— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ТСН 23-354-2004 ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ТСН 23-354-2004 ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 23-354-2004 ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Требования по обеспечению радиационной
безопасности при строительстве в
Московской области

ТСН РБ-2003 МО

ТСН 23-354-2004 МО

МОСКВА 2004

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ группой специалистов: Л.А. Гулабянц(НИИСФ) - руководитель, А.С. Виноградов(РРЭЦ), П.В. Ратников(ТЭЦ «Немчиновка»), Е.А.Тучкевич(ЦГСЭН МО) при участии: В.П. Абарыкова(Минмособлстрой), В.А. Балакина(РРЭЦ), Б.Ю. Заболотского(НИИСФ), Л.И. Кутаковой(ЦГСЭН Московской области), О.М. Чекмарева, М.А. Простяковой(ЦГСЭН МЦ УД Президента РФ), В.И. Рябовой(ЦГСЭН МО), К.Ф. Цейтина(Министерство экологии и природопользования Московской области), В.Т. Чернышева(ТЭЦ «Немчиновка»), А.А. Чайкина, Д.И. Эппеля, В.Х. Хачатурьян(ГУП МО «Мособлгеотрест»).

2 ВНЕСЕНЫ Министерством экологии и природопользования Московской области.

3 СОГЛАСОВАНЫ Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области, Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области, Главным управлением Госархстройнадзора Московской области, ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московской области», Трестом инженерно-строительных изысканий «Мособлгеотрест», Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве», Управлением государственной противопожарной службы Московской области.

4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

5 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ распоряжением Министра строительства Правительства Московской области от 20.07.2004 г. № 38 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/1.

6 ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Департаментом строительства и ЖКХ Минпромэнерго России, письмо от 18.11.2004 г. № 10-1049/5.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 3

3 Термины и определения. 3

4 Общие положения. 5

5 Инженерные радиационно-экологические исследования. 6

6 Проектирование и осуществление защитных мероприятий. 8

7 Производственный радиационный контроль. 8

8 Оформление результатов радиационно-экологических исследований. 10

Приложение А. Метод учета заглубления здания при определении категории радоноопасности грунтового основания. 10

Приложение Б. Задачи и содержание радиационно-экологических исследований, выполняемых на различных стадиях строительства. 11

Приложение В. Минимальный требуемый объем измерений физических характеристик среды при проведении радиационно-экологических исследований. 12

Введение

Настоящие территориальные строительные нормы разработаны в соответствии с требованиями федеральных законов «О радиационной безопасности населения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об охране окружающей среды», а также санитарных правил: «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)», «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)», «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения», «Гигиенические требования к качеству почв».

Целью настоящих норм являются охрана здоровья населения от вредного воздействия техногенных и природных источников ионизирующего излучения и защита окружающей среды от радиоактивного загрязнения путем выполнения требований по обеспечению радиационной безопасности в процессе предпроектной и проектной подготовки, ведения строительства и после его завершения.

Указанная цель достигается путем проведения исследований и оценки радиационной обстановки в составе инженерно-экологических изысканий, практической реализации строительными методами необходимых защитных мероприятий, осуществления в ходе строительства производственного радиационного контроля.

В настоящих нормах учтена специфика территории Московской области, обусловленная многообразием геологических условий в различных районах, различным характером прежнего использования участков застройки в хозяйственной деятельности и разной степенью изученности факторов, определяющих радиационную обстановку.

Московская область

Территориальные строительные нормы

ТСН РБ-2003 МО

ТСН 23-354-2004 МО

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата введения 01.09.2004 г.

1 Область применения

1.1 Действие настоящих норм распространяется на расположенные на территории Московской области участки и объекты строительства, расширения, реконструкции и восстановления (далее - объекты строительства) жилых, общественных и производственных зданий и сооружений различного назначения, зданий и сооружений транспортного назначения, подземных сетей, коммуникаций и сооружений.

1.2 Положения настоящих норм предназначены для исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, осуществляющих строительную деятельность на территории Московской области.

1.3 Положения настоящих норм носят рекомендательный характер для физических лиц, использующих принадлежащие им территории, здания и сооружения на правах частной собственности в личных целях, а также для физических лиц, не производящих товарной продукции в области строительства.

1.4 Нормы не распространяются на участки размещения временных и мобильных зданий и сооружений, а также на объекты, предназначенные для работы с источниками ионизирующих излучений, и их санитарно-защитные зоны. Требования норм в части оценки радоноопасности площадей застройки не распространяются на строительство объектов с эпизодическим пребыванием персонала (трансформаторные подстанции, насосные, сельскохозяйственные сооружения, автостоянки и т.п.), легких сооружений - навесов (павильонов, рынков, площадок-складов), а также карьеров грунтовых строительных материалов.

1.5 Применимость настоящих норм для иных, не указанных в п. 1.1 участков, зданий и сооружений, определяется в каждом конкретном случае по согласованию с Центром Госсанэпиднадзора в Московской области.

2 Нормативные ссылки

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения

СП 2.6.1.758-99 Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)

СП 2.6.1.759-99 Допустимые уровни содержания 137Cs и 90Sr в продукции лесного хозяйства

СП 2.6.1.798-99 Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов

СП 2.6.1.799-99 Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)

СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям

СП. 1.1.1058-01 Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

СанПиН 2.1.7.1287-03 Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы

СП 2.6.1.1292-03 Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения

СП 11-102-97 Инженерно-экологические изыскания для строительства

ТСН 41-302-2000 МО (ТСН ОВК-2000 МО) Отопление, вентиляция и кондиционирование

3 Термины и определения

Для целей настоящих норм применены следующие термины с соответствующими определениями.

3.1грунт перемещаемый: Грунт, выбираемый из разрытий под котлованы и инженерные сети и используемый для обратной засыпки в ходе строительных работ либо подлежащий вывозу на другие территории.

3.2грунт загрязненный (радиоактивными веществами): Грунт, в котором удельная активность радионуклидов превышает величины, регламентированные нормами радиационной безопасности.

3.3дочерние продукты радона (ДПР) и торона (ДПТ): Ряды продуктов самопроизвольного распада радона и торона.

3.4коэффициент эманирования радона (kэм): Доля радона, выделяющегося в свободное состояние в поры и трещины горных пород (грунта), от общего количества радона, образующегося в единице объема пород в единицу времени.

3.5коэффициент радиоактивного равновесия между радоном и его короткоживущими дочерними продуктами (F):Коэффициент, равный отношению эквивалентной равновесной объемной активности радона к объемной активности радона.

3.6материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов: Природные минеральные материалы и сырье, продукты их промышленной переработки, а также отходы производства, в которых эффективная удельная активность природных радионуклидов превышает 740 Бк/кг.

3.7плотность потока радона (ППР): Активность радона, проходящего через единицу площади поверхности в единицу времени.

3.8площадь застройки: Площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания, включая выступающие части.

3.9почва: Верхний слой земли, в котором создаются условия активного взаимодействия компонентов биосферы.

3.10приведенная эманирующая способность (ПЭС) грунтового основания: Расчетная скорость поступления свободного радона в единицу объема поверхностного слоя грунтового основания здания, определяемая с учетом ослабления потока радона при его перемещении из нижележащих слоев.

3.11природные радионуклиды: Радиоактивные вещества природного происхождения, содержащиеся в компонентах окружающей среды в состоянии, определенном природными процессами.

3.12противорадоновая защита здания: Технические мероприятия, предпринимаемые с целью снижения содержания радона в воздухе помещений.

3.13радиационная безопасность населения: Состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

3.14радиационно-экологические исследования для строительства: Комплекс научных исследований и инженерных изысканий, предпринимаемых с целью получения информации о радиационной обстановке на территории для последующего определения состава, последовательности и объема мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения на участке застройки и в здании.

3.15радон: Условное название газообразных радионуклидов уранового (радон - 222Rn) и ториевого (торон - 220Rn) рядов.

3.16радоноопасная площадь застройки: Площадь застройки с неблагоприятными геолого-геофизическими свойствами, на которой в зданиях возможно сверхнормативное содержание радона вследствие его поступления из грунтового основания.

3.17участок застройки: Земельный участок, отведенный в установленном порядке для постоянного размещения объекта строительства и относящихся к нему объектов инфраструктуры.

3.18уровень контрольный (КУ): Значение контролируемой величины, устанавливаемое для оперативного радиационного контроля с целью закрепления достигнутого уровня радиационной безопасности.

3.19эквивалентная равновесная объемная активность (ЭРОА) радона (торона): Количественная характеристика радиационной опасности короткоживущих дочерних продуктов радона (торона). ЭРОА неравновесной смеси дочерних продуктов радона (торона) равна объемной активности радона (торона) в состоянии равновесия с его дочерними продуктами, при которой суммарная энергия альфа-излучения, выделяемая при распаде всех дочерних продуктов (скрытая энергия), имеет такую же величину, как и данная неравновесная смесь.

3.20эквивалентная равновесная объемная активность радона и торона (ЭРОАэкв): Суммарная ЭРОА изотопов радона и торона, рассчитанная с учетом их вклада в эффективную дозу облучения по формуле ЭРОАэкв = ЭРОАRn + 4,6ЭРОАTn.

3.21эффективная удельная активность (Aэфф): Суммарная удельная активность природных радионуклидов в строительных материалах и грунтах, рассчитанная с учетом их вклада в формирование мощности эффективной дозы гамма-излучения.

4 Общие положения

4.1 Настоящие нормы устанавливают содержание инженерных радиационно-экологических исследований на участках строительства, критерии и контрольные уровни (КУ) для принятия решений на основе результатов этих исследований, общие требования к проектированию и строительству для предотвращения сверхнормативных поступлений радона в здания и сооружения, а также требования к проведению производственного радиационного контроля на объектах строительства.

4.2 Настоящие ТСН применяются при:

- предварительном закреплении земель (акт выбора), изъятии, выкупе земельных участков (отвод);

- подготовке прединвестиционной документации;

- производстве инженерных изысканий для строительства;

- проектировании и строительстве зданий и сооружений;

- проведении экспертиз проектной документации;

- проведении земляных работ, а также работ по инженерной защите участков от неблагоприятных природных и техногенных воздействий;

- добыче, производстве, применении сырья, строительных материалов и изделий с применением горных пород и отходов промышленного производства, древесины, в которых допустимое содержание радионуклидов регламентировано гигиеническими нормативами.

4.3 Радиационные измерения в ходе радиационно-экологических исследований для строительства и производственного радиационного контроля должны выполняться организациями (лабораториями радиационного контроля), лицензированными и аккредитованными в установленном порядке.

4.4 Результаты радиационно-экологических исследований и производственного радиационного контроля являются одним из обязательных источников информации при:

- разработке территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий (схемы комплексной оценки территории);

- выдаче исходных данных и технических условий на проектирование;

- согласовании документации на строительство объектов недвижимости;

- оценке обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при строительстве и оформлении в установленном порядке санитарно-эпидемиологических заключений органов Госсанэпиднадзора; оценке воздействий на окружающую среду и разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации.

4.5 Результаты радиационно-экологических исследований подлежат санитарно-эпидемиологической оценке в установленном в Московской области порядке.

Выбор земельных участков для строительства, проектирование и строительство зданий и сооружений, их приемка и ввод в эксплуатацию без санитарно-эпидемиологических заключений о соблюдении требований государственных санитарных норм и правил в области радиационной безопасности не допускаются.

4.6 Регистрация инженерных радиационно-экологических исследований в территориальной организации по производству инженерных изысканий для строительства и сдача экземпляра Отчета в Мособлгеофонд осуществляются в установленном в Московской области порядке.

5 Инженерные радиационно-экологические исследования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости