ТЕР 81-02-47-2001 ОЗЕЛЕНЕНИЕ. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЯ

ТЕР 81-02-47-2001 ОЗЕЛЕНЕНИЕ. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЯ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ 

для определения стоимости строительства
в Московской области

СБОРНИК № 47

ОЗЕЛЕНЕНИЕ.
ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЯ

ТЕР 81-02-47-2001

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Москва 2003

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ при выполнении работ по озеленению городов, поселков, дорог, лесопарков, территорий сооружаемых объектов и промышленных предприятий, включая санитарно-защитные зоны, по созданию полезащитных и защитных лесонасаждений по берегам водоемов, каналов, вдоль автомобильных дорог, на террасах и вырубках, а также для расчетов за выполненные работы.

РАЗРАБОТАНЫ Государственным учреждением Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

ТСН включают Сборник сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и сметных цен на материалы, изделия и конструкции.

ВНЕСЕНЫ Научно-техническим управлением

УТВЕРЖДЕНЫ Распоряжением Минмособлстроя от 29.04.2003 № 18 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

ВВЕДЕНЫ Впервые

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России письмом от 06.06.03. № НЗ-3476/10.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник № 47

Озеленение. Защитные лесонасаждения

ТЕР-2001-47

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1. Настоящий сборник содержит территориальные единичные расценки (далее расценки) на выполнение работ по озеленению городов, поселков, дорог, лесопарков, территорий сооружаемых объектов и промышленных предприятий, включая санитарно-защитные зоны, по созданию полезащитных и защитных лесонасаждений по берегам водоемов, каналов, вдоль автомобильных дорог, на террасах и вырубках, а также оврагов и балок.

2. Сборник состоит из 2-х разделов:

Раздел 01. Озеленение.

Раздел 02. Защитные лесонасаждения.

3. Расценками настоящего сборника учтены среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ. Указанные расценки обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, расценки носят рекомендательный характер.

4. Указанный в настоящем сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

РАЗДЕЛ 01. ОЗЕЛЕНЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Настоящий раздел содержит расценки на работы по озеленению городов, посёлков, дорог, лесопарков, территории сооружаемых объектов и промышленных предприятий, включая санитарно-защитные зоны.

1.2. Расценками учтены следующие виды работ:

- подготовку участка для озеленения: планировка участка в грунтах 1 и 2 группы, разбивка и очистка от мусора;

- подготовку посадочных мест для деревьев и кустарников без разрыва календарных сроков подготовки и посадки в грунтах 1 и 2 группы;

- подготовку почвы для устройства газонов, устройство корыт под цветники в грунтах 1 и 2 групп;

- устройство альпинариев и рокариев;

- одерновку цветников, дорожек и площадок;

- заготовку деревьев, кустарников, растительной земли, перегноя и дерна;

- уход за зелеными насаждениями.

1.3. В расценках предусмотрено:

- применение готового дерна, внесение растительной земли и перегноя (готовых), затраты на заготовку дерна, растительной земли и перегноя;

- подвозку и отвозку растительной земли и перегноя на тачках при подготовке посадочных мест для деревьев и кустарников на расстояние до 20 м в объеме 20 % вносимого количества, для газонов и цветников на расстояние до 20 м в объеме 50 % вносимого количества;

- выкашивание травы в альпинариях или рокариях на 80 % площади газона. Стрижка травы шпалерными ножницами на 20 % площади газона;

- поливку при посадке деревьев и кустарников с комом земли - 1 раз; кустарников и деревьев-саженцев - 3 раза; газонов обыкновенных и партерных - 10 раз в течение 10 дней после посева: цветников - 30 раз в течение 15 дней (по два раза в день).

1.4. Затраты на доставку материалов (растительной земли, перегноя, дерна, деревьев, кустарников, цветов и воды для полива) от места заготовки до объекта следует определять дополнительно.

1.5. Затраты на доставку грунта, необходимого для засыпки ям, в расценках на заготовку деревьев-саженцев (табл. 01-058), должны учитываться дополнительно в соответствии с проектом.

1.6. Затраты на вывозку с территории озеленяемого участка грунта, строительного мусора, а также на разборку фундаментов на местах посадки, если эти работы предусмотрены проектом, следует учитывать дополнительно.

1.7. Взамен одерновки в ленту дорожек, площадок и цветников могут быть применены загущенные посевы по краям газонов. Затраты на загущенные посевы следует определять по расценкам табл. 01-046 с двойной нормой высева семян газонных трав.

1.8. Расценками на заготовку деревьев и кустарников (табл. 01-058, 01-059) следует пользоваться в случаях, когда заготовка отпускными (договорными) ценами на деревья и кустарники не учтена.

1.9. Затраты на устройство корыта под цветники и его глубина определяются проектом.

1.10. Затраты на укрытие на зиму теплолюбивых кустарников, роз и многолетних цветов определяются проектом.

1.11. Расценками 1, 2 табл. 01-001 учтены затраты на планировку участка при срезке бугров и засыпке ям глубиной до 10 см.

1.12. Расценка 4 табл. 01-001 на очистку участка от мусора применяется только при озеленении улиц и объектов озеленения общего пользования.

1.13. Расценками табл. 01-004¸01-007, 01-015, 01-023, 01-031 следует пользоваться только в случае, когда проектом учтены размеры ям, приведенные в табл. 2 технической части настоящего раздела, если проектом предусматриваются размеры ям, отличающиеся от приведенных в табл. 2, то затраты на подготовку посадочных мест следует определять по расценкам табл. 01-008, 01-016, 01-024, 01-032.

1.14. При посадке и уходе за кустарниками с комом земли, кроме штамбовых форм, из набора материалов расценок табл. 01-009 и 01-067 необходимо исключать колья, шпагат и мешковину.

1.15. Затраты на восстановление кома земли при его отпаде следует определять по расценкам на подготовку и посадку в естественный грунт.

Процент естественного отпада кома земли, в зависимости от климатических условий, определяется местной администрацией.

1.16. Затраты на уход за зелеными насаждениями в течение первого года до сдачи их в эксплуатацию следует определять по расценкам настоящего раздела.

1.17. В настоящем разделе приведены комплексные расценки по уходу за зелеными насаждениями во II климатическом районе, предусматривающие кратность операций, приведенную в табл. 1 технической части настоящего раздела. Применение комплексных расценок для других климатических районов допускается лишь в случаях соответствия составу и кратности операций по уходу за зелеными насаждениями II климатического района. Во всех других случаях затраты следует определять по операционным расценкам табл. 01-080¸01-085 в соответствии с принятым в проектах составом и кратностью операций по уходу за зелеными насаждениями.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объем работ по подготовке посадочных мест, заготовке и уходу за зелеными насаждениями определяется по проектным данным.

2.2. При исчислении площади газонов следует исключить площадь, занимаемую приствольными лунками деревьев и кустарников, канавками для живых изгородей, бордюров, цветников и одерновки.

2.3. Площадь приствольных лунок и канавок следует принимать по площади посадочных ям и траншей. Размеры стандартных ям и траншей приведены в табл. 2 технической части настоящего раздела.

2.4. В тех случаях, когда проектом предусматривается изменение площади и объема посадочных ям и траншей, предусмотренных табл. 2 технической части настоящего раздела, дополнительные затраты исчисляются по расценкам табл. 01-008, 01-009 (расценка 11), 01-016, 01-017 (расценка 3), 01-024, 01-025 (расценка 3). 01-032, 01-033 (расценка 3).

3. Коэффициенты к расценкам


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости