ТЕРр 81-04-52-2001 ФУНДАМЕНТЫ

ТЕРр 81-04-52-2001 ФУНДАМЕНТЫ

Система нормативных документов в строительстве

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанская область

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ТЕРр 81-04-52-2001

Сборник № 52

Фундаменты

ТЕРр-2001-52

Утвержден распоряжением

Администрации Рязанской области

№ _____ от ____________2000 г.

с введением в действие с 01.01.2001 г.

Администрация Рязанской области

2000 г

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник содержит единичные расценки на выполнение работ по усилению оснований фундаментов, ремонту каменных фундаментов с перекладкой отдельных участков, замене деревянных столбчатых фундаментов на кирпичные и бетонные, устройству новых каменных и бетонных фундаментов под стены, а также по ремонту гидроизоляции фундаментов и стен подвалов.

1.2. В расценках учтен весь комплекс операций, выполняемых при ремонте и устройстве фундаментов, включая: очистку опалубки и арматуры от грязи и мусора; устройство ограждений по технике безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при разборке; сортировку и штабелировку материалов.

1.3. В расценках учтены затраты из условий разборки стен на отдельные элементы (кирпичи, доски, плитка и т.п.). Разборка путем сплошного обрушения сборником не предусмотрена.

1.4. Расценки на разборку фундаментов, пробивку и заделку отверстий, гнезд и борозд не подлежат корректировке в зависимости от марки бетона, вида кирпича и марок растворов в конструкциях.

1.5. В расценках на выполнение работ с применением деревянных конструкций или лесоматериалов не предусмотрено выполнение работ по защите их от гниения. Затраты по антисептированию древесины следует определять по сборнику ТЕРр-2001-69 «Прочие ремонтно-строительные работы».

1.6. Расценками предусматривается применение кирпича стандартного одинарного размером 250´120´65 мм.

2. Правила определения объемов работ

2.1. Объем конструкций из материалов, отличающихся от материала кладки фундаментов (фундаментные плиты, фундаментные балки и т.п.), следует исключать из объема кладки.

2.2. Объем работ по устройству цоколей определяется по площади их вертикальной проекции, считая высоту цоколя от отметки земли до верха сливной доски у ее примыкания к стене.

2.3. Объем работ по гидроизоляции фундаментов и стен подвалов определяется по площади изолируемой поверхности.

2.4. Объем сборных железобетонных конструкций фундаментов с единицей измерения 1 м3принимается по проектным данным.

2.5. Площадь сборных конструкций с единицей измерения 1 м2 определяется по наружному обводу без вычета площади проемов.

2.6. Объем железобетонных и бетонных фундаментов определяется за вычетом объемов стаканов, ниш, проемов, колодцев и др. элементов, не заполняемых бетоном (за исключением гнезд сечением 150´150 мм для установки анкерных болтов).

Таблица


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости