— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВСН 3-94 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОКЛАДКЕ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ВНУТРЕННЕЙ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ЗАЩИТОЙ ДИАМЕТРОМ 300-600 мм


ВСН 3-94 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОКЛАДКЕ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ВНУТРЕННЕЙ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ЗАЩИТОЙ ДИАМЕТРОМ 300-600 мм

ВСН 3-94 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОКЛАДКЕ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ВНУТРЕННЕЙ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ЗАЩИТОЙ ДИАМЕТРОМ 300-600 мм

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
НИИМОССТРОЙ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫПО ПРОКЛАДКЕ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ
С ВНУТРЕННЕЙ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ЗАЩИТОЙ
ДИАМЕТРОМ 300-600 мм

ВСН 3-94

МОСКВА - 1997

Временные строительные нормы по прокладке подземных трубопроводов холодного водоснабжения из стальных труб с внутренней цементно-песчаной защитой диаметром 300-600 мм (ВСН 3-94) разработаны НИИМосстроем Департамента строительства (зав. сектором изоляции, к.т.н. А.Г. Нейман), НИИКВОВ Департамента жилищно-коммунального хозяйства Госстроя РФ (зав. сектором М.А. Мордясов).

Согласованы с Техническим управлением МК Главмосинжстроя (зам. начальника А.Ф. Бурцев), Трубокомбинатом, МОЭТЗК (гл. инженер А.П. Свечкопалов).

Внесены НИИМосстроем Департамента строительства (директор д.т.н., проф. Е.Д. Белоусов, зам. директора к.т.н. Ф.С. Белавин).

Утверждены Научно-техническим управлением Департамента строительства (начальник Н.Н. Никонов).

Департамент строительства

Ведомственные строительные нормы
по прокладке подземных трубопроводов
холодного водоснабжения из стальных
труб с внутренней цементно-песчаной
защитой диаметром 300-600 мм

ВСН 3-94
Вводится впервые (в дополнение к
СНиП 3.05.04-85)

Научно-техническое управление

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящие нормы распространяются на строительство новых и реконструкцию (замену) действующих трубопроводов хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения с температурой транспортируемой воды до +40 °С при использовании для этих целей металлических труб (ГОСТ 10704-76*, ГОСТ 8696-74*) с внутренней цементно-песчаной защитой (ЦПЗ) и наружным антикоррозионным покрытием «Антикорекс» (пленкой из полиэтилена). Нанесение внутренних и наружных антикоррозионных покрытий на стальные трубы диаметром 300-600 мм осуществляется на Московском опытно-экспериментальном трубозаготовительном комбинате (МОЭТЗК).

Нормы регламентируют особенности прокладки трубопроводов холодного водоснабжения из стальных труб с внутренней ЦПЗ заводского изготовления в г. Москве и Московской области.

1.2. Использование стальных труб с внутренней ЦПЗ позволит не менее чем в 3 раза повысить расчетные сроки эксплуатации строящихся трубопроводов (до 50 лет и более), значительно снизить эксплуатационные расходы (расходы электроэнергии) за счет ликвидации внутренних коррозионных отложений и обрастаний, сократить утечки воды, снять вопросы ухудшения качества воды из-за коррозии и железобактерий.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены
Научно-техническим управлением
Департамента строительства
«31» октября 1994 г.

Срок
введения в действие
«1» января 1995 г

1.3. Тонкий слой внутренней цементно-песчаной защиты (6-7 мм для труб диаметром 300-600 мм) обеспечивает гидравлические характеристики строящихся трубопроводов, соизмеримые с характеристиками трубопроводов из асбоцементных труб. При гидравлических расчетах трубопроводов это позволяет приравнивать сети с внутренней ЦПЗ к трубопроводам, построенным из обычных стальных труб без уменьшения диаметра.

1.4. При строительстве новых подземных трубопроводов, расширении и реконструкции действующих трубопроводов водоснабжения из труб с внутренней ЦПЗ диаметром 300-600 мм кроме требований рабочих проектов и СНиП 3.05.04-85* должны соблюдаться также требования СНиП 3.01.01-85*, СНиП 3.01.03-84, СНиП III-4-80* и других нормативных документов.

1.5. Законченные строительством трубопроводы водоснабжения из труб с внутренней ЦПЗ следует принимать в эксплуатацию в соответствии со СНиП 1.01.02-83.

2. ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

2.1. Земляные работы и работы по устройству оснований при строительстве трубопроводов водоснабжения из труб с внутренней ЦПЗ и наружной изоляции из полиэтиленовой пленки «Антикорекс» должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87. При этом должно быть уделено внимание подготовке основания трубопроводов.

2.2. Основания и верхний слой защитной засыпки для металлических трубопроводов с наружной изоляцией «Антикорекс» должны выполняться по типу оснований и засыпок для трубопроводов из полиэтилена или поливинилхлорида для предотвращения повреждений наружной изоляции (см. п. 3.1.). Это исключит процессы коррозии в местах нарушения покрытия «Антикорекс» и ее дальнейшего распространения под слоем полиэтиленовой пленки.

2.3. В твердых грунтах перед укладкой трубопроводов с наружной изоляцией «Антикорекс» на дне траншеи необходимо устраивать «постель» из песка или насыпного грунта толщиной 10 см.

При засыпке таких трубопроводов требуется обязательное устройство защитного слоя сбоку и над трубой из песчаного или местного грунта высотой не менее 20 см.

«Постель» и защитный слой не должны содержать твердых включений (металла, щебня, камней, битых кирпичей и др.).

3. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ВНУТРЕННЕЙ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ЗАЩИТОЙ (ЦПЗ)

3.1. Стальные электросварные прямошовные трубы (ГОСТ 10704-76) и со спиральным швом (ГОСТ 8696-74*), с тонким слоем внутренней цементно-песчаной защиты выпускаются МОЭТЗК диаметром 300-600 мм. Наружная антикоррозионная изоляция этих труб выполняется покрытием «Антикорекс» с битумно-полимерной грунтовкой толщиной 0,2-0,3 мм и полиэтиленовой пленкой толщиной 2,0-2,2 мм.

Допускается использование труб с внутренней ЦПЗ с другими видами наружных защитных покрытий («стеклоизолит», лакокрасочные покрытия, алюминирование и др.) или без покрытий для их наружной антикоррозионной обработки на месте укладки трубопровода в траншею.

3.2. Основные характеристики труб с внутренней ЦПЗ, выпускаемых МОЭТЗК, приведены в табл. 3.2.1.

Таблица 3.2.1.

Диаметр условного прохода (Ду), мм

Наружный диаметр (Дн), мм

Марка трубы

Толщина внутренней ЦПЗ, мм

Масса 1 м трубы с внутренней ЦПЗ

минимальная

допуск

300

325

Т-ЦПИ-325х6

6

+2

70

350

377

Т-ЦПИ-377´6

6

+2

82

400

426

Т-ЦПИ-426´7

7

+2

105

500

530

Т-ЦПИ-530´7

7

+2

133

600

630

Т-ЦПИ-630´7

7

+2

160

Толщина ЦПЗ над сварными швами не менее 3 мм.

Масса 1 м трубы с внутренним ЦПЗ (и наружной изоляцией) увеличивается примерно на 30 % по сравнению с массой стальной трубы без ЦПЗ.

3.3. Антикоррозионная защита металла обеспечивается водозащитным свойством тонкого слоя пескобетона и пассивирующим действием ЦПЗ (рН = 11¸12).

3.4. На концах труб допускается уменьшение толщины изоляции до 3,5 мм. Допускается отсутствие изоляции на концах труб на расстоянии до 1 мм.

3.5. На внутренней ЦПЗ допускается наличие усадочных трещин шириной раскрытия до 0,8 мм и следов от разглаживающих устройств.

3.6. На трубах, выпускаемых МОЭТЗК, поверхность ЦПЗ может иметь шероховатость, не большую шероховатости асбоцементных труб (см. п. 1.3.).

3.7. Трубы с внутренней ЦПЗ, получаемые с МОЭТЗК, должны иметь паспорт на внутреннюю и наружную изоляцию, в котором указана толщина и материалы покрытия, отпускная прочность покрытий, даты их нанесения и отгрузки продукции потребителю.

4. УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ВНУТРЕННЕЙ ЦПЗ

4.1. Трубы с внутренней ЦПЗ должны поставляться на место монтажа с соблюдением требований, исключающих повреждение их внутренней и наружной изоляции.

4.1.1. Для транспортирования труб следует применять трубовозы, оборудованные опорами с резиновыми прокладками через каждые 2,5-3,0 м, приспособлениями, исключающими прогиб, скольжение, соударение или провисание концов труб.

4.1.2. Погрузку-выгрузку труб следует проводить с использованием 2-х гибких «полотенец», закрепляемых на крюке крана и размещаемых на расстояниях 1/3 длины от концов трубы.

4.1.3. При погрузочно-разгрузочных работах не допускается:

- применение тросов и цепей;

- транспортирование труб путем пропуска троса через трубу, а также с помощью крюков, зацепляемых за концы труб;

- разгрузка труб сбрасыванием;

- перекатывание (без торможения) труб по наклонной плоскости.

4.2. Для обеспечения сохранности внутренней цементно-песчаной и наружной защиты труб необходимо соблюдать следующие условия их хранения.

4.2.1. Трубы с внутренней ЦПЗ следует складировать в штабеля на подготовленной площадке, рассортированными по диаметрам. Должны быть приняты меры, предотвращающие раскатывание штабеля. Трубы не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

4.2.2. Для предотвращения разрушений наружной изоляции высота штабеля не должна превышать 2,5 м. При этом каждый ряд труб должен быть уложен на деревянные прокладки толщиной 30-40 мм (не менее трех прокладок по длине трубы), допускающие прохождение «полотенец».

4.2.3. Во избежание загрязнений торцы труб должны быть закрыты брезентовыми чехлами или полиэтиленовой пленкой.

4.2.4. При хранении более 2-х недель в теплое время года рекомендуется внутрь труб ставить емкости с водой или слой ЦПЗ периодически увлажнять, сохраняя зачехленные в заводских условиях торцы.

5. МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ С ВНУТРЕННЕЙ ЦПЗ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости