— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ГЭСНПиТЕР 2001-04 (1) ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ К ТЕР 81-02-04-2001 СБОРНИК № 4 СКВАЖИНЫ КНИГА I


ГЭСНПиТЕР 2001-04 (1) ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ К ТЕР 81-02-04-2001 СБОРНИК № 4 СКВАЖИНЫ КНИГА I

ГЭСНПиТЕР 2001-04 (1) ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ К ТЕР 81-02-04-2001 СБОРНИК № 4 СКВАЖИНЫ КНИГА I

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ
РАСЦЕНКИ, СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЦЕНЫ

ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ
К ТЕР 81-02-04-2001

СБОРНИК № 4

Скважины

Книга I

Государственное учреждение Московской области
«Центр государственной вневедомственной экспертизы
и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза>

Москва 2003

Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены на строительные и специальные строительные работы ТЕР-2001-04 Скважины. Книга I, Москва, 2003 г.

Пособие предназначено для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ при выполнении работ по бурению скважин роторным (с прямой и обратной промывкой) и ударно-канатным способами бурения, сооружению шахтных колодцев для целей водоснабжения, водопонижения, осушения, искусственного закрепления грунтов и других технических целей, а также для расчетов за выполненные работы на стройках Московской области.

РАЗРАБОТАНЫ Управлением ценообразования в строительстве Государственного учреждения Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

УТВЕРЖДЕНЫ: ТЕР-2001 распоряжением Минмособлстроя от 26.06.2003 № 29/1 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

Пособие к ТЕР-2001 Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза> (Протокол от 27 августа 2002 г. № 3).

АННОТАЦИЯ

Пособие разработано Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза> в соответствии с требованиями СНиП 1-01-01-82 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» (приложение № 1 Требования к пособиям), в которых предусмотрен порядок разработки, утверждения и выпуска пособий ведущими организациями-разработчиками, к которым на территории Московской области относится ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (Постановление Правительства Московской области от 22.06.2001 № 188/21).

Целью данного пособия является облегчение и обеспечение удобства работы инженеров-сметчиков при применении новой (2001 г.) сметно-нормативной базы в процессе составления смет в базисном (2000 г.) уровне цен.

В пособие включены Государственные элементные сметные нормы Госстроя России (ГЭСН-2001), привязанные к условиям Московской области, территориальные единичные расценки (ТЕР-2001) и базисные (2000 г.) сметные цены Московской области на материалы, изделия, конструкции и эксплуатацию строительных машин (ГЭСНПиТЕР-2001).

Примечание: Курсивом выделены материалы, изделия и конструкции, не учтенные в расценках. Их стоимость определяется дополнительно в соответствии с проектом (см. п. 20 Общих положений Технической части).

Министерство строительного комплекса Правительства Московской области

ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» Управление ценообразования в строительстве

Территориальные строительные сметные нормы

ГЭСНПиТЕР-2001

Элементные сметные нормы и единичные расценки на строительные и специальные строительные работы

Взамен сборников элементных сметных норм и единичных расценок 1984 г. на строительные работы для Московской области

Сборник № 04

Скважины

Книга I

ГЭСНПиТЕР-2001-04

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общие положения

1. Настоящий сборник содержит элементные сметные нормы (далее нормы) и территориальные единичные расценки (далее расценки) на выполнение работ по бурению скважин роторным (с прямой и обратной промывкой), ударно-канатным, колонковым, шнековым, ударно-вращательным и перфораторным способами, а также сооружению шахтных колодцев и лучевых водозаборов для целей водоснабжения, водопонижения, осушения, искусственного закрепления грунтов и других технических целей.

2. Сборник № 4 «Скважины» состоит из двух книг.

В книгу 1 входят:

Раздел 01. Бурение скважин:

1. Роторное бурение.

2. Ударно-канатное бурение.

Раздел 02. Крепление скважин трубами, извлечение труб, свободный спуск или подъем труб из скважины:

- при роторном и ударно-канатном бурении;

- сварка и резка труб при всех способах бурения.

Раздел 03. Тампонажные работы:

- при роторном и ударно-канатном бурении.

Раздел 04. Установка фильтров и откачка воды из скважины:

- при роторном и ударно-канатном бурении.

Раздел 05. Сооружение шахтных колодцев.

В книгу 2 входят:

Раздел 01. Бурение скважин:

3. Колонковое бурение.

4. Шнековое бурение.

5. Ударно-вращательное бурение.

6. Перфораторное бурение.

7. Прочие виды бурения.

Раздел 02. Крепление скважин трубами, извлечение труб, свободный спуск или подъем труб из скважины:

- при колонковом и шнековом бурении.

Раздел 03. Тампонажные работы:

- при колонковом бурении.

Раздел 04. Установка фильтров и откачка воды из скважины:

- при колонковом бурении.

Раздел 06. Прочие работы.

Приложение. Производственные нормы расхода материалов при бурении скважин на воду.

3. Нормы и расценки настоящего сборника учитывают затраты на бурение скважин буровыми установками, специально предназначенными для этих целей и серийно выпускаемыми промышленностью.

При бурении станками индивидуального (несерийного) изготовления затраты на бурение скважин следует определять по индивидуальным сметным нормам и расценкам.

4. Сметные нормы расхода долот с большими диаметрами, отсутствующие в данных сметных нормах сборника, принимаются по производственным нормам. При бурении скважин станками грузоподъемностью на крюке свыше 32 т, или глубине скважины свыше 600 м, или начальном диаметре бурения более 500 мм и глубине более 250 м, затраты на бурение скважин следует определять по сборнику ОЕР-2001-49 «Скважины на нефть и газ».

5. В нормах и расценках настоящего сборника предусмотрена эксплуатация машин, потребляющих энергию от постоянного источника электроснабжения. Применение передвижных источников электроснабжения должно быть обосновано проектом. Затраты на эксплуатацию передвижных электростанций следует учитывать дополнительно.

6. Нормы и расценки настоящего сборника учитывают подачу воды от постоянного источника водоснабжения и наличие резервного запаса воды.

7. Количество и диаметры обсадных труб и башмаков для крепления скважин, а также звеньев фильтровой колонны должны приниматься по проектным данным с учетом отходов:

при вращательном бурении для труб диаметром до 273 мм с муфтовым соединением - 2 %, со сварным соединением - 3 %; для труб диаметром свыше 273 мм с муфтовым соединением - 1 %, со сварным соединением - 2 %;

при ударно канатном бурении для труб диаметром до 273 мм с муфтовым соединением - 2,5 %, со сварным соединением - 3,5 %; для труб диаметром свыше 273 мм с муфтовым соединением - 2 %, со сварным соединением - 3 %.

8. При креплении скважин трубами, их свободном спуске или подъеме, а так же их извлечении с применением обсадных труб со сварным соединением следует учитывать дополнительно затраты на сварку или резку труб, приведенные в табл. 02-006¸02-007.

Износ извлекаемых стальных обсадных труб в процентах в зависимости от глубины крепления скважины следует принимать:

а) при вращательном бурении: до 100 м - 9 %; свыше 100 до 200 м - 14 %; свыше 200 м - 19 %.

б) при ударно-канатном бурении: до 100 м - 10 %; свыше 100 до 200 м - 15 %; свыше 200 м - 20 %.

9. Нормы расхода глины, цемента, воды и прочих материалов приведены в табл. 1 - 6 Технической части книги 1 настоящего сборника. Расход химреагентов принимать по проекту.

10. Расход гравия или песка при засыпке фильтра принимать по проекту.

11. Состав комплекта оборудования на откачку воды и продолжительность откачки необходимо принимать по проекту и в соответствии с действующими требованиями.

12. Нормами и расценками сборника не учтен износ водоподъемных труб, входящих в комплект водоподъемного оборудования, изготовленного и поставленного в соответствии с нормативными требованиями, затраты на монтаж которых учтены нормами и расценками сборника на монтажные работы ФЕРм-2001-07 «Компрессорные установки, насосы и вентиляторы».

13. Количество и сортамент обсадных труб, башмаков и звеньев фильтровой колонны принимаются по проекту.

14. Нормами и расценками настоящего сборника учтено перемещение оборудования, деталей и вспомогательных материалов в рабочей зоне в радиусе до 10 м.

15. Стоимость геофизических работ в скважинах определяется дополнительным расчетом.

16. Классификация грунтов по группам в зависимости от трудности и способа бурения скважин, а также по их устойчивости приведена в таблицах 1 и 2 общих положений Технической части настоящего сборника.

17. Нормами и расценками сборника не учтены затраты на отбор проб воды в процессе откачки и проведение химических и бактериологических анализов для проверки качества воды. Указанные затраты необходимо определять дополнительно.

18. Нормами и расценками настоящего сборника не учтены затраты на эксплуатационный монтаж артезианских насосов. Эти затраты следует определять дополнительно по сборнику ФЕРм-2001-07 «Компрессорные установки, насосы и вентиляторы».

19. Расход породоразрушающих инструментов в зависимости от их диаметров принимать в соответствии с приложением к ТЕР-2001-04 «Скважины», глава 1 «Бурение и крепление скважин», табл. 1, 2, 3 Технической части.

20. В случае применения строительных материалов с их марками и нормами расхода по проектным данным (рабочим чертежам), конкретный материал и базовая цена могут быть заменены в расценке на предусмотренный проектом материал по цене, приведенной к базовому уровню цен по состоянию на 1 января 2000 года.

При этом нормативные показатели по труду в человеко-часах и строительным машинам в машино-часах корректировке не подлежат.

21. Указанный в настоящем сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

Классификация грунтов по буримости

Таблица 1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости