— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ТСН 40-301-97 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ РАЙОНОВ ЖИЛОЙ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ТСН 40-301-97 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ РАЙОНОВ ЖИЛОЙ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 40-301-97 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ РАЙОНОВ ЖИЛОЙ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

РАЙОНОВ ЖИЛОЙ МАЛОЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСНВиВ - 97 МО

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство строительства Московской области

Разработаны: Министерством строительства Мос­ковской области (И.Б. Захаров, к.т.н.; Б.К. Байков, к.т.н.); Лицензионно-экспертным управлением Московской области (Л.Д. Мандель; Б.П. Маркин); Государственным комитетом по охране окружающей природной Среды Московской области (А.М. Калинин, В.А. Иванов); Московским государственным строительным университетом (С.В. Яковлев, академик РАН - научный руководитель; Ю.М. Ласков, чл.-корр,РААСН,д.т.н.; И.Н. Чурбанова, к.т.н.; В.Н. Исаев, к.т.н; Т.В. Дятлова, к.т.н.; Т.Г. Федоровская,к.т.н); ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО (В.С. Алексеев, д.т.н., академик АВН;М.Г. Журба, д.т.н., академик ЖКА; В.Н. Швецов, д.т.н., академик ЖКА; В.Г. Пономарев, д.т.н.; Е.В. Соколова, к.т.н.); Нижегородской государственной архитек­турно-строительной академией (В.В. Найденко, д.т.н.,академик РААСН); НИИ ЭЧиГОС им. А.Н. СысинаРАМН(Ю.А. Рахманин, д.т.н., чл.-корр. РАМН; Р.И. Михайлова, к.м.н.; Л.Ф. Кирьянова);Союзводоканалпроектом(Е.Н. Жиров, Г.М. Мирончик);МосводоканалНИИпроектом(П.П. Пальгунов, к.т.н., академик ЖКА, ЭА, ИА);инж.Ю.Н. Саргиным(Сан-техпроект); Центром государст­венного санитарно-эпидемиологического надзора Московской области (Э.Б. Коваленко, О.А. Гавриленко,О.А. Гильденскиольд, В.И. Рябова); НПА "Экология и природоохранное строительство" (Р.В. Вилькович,к.г-м.н;Н.Г. Вакар,к.х.н.).

МО

Территориальные строительные нормы

ТСНВиВ-97

Территориальные строительные нормы систем

водоснабжения

и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки

Московской области

Дата введения 30.04.97

ВВЕДЕНИЕ

В связи с реализацией программы малоэтажного и коттеджного строительства Администрация Московской области проводит комплекс мероприятий по рацио­нальному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды, поскольку проблемы водоснабжения и очистки сточных вод такого рода застроек являются приоритетными.

Интенсивное развитие в Подмосковье коттеджного строительства, фермерских и мелких подсобных хозяйств, поселков малоэтажной жилой застройки, не имеющих очистных сооружений, оказывает негативное влияние на состояние грунтовых вод и поверхностных водоемов. Это связано со спецификой водопользования индивидуальных жилых домов, когда водозаборное сооружение системы водоснабжения находится в непосредственной близости от системы водоотведения. Такого рода использование водных объектов проти­воречит ст. 133 и ст. 144 Водного кодекса Российской Федерации и СанПиН 2.1.4 027-95 в части создания надежных зон санитарной охраны водозаборных сооружений и запрещения сброса сточных вод в водные объекты в пределах зоны и округа санитарной охраны.

Во исполнение распоряжения Вице-Главы адми­нистрации Московской области № 468-РВГ (в рамках про­ведения эксперимента по очистке сточных вод от индивидуальных жилых домов) Министерство строи­тельства Московской области представляет впервые раз­работанные Территориальные строительные нормы систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки Московской области.

Особенностью разработанного нормативного доку­мента является:

- реализация основных положений новых законо­дательных актов об охране окружающей природной среды, рациональном использовании водных ресурсов, энергосбережении;

- применение новых норм водопотребления, утверж­денных постановлением ТСН МО № 298 от 01.07.96;

- рекомендации к применению современного оборудо­вания для очистки природных и сточных вод;

- обоснование и введение требований к системам водоснабжения и водоотведення, к качеству очи­щенных природных и сточных вод, позволяющие ориен­тировать проектировщиков и строителей на создание надежных систем водопользования;

- разработка положений о приемке систем в эксплуа­тацию и контроле качества их работы;

- разработка детальной номенклатуры потребителей и нормативов водопотребления и водоотведения, что позволит более обоснованно формировать водные балансы объектов малоэтажной жилой застройки.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы регламентируют водо­снабжение и водоотведение новых районов малоэтажной жилой застройки Московской области для обеспечения подачи потребителю доброкачественной питьевой воды и надежной очистки сточных вод. Рекомендуемые технологии и оборудование необходимо привязывать к конкретным территориям Московской области на основе их районирования по гидрогеологическим и инженерно-геологическим условиям.

1.2. Настоящие нормы разработаны с учетом основных требований документов, приведенных в прило­жении 1, и подлежат корректировке при введении в действие новых нормативных документов или отдельных их положений.

1.3. Настоящие территориальные строительные нормы устанав­ливают общий порядок проектирования, строительства и реконструкции систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и бытового водоотве­дения в районах малоэтажной жилой застройки Московской области, производства и монтажа установок очистки питьевых и сточных вод. К объектам малоэтажной жилой застройки относятся:

- индивидуальные дома и фермы, личные подсобные хозяйства;

- отдельно стоящие 3-4-этажные дома, группа коттеджей;

- поселки с числом жителей до 5000 (в том числе коттеджные и дачные).

1.4. Проектирование и строительство всех видов очистных сооружений должно осуществляться в соот­ветствии с действующим законодательством Российской Федерации, строительными нормами и правилами, ГОСТами и территориальными строительными нормами.

Заказчикам, проектным и строительным органи­зациям при проектировании и строительстве системводоснабжения и водоотведения необходимо исходить из современных требований передовых технологий, отдавая предпочтение установкам полной заводской готовности, согласно требованиям настоящих территориальных норм.

1.5. Проекты систем водоотведения необходимо разрабатывать одновременно с проектами водоснабжения, рассматривая при этом возможность использования очищенных сточных вод для целей полива территории и орошения.

1.6. При проектировании систем водоснабжения и водоотведения в первую очередь следует рассматривать варианты подключения их к централизованным эксплуа­тируемым системам.

1.7. Выбор систем водоснабжения и водоотве­дения следует производить в зависимости от объекта жилой застройки (см. п. 1.3):

- централизованные системы надлежит проектиро­вать для одного или нескольких малых населенных пунктов с числом жителей более 200;

- местные системы следует проектировать для коттеджных поселков и отдельно стоящих малоэтажных зданий с числом жителей до 200;

- индивидуальные системы надлежит проектировать для отдельно стоящих коттеджей, ферм, личных под­собных хозяйств, с числом жителей до 10.

1.8. Положения настоящего документа обязательны для органов управления и надзора, предприятий, орга­низаций и объединений независимо от форм собст­венности и принадлежности, осуществляющих проектирование и строительство систем водоснабжения и водоотведения жилой застройки Московской области и производящих оборудование для этих систем.

1.9. При проектировании систем водоснабжения и водоотведения должны быть получены: разрешение на спецводопользование природными водами, материалы для лицензирования права пользования подземными водами в соответствии с порядком, определяемым Законом Рос­сийской Федерации "О недрах" и нормативными актами Московской области.

1.10. Материалы и оборудование, применяемые в системах водоснабжения и водоотведения должны соответствовать требованиям строительных норм, государственных стандартов, иметь сертификаты.

1.11. Сертификация установок для очистки хозяйственно-питьевых и сточных вод, входящих в систему водопотребления и водоотведения, обязательна и должна осуществляться по технологическим пока­зателям в соответствии с РДС 10-232-94 и санитарно-гигиеническим показателям в соответствии с ГОСТ Р "Правила сертификации водоочистных устройств"(№ РОС RU.0001.11).

Сертификат на соответствие (технологический) и гигиенический сертификат выдаются сертификационными центрами и являются основанием для принятия решения администрацией Московской области о допустимости использования водоочистных установок в системах водоснабжения и водоотведения.

1.12. Материалы, реагенты, а также элементы водоочистных установок, используемых в районах малоэтажной жилой застройки, должны быть проверены на возможность их утилизации или складирования после истечения срока амортизации на полигонах ТБО.

1.13. Расположение и состав систем водоснабжения, водоотведения и локальной очистки в районах мало­этажной застройки должно осуществляться по утверж­денному в установленном порядке проекту, который согласно Федеральному закону "Об экологической экспертизе" проходит государственную экологическую экспертизу.

1.14. Ливневую канализацию следует проектировать для поселков в соответствии со СНиП 2.04.03 - 85.

2. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости