— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВСН 29-95 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКЕ в г. МОСКВЕ ГОРОДСКИХ ДВУХТРУБНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ИЗ ТРУБ С ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ


ВСН 29-95 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКЕ в г. МОСКВЕ ГОРОДСКИХ ДВУХТРУБНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ИЗ ТРУБ С ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

ВСН 29-95 ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКЕ в г. МОСКВЕ ГОРОДСКИХ ДВУХТРУБНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ИЗ ТРУБ С ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКЕ
в г. МОСКВЕ ГОРОДСКИХ ДВУХТРУБНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ИЗ ТРУБ
С ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА
В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

ВСН 29-95

Москва - 1996

Настоящие строительные нормы разработаны НИИМосстроем и институтом Мосинжпроект (при участии АОЗТ "Мосфлоулайн") в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 992 от 1 ноября 1994 г. "О комплексной программе по разработке и выпуску Московских городских строительных норм и правил, отраслевых стандартов и технических условий для строительства в г. Москве" (приложение 4, п.1) по заданию Научно-технического управления Департамента строительства (договор № 2-10/95 от 8 февраля 1995 г. по теме "Переработка ВСН по проектированию и бесканальной прокладке в г. Москве городских двухтрубных тепловых сетей из труб с индустриальной теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке").

Настоящие нормы подготовлены взамен действовавших до 1 сентября 1992 г. ВСН по проектированию и бесканальной прокладке в г. Москве тепловых сетей из труб с индустриальной теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке" (распоряжение МГИ № 1504р от 18.09.90) с последующим продлением Департаментом строительства срока их действия до 1 февраля 1996 г.

Разработке 1-й редакции новых строительных норм предшествовало обобщение отечественного и зарубежного опыта заводского изготовления теплоизолированных пенополиуретаном стальных труб, опыта проектирования из них тепловых сетей, бесканальной прокладки и г.Москве теплопроводов из изолированных ПНУ труб, производства как АОЗТ "Мосфлоулайн" (МОЭТЗК), так и зарубежных фирм.

При подготовке норм также использованы Европейские стандарты: JSOEN 253, JSOEN 448, JSOEN 489, JSOEN 288, JSOEN 488.

Настоящие ВСН согласованы с АОЗТ "Мосфлоулайн", Всероссийским теплотехническим институтом НИПИ "Теплопроект", АКХ им.Памфилова, теплосетью "Мосэнерго", ГМП "Мостеплоэнерго", Мосижстрой, АО "Моспроект".

В разработке ВСН участвовали: от НИИМосстроя - к.т.н. СладковА.В., Симакова О.П., Гамаева Л.И., от Мосинжпроекта - Юнусов Ю.У., Шевченко И.Г., Афонин Г.И., от АОЗТ "Мосфлоулайн" - к.т.н. Иванов Ю.К.

Ведомственные строительные нормы разработаны при участии Мосстройлицензии (СтоляровЮ.И., к.т.н. Фельдман В.Д.)

Департамент строительства

Ведомственные строительные нормы

ВСН 29-95

Департамент строительства

Научно-техническое управление

Ведомственные строительные нормы по проектированию и бесканальной прокладке в г. Москве городских двухтрубных тепловых сетей из труб с индустриальной теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке

Взамен
ВСН 68-84 Главмосстрой

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие ВСН распространяются на подземную бесканальную прокладку в г. Москве двухтрубных тепловых сетей диаметром до 1000 мм, рабочим давлением до 1,6 МПа, рабочей температурой горячей воды до 130°С и кратковременным воздействием температуры до 140°С.

Примечание. Настоящие ВСН не распространяются на внутриквартальные тепловые сети после тепловых пунктов.

При проектировании и строительстве тепловых сетей после тепловых пунктов из теплоизолированных пенополиуретаном труб следует руководствоваться ВСН 11-94.

1.2. Для строительства тепловых сетей в г. Москве должны применяться стальные трубы с теплогидроизоляцией из теплостойкого пенополиуретана (ППУ) (бесфреонных или озононеразрушающих марок) в трубе-оболочке из полиэтилена низкого давления (ПНД), выпускаемые АОЗТ "Мосфлоулайн" по ТУ 400-24-578-92 с изменениями № 1, № 2 и № 3 и ТУ 400-24-578-95.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены Научно-техническим управлением Департамента строительства

"27" сентября 1995 г

Срок введения в действие

"1 " октября 1995 г.

Сортамент труб представлен в табл. 1 (условные обозначения см. на рис. 1).


Рис. 1. Индустриальная конструкция теплоизоляции труб:

1 - стальная труба; 2 - пенополиуретан (ППУ); 3 - оболочка из полиэтилена низкого давления (ПНД); 4 - центрирующие опоры из полипропилена (ПП); 5 - прополочные проводники-индикаторы системы оперативного дистанционного контроля (ОДК) состояния теплоизоляции из ППУ; 6 - держатели проводников-индикаторов из ПП; 7 - металлическая крепежная лента; 8 - полимерная крепежная лента

Таблица 1

Сортамент и масса труб с индустриальной теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке
(размеры в мм, масса - в кг)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости