— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ПЦСН 2005 МО ПОРЯДОК ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПЦСН 2005 МО ПОРЯДОК ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЦСН 2005 МО ПОРЯДОК ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное учреждение Московской области
«МОСОБЛГОСЭКСПЕРТИЗА»

ПОРЯДОК
ценообразования и сметного нормирования
в строительстве Московской области

ПЦСН-2005 МО

Москва 2005

РАЗРАБОТАН Государственным учреждением Московской области «Мособлгосэкспертиза» в соответствии с программой, согласованной Минмособлстроем (Горячев И.Е., Галицкий Л.Ф., Мартынов А.А., Апухтин М.В., Егорова В.Н., Галоян Э.В., Сырыгина Н.А., Плотникова Е.И.).

УТВЕРЖДЕН Московской областной комиссией по индексации цен и ценообразованию в строительстве Московской области (Протокол № 05 от 20 мая 2005 года), образованной Правительством Московской области (Постановления от 10.06.2002 № 229/20 и от 26.08.2003 № 507/31).

ПОРЯДОК
ценообразования и сметного нормирования в строительстве
Московской области

Введение

Порядок ценообразования и сметного нормирования в строительстве Московской области (ПЦСН-2005 МО) разработан по заданию Министерства строительного комплекса Московской области с учетом общих принципиальных положений «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 (далее - Методика РФ).

ПЦСН-2005 МО разработан на основе действующих федеральных сметно-нормативных документов по сметному нормированию и ценообразованию и им не противоречит.

Градостроительный кодекс Российской Федерации регламентирует:

- исходные данные для проектирования;

- порядок проектирования (статьи 47 и 48), в том числе состав проектной документации, в которую входит отдельным разделом сметная документация (часть 12 пункт 11 статья 48);

- экспертизу проектной документации (статья 49), включая сметную документацию, которая разрабатывается на основе введенной в действие с 01.09.2003 федеральной государственной сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве (СНБ-2001) и базы ценообразования в строительстве.

Данный документ ПЦСН-2005 МО не противоречит Градостроительному кодексу Российской Федерации и соответствует действующей в Российской Федерации государственной системе сметного нормирования и ценообразования в строительстве Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстроя) Минрегионразвития РФ Правительства России.

Вопросы ценообразования в строительстве регулируются Гражданским кодексом РФ главой 37 «Подряд» §§ 1, 3, 4 и 5 (статьями 424, 709 - 711, 720, 723, 741 - 744).

Цель ПЦСН-2005 МО - представить в систематизированном виде свод основных норм и правил ценообразования в строительстве от замысла до сдачи объектов строительства в эксплуатацию и обеспечить повышение качества управления и регулирования им на региональном уровне.

1. Область применения

1.1. Порядок ценообразования и сметного нормирования в строительстве Московской области (ПЦСН-2005 МО) предназначен для определения базисной и текущей стоимости строительства новых, реконструкции, капитального ремонта, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений (далее - строительная продукция) на территории Московской области по новой сметно-нормативной базе СНБ-2001.

1.2. Данный ПЦСН-2005 МО применяется для определения стоимости строительной продукции на всех стадиях инвестиционного цикла: предпроектной, проектирования, планирования, осуществления строительства, его завершения и сдачи в эксплуатацию.

1.3. ПЦСН-2005 МО устанавливает порядок и способы определения показателей сметной стоимости в базисном на 01.01.2000 и текущем уровнях цен в составе сметной документации с учетом региональных особенностей.

2. Общие положения

2.1. Разработка проектно-сметной документации и её утверждение осуществляются в базисном уровне цен на 01.01.2000 с учетом НДС (Распоряжение Минмособлстроя от 08.07.2004 № 31).

2.2. Утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация (ПСД) является источником формирования информационных баз данных объектов-аналогов и нормативных укрупненных показателей стоимости строительства, используемых для составления сметной документации на предпроектной и проектной стадиях проектирования.

2.3. Нормы и правила ПЦСН-2005 МО направлены на практическую реализацию требований федеральных и региональных (областных) документов по регулированию нормирования и ценообразования в строительстве.

2.3.1. Перечень официальных документов федерального уровня по сметному нормированию и ценообразованию в строительстве приведен в Приложении № 1.

2.3.2. Перечень официальных документов Московской области, регламентирующих сметное нормирование и ценообразование в строительстве с учетом конкретных территориальных условий и особенностей, приведен в Приложении № 2.

2.4. Нормы и правила ПЦСН-2005 МО распространяются на все этапы инвестиционного цикла:

- предпроектный этап, включающий обоснование инвестиций, инвестиционных программ и перспективных планов капитальных вложений;

- этап проектирования, включающий сбор исходно-разрешительной документации на проектирование и разработку проектов в форме пакета проектно-сметной документации, их экспертизу и утверждение в установленном порядке;

- этап подготовки к реализации проектов в натуре и осуществления этих проектов.

2.5. Нормы и правила, приведенные в ПЦСН-2005 МО, предназначены для обязательного применения организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) из бюджетных средств и приравненных к ним фондов.

Для строек (объектов реконструкции, капитального ремонта), финансируемых за счет средств частных инвесторов, указанные нормы и правила носят рекомендательный характер.

2.6. В сметном нормировании и ценообразовании в строительстве применяются следующие виды цен на ресурсы.

Базисные цены - это средние сметные цены на 01.01.2000, которые являются основанием для разработки федеральной и территориальной сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве.

Текущие цены - это сметные цены, взятые на определенный текущий момент времени.

3. Нормы и правила сметного нормирования и ценообразования при предпроектном обосновании инвестиций в строительство

3.1. В предпроектные обоснования инвестиций входят:

- замысел инвестиционного проекта;

- цели инвестирования;

- эскизная разработка по инвестиционному проекту;

- сводный сметный расчет.

3.2. Утвержденный в установленном порядке сводный сметный расчет по обоснованиям инвестиций учитывается в инвестиционных программах и является основанием для начала проектирования строительства.

3.3. В случае, если обоснованиям инвестиций предшествуют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, то затраты по этим работам и затраты на обоснования инвестиций относятся на основную деятельность инвестора и не включаются в капитальные вложения по строительству (пункты 1.6 и 1.7 «Положения о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации» Госстроя России, 2001).

Стоимость разработки предпроектной документации к обоснованиям инвестиций определяется по расчету, исходя из трудозатрат разработчика, и возмещается по договору за счет основной деятельности инвестора.

3.4. На предпроектной стадии физические объемы устанавливаются по объектам-аналогам, типовым и повторно применяемым проектам, исходя из эскизных технических и технологических решений по инвестиционному проекту.

3.5. В нормативную базу ценообразования на предпроектной стадии входят:

- база данных по объектам-аналогам;

- удельные показатели капитальных вложений на единицу продукции (услуг) основных фондов;

- укрупненные показатели сметной стоимости на конечные измерители строительной продукции (м3, м2 зданий, метр погонный инженерных сетей и т.п.).

3.6. К укрупненным показателям стоимости строительно-монтажных работ на 1 м3 здания при изменении кубатуры проектируемого объекта против кубатуры здания-аналога следует применять поправочные коэффициенты, приведенные в Приложении № 3.

3.7. В случае применения объектов-аналогов, разработанных в базисных ценах на 01.01.1984 используется «Пособие по индексации базисной (1984 г.) стоимости объектов-аналогов и их применению в Московской области в сметах и сметных расчетах в уровне цен 2000 года» (с изменениями и дополнениями) ГУ МО «Мособлгосэкспертиза», в том числе следующие обобщенные индексы перехода от базисной (1984 г.) сметной стоимости СМР для объектов в целом к их базисной сметной стоимости 2000 г.:

- для объектов нового строительства и реконструкции по СМР - 21.61;

- дляобъектов капитального ремонта по СМР - 22.11;

- для инженерных сетей и коммуникаций по СМР - 22.34.

При пересчете стоимости прямых затрат в составе СМР из уровня 1984 г. в уровень 2000 г. рекомендуются следующие индексы:

- к заработной плате - 15.05;

- к стоимости эксплуатации строительных машин - 22.02;

- к стоимости строительных материалов - 23.32.

3.8. При пересчете текущих цен на оборудование в базисные цены на 01.01.2000 следует применять коэффициенты, утверждаемые Московской областной комиссией по индексации цен и ценообразованию в строительстве.

3.9. Сводный сметный расчет по предпроектному технико-экономическому обоснованию инвестиций, составленный в базисном (2000 г.) уровне цен, пересчитывается в текущий (прогнозный) уровень цен для разработки инвестиционных программ.

4. Нормы и правила сметного нормирования и ценообразования на стадии проектирования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости