— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по техническому регулированию и метрологии — МИ 2168-91 ГСИ. СИСТЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ПО МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ


МИ 2168-91 ГСИ. СИСТЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ПО МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

МИ 2168-91 ГСИ. СИСТЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ПО МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМНАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СИСТЕМА"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ (ВНИИМИУС)

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

НПО «Система»

Удовиченко Е.Т.

«__»_________1991 г.

РЕКОМЕНДАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
СИСТЕМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ПО МЕТРОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЛИНЕЙНЫХ АНАЛОГОВЫХ КОМПОНЕНТОВ

МИ 2168-91

Львов – 1991

Содержание

Информационные данные

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПЕРЕЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЕМЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3. РАСЧЕТ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА

 

Информационные данные

1. РАЗРАБОТАНА   Всесоюзным научно-исследовательским институтом измерительных и управляющих систем (ВНИИМИУС) HПO "Система"

2. ВНЕСЕНА   НПО "Система" ,

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Б.А. Грановский, канд.тех.наук (руководитель темы); С.Л. Васильева, А.Н. Винниченко, Т.М. Иванцюк

3. УТВЕРЖДЕНА   НПО "Система"

4. ЗАРЕГИСТРИРОВАНА    ВНИИМС

Настоящий руководящий документ по метрологии устанавливает способы расчета метрологических характеристик (MX) измерительных каналов (ИК) измерительных информационных систем (ИИС) поMX компонентов.

Методика может быть использована в качестве исходной при разработке частных методик и программ, реализующих расчеты для конкретных ИИС.

Методика распространяется на ИК ИИС, которые, как законченное изделие, комплектуются из серийных агрегатных средств при монтаже на месте эксплуатации и характеризуются отсутствием доступа ко входу ИК.

Регламентированные методикой способы расчета МХ ИК ИИС могут быть использованы:

при проектной оценке MX ИК ИИС на стадии создания;

при метрологической аттестации ИК ИИС на этапе ввода ИИС вэксплуатацию (при экспериментально-расчетном методе ее проведения);

при поверке ИК ИИС поэлементным способом впроцессе эксплуатации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Методика соответствует простейшему варианту расчета MX ИК ИИС и является первой из совокупности рекомендаций, охватывающей, различные направления, связанные с усложнением расчетных методов.

1.2. В методике рассматриваются ИК с двухкомпонентной структурой, т.е. ИК, состоящие по меньшей мере, из двух конструктивно обособленных частей, одна из которых - первичная - вырабатывает в результате воздействия измеряемой величины сигнал, поступающий во вторичную часть, завершающую измерительное преобразование в ИК.

MX компонентов предполагаются известными. Как правило, в качестве первого компонента выбирают датчик, второго - электроизмерительную цепь.

Примечание. Допускается использование настоящей методики для расчета МХ ИК с более, чем двумя компонентами за счет последовательного применения метода расчета для двухкомпонентной структуры.

1.2. В настоящей методике приняты следующие допущения:

1/. Компоненты ИК предполагаются линейными аналоговыми элементами с сосредоточенными параметрами.

2/. Форма представления и способы нормирования MX компонентов одинаковы и согласованы по размерности. Форма представления результирующей MX ИК, получаемой в результате расчета, совпадает с формой представления MX компонентов.

3/. Диапазоны измерений компонентов, характеристики компонентов, отряжающие их взаимодействия во входу и выходу, характеристики влияющих величин м условий эксплуатации ИК в целом и его компонентов известны и согласованы. Взаимное влияние компонента на компонент ИК и влияние других ИК на рассматриваемый ИК в ИИС не учитывают.

1.3. Форма представления исходных данных оговаривается при описании расчета конкретных МХ в разделе 3.

1.4. Исходные данные, необходимые для расчета, следует брать из нормативно-технической документации, в тех случаях, корда исходные данные в требуемой форме не заданы или представлены неполно, недостающие данные должны быть определены на основании экспериментальных данных.

1.5. Выражения используемые для расчета характеристик погрешности согласно п.п. 3.3 – 3.6, могут быть использованы для расчета характеристик как основой, так и дополнительной погрешностей. Исходными данными для расчета характеристик основной допускаемой погрешности ИК является характеристики основой допускаемой погрешности компонентов. Исходными данными для характеристик дополнительной допускаемой погрешности ИК являются характеристики дополнительной допускаемой погрешности компонентов.

1.6. МХ ИК выбраны из числа регламентируемых ГОСТ 8.009-84 и МИ 302-80 при различных формах представления и способах нормирования согласно ГОСТ 8.009-84, ГОСТ 8.401-80 и ГОСТ 8.256-77.

1.7. Терминология, используемая в настоящей методике соответствует ГОСТ 16263-70, ГОСТ 8.009-84 и МИ 1951-88.

2. ПЕРЕЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЕМЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1. Статические характеристики

2.1.1 Коэффициенты номинальной функции преобразования К, а.

2.1.2. Номинальный статический коэффициент преобразования

2.1.3. Пределы (положительный и. отрицательный) допускаемой погрешности - Δр.

2.1.4. Предел допускаемой систематической составляющей погрешности - Δs р.

2.1.5. Предел допускаемого среднего квадратического отклонения (СКО) случайной составлявшей погрешности - .

2.1.6. Математическое ожидание систематической составляющей абсолютной погрешности Мs].

2.1.7. СКО систематической составляющей абсолютной погрешности σs].

2.2. Полные динамические характеристики

2.2.1. Порядок и коэффициенты дифференциального уравнения (ДУ).

2.2.2. Приведенная импульсная характеристика (ИХ) - q(t)

2.2.3. Приведенная переходная характеристика (ПХ) - h(t)

2.2.4. Приведенная передаточная функция (ПФ) - W(p)

2.2.5. Приведенная амплитудно-частотная (АЧХ) - (ω) и фазочастотная (ФЧХ) Ф(ω) характеристики.

3. РАСЧЕТ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости