ТЕРр 81-04-51-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

ТЕРр 81-04-51-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СБОРНИК № 51

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

ТЕРр-2001-51

ЧАСТЬ I

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Москва 2000

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости ремонтно-строительных работ, выполняемых на объектах ремонта и реконструкции зданий и сооружений, а также для расчетов за выполненные работы.

РАЗРАБОТАНЫ Государственным учреждением Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова, Н.В. Малютина, М.В. Апухтин, П.А. Андрейченко, Е.Г. Захарова, Е.Ю. Прокурова, Н.Е. Цымбал) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

ТСН включают Сборник сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и сметных цен на материалы, изделия и конструкции.

ВНЕСЕНЫ Научно-техническим управлением.

УТВЕРЖДЕНЫ распоряжением Минмособлстроя от 20.12.2000 № 166 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

ВВЕДЕНЫ впервые.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России письмом от 05.03.03 № НЗ-1265/10.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

СБОРНИК № 51

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

ТЕРр-2001-51

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник содержит единичные расценки на измерители работ по разработке и перемещению грунтов при ремонте, подводке, смене или усилении фундаментов и оснований, а также при изменении уровня полов в здании.

1.2. Расценки учитывают затраты на весь комплекс работ, включая разрыхление грунта, необходимые дополнительные перекидки, очистку бровок, подноску и уборку материалов крепления.

1.3. Затраты определены на измерители объема грунтов в состоянии естественной плотности.

1.4. Расценки на разработку грунтов в котловинах и траншеях учитывают послойное залегание грунтов I - III групп на полную глубину котлована (траншеи) при следующем усредненном соотношении грунтов:

I группа - 10 %;

II группа - 50 %;

III группа - 40 %.

1.5. В расценках таблиц 1 и 2 учтено устройство креплений котлованов (траншей) в неустойчивых грунтах. При этом в расценках принята разработка грунтов:

с креплениями - 70 %;

без креплений - 30 %.

К неустойчивым грунтам следует относить песчаные, гравелистые и другие несвязные грунты, а к устойчивым - глинистые, суглинистые и другие связные грунты.

1.6. Расценки на разработку грунтов рассчитаны исходя из условий их естественной влажности, т.е. не находящихся во время их разработки под непосредственным воздействием грунтовых, проточных или дождевых вод. Расценки таблиц 2 и 5 учитывают разработку грунтов естественной (нормальной) влажности в объеме 70 %, повышенной влажности - 30 %.

1.7. В расценках таблицы 5 учтена разработка грунтов одноковшовыми экскаваторами, оборудованными обратной лопатой, с ковшом вместимостью 0,25 м3 и углом поворота стрелы до 135 град., и бульдозерами 37 (50) кВт (л.с.). Затраты на засыпку траншей и котлованов рассчитаны исходя из выполнения работ вручную в объеме 50 %, с использованием бульдозера - 50 %.

1.8. Затраты на разработку грунта механизированным способом рассчитаны с учетом времени внутрисменных перерывов в работе машин, не связанных с организацией производства, а также времени перерывов в связи с переходом самоходных машин из одной рабочей зоны в другую и времени использования машин для выполнения трудноподдающихся нормированию операций.

1.9. Расценками учтено перемещение грунта тачками на расстояние до 20 м.

1.10. Коэффициенты на стесненные условия производства работ, предусмотренные Общими указаниями по применению ТЕРр-2001, к расценкам таблицы 5 не применяются.

2. Правила определения объемов работ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости