТП

Местное пофасадное комбинированное. (В ЦТП - групповое по возмущению)

Местное общедомовое по возмущению (или комбинированное*). (В ЦТП - групповое по возмущению)

*При обосновании возможности выбора представительных помещений и прокладки линий связи от регулятора к датчикам в помещениях или вентиляционных каналах здания.

**При обосновании существенного отличия требуемого режима местного регулирования в данном ИТП от режима группового регулирования в ЦТП.

8. Наиболее полно удовлетворяет этим требованиям комбинированное пофасадное регулирование, т.е. регулирование отпуска теплоты на отопление помещений каждого фасада в зависимости от температуры наружного воздуха с коррекцией по усредненной внутренней температуре в помещениях фасадов здания. Решают подобную задачу регуляторы отопления и элеваторы регулируемые на базе регулирующих приборов типа ЭРТ-1 (ЭРТ-2), Т48М2 (Т48М5), Теплар-110. При этом регулирование «по возмущению» следует реализовать заданием регулятору линейного или нелинейного (для Теплар) графика температуры воды на отопление, наиболее близкого к графику 95/70 °С или 105/70 °С (в зависимости от расчетных параметров системы отопления), построенное по известным таблицам, приведенным в справочной литературе [1]. Наличие в указанных приборах коррекции по внутренней температуре обеспечит максимальное приближение фактического графика температур воды к требуемому, учитывавшему усредненное значение внутренних теплопоступлений.

9. В том случае, если осуществить коррекцию не представляется возможным (вследствие затруднений в прокладке линий связи и выборе представительных помещений), следует применять общедомовое регулирование «по возмущению» с использованием регулирующего прибора РС29.2.33, обеспечивающего поддержание нелинейного графика температур воды, достаточно близкого к требуемому графику на всем диапазоне наружных температур. При этом необходимо контролировать обратную температуру воды из системы отопления или внутреннюю температуру в помещениях и сравнивать их с табличными или комфортными значениями. Если фактическая температура обратной воды или внутренняя температура выше указанных значений, что свидетельствует о наличии избыточных внутренних теплопоступлений в здание, то регулятору задают более низкий график температур воды в подающем трубопроводе.

Определение параметров настройки регуляторов для реализации принятых режимов регулирования

10. Задаваемый регуляторам температурный график следует находить графически путем совмещения статической характеристики регулятора с требуемым графиком температур воды. Это совмещение проводится таким образом, чтобы статическая характеристика была бы секущей к требуемому графику в переходном периоде отопительного сезона (с отклонением секущей от графика не более чем на 0,5 °С). Статическая характеристика регулятора представляет собой уравнение статики, связывающее переменные значения сигналов от датчиков температуры и постоянные (фиксированные) значения сигналов от задатчиков регулятора. После определения рациональной статической характеристики следует найти значения соответствующих задатчиков, которые устанавливают при настройке регулятора на требуемый режим регулирования. Последний следует определять с учетом внутренних теплопоступлений по рекомендациям ЦНИИЭП ИО [8] и МНИИТЭП [3].

Графическое определение параметров настройки регуляторов следует осуществлять по методике, приведенной в прил. 2.

Гидравлические режимы работы автоматизированных ИТП

11. Рациональным гидравлическим режимом работы ИТП следует считать режим нормальной роботы теплопотребляющих местных систем. Для нормальной работы потребителей теплоты необходимо соблюдать определенное соответствие параметров гидравлического режима тепловой сети на вводе ИТП требуемым (расчетным) параметрам гидравлического режима местных систем:

в динамическом режиме - Но > hм.з, Ро < Рд для залива местных систем без разрушения приборов; ΔН > Δhp для возможности подачи расчетного расхода сетевой воды в местную систему;

в статическом режиме - Нст > hм.з, Рст < Рд для залива местных систем без разрушения нагревательных приборов (обозначение параметров см. в примеч. к табл. 2).

12. Если такие условия имеют место для данных потребителей, то в схемы их ИТП и схемы их автоматизации не вводятся какие-либо дополнительные элементы. Режимы работы ИТП определяются режимами регулирования отпуска теплоты согласно требованиям п. 6 - 9 и гидравлическим режимам тепловой сети на вводе ИТП.

13. Если указанные выше условия для ИТП не соблюдены, то в зависимости от характера отклонения гидравлического режима тепловой сети в схему ИТП и схему его автоматизации вводятся дополнительные элементы в соответствии с данными табл. 2. Рациональный гидравлический режим работы ИТП реализуется заданием гидравлическим регуляторам определенных значений параметров регулирования, которые следует рассчитывать по формулам, представленным в табл. 2 (гр. 4).

Таблица 2

Средства и параметры регулирования режимов работы ИТП при отклонениях режимов тепловой сети от требуемых для нормальной работы потребителей


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости