— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по санитарно-эпидемиологическому надзору — СП 2.6.6.1168-02 (СПОРО-2002) САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ


СП 2.6.6.1168-02 (СПОРО-2002) САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

СП 2.6.6.1168-02 (СПОРО-2002) САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ
НОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

2.6.6. РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ
С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ
(СПОРО-2002)

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
СП 2.6.6.1168-02

Минздрав России
Москва 2003

1. Санитарные правила СПОРО-2002 являются новым изданием, частично переработанными дополненными СПОРО-85.

СПОРО-2002 разработаны творческим коллективом специалистов в составе: д. м. н. П.В. Рамзаев (руководитель), к. м. н. Е.Б. Антипин, к. т. н. А.И. Борзунов, д. м. н. Е.В. Иванов, д. м. н. С.И. Иванов, к. м. н. Е.И. Комаров, к. т. н. О.А. Кочетков, д. т. н. Э.М. Крисюк, д. м. н. А.Н. Либерман, О.В. Липатова, к. м. н. С.Г. Монастырская, Г.С. Перминова, к. т. н. В.Т. Сорокин, к. х. н. А.И. Тихонова, Г.Я. Филиппов, к. х. н. М.Ф. Якушев, А.И. Епихин, Е.П. Козлов.

2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 октября 2002 г.

3. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 23.10.02 № 33 с 1 января 2003 г.

4. Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации (регистрационный номер 4005 от 6 декабря 2002 г.).

5. С момента введения настоящих санитарных правил ранее действовавшие санитарные правила СПОРО-85 утратили силу.

Федеральный закон
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
№ 52-ФЗ от 30.03.99

«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в т.ч. критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» (статья 22).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»
№ 170-ФЗ от 21.11.95

«Государственная политика в области обращения с радиоактивными отходами должна предусматривать комплексное решение проблем нормирования их получения, образования, использования, физической защиты, сбора, регистрации и учета, транспортирования и хранения» (статья 44).

«При хранении и переработке радиоактивных отходов должна обеспечиваться надежная защита работников объектов использования атомной энергии, населения и окружающей среды от недопустимого в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения. Хранение радиоактивных отходов должно рассматриваться в качестве этапа их подготовки к переработке или захоронению» (статья 47).

«При хранении или захоронении радиоактивных отходов должны быть обеспечены их надежная изоляция от окружающей среды, защита настоящего и будущих поколений, биологических ресурсов от радиационного воздействия сверх установленных нормами и правилами в области использования атомной энергии пределов.

Хранение или захоронение радиоактивных отходов допускается только в специально предназначенных для этого пунктах хранения. Хранение или захоронение радиоактивных отходов должно предусматриваться проектной или технической документацией в качестве обязательного этапа любого цикла ядерной технологии. Порядок организации, сбора и захоронения радиоактивных отходов, а также органы, осуществляющие данную деятельность, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации» (статья 48).

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения»
№ 3-ФЗ от 09.01.96

«... работы в области ... захоронения источников ионизирующего излучения осуществляются только на основании специальных разрешений (лицензий), выданных органами, уполномоченными на ведение лицензирования» (статья 10).

Федеральный закон «О недрах» № 20-ФЗ от 02.01.00

«Основанием получения права пользования участками недр могут быть: ... решение Правительства Российской Федерации, согласованное с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для целей захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов» (ст. 101, п.7).

Федеральный закон «Об охране окружающей среды»
№ 7-ФЗ от 10.01.02

«К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся: ... установление порядка обращения с радиоактивными отходами и опасными отходами, контроль за обеспечением радиационной безопасности...» (ст. 5).

«1. Отходы производства и потребления, в т.ч. радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

2. Запрещаются: сброс отходов производства и потребления, в т.ч. радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; ...» (ст. 51).


Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.10.02                                                  Москва                                                      № 33

О введении в действие санитарных

правил СП 2.6.6.1168-02

«Санитарные правила обращения

с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)»

На основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Ввести в действие санитарные правила СП 2.6.6.1168-02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 октября 2002 г., с 1 января 2003 г.

Г. Г. Онищенко


Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.10.02                                                 Москва                                                      № 34

Об отмене санитарных правил

№ 3938-85 «Санитарные правила

обращения с радиоактивными

отходами (СПОРО-85)»

В связи с утверждением 16.10.02 Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и введением в действие с 01.01.03 санитарных правил СП 2.6.6.1168-02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

С момента введения в действие указанных санитарных правил считать утратившими силу на территории Российской Федерации санитарные правила № 3938-85 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-85)», утвержденные бывшим Минздравом СССР.

Г. Г. Онищенко

СОДЕРЖАНИЕ

Нормативные ссылки. 5

1. Область применения. 5

2. Общие положения. 6

3. Образование и классификация радиоактивных отходов. 7

5. Требования к сбору, хранению и удалению радиоактивных отходов из организации. 9

6. Требования к приему радиоактивных отходов от организации. 11

7. Требования к транспортированию радиоактивных отходов. 12

8. Требования к размещению и оборудованию специализированных организаций по обращению с радиоактивными отходами. 13

9. Требования к переработке и кондиционированию радиоактивных отходов. 15

9.1. Кондиционирование РАО.. 15

9.2. Переработка жидких РАО.. 17

9.3. Переработка твердых РАО.. 17

9.4. Очистка газообразных РАО.. 18

10. Требования к долговременному хранению и/или захоронению радиоактивных отходов. 18

10.1. Приемка на захоронение РАО.. 18

10.2. Выбор способа захоронения РАО.. 19

10.3. Обоснование безопасности захоронения РАО.. 19

10.4. Обеспечение радиационной безопасности при захоронении РАО.. 19

10.5. Выбор мест и площадок захоронения РАО.. 20

10.6. Консервация могильников и площадок захоронения РАО.. 20

10.7. Информационное обеспечение безопасности захоронения РАО.. 20

11. Требования к уборке и дезактивации помещений специализированной организации, оборудования и спецтранспорта. 21

12. Мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий при обращении с РАО.. 22

13. Меры индивидуальной защиты и личной гигиены.. 23

14. Производственный контроль. 24

Приложение 1Минимально значимые уровни удельной активности радионуклидов в радиоактивных отходах (Бк/кг)26

Приложение 2Журнал учета радиоактивных отходов. 31

Приложение 3Акт на партию радиоактивных отходов. 31

Приложение 4Журнал учета радиоактивных отходов, поступивших на захоронение. 33

Приложение 5Наряд-допускна производство работ повышенной радиационной опасности. 33

Приложение 6Рекомендуемые моющие средства для дезактивации оборудования, помещений, контейнеров и специальных автомобилей. 35

Приложение 7Акт на сброс очищенной от радионуклидов воды.. 36

Приложение 8Карточка учета индивидуальных эффективных и эквивалентных доз  облучения лиц, работающих с техногенными источниками  ионизирующего излучения (ИИИ)37

Приложение 9Множители и приставки для образования десятичных кратных и дольных единиц и их наименования. 38

Библиографический список. 38

Перечень принятых сокращений. 39

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач Российской Федерации,

Первый заместитель Министра

здравоохранения Российской Федерации

Г. Г. Онищенко

16 октября 2002 г.

Дата введения 1 января 2003 г.

2.6.6. РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ

Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами
(СПОРО-2002)

Санитарные правила
СП 2.6.6.1168-02

Нормативные ссылки

В настоящих правилах нашли отражение следующие нормативные документы:

- Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗ от 09.01.96;

- Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99;

- Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» № 170-ФЗ от 21.11.95;

- Федеральный закон «О недрах» № 20-ФЗ от 02.01.00;

- Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.02;

- Международные основные нормы безопасности для защиты от ионизирующих излучений и безопасности источников излучений, принятые совместно: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, Международным агентством по атомной энергии, Международной организацией труда, Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, Панамериканской организацией здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения (серия безопасности № 115), 1996;

- Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), СП 2.6.1.758-99;

- Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99), СП 2.6.1.799-99;

- Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов: Санитарные правила, СП 2.6.1.798-99.

1. Область применения

1.1. Настоящие санитарные правила (далее - правила) устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными отходами (далее - РАО).

1.2. Правила являются обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами независимо от их подчинения и формы собственности, которые занимаются деятельностью, связанной со всеми видами обращения с радиоактивными отходами.

1.3. Правила распространяются на организации, в которых в результате их деятельности образуются РАО; на организации, осуществляющие сбор, хранение, транспортирование, переработку и захоронение РАО, а также на организации, осуществляющие проектирование и строительство объектов, где будут образовываться, храниться, перерабатываться и захораниваться РАО*.

* Для радиационных объектов в случаях, когда источники образования РАО, места их сбора, временного хранения, а также маршруты транспортирования, пункты переработки и захоронения расположены в пределах территории организации, следует руководствоваться специальными санитарными требованиями, учитывающими специфику обращения с РАО в этих условиях.

1.4. Требования правил не распространяются на облученное ядерное топливо и ядерные материалы, производственные отходы с повышенным содержанием природных радионуклидов, на захоронение жидких РАО в глубокие геологические горизонты (пласты-коллекторы).

1.5. Настоящими правилами должны руководствоваться в своей деятельности органы государственного надзора за радиационной безопасностью.

2. Общие положения

2.1. Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами СПОРО-2002 разработаны в соответствии с федеральными законами «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 141), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4552) с дополнениями и изменениями, СП 2.6.1.758-99 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)»* и СП 2.6.1.799-99 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)»**.

* Не нуждаются в государственной регистрации (Письмо Минюста России от 29.07.99 № 6014-ЭР).

** Не нуждаются в государственной регистрации (Письмо Минюста России от 01.06.00 № 4214-ЭР).

2.2. Правила содержат классификацию радиоактивных отходов (РАО); основные принципы обращения с РАО; критерии радиационной безопасности при обращении с РАО; основные требования, обеспечивающие безопасность персонала и населения на всех стадиях обращения с РАО: при сборе, хранении, транспортировании, переработке и захоронении РАО как на предприятиях атомной энергетики, так и в других организациях, где образуются РАО.

2.3. Ответственной за выполнение настоящих правил является администрация организаций, указанных в п. 1.3.

Организация, где образуются РАО, является ответственной за безопасное обращение с ними до момента передачи РАО в другую организацию.

2.4. В проектной документации организации, при работе которой могут образовываться РАО, в разделе по обращению с радиоактивными отходами приводится характеристика образования РАО: их годовое количество (масса), активность, радионуклидный состав, агрегатное состояние, а также указаны меры по предупреждению и ликвидации аварийного образования РАО.

Проектом предусматриваются раздельные системы обращения с РАО разных видов (низко-, средне- и высокоактивными) и нерадиоактивными отходами.

Для каждого вида отходов должна быть обоснована система обращения с ними: методы сбора, временного хранения с указанием сроков, упаковки, транспортирования, кондиционирования (при необходимости), длительного хранения и/или захоронения. Кроме того, должны предусматриваться необходимые помещения и оборудование для обращения с РАО, определяться объем, периодичность и методы радиационного контроля.

2.5. В действующих организациях, в проектах которых такой раздел отсутствует или не содержит всех необходимых сведений, он должен быть разработан в сроки, согласованные с территориальным центром госсанэпидслужбы.

2.6. В проекте должно быть предусмотрено, что облучение лиц, занятых обращением с РАО, не должно превышать дозовых пределов, установленных для персонала. Облучение населения при всех видах обращения с РАО не должно превышать 0,1 мЗв/год. Облучение критической группы населения за счет захоронения РАО не должно превышать 0,01 мЗв/год. Увеличение дозы облучения населения при захоронении РАО может осуществлять Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России с учетом требований п. 5.2.2 НРБ-99.

3. Образование и классификация радиоактивных отходов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 28.07.2018
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен
Статус отменен



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости