— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — СП 31-101-97 СВОД ПРАВИЛ к ТСН КР-97 МО ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЕЛЬ


СП 31-101-97 СВОД ПРАВИЛ к ТСН КР-97 МО ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЕЛЬ

СП 31-101-97 СВОД ПРАВИЛ к ТСН КР-97 МО ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЕЛЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
НОРМЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ
И СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЕЛЬ

СВОД ПРАВИЛ
к ТСН КР-97 МО

СП 31-101-97

(Утверждены постановлением Правительства
Московской области от 30.03.98 № 28/9)

Москва 1998

Разработаны: АО «ЦНИИПромзданий» (С.М. Гликин, канд. техн. Наук, Заслуженный Строитель России, А.М. Воронин, канд. техн. наук) при участии Лицензионно-экспертного управления Московской области (Л.Д. Мандель, В.И. Мищерин) и ООО «ТехноНИКОЛЬКровля» (В.П. Протасов). При разработке документа учтены результаты исследований АООТ «Полимерстройматериалы» (Я.И. Зельманович, канд. хим. наук), НИИМОССТРОЙ (А.Б. Вальницев), АО «ЦНИИОМТП» (В.Б. Белевич, канд. техн. наук, В.Н. Никитин, канд. техн. наук), а также передовой отечественный опыт устройства кровель ЗАО «Диат» (Е.Ю. Цыкановский), ООО «Кров-Пром» (Ю.М. Мантров), ПСК «6 Сигма» (М.Н. Крылов) и др.

СВОД ПРАВИЛ К ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЕЛЬ

ВВЕДЕНИЕ

Свод правил «Проектирование и строительство кровель» относится к нормативной документации, содержащей рекомендательные указания по конструктивным решениям различных видов кровель, а также способам практической реализации обязательных требований, изложенных в ТСН «Кровли. Технические требования и правила приемки». В данном Своде правил рассмотрены кровли из рулонных и мастичных материалов, асбестоцементных волнистых листов, черепицы, плоских асбестоцементных и битумно-полимерных плиток, листовой стали, меди, металлочерепицы, металлического профнастила и железобетонных лотковых панелей. Свод правил предназначен для проектных и строительных организаций, а также служб эксплуатации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Свод правил разработан в развитие ТСН «Кровли. Технические требования и правила приемки» с целью их технического обеспечения и практической реализации.

Свод правил распространяется на проектирование и устройство кровель из битумных, битумно-полимерных и эластомерных рулонных материалов, из мастик с армирующими прокладками, асбестоцементных волнистых листов, черепицы, плоских асбестоцементных и битумно-полимерных плиток, листовой стали, меди, металлического профнастила, металлочерепицы и железобетонных лотковых панелей, применяемых в зданиях различного назначения.

1.2. Свод правил содержит указания и рекомендательные требования по конструктивным решениям основных узлов и способам устройства кровель из рулонных и мастичных материалов, из асбестоцементных волнистых листов, различных видов черепицы, плоских асбестоцементных и битумно-полимерных плиток, листовой стали, меди, металлочерепицы, металлического профнастила и железобетонных лотковых панелей, при которых обеспечивается соблюдение нормативных положений ТСН «Кровли. Технические требования и правила приемки».

1.3. При проектировании и устройстве кровель, кроме указаний настоящего Свода правил, должны выполняться требования других норм проектирования, техники безопасности, действующих правил по охране труда и противопожарной безопасности.

1.4. Работы по устройству кровель рекомендуется производить при температуре наружного воздуха до минус 20 °С и при отсутствии снегопада, гололеда и дождя.

2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА КРОВЕЛЬ

2.1. Для устройства водоизоляционного слоя должны применяться материалы и изделия заводского производства, отвечающие требованиям действующих ГОСТ или ТУ на эти материалы и изделия.

При использовании аналогичных материалов и изделий зарубежного производства они должны иметь отечественный сертификат соответствия, а для материалов и изделий, не имеющих отечественного аналога - техническое свидетельство.

2.2. Для устройства рулонного водоизоляционного ковра рекомендуется применять битумные и битумно-полимерные материалы на негниющей стеклянной, синтетической или картонной основе или эластомерные вулканизованные пленочные материалы, а также мастичные материалы. Аналогичные материалы рекомендуется применять для устройства пароизоляции.

Рулонные материалы на картонной основе с битумным вяжущим допускается применять для устройства водоизоляционного ковра в кровлях временных зданий и сооружений со сроком службы до 5 лет.

2.3. Для устройства мастичного водоизоляционного ковра, а также для наклейки рулонных материалов рекомендуется преимущественно использовать битумно-полимерные и полимерные мастики, отвечающие требованиям по теплостойкости табл. 3 ТСН. «Кровли. Технические требования и правила приемки».

В качестве армирующей основы в кровлях с мастичным водоизоляционным ковром следует применять стеклохолст, стеклосетку или полотно из синтетических волокон. Рекомендуемые виды некоторых отечественных и зарубежных рулонных и мастичных материалов приведены в табл. 1, 2, 3 приложения № 1.

2.4. Для защиты мест примыканий водоизоляционного ковра к выступающим конструкциям здания, мест сопряжения кровли с воронками внутреннего водостока, анкерами и т.д., а также для герметизации швов при нахлестке смежных полотнищ эластомерного пленочного материала, асбестоцементных волнистых листов, металлического профнастила и металлочерепицы следует применять герметизирующие составы. Рекомендуемые виды некоторых герметизирующих составов приведены в табл. 5 Приложения № 1.

2.5. Для кровель, на которые возможно воздействие агрессивной щелочной среды, рекомендуется применять материалы с повышенной стойкостью к химагрессии (типа «атаклона», «элона», «кровлена» и др., см. табл. 2 и 3 Приложения 1).

3. КРОВЛИ РУЛОННЫЕ И МАСТИЧНЫЕ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости