ТСН 41-302-2000 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

ТСН 41-302-2000 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Утверждены распоряжением
Минмособлстроя от 04.09.2000 № 114
в соответствии с постановлением
Правительства Московской области
от 13.04.98 №38/11

ТСН ОВК-2000 МО

ТСН 41-302-2000

МОСКВА 2000 г

1. РАЗРАБОТАНЫ: АО ЦНИИПромзданий (ктн. Иванихина Л.В., ктн. Наумов А.Л., ктн. Стронгин А.С., ктн. Шилькрот Е.О); ГПК НИИ СантехНИИпроект (Садовская Т.И., Финкельштейн С.М., ктн. Шарипов А.Я.,): Ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике, АВОК, (чл.-кор. РААСН, дтн. Табунщиков Ю.А., ктн. Бродач М.М.); Министерством строительного комплекса Московской области (ктн. Захаров И.Б.); Лицензионно-экспертным Управлением Администрации Московской области (Мандель Л.Д., Мищерин В.И., Шкуропат В.П.); Центром ГСЭН МО (Коваленко Э.Б., Гавриленко О.Л., Рябова В.И., Путилина А.П.).

2. ВНЕСЕНЫ: Управлением инженерных и научно-технических программ Минмособлстроя

3. СОГЛАСОВАНЫ: УГПС ГУВД МО, Мособлэнергонадзором, Мособлкомприродой, Комитетом по ЖКХ МО, Мособлинжстроем, МосгипроНИсельстроем.

4. ВВЕДЕНЫ впервые.

5. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России № 9-29/505 от 10.10.2000 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1. Область применения. 2

2. Законодательная основа и нормативные ссылки.3

3. Санитарно-гигиенические требования к системам.. 3

4. Требования к надежности систем.. 9

5. Требования к пожаро-взрывобезопасности систем.. 10

6. Требования к устройству систем, оборудованию и материалам.. 11

7. Требования к энергоэффективности систем отопления, вентиляции и кондиционирования. 13

8. Требования к испытаниям систем отопления, вентиляции и кондиционирования. 14

Приложение А Ссылки на нормативные документы.. 16

Приложение Б Термины и определения. 17

Московская область

Территориальные строительные нормы

ТСН ОВК-2000 МО

ТСН 41-302-2000

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Дата введения 01.10.2000 г.

ВВЕДЕНИЕ

Территориальные строительные нормы Московской области «Отопление, вентиляция и кондиционирование», ТСН ОВК-2000 МО, разработаны по заданию Министерства строительного комплекса Московской области в соответствии с требованиями СНиП 10-01 в развитие СНиП 2.04.05.

ТСН ОВК-2000 МО составлены по функциональному принципу, содержат нормативы, направленные на обеспечение защиты прав и интересов потребителя строительной продукции, устанавливают минимальные обязательные требования к системам, обеспечивающим сохранение здоровья и безопасности людей и имущества, защиту окружающей среды, эффективное использование энергии.

Выделено шесть функциональных групп требований: санитарно-гигиенические и экологические требования; требования к надежности; требования к пожаро-взрывобезопасности; требования к схемам, материалам и оборудованию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; требования к их энергоэффективности и испытаниям.

ТСН ОВК-2000 МО разработаны с учетом опыта проектирования, строительства и эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования последнего десятилетия и опираются на современное состояние исследований, технологий, материалов и оборудования систем отопления, вентиляции и кондиционирования, отражают специфику строительства в Московской области.

Применение ТСН ОВК-2000 МО позволит повысить:

- уровень комфортности в помещениях за счет применения современных норм микроклимата в жилых, общественных и промышленных зданиях;

- надежность, увеличение срока службы и ремонтопригодностъ систем отопления, вентиляции и кондиционирования за счет применения современного оборудования и материалов;

- энергоэффективность систем за счет регулирования их теплоотдачи, применения прогрессивных схемных решений, внедрения систем лучистого отопления с газовыми и электрическими излучателями, воздушного отопления с газовыми водонагревателями.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.05 и требованиями настоящих норм.

1.2 Нормы должны соблюдаться на территории Московской области при проектировании, строительстве и эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования Российскими и иностранными юридическими и физическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Требования норм могут быть дополнены другими нормативными документами, утвержденными Госстроем России.

1.3 Нормы устанавливают обязательные минимальные нормативные требования к системам отопления, вентиляции и кондиционирования, обеспечивающие сохранение здоровья и безопасности людей и имущества, защиту окружающей среды, эффективное использование энергии. При создании систем допускается применять более высокие требования к их функциональным показателям, устанавливаемым «Заказчиком».

1.4 Нормы не распространяются на системы отопления, вентиляции и кондиционирования: убежищ; сооружений для работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества; животноводческих и птицеводческих зданий.

Для зданий и помещений, имеющих архитектурно-историческое значение, а также проектирование которых не регламентировано действующими нормативными документами, должны быть разработаны «Технические условия», учитывающие индивидуальные особенности их проектирования. «Технические условия» должны быть согласованы с Госстроем России и органами пожарного и санитарного надзора, Комитетом по культуре Московской области и утверждены Правительством Московской области.

1.5 Системы отопления, вентиляции и кондиционирования должны отвечать требованиям:

а) санитарно-гигиеническим, обеспечивая:

- параметры микроклимата и чистоту воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых, общественных, административно-бытовых зданий, устанавливаемых нормативными документами или «Заказчиком» в пределах допустимых или оптимальных норм;

- параметры микроклимата и чистоту воздуха в рабочей зоне производственных, лабораторных и складских (далее - производственных) помещений в зданиях любого назначения, устанавливаемых нормативными документами в пределах допустимых или оптимальных норм;

- концентрацию вредных веществ в атмосфере от вентиляционных выбросов, не превышающую допустимую;

- допустимые уровни шума и вибрации от работы систем и оборудования.

б) надежности, долговечности и ремонтопригодности;

в) пожаро- взрывобезопасности;

г) энергоэффективности.

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА И НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ.

2.1 Правовая основа разработки настоящих норм для Московской области как субъекта Российской Федерации предусмотрена разделом 5 СНиП 10-01.

2.2 Обозначения и наименование нормативных документов, на которые имеются ссылки в тексте, приведены в приложении А.

3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ

3.1 Параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий следует обеспечивать в соответствии с ГОСТ 30494 по таблице 3.1:

а) в холодный период года и при переходных условиях:

- впределах оптимальных норм по температуре;

- в пределах оптимальных или допустимых норм по относительной влажности и скорости движения воздуха;

б) в теплый период года:

- в пределах оптимальных или допустимых норм по температуре, относительной влажности и скорости движения воздуха.

Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитии

Таблица 3.1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости