— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВН 01-01 ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКЕ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ И УЛИЦ. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ И ДЕМАРКИРОВКИ


ВН 01-01 ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКЕ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ И УЛИЦ. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ И ДЕМАРКИРОВКИ

ВН 01-01 ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКЕ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ И УЛИЦ. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ И ДЕМАРКИРОВКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый заместитель премьера

Правительства Москвы

____________Б.В.Никольский

"____" _______________2001 г.

ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКЕ ГОРОДСКИХ
МАГИСТРАЛЕЙ И УЛИЦ.

ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ И ДЕМАРКИРОВКИ

(ВН 01-01)

СОГЛАСОВАНО

Управление жилищно-коммунального

хозяйства и благоустройства

Правительства г. Москвы

Начальник

________________Н.В. Павлов

Объединение административно-

технических инспекций

Правительства г. Москвы

Начальник

________________И.С. Ищенко

Государственное унитарное

предприятие «Доринвест»

Генеральный директор

________________В.С. Истомин

Московский Государственный

автомобильно-дорожный институт

(технический университет)

Проректор по научной работе

________________В.П. Носов

Согласование с ГУ ГИБДД МВД РФ - стр. 3

Согласование с УГИБДД ГУВД г. Москвы - стр. 4

МОСКВА 2001 г.

Ведомственные нормы содержат требования к проектной документации по дорожной разметке, правила нанесения разметки материалами различного типа, правила демаркировки дорожной разметки, основные технические характеристики материалов, порядок организации контроля качества и вопросы техники безопасности при производстве работ.

Разработчики: Быстров Н.В. (ЦМИиС МАДИ (ТУ), Коробин Ю.Л. (ГУП «Доринвест»), Свежинский В.Н., Гаврищук С.В. (ЦМИиС МАДИ (ТУ), Фидловский Н.А., Прохоров Л.Б., Бочкарев В.И., Балашов О.Ю. (ООО НПФ «МАДИ-ПРАКТИК»), Виноградов В.А. (НТЦ «КАТАФОТ»).

МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МВД России)

Главное управление
Государственной инспекции безопасности дорожного движения

103009, Москва, ул. Мясницкая, д.3

« 3 »___04.2001 г. № 13/6 - 1468

Проректору по научной работе
Московского государственного
автомобильно-дорожного института
(Технического университета)

В.П. Носову

Уважаемый Владимир Петрович!

Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России рассмотрело материалы и резолюцию научно-производственной конференции «Применение дорожной разметки в г. Москве» и не возражает против проведения эксперимента по нанесению дорожной разметки по нормативам «Временных технических требований к горизонтальной дорожной разметке городских магистралей и улиц. Правила нанесения и демаркировки» (ВН 01-2001).

В целях уточнения ряда нормируемых показателей дорожной разметки, считаем необходимым продолжить научно-технические работы по их определению для внесения изменений и дополнений в нормативные акты.

О результатах эксперимента прошу проинформировать.

Заместитель начальника В.В. Швецов

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 3

2. Нормативные ссылки. 3

3. Требования к проектной документации. 3

4. Виды применяемых материалов. 5

5. Требования к дорожной разметке и разметочным материалам.. 5

6. Общая организация работ по нанесению дорожной разметки. 7

7. Правила нанесения дорожной разметки. 8

8. Технические требования к демаркировке линий дорожной разметки. 11

9. Техника безопасности при проведении работ по нанесению линий дорожной разметки и демаркировке. 13

10. Контроль качества дорожной разметки. 13

Приложение 1 Формы актов контроля качества материалов и работ. 14

Приложение 2 Схемы организации производства работ. 19

ГУП «Доринвест»

Ведомственные нормы

ВН 01-01

Временные технические требования к горизонтальной дорожной разметке городских магистралей и улиц. Правила нанесения и демаркировки.

Взамен инструкций
ВН 01-96 и ВН 04-98

1. Общие положения

1.1. Ведомственные нормы содержат требования к проектной документации по горизонтальной дорожной разметке (далее дорожной разметке), правила нанесения дорожной разметки красками, термопластиками, холодными пластиками и полимерными лентами, правила демаркировки дорожной разметки, основные технические характеристики материалов, порядок организации контроля качества и вопросы техники безопасности при производстве работ.

1.2. Нормы предназначены для применения в г. Москве организациями-заказчиками и подрядными организациями, выполняющими работы по нанесению, демаркировке и контролю качества дорожной разметки на городских магистралях и улицах, и имеющими лицензию на право производства этих работ.

1.3. Нормы предусматривают проведение разметочных работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и в процессе эксплуатации городских магистралей и улиц, проведение демаркировочных работ при изменении схемы организации дорожного движения, обновлении линий регулирования дорожного движения, а также при удалении неверно нанесенных линий и элементов дорожной разметки, предусматривают условия проведения демаркировочных работ в зависимости от вида разметочного материала и состояния дорожной разметки, требования к технологии производства демаркировочных работ, вопросы техники безопасности и контроля качества работ.

1.4. Нанесение дорожной разметки осуществляют на основе проектной документации, разработанной в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и согласованной с органами ГИБДД.

Внесены: ГУП «Доринвест»

Утверждены
Правительством г. Москвы

Срок введения в действие
01.03.2001 г.

1.5. Демаркировку дорожной разметки осуществляют по заявке Заказчика на основе схемы участка демаркировки, согласованной с органами ГИБДД, если работы проводятся на участке изменения схемы организации дорожного движения.

2. Нормативные ссылки

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 16504-81 «Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные требования и определения»;

ГОСТ 23457-86 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения»;

ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»;

ГОСТ Р 50971-96 «Технические средства организации дорожного движения. Световозвращатели дорожные. Общие технические требования. Правила применения»;

ГОСТ Р 51256-99 «Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования»;

МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы».

3. Требования к проектной документации

3.1. Проекты нанесения дорожной разметки составляют в соответствии с ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86.

3.2. В состав проектной документации входят: паспорт проекта, общие сведения об объекте работ; ведомость согласований; требования к качеству материалов и производству работ; условия нанесения разметки и приемки выполненных работ; общие указания к производству работ (включая требования по контролю работ, охране труда и техники безопасности); сводная ведомость объемов работ; смета (по согласованию с Заказчиком); рабочие чертежи дорожной разметки с попикетной разбивкой через 100 м.

3.2.1. Схему дорожной разметки выполняют в масштабе 1:500. Линии разметки должны быть обозначены номерами по ГОСТ Р 51256-99 и иметь привязку. При типовых решениях в проекте размеры элементов разметки указывают на 1-ом листе схемы. Нетиповые решения отображают на конкретном участке объекта. Схема должна быть разработана с учетом дорожной разметки пересечений и примыканий.

3.2.2. Ширину линий дорожной разметки принимают по таблице 1 в соответствии с классификацией улично-дорожной сети, приведенной в МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы». Большие значения ширины линий допускается принимать на участках перед искусственными сооружениями (в местах транспортных развязок), с учетом технологичности нанесения дорожной разметки. Ширину линий 1.7 и 1.11 следует принимать равной ширине линии, продолжением которой они являются.

Увеличение ширины линий допускается по согласованию с органами ГИБДД.

Таблица 1

Ширина линий дорожной разметки в зависимости от категории улиц

Категория улиц

Типы линий

1.1*

1.2.1

1.3, 1.7, 1.9, 1.11, 1.16 (контуры)

1.5, 1.6

1.8

1.4,

1.10

МАГИСТРАЛЬНЫЕУЛИЦЫ**

Общегородского

15; 20

20

20

15

40

10;

значения:

15

15; 20

15; 20

10; 15

40

15

I класса

10; 15

15

10; 15

10

20

10

II класса

10

Районного значения

УЛИЦЫ И ДОРОГИМЕСТНОГОЗНАЧЕНИЯ

10

10

10

10

-

10

Улицы в жилойзастройке

10

10

10

10

-

10

Улицы и дороги в производственных и коммунально-складских зонах

* - кроме обозначения границ мест стоянки; ** - включая съезды и въезды в зонах транспортных развязок

3.2.3. Элементы обустройства и средства организации дорожного движения, имеющие непосредственное отношение к нанесению дорожной разметки (светофорные объекты, дорожные знаки, остановки общественного транспорта, ограждения и др.), должны быть увязаны с линиями дорожной разметки.

3.2.4. Элементы инженерных сооружений, находящиеся в ведении Заказчика, на которые наносится вертикальная разметка, должны быть отражены на рабочих чертежах с привязкой к элементам ситуационного плана. Размеры линий вертикальной разметки принимают в соответствии с ГОСТ Р 51256-99.

3.2.5. Границы объекта указывают на схеме для всех пересечений и примыканий.

3.2.6. По требованию Заказчика на схемах дорожной разметки магистралей и сложных объектов дополнительно производят привязку линий разметки к элементам ситуационного плана (контурам строений, мостам и т.п.).

3.2.7. В паспорте проекта указывают: месторасположение, наименование, категория (в соответствии с ГОСТ Р 51256-99) и границы объекта, его протяженность и среднюю ширину участков проезжей части, а также дополнительные сведения, связанные со спецификой объекта.

3.2.8. В сводной ведомости объемов разметки указывают: номера линий по ГОСТ Р 51256-99 с краткой характеристикой линий; объем в погонных и квадратных метрах по видам линий, количество элементов разметки, суммарный объем, объемы разметочных материалов, определяемые по расчетным расходам.

3.3. Схемы дорожной разметки должны быть согласованы с органами ГИБДД. Результаты согласования отражают в ведомости согласования или на первом листе схемы разметки.

3.4. Допускается оперативное изменение схем дорожной разметки Заказчиком в процессе производства работ при согласовании с представителями органов ГИБДД, согласовавшими проект, на месте с соответствующим оформлением.

4. Виды применяемых материалов

4.1. Для дорожной разметки городских магистралей и улиц применяют дорожные краски, термопластики, холодные пластики, полимерные ленты, а также световозвращатели (ГОСТ Р 50971-96), используемые для оптической ориентации водителя в сочетании с линиями горизонтальной разметки.

4.2. Краски представляют собой суспензию пигмента, минерального наполнителя, технологических и функциональных добавок в растворе полимерного связующего.

По типу растворителя различают краски с органическим растворителем и краски на водной основе.

По способу отверждения краски могут быть простыми - образующими пленку на дорожном покрытии только за счет испарения жидкой фазы, а также двух- и более компонентные - отверждаемые за счет химической реакции, происходящей при смешивании специально подобранных реакционных компонентов.

4.3. Термопластики в исходном виде представляют собой порошковую смесь компонентов, или литые объемные формы (брикеты, гранулы) из остывшего расплава материала, или плоские готовые элементы разметки (символы и отрезки линий). Термопластики состоят из следующих компонентов: термопластичной смолы, пластификатора, пигмента, минерального наполнителя, технологических и функциональных добавок.

4.4. Холодные пластики в исходном виде представляют собой текучую смесь основных компонентов и отдельно прилагаемый отвердитель. В составе смеси содержатся: термореактивная смола, пластификатор, пигмент, минеральный наполнитель, технологические и функциональные добавки.

4.5. Полимерные ленты, применяемые для дорожной разметки, представляют собой материалы на полимерной основе в виде полос или символов разметки.

Полимерные ленты классифицируют по следующим признакам: по наличию световозвращающих и фрикционных элементов в материале и на его поверхности, по наличию поверхностного растра (профилю поверхностного слоя), по наличию клеевого слоя и защитной подложки на нижней поверхности ленты.

4.6. Для придания дорожной разметке, выполненной с применением краски, термопластика и холодного пластика, требуемых световозвращающих свойств, следует использовать стеклянные микрошарики (далее стеклошарики), которые представляют собой смесь гранул из прозрачного стекла, имеющих форму поверхности, близкую к сферической.

Стеклошарики применяют как в качестве наполнителя разметочного материала, так и для поверхностной посыпки линий разметки.

4.7. Подрядные организации несут ответственность за качество используемых материалов и их соответствие действующим требованиям, в том числе и по гарантийным срокам хранения, установленным заводами-изготовителями.

5. Требования к дорожной разметке и разметочным материалам


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости