— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ (АСУЭ) В ЖИЛИЩНОМ И ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К ПОРЯДКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ (АСУЭ) В ЖИЛИЩНОМ И ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К ПОРЯДКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ (АСУЭ) В ЖИЛИЩНОМ И ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К ПОРЯДКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Правительство Москвы Департамента строительства

Комитет по архитектуре и градостроительству

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования МНИИТЭП

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ (АСУЭ) В ЖИЛИЩНОМ И ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ДОПОЛНЕНИЕ К ПОРЯДКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И ЛЕСОПАРКОВОМ ЗАЩИТНОМ ПОЯСЕ)

I. Указание по применению цен

2. Расчет стоимости проектирования АСУЭ и удельные базовые показатели стоимости проектных работ

Приложение 1Термины и определения, используемые в ценнике

Приложение 2Примеры расчета стоимости проектирования АСУЭ

Согласовано:

Заместитель руководителя Департамента строительства

I-ый заместитель председателя Москомархитектуры, директор МНИИТЭП

Н.Н. Никонов

Ю.П. Григорьев

Заместитель начальника Управления Департамента экономический политики и развития г. Москвы

Заместитель начальника Управления координации и маркетинга Москомархитектуры

Г.Г. Страшнов

Ю.В. Минаев

Заместитель начальника Мосгорэкспертизы

Начальник отдела электрооборудования МНИИТЭП

А.Г. Рыгалин

А.В. Кузилин

Заместитель начальника УСДиЭ Москапстроя

Е.А. Шевелева

1995 г.

"Порядок" разработан Московским научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) при участии ряда научно-исследовательских и проектных институтов.

В основу данного "Порядка" положен ценник на разработку технической документации на автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), утвержденный Минэлектротехприбором СССР 19 февраля 1991г.

Редакторы: Григорьев Ю.П., Жидков В.А., Кузилин А.В., Савинкин В.Ф., Минаев Ю.В., Кузнецова С.В.

"Порядок" введен в действие протоколом совещания рабочей группы Межведомственной комиссии при правительстве Москвы по ценовой политике в строительстве от 12 октября 1995 г. сроком до 31 декабря 1996г.

I. Указание по применению цен

1.1. "Порядок" предназначен для определения стоимости проектных работ в жилищном и гражданском строительстве при разработке автоматизированных систем учета электропотребления (АСУЭл), водопотребления (АСУВ), теплопотребления (АСУТ), газопотребления (АСУГ), автоматизированной системы диспетчеризации (АСУД) и других аналогичных систем.

1.2. В "Порядке" приведены цены разработки общесистемных решений (ОР) и технического обеспечения (ТО) АСУЭ.

Разработка организационного, информационного, математического и программного обеспечения в данном ценнике не учтена.

1.3. Порядок определения цен рекомендуется для применения всеми организациями, разрабатывающими АСУЭ в жилищном и гражданском строительстве и может быть использован для определения предварительной цены, принимаемой в качестве базы для достижения соглашения о договорной цене.

1.4. Цены, определенные на основании настоящего "Порядка" установлены для двухстадийной разработки проектной документации (проект, рабочая документация).

1.5. При наличии дополнительных факторов, влияющих на трудоемкость работ, к ценам применяются коэффициенты, приведенные в таблице 2.1.

1.6. При определении цен с применением нескольких коэффициентов, больших единицы, общий повышающий коэффициент определяется путем суммирования их дробных частей и единицы.

При определении цен с применением нескольких коэффициентов, меньших единицы, общий понижающий коэффициент определяется путем их перемножения.

В случае применения одновременно повышающих и понижающих коэффициентов сначала в указанном порядке определяются общие повышающий и понижающий коэффициенты, которые затем перемножаются.

1.7. Ценами учтены работы по разработке технической документации АСУЭ, включающей в себя разработку схемных и конструктивных решений телеизмерений, технологического контроля, телесигнализации, автоматики и телемеханики.

1.8.. Ценами не учтены:

а) научно-исследовательские работы, проводимые при необходимости на проектных стадиях создания АСУЭ;

б) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых средств и систем автоматизации;

в) проектно-конструкторские работы, связанные с разработкой оборудования АСУЭ индивидуального исполнения (в т.ч. щитов, пультов, нестандартизированного и нетипового оборудования, нетиповых устройств и конструкций), за исключением составления исходных требований на разработку этого оборудования;

г) проектно-конструкторские работы, выполняемые организациями-разработчиками в связи с созданием АСУЭ и связанные с модернизацией технологического объекта управления (ТОУ) и размещением на нем приборов и средств автоматизации;

д) разработка имитационного оборудования, наладочных стендов и полигонов для отладки и испытаний АСУЭ, а также тренажеров для обучения персонала АСУЭ;

е) разработка проектной документации строительных, сантехнической, электротехнической и других смежных частей проекта, а также корректировка этих частей проекта в связи с внедрением АСУЭ;

ж) работы, выполняемые на стадии ввода АСУЭ в действие (пусконаладочные работы, авторский надзор за строительством);

з) работы по обследованию существующих зданий с целью их последующего оснащения АСУЭ;

и) затраты на приобретение спецоборудования при разработке АСУЭ;

к) затраты на служебные командировки;

и) работы по п.п. а, б, г, д, и должны финансироваться по отдельному перечню на экспериментальные и научно-исследовательские работы.

2. Расчет стоимости проектирования АСУЭ и удельные базовые показатели стоимости проектных работ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости